Работа с текстом как основной способ формирования читательской грамотности
Автор: Сулина Вера Вениаминовна
Организация: МБОУ - Себякинская ООШ
Населенный пункт: Орловская область
Открытый урок в 8-9 классе по русскому языку
Тема: «Работа с текстом как основной способ формирования читательской грамотности»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель: развитие умений работы с текстом: представить приёмы работы с текстом на уроке и применить их на практике.
Планируемые результаты:
Личностные: прививать любовь к родному языку и литературе; создать условия для формирования ситуации успеха и межличностных отношений обучающихся в классе, поддержание личного познавательного интереса к предмету и знаниям, умения слушать.
Метапредметные: способность определять цели предстоящей работы; искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью в тексте; овладение приемами отбора и систематизации материала; умение оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их; применение приобретенных знаний на практике.
Предметные: обучающиеся продолжат работу с текстом: умение находить основные признаки текста; развитие умений объяснять языковые явления, способы соединения предложений в тексте, овладение практическими умениями работы с текстом.
Оборудование: рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийная презентация, рабочий лист, иллюстративный материал, карточки.
Ход урока:
№ п/п |
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1 |
Начало урока. |
1мин. |
Приветствие. Проверяет готовность к уроку.
|
Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку.
|
2 |
Мотивация: создание проблемной ситуации
Слайд 1
Слайд 2
|
3 мин. |
Приём “Урок без темы”. Извините, но моя рука отказалась написать тему урока, и, кажется, неслучайно! Вот вам загадка, которую вы разгадаете уже в начале урока: почему так случилось? Впервые мы не записываем тему урока. Но начинать урок нам все равно надо, и начнем с хорошо знакомого материала… Но прежде, обратите внимание на следующее высказывание: «Уметь читать в широком смысле этого слова – значит «… извлечь из мертвой буквы живой смысл, – говорил великий педагог К. Д. Ушинский. – Читать – это еще ничего не значит, что читать и как понимать прочитанное – вот в чем главное». Согласны ли вы с высказыванием великого педагога? С чем мы будем иметь дело сегодня на уроке? У вас на столах лежат …как вы думаете, что это может быть. Итак, какая у нас тема урока? Попробуйте назвать полностью тему, расставляя слова в правильном порядке.
Запишите тему в свои рабочие листы. Обратите внимание на следующий слайд: Что такое читательская грамотность? ЭТО: способность человека понимать и использовать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности и участвовать в социальной жизни.
|
Слушают и высказывают своё мнение.
Отвечают на вопрос, подтверждая свою точку зрения.
Отвечают: тексты.
Работа с текстом. Составляют предложение из слов и формулируют тему урока: «Работа с текстом как основной способ формирования читательской грамотности»
Читают. |
|
Целеполагание: формулирование целей урока через виды деятельности уч-ся.
Слайд 3
Слайд 4 Слайд 5
|
1 мин. |
Как вы думаете, какие цели мы поставим себе на сегодняшний урок?
А какие бывают тексты? (Примеры текстов) |
Формулируют цель урока: умение работать с текстом.
Отвечают: сплошные и несплошные. |
3 |
Актуализация знаний: повторение изученного материала о тексте |
5 мин. |
В теме нашего урока какое слово ключевое? Давайте вспомним, что такое текст, какими он признаками обладает (приём «Кластер»)
текст
|
Отвечают: ТЕКСТ Отвечают: Текст — это совокупность последовательно расположенных предложений (абзацев), связанных по смыслу и грамматически. (Выходят по одному и прикрепляют к доске таблички)
|
4 |
Основная часть: работа с текстом
Слайд 8
Слайд 9
|
30 мин. |
Пред вами три отрывка. Докажите, что в совокупности эти отрывки и есть текст.
Вам необходимо собрать текст.
Это произведение Константина Георгиевича Паустовского из путевого дневника. Написано оно после поездки писателя по северо-западу страны в октябре 1954 г. Подготовьте выразительное чтение. У вас 1 минута на подготовку.
Давайте прочитаем этот текст вслух. Вернемся к схеме. Итак, какова тема текста; основная мысль?
Какой тип текста? Стиль? Сколько микротем в тексте? (микротема – это общая мысль, объединяющая несколько предложений текста). Как бы вы сформулировали первую микротему текста? Вторую? Третью? Запишите, пожалуйста, в рабочие листы в таблицу.
