Открытый урок литературы в 8 классе по трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»

Автор: Рябинина Татьяна Геннадьевна

Организация: МБОУ СШ 14, город Арзамас

Населенный пункт: Нижегородская область, город Арзамас

Особенности драматургии Пушкина. Тематика и проблематика, своеобразие конфликта. Характеристика главных героев. Нравственные проблемы в пьесе.

Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о жизни и творчестве Пушкина; знакомство с «Маленькими трагедиями», осмысление идейно-художественного своеобразие трагедии «Моцарт и Сальери», нравственное осмысление несовместимости гения и злодейства.

Планируемые результаты:

Предметные:

-познакомить с историей создания трагедии “Моцарт и Сальери”, историей жизни прототипов художественного произведения, двумя типами мировосприятия, олицетворенных в персонажей пьесы;

- продолжить обучение анализу драматургического произведения.

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность, проявлять готовность к самообразованию;

-развивать образно-аналитическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать;

- создать условия для воспитания нравственного выбора учащихся, для развития коммуникативных компетенций;

-приобщать учащихся к высокому искусству: классической музыке, живописи;

- формировать положительные нравственные ориентации.

Регулятивные:

-научиться основам прогнозирования (оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений);

-углубить знания учащихся о сборнике пьес "Маленькие трагедии" А.С. Пушкина;

- развивать мыслительную деятельность, аналитические умения и навыки.

Коммуникативные:

-учиться учитывать разные мнения, интерпретировать и обосновывать собственную позицию.

Познавательные:

-осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания;

- интерпретировать прочитанное, устанавливать поле читательских ассоциаций;

- аргументировать свое отношение к прочитанному произведению;

-развивать навыки анализа текста, работы с книгой, привитие интереса к жизни и творчеству А.С. Пушкина;

-создать условия для проблемного анализа трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», совершенствования навыков работы с текстом художественного произведения.

Методические приемы: игра «Верю-не верю», мини-лекция, беседа, сообщения учащихся, работа с текстом художественного произведения, развитие творческих умений учащихся.

Организационные формы: фронтальная (лекция учителя, беседа), индивидуальная (проблемный вопрос), работа в парах, работа группами.

Материалы к уроку: учебник «Литература» 8 класс под редакцией Коровиной 1 часть, текст трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», презентация, фонохрестоматия, иллюстрации Врубеля к произведению.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Введение в тему.

4. Актуализация знаний.

5. Целеполагание.

6. Изучение нового материала

7. Физкультминутка.

8. Работа по теме урока.

9. Подведение итогов урока.

10. Тест для проверки знаний с взаимопроверкой.

11. Рефлексия. Прием «Открытый микрофон».

12. Разноуровневое домашнее задание.

 

 

Ход урока

1. Оргмомент.

Учитель. Доброе утро. Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок!

2. Проверка домашнего задания. Чтение и обсуждение сочинений по комедии Фонвизина Д. И. «Недоросль». Используется документ-камера. Чтение 1-2 выбранных работ. Какова тема сочинения? Какова идея? На каком материале раскрывается основная мысль?

Тетради с сочинениями учащиеся сдают в конце урока

3. Введение в тему урока.

Учитель зачитывает высказывание Достоевского Ф. М. : «По-моему, его (Пушкина )мы еще и не начинали узнавать: это гений, опередивший русское сознание. Он обладал духовной силой, позволяющей ему брать на себя напор всей бездуховной, темной мировой нечисти. Он служил истине и Красоте, а не моде. Для него духовность, духовная жизнь – это не культурное времяпровождение, а неустанная, напряженная работа над своей душой».

-О ком сказал Федор Михайлович эти слова? Ваши предположения (дети отвечают)

Учитель продолжает, читая стихотворение:

Унылая пора. Очей очарованье

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье

В багрец и золото одетые леса.

- Узнали автора этих строк? О ком пойдет речь сегодня на уроке?

(о Пушкине)

Слайд 1.

