В пространстве текста
Автор: Татьяна Геннадьевна Рябоконь
Организация: МБОУ школа N2
Населенный пункт: г. Обь
Тема урока: Комплексный анализ текста «В пространстве текста»
Цель урока:
– систематизировать знания о тексте;
– продолжить формировать навыки текстоведческого анализа;
– строить композицию письменного высказывания, обеспечивая последовательность и связность изложения;
Задачи урока:
Образовательные – определение темы и основной мысли, стиля и типа текста; актуализировать знания по отдельным аспектам лексики, морфологии, синтаксиса.
Воспитательная – развитие культуры общения, формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач.
Развивающие – развитие способностей рассуждать, анализировать и делать выводы.
Тип урока: обобщения и систематизации.
Основной метод: частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Оборудование: распечатанный текст, приложения для работы групп, рабочий лист, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент. Целеполагание.
2. Актуализация знаний: повторение изученного материала.
3. Комплексный анализ текста:
А) Текстоведческий анализ текста – «Редакторы».
Б) Языковой анализ - «Исследователи».
4. Домашнее задание – «Писатели».
5. Итоги урока.
Главной целью современного школьного образования является развитие компетентной личности, способной к самоопределению и самореализации в дальнейшей жизни. В системе школьных предметов русский язык занимает особое место: он является не только объектом изучения, но и средством обучения. Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации во многом определяет достижения человека практически во всех областях жизни.
Современная методика преподавания русского языка целью обучения считает развитие языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенций ученика. Эффективным средством совершенствования ключевых компетенций на уроках русского языка в старших классах является комплексный анализ текста.
Комплексный анализ текста предполагает целостное рассмотрение фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации, включает смысловой и языковой анализ. Это обеспечивает понимание содержания текста, его темы и основной мысли, стиля и типа речи, сферы применения, функции, жанра, узнавание и анализ грамматических признаков и свойств языковых единиц разных уровней языка.
Комплексный анализ помогает восприятию текста как единого целого и осознанию того «о чём? для чего? как?» написан текст, позволяет обсудить различные проблемы, выразить личное отношение к ним, предоставляет необходимый фактический и языковой материал для самостоятельного анализа и создания собственного текста, развивает орфографическую и пунктуационную зоркость, творческие и интеллектуальные способности и повышает культурный уровень ученика.
Ход урока:
1. Организационный момент. Целеполагание.
Добрый день ребята! Поприветствуем наших гостей. Улыбнемся друг другу и начнем урок. Меня зовут Татьяна Геннадьевна. Еще до начала урока вы разделись на группы, и в этом нам помогла шляпа, я попрошу вас убрать жетоны на край стола. Главное в групповой работе помнить, что вы – одна команда, поэтому успех её будет зависеть от слаженных действий каждого участника.
- мы будем совершенствовать навыки работы с текстом, и для того, чтобы достичь цели, мы будем редакторами, исследователями и писателями. Тема урока – слайд № 1
2. Актуализация знаний.
– Вначале нам необходимо вспомнить, что такое текст, его признаки. Итак, обратите внимание на доску. Можно ли назвать это текстом? Ответ аргументируйте. Слайд № 2
- Вспомнить признаки текста нам поможет «кодовый диктант». Вам предложены утверждение, напротив него вы ставите только цифру: 1 – да (согласны), 2 – нет (не согласны).
Попробуйте вместе: Сегодня первый день лета. 2 Декабрь – зимний месяц. 1
Внимательно читайте утверждение и ставьте последовательно цифры. Слайд № 3
1. Текст – это одно или несколько предложений, не связанных по смыслу. |
2 |
2. Текст объединяется темой и основной мыслью. |
1 |
3. Текст можно разделить на части: вступление, основная часть и заключение. |
1 |
4. К тексту нельзя придумать заглавие. |
2 |
5. Предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически. |
1 |
6. Тема – это то, о чем говорится в тексте, идея – то, к чему он призывает. |
1 |
7. Текст должен иметь смысловую законченность. |
1 |
8. Предложения в тексте не имеют строгой последовательности. |
2 |
Самопроверка в группах - слайд №4.
- Нам дано определение текста, восстановите пропущенные слова. Слайд №5
Текст – несколько …(предложений), связанных по …(смыслу и грамматически), которые объединяются … (темой и основной идеей). Это …(завершенное) высказывание, которое можно разделить на …(части, абзацы).