Скажите, пожалуйста, что у нас получилось? А какой бы вы подобрали заголовок к этому тексту?
К.Г. Паустовский назвал своё произведение «Ветер скорости». Почему? О каком ветре идет речь? Мы с вами составили план к тексту. А теперь подберем ключевые слова к каждой микротеме. У вас 2 минуты. Обменяйтесь, пожалуйста, рабочими листами и проконтролируйте выполнение задания. При необходимости обращайтесь к ключам. Кто выписал все ключевые слова? (слайд 7)
Обратимся к тексту и заполним следующую таблицу: «Имена собственные». Попытайтесь сделать сами надписи для этих существительных. Например, Ока – это река и т.д.
Реки Города Историческое место Писатели Днепр Москва Смоленск Бородино Бородинское поле Смоленский кремль Пушкин Лермонтов Лев Толстой
Приём «Тонкие и толстые вопросы». А теперь я предлагаю ответить на вопросы по тексту. Вопросы будут «тонкие» и «толстые». Что это значит? («Тонкие» вопросы не требуют подробности при ответе, а «толстые» - следует объяснить ответ) Тонкие вопросы:
Толстые вопросы:
Я прошу вас пересказать текст, используя приемы сжатия. Какие языковые приемы компрессии текста вам известны?
Приём «Синквейн»: умеете составлять синквейны? Давайте вспомним принцип этого приема. 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна; 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль; 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы; 4 строка – фраза, несущая определенный смысл; 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). А это мой вариант: Текст устной или письменной форме Читать, извлекать из текста информацию, пересказывать Текст – два или несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически. Высказывание
Продолжим нашу работу с текстом. Выполните следующие задания:
-нн- (каменном – с основой на н: камень)
|
Доказывают, используя определение текста.
Работают в малой группе.
Готовят выразительное чтение текста.
Читают вслух по микротемам. Отвечают. Тема текста: путешествие из Москвы в Смоленск осенью. Основная мысль: путешествуя, автор говорит об исторических событиях (Бородинское поле, г. Смоленск), сколько испытаний пережил это город.
Повествование. Художественный. 3 микротемы.
1. Путешествие из Москвы на запад осенью. 2. Путь через Бородинское поле. 3. Смоленск – многострадальный город.
Отвечают: план Высказывают своё мнение.
Отвечают на вопрос.
Обучающиеся работают самостоятельно.
Взаимоконтроль.
Самостоятельная работа.
Обучающийся выходит к доске, снимает вопрос, читает его, остальные отвечают.
1.Осенью, в октябре. 2. А на холмах ветер начисто срывал сухую листву, кружил ее и уносил вдаль. И там, в этой дали, в холодном блеске октябрьского солнца листья временами летели по ветру так густо, что воздух казался от них желтоватым. 3. Лермонтов М.Ю. 4. Бородинское поле стало местом боёв в Великую Отечественную войну. Состоялось 7 сентября 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы. 5.Много бурь пронеслось над ним, был разрушен. 6. Это наша история.
Отвечают: исключение, обобщение, упрощение. Пересказывают текст.
Составляют синквейны, зачитывают их.
Работают с текстом, находят ответы на вопросы учителя.
|
5 |
Рефлексия и оценивание: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. |
3 мин. |
Итак, подведем итог занятия. Поставьте себе оценку за урок. А мои оценки будут следующие:….. А теперь сожмите руку в кулак. Ответьте на мои вопросы. При положительном ответе освобождайте один палец. 1. Интересно ли было вам работать? 2. Всё ли вам было понятно? 3. Со всеми ли заданиями вы справились? 4. Полезной ли была эта деятельность? 5. Будете ли вы использовать полученные знания на других занятиях?
“Все в твоих руках” (помните притчу?) Перед вами – ваша ладонь, каждый палец – это позиция, по которой надо высказать свое мнение: Большой – для меня было интересным… Указательный – по этому вопросу я получил информацию… Средний – мне было трудно (мне не понравилось)… Безымянный – моя оценка психологической атмосферы… я чувствовал себя … Мизинец – для меня было недостаточно. |
Самооценка работы на уроке обучающимися.
|
6 |
Домашнее задание Слайд 10 |
|
Спасибо за урок, мне очень было приятно работать с вами. |
Записывают домашнее задание в дневник. |