Учитель: Какова тема урока? (Сегодня мы будем говорить о Пушкине и о его драматических произведениях)

4Актуализация знаний.

Учитель: О Пушкине мы знаем немало. Сейчас уточним некоторые факты его биографии, поиграв в Игру “Верю - не верю”

- Ибрагим Ганнибал –это прадед Пушкина по отцовской линии. (Нет, по материнской)

- В день рождения А. С. Пушкина в Москве целый день звонили колокола и народ кричал: “Ура!”, потому что был праздник Вознесения, да еще “велено было торжествовать рождение” внучки императора Павла.(да)
-День открытия лицея 1 сентября 1811 года ( нет, 19 октября)
-Еще будучи лицеистом, Пушкин был принят в литературное общество. Оно называлось “Арзамас” (да)
- Первое стихотворение А.С.Пушкина, которое было опубликовано: “К другу стихотворцу” (да)
-По окончании Лицея Пушкин поступил в гвардию (нет, был зачислен в Коллегию иностранных дел).

-В 1820 году, когда за сочинение вольнолюбивых стихов поэту грозила ссылка в Сибирь или Соловецкий монастырь, директор Царскосельского лицея писал Александру I, защищая своего бывшего воспитанника: “…в нем развивается необыкновенный талант, который требует пощады. Пушкин – теперь уже краса современной нашей литературы…” Этим директором был Егор Антонович Энгельгардт (да)

- Правда, что осенью 1830 года Пушкин прожил в селе Большое Болдино более двух месяцев? (Да.)

- С какой целью он приезжает в имение Большое Болдино?

- Причина, задержавшая его здесь?

И именно этот период вошел в историю литературы и искусства как период особого вдохновения и поэтической вершины.

Зачитывает фрагмент письма издателю Плетневу: «Скажу тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно не писал. Вот что я привёз сюда: две последние главы «Онегина» 8-ю главу,9-ю, совсем готовые в печать. Повесть, писанную октавами (стихов 400), несколько драматических сцен, или маленьких трагедий… Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Ещё не всё…» (А.С.Пушкин - П.А.Плетнёву)

Учитель:. Здесь-то и написаны среди множества других произведений «Маленькие трагедия» - это цикл пьес, включающий 4 произведения: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».

5. Целеполагание. Прослушивание музыки Моцарта. (звучит 40 симфония) Кто автор этого музыкального произведения? Кто-то знает, как оно называется? О каком произведении пойдет речь на уроке?

Учитель: Итак, определяем, чем мы будем заниматься на уроке. Ответы детей.

Повторить…знания учащихся о жизни и творчестве Пушкина, литературоведческие термины

Познакомить с циклом «Маленькие трагедии», с трагедией «Моцарт и Сальери»

Осмыслить идейно-художественного своеобразие трагедии «Моцарт и Сальери», нравственное осмысление несовместимости гения и злодейства.

6. Изучение нового материала. Из истории создания «Маленьких трагедий»

Учитель: Все трагедии невелики по объему, имеют малое количество сцен и персонажей. И каждая из них посвящена какой-то человеческой страсти. А что же такое страсть? (очень сильное рвение к чему-то , желание чего-то)

Обращение к словарю В.И.Даля, используя документ-камеру. «Страсть- жажда, душевный порыв к чему-либо, необузданное, неразумное хотенье. Страсти человека отделены от разумного начала, вечно с ним враждуют и меры не знают. Всякая страсть слепа и безумна…Человек в страсти хуже зверя».

- Хорошо это или плохо, когда она владеет человеком?

-Итак, с какой человеческой страстью связана трагедия «Моцарт и Сальери»?

(с завистью).

