Творческий урок по литературному чтению «Заячьи лапы»
Автор: Медведева Наталья Николаевна
Организация: ГБОУ РК «Чеботаская специальная школа-интернат»
Населенный пункт: Республика Крым, Сакский район, Чеботарка
Цели. 1. Продолжиь знакомство с рассказом К.Паустовского "Заячьи лапы"
Учить осознанному, правильному и выразительному чтению. Учить анализировать характер персонажей, делать выводы, находить главную мысль произведения.
2. Развивать творческое мышление, воображение. Расширять кругозор.
3. Воспитывать чувство сострадания, доброты, милосердия. Учить взаимопомощи. Воспитывать положительную мотивацию к урокам чтения.
4. Корригировать связную речь, устные высказывания, представления, мыслительные процессы, обогащать и активизировать словарь
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные, наглядные
Оборудование:ммс, портрет К.Паустовского, иллюстрации к произведению, видеоролики, презентация.
Ход урока
I.Подготовительная часть
1.Орг. момент
(Подготовка учеников к работе на уроке. Полная готовность класса и оборудования. Быстрое включение в деловой ритм.)
Еще раз улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начинаем наш урок.
- Сейчас у нас урок чтения. А чему мы учимся на уроках чтения? (выразительно читать…)
-Итак, сегодня на уроке мы будем читать, отвечать на вопросы, учиться размышлять, рассуждать, пополним наш словарный запас.
-Вы будете выполнять интересные задания. А в конце урока получите заслуженную отметку.
2.Проверка домашнего задания.
Отгадайте загадку- летом серый, зимой белый? СЛАЙД
Я задала вам подготовить дома интересные факты о зайцах. А знаете ли вы, что…
- Зайцев можно встретить в любой стране на земле, так как они обитают по всему земному шару;
- в летнюю жару зайцам помогают спасаться от перегрева уши. Они активно выводят тепло из организма;
- во время дождя зайцы подгибают уши, чтобы в них не попадала вода и они не простудились;
- зайцы могут несколько километров подряд пружинить на своих лапках со скоростью 50 километров в час. Можно сказать, что у них в лапах настоящие пружины;
- зубы у зайцев растут всю жизнь. Они стираются, когда зайцы грызут еду, но расти никогда не перестают;
- что мы изучаем на чтении? (К.Паустовский «Заячьи лапы», 1 часть)
-назовите главных героев? ( Ваня и заяц)
- о чем рассказ?( О человеке и животном)
СЛАЙД
Словарные слова
Так как произведение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. На прошлом уроке я вам объяснила значение этих слов, насколько вы их запомнили?
Ветеринар. Давайте найдем в тексте , как ветеринар принял Ваню?
-чтение по ролям
-что можно сказать о ветеринаре? злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый
ВОПРОСЫ
- Кто помог добрым словом?
- Какой ответ она дала? Давайте найдем ответ в тексте.
Что можете сказать о ней? добрая и душевная старушка, любопытная, жалостливая,
- Какое решение принимает Ваня?
- Прочитайте о том, как Ваня идет с больным зайцем
Каким вы представляете Ваню?
- А как чувствует себя заяц?
- Найдите слова и выражения, с помощью которых автор показывает, что заяц болен, ему плохо.
- а какое грозное явление послужило началом всему? (Лесной пожар) СЛАЙД
ВОСП. МОМЕНТ
-Что такое пожар? Пожар- страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем. Огонь — страшный враг леса. После пожара остается на долгие годы безжизненная и мрачная пустыня, где на многие километры лежат обугленные деревья.
- Что сделать, чтобы в лесу не было пожара? Ответы детей
Итог, оценивание.
II.Основная часть
1.Сообщение темы урока
- на уроке мы познакомимся с содержанием второй части и узнаем, что же произошло дальше.
Но вначале я еще раз напомню вопрос о чем этот рассказ?
Поэтому мы сегодня с вами должны будем ответить на этот вопрос
- Это и будет целью нашего урока.
Физминутка . СЛАЙД
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале:
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись.
