Технологическая карта урока «Читательская грамотность»
Автор: Шелковенко Наталья Владимировна
Организация: МБОУ «Пилюгинская СОШ»
Населенный пункт: с. Пилюгино
Класс: 7
Тема. Приемы и способы формирования читательской грамотности «На пути к здоровью»
Цель:
Повышение уровня читательской грамотности через формирование умений работать с текстовой информацией, формирование знаний о ЗОЖ.
Задачи:
- формировать желание вести здоровый образ жизни и заботиться о своем здоровье;
- формировать умения работать с текстовой информацией и ее применением при решении учебно-познавательных задач;
- выстраивать последовательность описываемых событий, делать выводы по содержанию текста;
- познакомить обучающихся с подвигом летчика А.П. Маресьева в годы ВОв;
- сопоставлять основные текстовые и внетекстовые компоненты: обнаруживать соответствие между частью текста и его общей идеей; сопоставлять информацию из разных частей текста
- развивать творческие способности, умение эмоционально реагировать на чтение; развивать навыки выразительного чтения; учить планировать своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации.
- воспитывать через прочитанное любовь к чтению, к своему здоровью воспитывать на примерах людей стойкость, силу духа.
Литература
1.А.П. Маресьев. Кратко для детей,М., 1991 г.
2. Касимов И.Р. Здоровый образ жизни как социально-культурная проблема: культурологический и деятельностно-ориентированный подходы // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. №1. 2013. С. 111-115.
3. Киселева Ю.С., Козликина О.Г., Чернецова О.О. Использование здоровьесберегающих технологий в общественно активной школе // Научно-методический электронный журнал "Концепт". №7. 2013. С. 21-25
Электронные ресурсы
- https://resh.edu.ru/
- http://www.pomni.info/pomni/home/view/pishevie_dobavki.htm
- http://brosaem.info/detskyalkogolizm.php
- http://1sept.ru/article.php?ID=200100502
Оборудование: карточки-задания для индивидуальной работы, презентация, видеоролик, магнитная доска, ноутбуки, книга Б.Полевого
«Повесть о настоящем человеке»
Планируемые результаты:предметные – проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; знают и соблюдают нормы русского литературного языка; знают признаки текста, определяют в учебнике, понимают основную мысль текста и находят языковые особенности текста.
Метапредметные:
- Личностные - выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; принимают и осваивают социальную роль обучающегося
- Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находят информацию, используя справочную литературу; осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения
- Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.
- Коммуникативные - умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственное мнение и позицию.
Технологии обучения
№ п/п |
Технология |
Достигаемые результаты |
1 |
Технология обучения в сотрудничестве. |
Эффективное взаимодействие учащихся и учителя |
2 |
Здоровьесберегающая технология |
Положительный эмоциональный настрой, предупреждение утомляемости |
3 |
Технология проблемного обучения (элемент) |
Развитие аналитических способностей учащихся |
4 |
Технологии развития критического мышления |
Повышение интереса к чтению |
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Применяемая технология |
Формируемые УУД |
1.Мотивация к деятельности Цель: мотивировать обучающихся на учебную деятельности через создание эмоциональной обстановки; -осознанное вхождение обучающихся в учебную деятельность; -создание комфортной обстановки на уроке. |
Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшнее занятие обогатио вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее
|
Включение в работу, самоопределение.
|
Здоровьесберегающая технология. (элемент) |
Личностные Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мобилизация внимания, положительный настрой на работу.
|
2.Актуализация знаний. Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать затруднения обучающихся при выполнении пробного учебного действия.
|
Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Настройтесь на то, что навыки, приобретенные на этом занятии, пригодятся вам в жизни. А для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить разгадайте шифр, а поможет вам в этом ролик. Итак, рубрика:
(просмотр ролика, в котором учащиеся 5класса, говорят о том, что такое здоровье) (просмотр ролика) з д о р о в ь е 9 5 16 18 16 3 30 6 А что такое здоровье?
Обратитесь к словарю Дайте лексическое толкование слову «здоровье» ЗДОРОВЬЕ, я, ср. Словарь Ожегова 1. Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Состояние здоровья. Беречь з. Расстроить з. 2. То или иное состояние организма. Крепкое, слабое з. Как з.? Твоё (ваше) з. или за твоё (ваше) з. (обращение к тому, за кого поднимают тост). На з. (выражение доброго пожелания в ответ на благодарность за еду, за угощение или при угощении). Здоровье Словарь Ушакова здоровье, здоровья, мн. нет, ср. 1. Нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма. Расстроить здоровье. Пить чье-нибудь или за чье-нибудь здоровье. Несокрушимое здоровье. | Состояние организма (разг.). Слабое здоровье. Неважное здоровье. Подберите на каждую букву слова, слова, относящиеся к здоровью З –здравствуйте Д- добро. Дантист 0 – образ жизни Р- режим О - осанка В- витамины Ь- Е-еда
|
Слушают учителя, дают отв технологии развития критического мышления (ассоциации).