-Героями трагедии являются реальные люди: австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) и итальянский композитор, дирижер, педагог Антонио Сальери (1750-1825). Прежде чем мы перейдем непосредственно к самой трагедии, давайте вспомним, кто же такие Моцарт и Сальери? Знакомы ли вам эти имена? (Легенды и факты из жизни Моцарта и Сальери). Сообщения учащихся

1 ученик

Вольфганг Амадей Моцарт – австрийский композитор. Моцарт сочинял музыку с пяти лет. В четырнадцать – стал придворным музыкантом в Зальцбурге. Затем жил и работал в Вене. Бывал в Италии, был избран членом Филармонической академии в Болонье. В 1787 году состоялось первое представление в Праге его оперы «Дон-Жуан». В следующем году она была поставлена в Вене, здесь присутствовал Сальери.

Высокую гармонию, изящество, благородство, гуманистическую направленность произведений Моцарта отмечали его современники. Критики писали, что его музыка «полна света, мира и душевной ясности, как будто земные страдания пробуждали только одни Божественные стороны этого человека, а если по временам и проносится тень скорби, то в ней виден душевный мир, проистекающий из полной покорности Провидению». Музыка Моцарта самобытна и оригинальна. Он создал 628 произведений, в том числе 17 опер: «Свадьба Фигаро», «Дон-Жуан», «Волшебная флейта» и др.

«Реквием» – произведение, над которым Моцарт работал перед смертью, так и осталось незавершенным.

2 ученик

С преждевременной, ранней смертью Моцарта связана легенда о его отравлении Сальери, который с 1766 года жил и работал в Вене, являлся придворным камерным дирижером и композитором итальянской оперы в Вене. Затем уехал в Париж, где сблизился с композитором Глюком, стал его учеником и последователем. Вернувшись в Вену, занял должность придворного дирижера. Учениками Сальери были Л. ван Бетховен, Ф. Лист, Ф. Шуберт. Сальери написал 39 опер: «Та-рар», «Фальстаф» (комическая опера) и др.

Версия о том, что Сальери якобы отравил Моцарта, не имеет точного подтверждения и остается легендой. Она основана на распространившемся в немецкой прессе утверждении, будто Сальери на ложе смерти исповедался в грехе убийства Моцарта.

Учитель: Как вы думаете, почему А.С. Пушкина заинтересовала легенда об отравлении Моцарта? (Легенда об отравлении Моцарта интересовала Пушкина потому, что позволяла раскрыть психологические причины рождения в душе человека зависти, ведущей его к непримиримому конфликту и к преступлению. Исторические лица, документальные факты из жизни приобрели художественное обобщение.)

Учитель: Вспоминаем теорию литературы. Какие роды литературы вы знаете? (эпос, лирика и драма). Перечислите драматические жанры. (комедия, трагедия, драма)

-Что такое трагедия?

Работа со словарем литературоведческих терминов. Изображение выводится на экран через документ- камеру. Определение повторяем, записываем в тетрадь.

Работа с текстом произведения. Открываем учебники, раздаем листы с заданиями 1 и 2 вариантам. Одним про Моцарта, другим про Сальери. Слушаем аудиозапись и следим по тексту.

Сальери

(задания для 2 группы)

Как Сальери относится к жизни и к миропорядку?

Что говорит Сальери о своем творчестве, каков его путь к славе?

Как Сальери оценивает свою славу?

Почему Сальери завидует Моцарту?

Как Сальери пытается «оправдать» свое преступление, почему нельзя принять его доводы?

Что доказал Сальери злодейством, к какому выводу он приходит?

Моцарт

(задания для 1 группы)

Как Моцарт относится к жизни, к миропорядку?

Что свидетельствует о славе Моцарта?

Как Сальери отзывается о Моцарте — человеке и композиторе? Как Моцарт относится к своему творчеству, что говорит о служителях искусства?

Как Моцарт отвечает на вопрос: может ли гений совершить злодейство?

7. Физкультминутка

Учитель: А сейчас посмотрели на иллюстрации Врубеля к произведению. Какими вы представляете себе главных героев? Повернитесь друг к другу. Эмоциональная разрядка. Вначале первый вариант будет изображать Моцарта, второй Сальери. Изобразите их мимикой, жестами, какие эмоции на их лице вы представляете? А сейчас наоборот. Отдохнули? Продолжаем работать.

8. Работа по теме урока. Анализ произведения.

