Урок русского языка в 6 классе по теме «Лексика русского языка с точки зрения её активного и пассивного словоупотребления. Архаизмы и историзмы»

Автор: Маркина Любовь Михайловна

Организация: МБОУ Сидоровская СОШ

Населенный пункт: Сидоровка

Триединая дидактическая цель:

Обучающая

- систематизация и обобщение изученного материала по теме «Лексика»

- отработка умений учащихся работать с разными видами словарей

 

Развивающая

- обогащение и усложнение словарного запаса учащихся

- овладение учащимися художественными образами и выразительными свойствами язык

-формирование умения анализировать, обобщать и систематизировать

Воспитывающая

- воспитание уважения к культурному наследию своей Родины

- воспитание сознательного и серьёзного отношения обучающихся к учебной дисциплине

-

Педагогические задачи:

Формирование:

Личностные результаты

- Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа

- Осознание эстетической ценности русского языка

Регулятивные УУД

- самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока

- ставить цель деятельности на основе определенной проблемы

Познавательные УУД

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

-

Коммуникативные УУД

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

-

Предметные результаты

-знать, что такое неологизмы, историзмы и архаизмы

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Этап подготовки к активному восприятию материала

А) Фронтальный опрос - Лексика - Лексикология - Лексическое значение слова - Грамматическое значение слова - синонимы, омонимы, антонимы, паронимы - Общеупотребительная лексика, диалектная, профессиональная

3. Новая тема

1. Историзмы – это такие устаревшие слова, которые обозначают явления и предметы, ушедшие из жизни.

Давай те рассмотрим изображение на доске и попробуем подобрать пропущенные слова.

 

А теперь обратимся к нашему помощнику - словарю В.И. Даля. Найдите и запишите значение следующих слов: кокошник, пищаль, аршин, околоток. Составьте предложение с каждым словом.

2. Архаизмы – это такие устаревшие слова, которые имеют синонимы в современном русском языке. Рассмотрим изображение и надписи на доске и подберем к каждому архаизму современный синоним.

Большое количество устаревших слов мы с вами встречали в сказках А. С. Пушкина. Теперь эти слова вам будет проще найти и легче понять.

Домашнее задание: Выписать из «Сказки о царе Салтане» устаревшие слова. К архаизмам подобрать синонимы.

 

Допишите пропущеные слова

Опубликовано: 02.11.2024