Тема: в театре Н.В. Гоголя на «Ревизоре» (заключительный урок-обобщение по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»)

Автор: Глотова Светлана Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 210

Населенный пункт: г.Новосибирск

Цель урока:

  • сделать итог-обобщение темы и идеи комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»; определить через проблему значение авторских ремарок изображения гоголевских персонажей;
  • обучить учащихся умению выявлять проблему на базе художественного текста и аналитически её разрешать;
  • воспитать умение работать творчески, коллективно, привить чувство эстетического и этического восприятия произведений искусства на примере картин, затрагивающих гоголевскую тему «хлестаковщина».

 

Ход урока :

Ведущий : Дорогие друзья, давайте представим , что с помощью машины времени мы с вами перенеслись в 19 век, в город Петербург. Перед нами Александрийский театр. Сегодня , 19 апреля 1836 года впервые дают пьесу Н. В. Гоголя « Ревизор». « Театр уж полон; ложи блещут; партер и кресла. Всё кипит..» Ожидают самого Николая I. Автор пьесы тоже был в театре. Задумчиво глядя по верх мундиров и орденов, припоминал отечественные водевили, которые так нравились этой публике. Гоголь мечтал об искусстве, которое волнует, исторгает слёзы, клеймит публично « прячущийся порок».

 

-Инсценирование сцен комедии учащимися :действие 1, явление 3 . Выход Добчинского и Бобчинского (предварительная подготовка домашнего задания).

Ведущий : эту сцену можно назвать второй завязкой комедии. Придумайте проблемные вопросы , которые вы могли бы задать друг другу.

 

-Инсценирование сцены : действие3, явление 5(Хлестаков, Городничий, Бобчинский, Земляника А.Ф., Лука Лукич).

После просмотра сцен группа критиков и группа лиц из публики и актёров дают оценку первой постановки комедии 1836г. (Высказывания подготовлены учащимися по материалам критической литературы , и сами они выступают каждый в своей роли).

 

Замечания критиков:

Мемуарист Анненков : «Уже после первого акта недоумение было написано на всех лицах…недоумение это возрастало с каждым актом.»

Лев Осинцев-театральный критик: «Гоголевская пьеса оказалась поистине бессмертной, и жизнь вновь и вновь разыгрывала её ситуации.

В.Г. Белинский: « В « Ревизоре» нет сцен лучших, потому что нет худших, но все превосходны , как необходимые части, художественно образующие собою единое целое, округлённое внутренним содержанием, а не внешнею формою, и потому представляющие собой особый замкнутый в самом себе мир…»

Ведущий: а какова была реакция публики, впервые посмотревшей комедию , и как отзывались сами актёры того времени?

 

П.А. Вяземский: «Общее внимание зрителей, рукоплескания, задушевный и единогласный хохот, вызов автора,- ни в чём не было недостатка.

Пётр Григорьев-актёр, исполнявший роль Ляпкина-Тяпкина: «..эта пьеса пока для нас всех как будто какая-то загадка…Для нашего брата, актёра, она такое новое произведение, которое мы, может быть, ещё не сумеем оценить с одного или двух раз.»

Многие зрители( чиновники): «Гоголь-враг России, его следует в кандалах отправить в Сибирь.»

Государь Николай Павлович(император) много смеялся во время представления, а выходя из ложи, сказал: « Ну, пьеска! Всем досталось, а мне-более всех!»

Гоголь-зритель: « Действие, произведённое комедией , было большое и шумное. Все против меня. Чиновники пожилые и почтенные кричат, что для меня нет ничего святого, когда я дерзнул так говорить о служащих людях . Полицейские против меня, купцы против меня.»

 

Учащиеся делятся на творческие группы по 5-6 человек ( если в классе 25-30 человек)и готовят проблемные вопросы , на которые необходимо ответить каждой из образовавшихся соседних групп или ученику(в роли Гоголя).

Примерные вопросы:

1.Какова идея Вашей комедии?

Гоголь : « Я стремился собрать в одну кучу всё дурное в России и за одним разом посмеяться над всем.»

2 . Почему так похожи Добчинский и Бобчинский ?

Примерный ответ: Гоголь использовал принцип зеркальности. В похожести этих героев -подсказка. Они так же похожи . как мир России и мир городка в пьесе. Это намёк на отражение пороков чиновничьей России в пьесе. Как в кривом зеркале. Намёк дан и в эпиграфе.

3. Когда Вы создавали образ Хлестакова, что Вы считали нужным отразить в герое?