Фронтальная работа.

-С чего начинается произведение? (монолог Сальери)

-О чем он говорит? (о прошлом, о детстве Сальери,

монолог – история его жизни. Это дает нам ключ к раскрытию этого образа)

-Какова была цель Сальери? (стать композитором)

-Как он шел к этой цели?(еще в детстве отвергает праздные забавы ради музыки, терпеливо преодолевает трудности, стал затворником, 2-3 дня мог просидеть без сна и еды, идет на любые лишения. Путь был скучен, потому что необходимо было прежде всего освоить теорию.

-Добился ли он результатов? Найдите ответ в тексте («слава мне улыбнулась; я в сердцах людей нашел созвучия своим созданьям. Я счастлив был». Сальери выдержал все испытания)

-О каких качествах характера это говорит? (твердость, упорство, целеустремленность)

-Как Пушкин относился к избранной Сальери позиции? (достойно уважения:

Искусство – это не просто райские напевы, это огромный труд, который требует напряжения духовных сил. О чем свидетельствуют многочисленные черновики поэта.

-Но почему Сальери начинает вдруг вспоминать свою жизнь со слов: «Все говорят: нет правды на земле, правды нет - и выше». В чем усомнился? (в божеской справедливости)

-Почему он обвиняет «небо» (обвиняет некую силу, пославшую в мир Моцарта)

-Для чего ему(Сальери) нужна музыка? (достичь особое положение среди людей, поставить себя над ними)

На музыкальном небосклоне появилась новая звезда – Моцарт.

- Меняется ли тональность произведения, ритмика, знаки препинания, авторские ремарки?

(восклицательная интонация, короткие предложения, многоточие.

- Каким здесь показан Моцарт? ( Моцарт взволнован, удивлен, хохочет, иронично говорит о своем таланте («божество мое проголодалось»)) Моцарт – композитор, пользующийся известностью и славой. Как человек он считает разумным и справедливым Божественный миропорядок. Он принимает земную жизнь с ее радостями и страданиями, постигает высокие идеалы, идущие от Бога. Моцарт – гений, он избран небом, чтобы передать людям в гармонии музыки добро и красоту как непреходящие, вечные ценности.

- Как это характеризует Моцарта? (живой, подвижный, эмоциональный, жизнелюбивый)

-Что развеселило его? (встреча со скрипачом, который пародирует его произведения)

- А Сальери? (Гневается.)

- Почему? ( Он не расположен к шуткам, скрипач играет не его музыку)

- Что поражает Сальери в Моцарте? Почему его музыка возбуждает в композиторе зависть? Зачитайте последние строчки 1 монолога С. Он ( Сальери) поражен, что «священный дар» «озаряет голову безумца, гуляки праздного».

-В чем обвиняет Сальери Моцарта? (в праздности) Прав ли Сальери? (обвинения напрасны)

-Что характерно для Моцарта? Как он относится к жизни? (он живет полной жизнью, в которой есть место и шуткам, и веселью, и любви , и семье. Наслаждается жизнью. Для Моцарта необходимо общение с людьми. Все чувства, которые дарит ему жизнь, воплощает в музыке. Каждое произведение дается Сальери долгим упорным трудом, а у Моцарта музыка рождается будто сама собой.)

-Сальери понимает, что не может достичь высоты Моцарта. Талант можно развить, но «выучиться на гения» невозможно. Отсюда и мучительная зависть.

-Какому страшному решению приходит Сальери? (решает отравить Моцарта)

-Чем он оправдывает свое решение? Согласны ли вы с такой точкой зрения?

(Сальери считает, что пользы в искусстве Моцарта нет, так как вершина его недостижима для других. А значит, мечты и желания, порожденные его музыкой, обречены..

-Он прав? (Нет, конечно. Гений создает вершины, которые зовут, манят нас к себе, и, пытаясь достичь их ,мы совершенствуемся, развиваемся-идем вперед.)

