Урок русского языка в 5 классе по теме «Фонетика. Гласные звуки»

Автор: Ляшенко Лилия Александровна

Организация: ГБОУ ЛНР «Леснополянская ООШ»

Населенный пункт: ЛНР, с. Лесная Поляна

Класс: 5

Тема: Фонетика как раздел лингвистики. Гласные звуки.

Цели: повторить с учениками изученное по теме «Фонетика»; показать место фонетики в системе наук о языке; показать, как образуются гласные звуки; развивать навыки фонетического анализа, пунктуационные навыки, навыки выразительного чтения, самостоятельной работы, мотивацию к познавательной и творческой деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать, какое место фонетика занимает в системе наук о языке, как образуются звуки речи, научатся отличать гласные звуки от согласных, различать понятия звук и буква, выразительно читать стихотворный текст, выполнять фонетический анализ, понимать, какое значение имеет ударение в слове.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционный.

Ход урока

1.Организационный момент

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой: «Фонетика». Подробнее изучим гласные звуки и буквы, а также научимся различать звуки и буквы. Откройте тетради, ребята. Запишите в них число, классная работа и тему урока.

2. Повторение изученного по теме «Фонетика»

Обсуждение вопросов

-Как называется самая малая единица звучащей речи?

-Какая лингвистическая наука изучает звуки?

-Каково происхождение слова фонетика?

-Подберите однокоренные слова к слову фонетика.

-Является ли однокоренным с этими словами слово фон в предложении «На фоне тёмного неба ярко светились звёзды»?

-Рассмотрите схему в упражнение 270. Какие бывают звуки?

-На какие подгруппы делятся гласные звуки?

-На какие подгруппы делятся согласные звуки?

- Назовите скороговорки, в которых звуки создают образ мчащейся конницы. (Звуки т, п, к. от топота копыт пыль по полю летит.)

- Каким звуком можно изобразить полёт жука? ( Звуками ж-ж-ж. Жутко жуку сидеть на суку.)

- Как называется этот приём в литературе? (Звукопись.)

3. Работа по теме урока

  • Чтение теоретических сведений стр. 136, 137
  • Упр.271-обсуждение, письменное выполнение.
