Конспект урока «Что можно увидеть сердцем?»

Автор: Чернявская Анна Николаевна

Организация: МКОУ «Троицкая СОШ»

Населенный пункт: Новосибирская область, Чистоозёрный район, с.Троицкое

(по сказке-повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

Цель урока: способствовать развитию читательской грамотности обучающихся как одной из важнейших составляющих оценки функциональной грамотности. Читательская грамотность – это способность человека понимать и использовать тексты, размышлять о них, заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять знания, участвовать в социальной жизни. Цель читателя – преобразование содержания прочитанного в «смысл для себя», т.е. понимание. Приёмы развития читательской грамотности: простой и сложный вопрос (либо однозначный ответ, либо поиск проблемы, далее поиск дополнительной информации и анализ информации), приём «словарь» (нахождение значения слова «сердце» и фразеологизмов), приём «маркировка» (выделение или подчёркивание в тексте основной мысли и ключевых слов), формулирование собственной читательской позиции, характеристика героя.

Задачи урока:

  • Находить и извлекать информацию;
  • Интегрировать и интерпретировать информацию, т.е. понимать смысловую структуру текста и формулировать выводы;
  • Осмысливать и оценивать содержание и форму текста;
  • Выявлять связь между прочитанным и современной реальностью.

Оборудование и оформление урока:

  • На доске звёздное небо (на него в конце урока дети приклеивают свои звёзды);
  • Музыка, аудиозаписи;
  • Отрывки из произведения;
  • Изображение Маленького принца;
  • Четыре сердца;
  • Толковые и фразеологические словари.

Ход урока

  1. Организационный момент (звучит музыка «Кто тебя выдумал, звёздная страна…»)

Дети заходят в класс и выбирают для себя звёздочку любого цвета. Согласно выбранным звёздочкам рассаживаются по группам (4 группы). Те дети, которым достались зелёные звёздочки, выбирают любую группу. Кому досталась звёздочка с нарисованными звёздами, тот командир группы.

  1. Мотивация (интрига):

Учитель читает строчки про сердце:

Что можно увидеть сердцем?...

Много, наверное, чего…

Можно увидеть солнце,

Горящее в душе.

Можно увидеть тучи,

Заслоняющие радость в чьём-то окне.

А можно себя увидеть?

Несомненно, да!

Можно посмотреть, чего ты стоишь,

Взглянув самому себе в глаза.

А может быть такое,

Что в сердце нет ничего?

Стало оно жестоким,

Зачерствело оно.

Конечно, бывает!

И часто мы видим таких людей,

Которые сердцем не видят.

Оно им без надобности,

Своя нажива важней.

--- Ребята, о чём мы с вами будем сегодня говорить на уроке?

--- А что, по-вашему, можно увидеть сердцем?

--- Каждый ли может «видеть сердцем»?

--- А можно ли этому научиться – «видеть сердцем»?

Давайте в начале нашего урока (пути) найдём ЛЗС «сердце» и значение фразеологизма «видеть сердцем». Помогут нам в этом словари, которые есть в каждой группе («видеть сердцем» - значит любить, глаза могут обманывать, но лишь сердце скажет правду; «сердце» - орган, в который поступает кровь). Для удобства в словарях закладки.

В каждой группе есть листочки с распечатанными фразеологизмами со словом «сердце», также дети находят подобные фразеологизмы в словарях:

  • «сердце кровью обливается» - сострадание, печаль, горе;
  • «большое сердце» - о том, кто способен горячо и сильно чувствовать;
  • «брать за сердце» - волновать;
  • «в сердцах» - в порыве раздражения;
  • «по сердцу» - по вкусу;
  • «разбить сердце» - сделать кого-то несчастным.

--- Как вы думаете, почему так много фразеологизмов со словом «сердце»?

--- Какие из них подходят к нашему сегодняшнему уроку? Почему?

  1. Актуализация знаний

--- Ребята, вы уже знакомы с произведением «Маленький принц». Хочу вам задать простой вопрос: «О чём это произведение?»

--- А какой он – Маленький принц? (добрый, мудрый, отзывчивый, искренний и т.д.)

Звучит музыка «Выход принца». В это время командиры групп по очереди подходят к изображению Маленького принца на доске и пишут 1-2 характеристики.

--- Давайте поработаем и посмотрим, соответствуют ли эти характеристики главному герою.

  1. Работа с текстом

В каждой группе лежат листочки с планетами, которые посещал Маленький принц:

  • Астероид Короля
  • Астероид Честолюбца
  • Астероид Пьяницы
  • Астероид Делового человека
  • Астероид Фонарщика
  • Астероид Географа

Каждая группа берёт для анализа ту планету, которая у них помечена звёздочкой. Каждой группе выдаются отрывки из произведения согласно той планете, которая им выпала.

--- Чем занимается тот, кто живёт на планете (астероиде)? Каким он вам представляется? Какое впечатление произвёл житель планеты на Маленького принца?

Группы работают с текстом 5-7 минут (в это время звучит песня («Звёздная страна»)

Подбор цитат из отрывка

--- Что понял Маленький принц после посещения?

--- Что мы можем «увидеть сердцем»?

--- Назовите ключевые слова.

--- Зачитайте или скажите устно, чему мы можем научиться, посетив данную планету вместе с Маленьким принцем?

Те планеты, которые не достались ни одной группе, включаем в записи и разбираем вместе (планета Честолюбца и планета Пьяницы)

--- Какие фразеологизмы со словом «сердце» встречаются в этом произведении? («зорко одно лишь сердце», «слушай своё сердце»)

--- Как мы их понимаем?

  1. Выводы по уроку

--- Что же мы сегодня «увидели сердцем»?

--- Чему научились?

На партах лежат сердца, на которых дети пишут, что они «увидели сердцем» (командиры зачитывают).

  1. Рефлексия

--- Ребята, возьмите ваши звёздочки и приклейте их на ту планету, которая, по-вашему, была самой важной в путешествии Маленького принца (результат озвучивается и обсуждается). В это время звучит финальная песня к спектаклю.

  1. Домашнее задание

Нарисовать Маленького принца на какой-либо планете.

Опубликовано: 29.10.2024