- Почему появление черного человека так тревожит Моцарта? (Черный человек у Пушкина – символ смерти. Моцарт чувствует близость смерти, подсознательно понимая, что написал реквием самому себе)

  • Моцарт сочиняет по заказу неизвестного «черного человека» музыкальное произведение О каком музыкальном произведении идет речь? Поработаем со словарём. Запишите определение в тетради для последующего запоминания понятия. Реквием – траурное вокальное или вокально-инструментальное музыкальное произведение, посвященное памяти усопших.

Слушаем произведение(аудизапись)

  • чувства вызвало это произведение? (мир человеческих страданий- боль, скорбь, утрата)

-После того как Моцарт сыграл реквием, что происходит с Сальери?

-Почему Сальери плачет? (настоящее искусство проникает в самые потаенные уголки человеческого сердца и вызывает ответный отклик)

Исполнение Моцартом «Реквиема»- вершина пьесы кульминация.

- Сожалеет ли Сальери о содеянном?

(Нет. В конце пьесы он пытается оправдать себя по аналогии с другим убийцей.)

- Можно ли убийство оправдать высокой целью? (решил исправить волю Всевышнего, незаслуженно, на его взгляд одарившего Моцарта талантом, посчитал себя исполнителем высшей воли. Он верит в это, подавил свой восторг перед Моцартом)

9.Подведение итогов.

Слайд

– Какая же тема раскрыта в трагедии «Моцарт и Сальери»? (В «Моцарте и Сальери» раскрылась губительная сила зависти.)

Тема – художественное творчество и зависть как всепоглощающая душу человека страсть, приводящая его к злодейству. Сохранилось первоначальное название трагедии «Зависть», во многом определяющее ее тему.

Идея - история души, пораженной завистью, конфликт гения и таланта.

Выводы: 1. Моцарт не подозревает в Сальери зла, так как он прост и человечен, добр и доверчив. Несмотря на свою избранность, не ощущает себя сверхчеловеком, не ставит выше других. Для Моцарта жизнь и музыка – два созвучия бытия. Вывод: 2. Причины, толкнувшие Сальери на преступление: зависть, тщеславие, честолюбие, безверие. Сальери считает себя избранником, служителем музыки, именно «избранность» позволяет ему править судьбами людскими

Слайд

10. Тест для самоконтроля с взаимопроверкой.

1. В чём истинная цель визита Моцарта к Сальери?

1) Он хочет, чтобы Сальери пожалел и накормил слепого музыканта.

2) Он пытается откровенно поговорить с ним.

3) Он пришёл пригласить его в гости.

4) Он хочет услышать мнение Сальери о новом произведении, которое сочинил ночью.

2. По какой причине Сальери возненавидел Моцарта?

1) У Моцарта было много поклонниц.

2) Моцарт был богат и знаменит.

3) Он был легкомыслен и вёл себя высокомерно.

4) Моцарт вёл разгульную жизнь, а музыка его была даром свыше, а не результатом труда.

3. Кто заказал Моцарту сочинить это произведение?

1) Сальери

2) Бомарше

3) трактирщик

4) человек в чёрном

4. На что решился Сальери ради искусства?

1) на воровство

2) на обман

3) на убийство

4) на самоубийство

5. Какое слово пропущено в цитате: «А гений и … - две вещи несовместные»?

1) преступление

2) злодейство

3) искусство

4) ремесло

 

Слайд

КЛЮЧИ К ТЕСТУ

 

ВОПРОСЫ

1

2

3

4

5

 

4

4

4

3

2

 

11.Рефлексия

Приём «Микрофон»:

Учитель: Актуальны ли проблемы, которые поднял в трагедии Александр Сергеевич сейчас? Чему научила нас трагедия сегодня?

Слайд

12. Домашнее задание разноуровневое.

1. Ответить письменно на вопрос : «Гений и злодейство- две вещи несовместные?»

2. Выполнить творческую работу (облачные теги, синквейн, отзыв, иллюстрация и др)


Приложения:
  1. file0.docx (36,0 КБ)
Опубликовано: 02.11.2024