Урок в 6 классе «Наклонения глагола»

Автор: Подлесная Светлана Владимировна

Организация: МКОУ 2-Петропавловская СОШ им. П.П.Барбашова

Населенный пункт: Новосибирская область, Венгеровский район, Петропавловка 2-я

Конспект урока на тему « Наклонения глагола»

Класс – 6

Учебник «Русский язык. 6 класс» М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская Л.А.Тростенцова и др., Москва,»Просвещение», 2023

Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

Цели урока:

дать понятие о наклонении глагола; научить различать наклонения.

Задачи урока:

-дать понятие о наклонениях глагола;

-отработать умение находить глаголы в тексте и определять их наклонение;

-развивать умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык ;

-продолжить прививать любовь к русскому языку, формировать навыки контроля и самоконтроля.

Планируемый результат обучения:

а) учащиеся должны знать:

- характеристику наклонений глагола;

- алгоритм определения наклонения глагола;

б) учащиеся должны уметь:

- применять на письме алгоритм определения наклонений глагола;

- уметь самостоятельно воспроизводить полученные знания на практике.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Много сегодня работы у нас.

Всем я желаю успехов сейчас.

2.Работа над ошибками. Пропустите одну строку.

Многие из вас допускают ошибку в глаголе пошел. Проверим написание глагола. Как ?

Подберем однокоренные слова: шедший, шествовать, шествие.

3.Словарная работа.

Каково значение слова шествие? К какому словарю обратимся? (С.И.Ожегова)

Запись в тетради. Шествие – торжественное прохождение , процессия, движение колонной.

4.Пятиминутка повторения.

У доски 2 ученика выполняют запись транскрипции слов

Пень Мяч

Идёт Лает

Юла Яма

Запись слов для морфемного разбора:

Пришли, побежали, читаю, напишет. Проверка разбора.

5. Определение темы урока. Запись на доске

Спряжение, вид, наклонение, время, возвратность.

По какому признаку сгруппированы слова?

Как назвать одним словом? ( морфологические признаки глагода)

Какое слово незнакомо, вам неизвестно?

Предположите, о чем сегодня на уроке мы с вами будем говорить?

Какие задачи перед собой поставим?

Запись темы урока.

6. Работа по карточкам.

Сгруппируйте слова : рисуем, идет, подошли, взял бы, играет, прочитал бы, принеси, дай, сделал бы, возьми.

Давайте распределим слова на группы. По внешним признакам, по значению.Распределили на 3 группы. Запись в тетради.

7. Работа с учебником. Слово учителя. Глагол обладает категорией, Это категория наклонения. Наклонение - это признак глагола, обозначающий отношение действия к действительности

Материал на стр. 134, 137, 142.

На партах лежит таблица. Рассмотрите её внимательно.

Наклонение глагола

изъявительное

условное

повелительное

Глаголы обозначают действие, которое происходит сейчас, происходило в прошлом, будет происходить в будущем на самом деле, явно.

Учит, учил, будет учить

Глаголы обозначают действие, которое возможно при определённом условии.

 

 

 

Учил бы

Глаголы обозначают действие, которое кто-то кого-то побуждает сделать (просит, приказывает, советует – «повелевает»).

 

Учи, учите

 

 

 

Соотнесите таблицу и выписанные глаголы и обозначьте у глаголов наклонение.

Проверим, что у вас получилось.

Молодцы. Хорошо.

Потренируемся в образовании трёх форм наклонений. Измените глаголы по наклонениям и запишите их в таблицу.

изъявительное

условное

повелительное

Полететь, состыковаться, приземлиться, выйти, пребывать.

8.Физкультминутка.

9. Выполняем тест на листочках.

  1. К какому наклонению относятся глагол, который обозначает действие, происходящее на самом деле?

а) к изъявительному;

б) к условному;

в) к повелительному.

  1. Глагол, который обозначает действие, которое просят или приказывают выполнить:

а) условного накл.;

б) изъявительного н.;

в) повелительного н.

  1. Укажите наклонение глагола, которое обозначает действие, возможное при каком-либо условии:

а) условное н.;

б) повелительное н.;

в) изъявительное н.

  1. Укажите глагол повелительного наклонения:

а) беги;

б) напишу;

в) прочитал бы.

  1. Укажите глагол изъявительного наклонения:

а) сходили бы;

б) спешишь;

в) не уходи.

- Осуществим взаимопроверку.

5 правильных ответов – «5»

4 правильных ответа – «4»

3 правильных ответа – «3»

10.Закрепление изученного материала.

Проба пера Вставьте подходящие по смыслу глаголы .

Из-под камня ( ) родник. Он превращается в ручеёк, который весело ( ) на восток. Ручей брызжет, ( ), ( ) и потом стремительно ( ) вниз. По склону горы он ( ) дальше. Несколько таких ручейков ( ) в один большой ручей, и он спокойно ( ) по равнине. А вот он с шумом ( ) в пропасть. К.Г.Паустовский.

 

11.Рефлексия.

Сегодня на уроке я ...

12.Домашнее задание. Откройте дневники и запишите домашнее задание:

Придумать и записать 6 предложений. ( по 2 предложения с глаголами каждого наклонения)

Урок окончен. Спасибо за работу

 

 

 

 

Опубликовано: 03.11.2024