Смотрят ролик
Работают со словарями
Называют слова |
Технология сотрудничества
технологии развития критического мышления (ассоциации).
|
Коммуникативные умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой Познавательные Умение анализировать; выделять основную мысль из поступившей информации. |
На данном этапе используется прием «Мозговой штурм». Обучающиеся в ходе просмотра ролика должны понять, какое слово зашифровано
Результатом этого этапа будет подготовка к восприятию материала |
||||
3.Целеполагание. Цель: совместно сформулировать цели урока |
Хорошо! Молодцы! О чем мы сегодня будем говорить? Работать вы будете в группах, а чтобы работа наша прошла плодотворно, давайте вспомним правила работы в группе. Верно, работая в группе, нужно уважать мнение других, приходить к компромиссу. Эти правила пригодятся вам не только на уроке, но и в обычной жизни.
Значит тема сегодняшнего урока? - Итак, попробуйте сформулировать цель нашего урока
|
Называют правила работы в группе Высказывают собственное мнение, приходят к единой точке зрения. |
Технология обучения в сотрудничестве (работа в малых группах), технологии развития критического мышления (ассоциации).
|
Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой
|
Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. |
||||
4.Открытие нового. Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала учащимися
|
Вашему вниманию предлагается текст, читать мы его будем с остановками, во время которых вам будут задаваться вопросы. Одни из них направлены на проверку понимания прочитанного, а другие – на прогноз содержания последующего отрывка. Работа с текстом ЧТО ЗНАЧИТ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Задания группам (распечатаны) 1) Прочитайте текст 2).Выполните задание 1 группа выпишите то, что относится к вредным привычкам. 2 группа то, что мы отнесем к средствам укрепления здоровья.
У нас получилось два солнышка, одно- грустное (вредные привычки), другое – веселое (факторы, которые влияют на укрепление здоровья) Выпишите эти понятия на лучи солнца и прикрепите на магнитную доску Молодцы, вы справились с этим заданием
физминутка
Следующее задание направлено на вашу эрудицию «Витаминки для ума» Отгадайте загадку Много их в ягодах и фруктах, Яблоки. Лимоны и малина- это все про…. - О чем идет речь? - Для чего нужны витамины? Чтобы быть здоровым нужно есть полезную пищу. А чтобы быть умным - нужно больше читать Вот сейчас рубрика « Витамины для ума» Задание Каждая группа приготовила задание. Речь идет об известных писателях и известных людях, которые вели здоровый образ жизни, занимались своим здоровьем. Читаете характеристику, а другая группа дает ответ О КОМ ИДЕТ РЕЧЬ? Далее подготовленный учащийся делает сообщение о А.П. Маресьеве, попутно демонстрируя презентацию) Текст сообщения Сила воли….Алексей Петрович обязан своим возвращением в летные войска исключительно своим качествам: упорству и силе воли. Еще лежа в госпитале, он начал тренироваться, готовя себя к полету с протезами. У него был отличный пример - Прокофьев-Северский - летчик Первой мировой войны, который воевал без правой ноги. Не только себя, но и врачей убедил он в том, что может летать. Вот такой герой жил в нашей стране, благодаря таким смелым и отважным людям мы одержали Победу в ВОв, данная информация пригодится вам для выполнения следующего задания |
Читают тексты. Работают в группах с текстами по нахождению необходимой информации.
Высказывают собственное мнение. Учащиеся высказывают предположения, читают текст Выполняют упражнения за учителем
Читают текст, отвечают на вопросы, работают с лучами солнца
Учащиеся высказывают предположения
Читают задания, отвечают
Обучающиеся смотрят презентацию, слушают сообщение |
Технология обучения в сотрудничестве (работа в малых группах), технологии развития критического мышления (чтение с отановками, толстые и тонкие вопросы)
Здоровьесберегающая технология. (элемент) Здоровьесберегающая технология. (элемент)
|
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать Регулятивные: сравнивают версии, осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий |
На данном этапе используются приемы: ассоциативный ряд, опорный конспект, групповая дискуссия, чтение с остановками, кластер, исследование текста Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий. |
||||
5.Закрепление через групповую работу Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний изученного материала, формирование умения работать в группе |
У каждой группы на столах ноутбуки, откройте их, под своими паролями зайдите на сайт «Российская электронная школа» найдите диагностическую работу о А.П. Маресьеве, выполните задания и дайте правильные ответы. Работа в РЭШ Диагностическая работа
|
Слушают задание
Выполняют задания в РЭШ зачитывают правильные ответы |
Технология обучения в сотрудничестве
|
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать
|
6.Рефлексия. Цель: -оценить результаты собственной деятельности -повторить способ нового знания
|
Итак, что же мы узнали о здоровье? О каких людях мы узнали, которые имели большую силу воли, вели ЗОЖ? И в заключении мы с вами выполним задание творческого характера. Я предлагаю вам составить синквейн по следующей схеме:
Всем спасибо за работу!
|
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу на уроке Составляют синквейн
|
Технология обучения в сотрудничестве, технологии развития критического мышления (составление синквейна) |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. Регулятивные: давать оценку действий |
Завершается урок приемом синквейн Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет.
|