Анализ текстов художественного стиля

Автор: Харлашина Светлана Леонидовна

Организация: МБОУ «СОШ №44»

Населенный пункт: Кемеровская область, Полысаево

Технологическая карта урока

Класс: 11

Тема урока: Анализ текстов художественного стиля

Тип урока: интегрированный урок русского языка и литературы

Форма урока: урок-мастерская построения знаний

Краткое описание: данный урок построен в соответствии с требованиями ФГОС и представлен в виде технологической карты

Используемая технология: урок на основе образовательной технологии педагогических мастерских

Цели урока:

Образовательная:

проанализировать образы «обыкновенных» людей.

Развивающая:

развивать коммуникативные навыки, речевую культуру, познавательные и творческие возможности учащихся.

Воспитательная:

воспитание уважительного отношения к человеку, философского отношения к своим поступкам и осознания последствий своих решений.

Планируемые результаты:

Личностные:

учебно-познавательная мотивация, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, воспитание культуры речи.

Метапредметные:

осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы; смысловое чтение и слушание (осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации из прослушанного текста, определение основной информации, формулирование проблемы и главной идеи текста), аргументирование своей точки зрения, обобщение, построение речевых высказываний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, учёт разных мнений, аргументированные ответы на вопросы, обоснование своей точки зрения, построение понятных для партнёра высказываний, адекватное использование речевых средств для решения задач общения, вступление в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществление совместной деятельности в группах.

Предметные: умение осмысленно читать текст, определять проблематику текста, видеть в тексте автора и его отношение к тому, о чём он пишет, умение создавать собственное высказывание на основе исходного текста.

Оборудованиерабочие листы; стихотворения С. Ланге, Е. Евтушенко, Р. Тагора, Ф. Суворова, рассказы В. М. Шукшина, А. П. Чехова и притча В.А. Сухомлинского.

Основные понятия: образ, проблематика

Ресурсытексты; рабочий лист

Организация пространства: индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа

 

Этапы урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент

Цель: включение обучающихся в деятельность на лично-значимом уровне, создание мотивации к действиям

Приветствует учащихся. Желает хорошего настроения всем. Установка на сотрудничество

Приветствуют учителя.

Демонстрируют готовность к уроку.

Слушают учителя

Коммуникативные: умение слушать и понимать других.

Регулятивные: прогнозирование предстоящей работы.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

II. Индуктор – включение чувств

Цель: создание эмоционального настроя (индивидуальная работа)

Чтение стихотворения Ф. Суворова «Обыкновенный».

Создаёт эмоциональный настрой, включает подсознание, область чувств каждого ученика.

Слушают стихотворение.

Включаются в деятельность на личностно-значимом уровне

Коммуникативные: умение слушать.

Познавательные: смысловое слушание.

Регулятивные: вероятностное прогнозирование при восприятии текста.

III. Самоконструкция – индивидуальное решение

Цель: опираясь на опыт, осознать прежние знания

Организует работу, предлагая выполнить задания (на выбор) с целью выявления внутренней позиции каждого ученика

(ЗАДАНИЯ ПО СТИХОТВОРЕНИЮ «ОБЫКНОВЕННЫЙ»:

1.Напишите, какое впечатление сложилось у вас о лирическом герое. Хотелось бы вам поближе познакомиться с ним?

2. Какое ключевое слово этого стихотворения?

- Вслушайтесь в это слово. Запишите его. Что для каждого из вас оно обозначает? С чем ассоциируется? Составьте ассоциативную цепочку).

Строят речевое высказывание.

Коммуникативные: владение монологической формой речи; умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности.

Познавательные: самостоятельное осознанное построение письменного речевого высказывания.

Регулятивные: самостоятельно планировать свою речевую деятельность.

Личностные: воспитание культуры речи.

IV. Социализация – обнародование

Цель: обсудить все мнения, рассмотреть все гипотезы, услышать всех

Слушает мнения учащихся, комментируя все выступления.

