Конспект урока по русскому языку для 4 класса для детей с нарушением интеллекта «Лесные зарисовки»
Автор: Алюнина Евгения Александровна
Организация: МКОУ Школа №2
Населенный пункт: г. Прокопьевск
Цель: закрепление изученных орфограмм
Задачи:
- Совершенствовать знания и способы деятельности учащихся в нахождении слов с изученными орфограммами, их последующей проверке и обозначении.
- Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость, познавательную активность.
- Воспитывать взаимоуважение.
Ход урока:
I Организационный момент.
-Дети, сегодня у нас необычный урок. Он называется «Лесные зарисовки». Сегодня на уроке вы будете художниками. Но рисовать вы будете не кисточками и красками, а словами. С помощью слов мы опишем все, что встретим и увидим на своем пути. А поможет нам известный всем герой сказки, который
На сметане мешен,
На окошке стужен.
-Кто это? Кто помнит, как начинается сказка про колобка? Пока бабка печет колобка, мы тоже вылепим колобков.
II Пальчиковая гимнастика.
- Сначала хорошо вымесим тесто, скатаем из него шар. Из горошин сделаем глазки и носик.
- Кто считает, что с хорошим настроением получается любое дело?
- Чтобы наше настроение оставалось на протяжении всего урока таким же, нужно соблюдать 3 важных правила:
- Хочешь ответить - подними руку!
- Работай молча, не мешай другим!
- Уважай мнение товарища!
III Основная часть.
- Сообщение темы и целей.
- Прежде чем отправиться в наше путешествие, давайте вспомним, что нельзя делать в лесу? (Дети рассказывают правила поведения в лесу)
- Итак, вместе с колобком мы входим в наш заколдованный лес. Но не прогулку. Чтобы преодолеть все препятствия, вы должны будете вспомнить следующие орфограммы (вывешивается на доске):
-гласные после шипящих
-разделительный мягкий знак
- мягкий знак – показатель мягкости
-парные согласные на конце и в середине слов
-словарные слова
- Сколько правил, правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только,
Будь старательным и только,
Всё запомнишь, все поймешь!
- Чистописание.
(«Колобок на тропинке»)
- Итак, вместе с колобком по извилистой тропинке мы пришли в лес. Откроем тетради и нарисуем тропинку, по которой мы шли. Но прежде вспомним правило:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо – не согнусь,
За работу я возьмусь.
Дети записывают число, классная работа и проводят извилистую линию, символизирующую тропинку.
. Орфографическая зарядка «Буквы спорят» .
Ска…ка, х…лодный, тр…ва, пры…ки, з…ма, варе…ки, сугро… .
- Коррекция зрительного восприятия.
- Когда ты входишь в лес
Душистый и прохладный.
Средь пятен солнечных
И строгой тишины
Встречает грудь твоя
Так радостно и жадно
Дыханье влажных трав
И аромат сосны!
- И кого же первого мы встречаем в лесу?
(« Лось и Колобок»)
- Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
- Ребята, какая орфограмма в слове ЛОСЬ? Докажите. Что показывает Ь – показатель мягкости? Найдите на рисунке предметы, в названии которых есть Ь – показатель мягкости. (ЛОСЬ, ПЕНЬ, ЕЛЬ)
Дети записывают слова на доске с объяснением орфограммы.
- Коррекция памяти.
- Ой, а кто это у нас так наследил? ( На стенах развешаны контуры заячьих следов, на обратной стороне которых написаны словарные слова).
- Колобок догадался, что это следы зайца.
Серый, маленький зверюшка,
Косоглазый длинноушка.
( Колобок и Заяц)
Какая орфограмма в слове заяц? (словарное слово)
- Но Зайчик, ребята, не просто так к нам прибегал. Посмотрите, сколько следов он оставил. На некоторых следах написаны буквы. Это первые буквы ваших фамилий. Найдите след с буквой вашей фамилии. На обратной стороне написано слово из словаря. Скажите, какие буквы пропущены? (пр…мер, к…рабль, сч…тать, л…гушка, маг…зин, м…тро, д…ревня, за…трак, тр…мвай, бер…г).
(Каждый ребенок читает слово и объясняет какая буква пропущена)
- Запишите эти слова в свои тетради по памяти, кто сколько запомнил.
Проверка.
- Ф.М..
-Входишь в лес и, как будто, открываешь невидимую волшебную дверь. Многое можно увидеть и услышать в лесу. Вот и сейчас в лесу слышны замечательные звуки. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и послушайте.
(звучит запись «пение соловьев»)
- Коррекция мышления и связной речи.
-Эти замечательные трели принадлежат певцам русского леса – соловьям.
Золотыми голосами
Радуют они нас с вами.
(Соловьи)
- Какая орфограмма в слове СОЛОВЬИ? Соберите нотки соловьиной песни и составьте из них предложение. Если вы составите правильно, то узнаете где соловьи вьют гнезда.
(На доске нотки, на которых написаны слова – ВЬЮТ НА СОЛОВЬИ ГНЁЗДА ЗЕМЛЕ. Дети меняют нотки местами, составляя предложение – СОЛОВЬИ ВЬЮТ ГНЕЗДА НА ЗЕМЛЕ.)
- Найдите в предложении слова с разделительным Ь, объясните, что показывает Ь.
7. Коррекция внимания.
- А теперь вместе с колобком мы с вами вышли на поляну, где стоит могучий дуб. ( «Колобок под дубом»)
- Дуб могучий, вековой,
Нас укрой своей листвой.
- Колобок сел отдохнуть под дубом, а вам приготовил задание. Какая орфограмма в слове ДУБ?
У каждого из вас на парте лежит дубовый листочек. На нем написаны слова, в которых парные согласные спорят. Разрешите их спор. Впишите в слова нужную согласную букву.
Проверка. Дети по схеме объясняют какую букву вставили и почему.
8.Коррекция внимания.
- Угадайте, кто поджидает нас дальше на лесной тропинке?
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(«Колобок и ёжик»)
- Какая орфограмма в слове ЁЖИК?
- А ежик вас спрашивает вот о чем:
Подскажите-ка, ребята,
Почему ежЫ, ершЫ,
ЩЮки, чЯйки и волчЯта
Рассмеялись от души?
Проверка
-Что здесь не так? Исправьте ошибки. Запишите.
IV Обобщение
( «Колобок на дорожке к школе»)
- Ну вот, ребята, мы и вышли с вами на дорожку, ведущую к школе. Давайте вспомним и поблагодарим всех, кто помог нам сегодня закрепить изученные орфограммы. (Дети называют персонаж и орфограмму)
V Итог.
- Колобок предлагает вам следующее домашнее задание. Вставьте пропущенные буквы в текст ( у каждого уч-ся карточка).
Очен…хорошо в лесу! На земле ковер из лист…ев. Вот пробежал за…ц. мел…кнул пуш…стый хвос… белки. На б…рёзе гнёзда грачей. Всюду птич…и голоса. Лес – это ч…до земли. Берегите ле…!
- Вы смекалистые дети.
Всё хотите знать на свете.
Вы искали и нашли.
Орфограммы все прошли.
Оценивание.