3.Текстоведческий анализ текста.
- Обратимся к первой части рабочей карты - «Редакторы». Что вы знаете о профессии редактора.
1) Задание – «лови ошибку». Исправьте и назовите ошибку, допущенную в отрывке текста.
1 – 2 гр. Восстановите последовательность предложений так, чтобы получился текст.
( ) Борис, рослый бородатый мужчина, начальник поискового отряда, спас тонущую рысь. ( ) Это случилось в начале лета на Северной Камчатке. ( ) Стоило тому крикнуть: «Киса, к ноге», рысь, забыв древние инстинкты, с собачьей покорностью пулей выбегала из чащобы и ложилась подле Бориса. ( ) Зверь крепко-накрепко привязался к своему спасителю.
Слайд №6
3 – 4 гр. Исправьте ошибку, исключив лишний элемент в тексте.
Вот на каменистом пятачке приземлился Ми-4. Вертолёты Ми-4 первых серий эксплуатировались в ВВС с 1953 года. Примерно в то же время началась эксплуатация вертолётов в гражданской авиации СССР, где Ми-4 вскоре стал самым распространённым типом вертолёта наряду с Ми-1. Киса следила, как люди, сложив вещи в багажное отделение, исчезали в машине. Все, кроме Бориса. Он, присев на корточки, потрепал зверя по загривку. Затем резко встал и пошёл к вертолёту.
Слайд №7
Микровывод: Какие признаки текста были нарушены?
Последовательность предложений в тексте. Стилевое единство.
- Каждый уважающий себя редактор должен владеть такими понятиями, как стиль и тип текста, основная идея и тема текста. Выполнить следующее задание вам поможет памятка, в которой даны определения.
2) Определить тему текста.
Выразите основную мысль, найдите предложение, в котором она заключена.
Определить стиль текста и тип текста.
Слайд № 8
3) Завершим редакторскую работу, озаглавим текст.
Молодцы! Первый этап работы с текстом вы прошли, и я предлагаю вам отдохнуть и мысленно отправиться в лес на прогулку. Для этого закройте глаза и погрузитесь в атмосферу живой природы. Слайд № 9
4. Языковой анализ - «Исследователи».
Теперь мы будем рассматривать текст через микроскоп, работать с такими языковыми явлениями как часть речи, грамматическая основа предложения, синонимы и антонимы. Второй этап – «Исследователи».
«Языковой микроскоп» Слайд № 10
1 гр. |
2 гр. |
3 гр. |
4 гр. |
Выпишите деепричастия и укажите вид. |
|||
8,9 предложения. Собрав, сдвинув – СВ. |
14, 16 предложения. Сложив, присев – СВ. |
23 предложение. Подпрыгивая, пытаясь НСВ |
19, 22 предложения. Упёршись, забравшись СВ
|
Выпишите грамматическую основу предложения. |
|||
1 П Это случилось. |
2 П Борис спас. |
3П Зверь привязался. |
17 П Встал и пошел. |
Подберите синоним (3 предложение) ПРИВЯЗАЛСЯ - |
Подберите антоним (12 предложение) ВЕРНУТЬСЯ - |
Подберите синоним (3 предложение) ЗВЕРЬ- |
Подберите антоним (12 предложение) ПРИРУЧИТЬ- |
- В чем особенность деепричастия как части речи?
- Что такое грамматическая основа?
- В чем заключается сходство синонимов и антонимов?
- Какие разделы языка мы вспомнили в работе с текстом?
Вывод: Мы завершили анализ текста. Что входит в пространство текста? Слайд №11
Тема и основная мысль, стиль и тип текста, язык (разделы языка).
5. ДЗ - «Писатели».
На уроке вы проявили себя в роли редакторов и исследователей, дома я предлагаю вам стать писателями. Создайте свой ТЕКСТ, выполнив одно из заданий, ответ запишите в тетрадь.
1) Предложите свою концовку текста.
2) Ответьте на вопросы: «Мы в ответе за тех, кого приручили? Виновен ли поисковый отряд? Слайд № 12
6. Итоги урока.
Спасибо за активную работу! Мне было интересно с вами познакомиться. Если же вам на уроке было комфортно, опустите жетоны в шляпу.
Позвольте в память о нашем уроке сделать вам подарки.
Самым интересным на уроке для меня было………………..
Самым трудным на уроке для меня было……………….. Слайд № 13