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
- Молодцы, мои зайчишки!
2. Работа с учебником.
Сейчас прочитаем вторую часть и ответим на вопрос ?
а)Чтение текста учителем, словарная работа в процессе чтения
-
б)Лучший ученик, словарная работа
3.Анализ текста
- Как Ваня и дед нашли доктора?
Кто им помог? (Аптекарь)
- Прочитайте самостоятельно диалог аптекаря с дедом.
- Скажите, кто такой представляет аптекарь? СЛАЙД
- Кто вылечил зайца?
- Почему Карл Петрович согласился лечить зайца?
- Почему жители городка интересовались лечением зайца?
- а вот совсем недавно на берег Черного моря выбросился дельфин Афалина, он занесен в красную книгу. И неравнодушные люди вызвали волонтеров, чтобы оказать помощь дельфину. Они были с ним до позднего вечера. Много жителей города приехали на берег, для помощи волонтерам. Они привезли горячий чай и помогли дозвонится до директоров, чтобы разрешили забрать дельфина в помещение для оказания помощи.
- Кто из героев вам больше нравится? Почему?
- Какими являются Ваня и дед Ларион?
Ваня умеет сострадать. Он не просто жалел зайца, а сделал все, чтобы спасти его. Отношение Вани к больному зверьку похоже на отношение к другу, к человеку.
Дед Ларион - отзывчивый, добрый.
Проблемная ситуация: а как бы вы поступили?
- Ребята, подведём итог нашего обсуждения героев.
- О чём же этот рассказ? Только ли о зайце ли он?
О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. Каждый герой проходит проверку на доброту и человечность. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет!
- Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им зайца спасают!
Согласны ли вы с русской пословицей «Дарить тепло другим - согреваться самому»? СЛАЙД
Я тоже согласна, потому что дедушка и мальчик от чистого сердца помогли зайцу, принесли доктору, а тот, в свою очередь, вылечил его. Все эти люди помогли зайчику, а ведь от того, что ты делаешь добро, лучше становится самому себе и всем другим.
- Ребята, жизнь нам преподносит уроки, которые учат нас правильно вести себя в обществе, принимать решения, но и, читая произведения, вы тоже получаете уроки, которые пригодятся вам в вашей жизни.
III.Заключительная часть
- Подведение итогов. Оценивание.
- Ребята, являются ли для вас наши герои примером для подражания?
Чтение - это лучшее учение в любом возрасте!
2. Информация о домашнем задании: стр.25-27 читать отвечать на вопросы, 2гр. Андрей читают 2 абзаца
3. Рефлексия
- Чему учились на уроке?
- Что нового и интересного узнали?
- О чём же главном хотел нам сказать автор в своём произведении? (Животные - наши друзья! К ним необходимо относиться бережно и заботливо, они тоже иногда приходят на помощь человеку).
Всегда идите дорогою добра и помните :
4.Релаксация (видеоролик «Твори добро» )
А знаете ли вы, что…
- Зайцев можно встретить в любой стране на земле, так как они обитают по всему земному шару;
- в летнюю жару зайцам помогают спасаться от перегрева уши. Они активно выводят тепло из организма;
- во время дождя зайцы подгибают уши, чтобы в них не попадала вода и они не простудились;
- зайцы могут несколько километров подряд пружинить на своих лапках со скоростью 50 километров в час. Можно сказать, что у них в лапах настоящие пружины;
- зубы у зайцев растут всю жизнь. Они стираются, когда зайцы грызут еду, но расти никогда не прекращают;
Работа в группах. Дифференцированная.
А теперь поработаем в группах, составляя словесный портрет героев.
1 группа - Каким вы представляете Ваню?
Проверка слайд
(Ваня беспокойный, выносливый, упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый)
2 группа-(Аптекарь нервный, сердитый, строгий, раздраженный, но добрый.
3 группа - Доктор Карл Петрович интеллигентный, образованный, строгий, добрый.
4 группа- (Дед Ларион отзывчивый, робкий, добрый.)
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале:
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись.
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
- Молодцы, мои зайчишки!