Подводит учащихся к формулированию темы через анализ ключевого слова

Озвучивают личное мнение о лирическом герое.

Обсуждают все мнения, рассматривают все гипотезы.

Аргументируют свою точку зрения.

Формулируют тему урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Познавательные: доказательство своей точки зрения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: умение понимать проблему.

V. Разрыв – внутренний, эмоциональный конфликт

Цель: проживание ощущений, внутренней неполноты своего знания, углубление проблемы, сверка своего знания с культурными аналогами

Организует работу учащихся с первым культурным аналогом с целью углубления проблемы.

Предлагает самостоятельно прочитать рассказ Сухомлинского «Обыкновенный человек», запишите свои мысли по поводу прочитанного (поиск смысла произведения).

Организует работу учащихся по формулированию проблемы, поднимаемой в тексте

Читают притчу «Обыкновенный человек».

Анализируют, комментируют поднятую автором притчи проблему

Коммуникативные: умение задать вопросы, необходимые для организации речевой деятельности в условиях инициативного сотрудничества.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, определение основной информации, формулирование проблемы и главной идеи текста.

Регулятивные: самостоятельно планировать свою речевую деятельность, умение сосредоточиться на выполнении речевых действий

VI. Афиширование – демонстрация своего творчества

Цель: вынести личное мнение на суд аудитории

Слушает мнения учащихся, комментируя все выступления.

Демонстрируют своё творчество

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Познавательные: доказательство своей точки зрения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: доказательство своей точки зрения.

VII. Разрыв – внутренний, эмоциональный конфликт

Цель: проживание ощущений, внутренней неполноты своего знания, углубление проблемы, сверка своего знания с культурными аналогами.

Организует работу учащихся со вторым культурным аналогом с целью углубления проблемы.

Предлагает обсудить в группах, для чего понадобилось их авторам рассказать нам об обыкновенных историях?

(ЗАДАНИЯ ГРУППАМ:

1 группа – рассказ В. М. Шукшина «Дядя Ермолай»

2 группа – рассказ А. П. Чехова «Необыкновенный»

3 группа – стихотворения С. Ланге, Е. Евтушенко, Р. Тагора)

Анализируют произведения в группах:

1 группа – рассказ В. М. Шукшина «Дядя Ермолай»

2 группа – рассказ А. П. Чехова «Необыкновенный»

3 группа – стихотворения С. Ланге, Е. Евтушенко, Р. Тагора

 

Коммуникативные: учет позиции партнеров по деятельности.

Познавательные: смысловое чтение.

Регулятивные: самостоятельно планировать свою речевую деятельность, умение сосредоточиться на выполнении речевых действий

 

VIII. Социализация – обнародование

Цель: обсудить все мнения, рассмотреть все гипотезы, услышать всех

Слушает мнения учащихся, комментируя все выступления.

Каждая группа высказывает свои предположения по поводу авторского замысла.

Аргументируют свою точку зрения.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблем; умение слушать и вступать в диалог.

Познавательные: построение речевых высказываний.

Регулятивные: умение работать в группе и выражать собственную точку зрения.

Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний

IX. Разрыв – внутренний, эмоциональный конфликт

Цель: проживание ощущений, углубление темы урока

Ставит проблему.

Подводит учащихся к формулированию новой темы урока после трансформации образа «обыкновенный»

Формулируют новую тему урока

Коммуникативные: формулирование собственного мнения.

Познавательные: самостоятельное решение проблемы.

Регулятивные: осознание неполноты своего старого знания.

Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний

X. Рефлексия – самоанализ

Цель: анализ движения собственной мысли, чувств, знаний, мироощущений

Организует рефлексию, самооценку результатов учащихся

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты.

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: оценивать свою работу.

Личностные: понимать значение проделанной работы;

нравственно-этическая ориентация

XI. Домашнее задание

Предлагает написать небольшое размышление на тему «Необыкновенные герои русской литературы»

ЛИБО: написать небольшое размышление на тему «Обыкновенный человек в моём окружении».

 

 

 

 

Опубликовано: 01.11.2024