Гоголь : «Свои замечания для господ актёров я поместил в пьесе под заголовком «характеры и костюмы». Этот человек приглуповат, но не дурак, хотя и « без царя в голове». Он не умён , а скорее пустейший. Указанные качества- не результат притворства, приспособления под обстоятельства, но и не проявление другой крайности- примитивного создания. Хлестаков естественен, простодушен, непосредственен ко всем и ко всему на свете. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечие и простоты, тем более он выиграет.»

4. А зачем же Гоголю такой Хлестаков? Ведь традиционная комедия классического типа предполагала в подобном конфликте столкновение хитрого, ловкого, пронырливого молодого обманщика с недалёким простоватым чиновником, провинциальным простофилей . Зачем же Гоголю понадобилось смешивать акценты, менять их местами?

Примерный ответ : действительно, как это « очень неглупый» Городничий не может понять, « раскусить» «приглуповатого» Хлестакова? Да потому что городничий-очень неглупый по-своему человек, при столкновении с Хлестаковым рассчитывал на разную степень ума и хитрости( « Пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать ,поддевал на уду»). Не рассчитывал он лишь на нулевую степень и вообще на полное отсутствие той сообразительности, которая позволяла российскому чиновнику выискивать удобную ячейку в сотах бюрократической системы).

5. Почему у Хлестакова нет реплик в сторону?

Примерный ответ : потому что он единственный не ведёт двойную игру, у него нет « маски», он естественен. Поэтому его нельзя назвать лжецом, сознательно выдающим себя за государственного чиновника. Он ничего не делает сознательно, он таков, каков есть: « без царя в голове» и « лёгкостью в мыслях»

6.Какие общественные пороки высмеивает комедия Гоголя и что, по вашему мнению, следует называть «хлестаковщиной»?

Примерный ответ: высмеивает взяточничество, нечестность, аморальность, низкопоклонство (чинопочитание), глупость, карьеризм. А хлестаковщиной можно считать не стремление модно одеваться и погоню за чинами, а скорее стремление выдавать себя за персону более важную и значимую, чем это есть на самом деле.

Ведущий: Вспомним «немую сцену». Герои пьесы замирают, поражённые страхом. Две силы движет конфликт: смех и страх. Страх этот распространяется на зал. Между тем Гоголь, зная это, призывал их, в общем-то христиан, к страху Божьему, к очищению совести, которой не страшен будет никакой ревизор, ни даже страшный суд. По мнению критика Воропаева , главная идея « Ревизора»-идея неизбежного духовного возмездия, которого должен ожидать каждый человек. Ревизор-это наша проснувшаяся совесть. Перед этим ревизором ничто не укроется. Поэтому важно сделать ревизию своей души при жизни, что и как я делаю, чтобы быть чистым перед страшным судом» того мира». Заключительная сцена-немая-символическая картина именно страшного суда. А значение эпиграфа « неча на зеркало пенять, коли рожа крива», под зеркалом разумеется Евангелие.

Тема «хлестаковщины» в литературе с лёгкой руки Гоголя перешла и в искусство. Такой художник , как Павел Федотов, очень наглядно ,с сатирой и иронией, не уступающей Гоголю, отразил её на своих полотнах « Завтрак аристократа», « Свежий кавалер».(демонстрация картин на экране)

Попробуйте в домашней работе дать свой комментарий, оценку этим полотнам по следам знакомства с комедией .

 

А теперь, друзья, я предлагаю желающим с помощью моего бумажного кубика, на каждой стороне которого есть начало фразы, продолжить её, подбросив кубик. Вы продолжаете строчку, которая «упадёт» перед вами. (Рефлексия)

Варианты записей на сторонах кубика:

  • Сегодня я узнал…
  • Было трудно…
  • Я понял, что…
  • Я научился…
  • Было интересно узнать, что…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…

Мне не понравилось …

и т.д.

 

PS: урок проводится детьми, учитель выступает только в роли куратора.

 

 

 

Литература , используемая для подготовки к уроку:

1. Н.В. Гоголь « Ревизор»

2.Беленький Г.И. Литература в 8 классе.-М.,2023

3.Докусов А., Маранцман В. Комедия Гоголя «Ревизор» в школьном изучении,-Л., 2021

4.Войтоловская Э. Л. Комедия Гоголя « Ревизор». Комментарий.-Л., 1975

5.Машинский С. Художественный мир Гоголя.-М.,1975

6.Манн Ю. Комедия Гоголя « Ревизор»-М., 1966

7.Валагин А. Почитаем вместе-М.,2021

8. Воропаев В.А. серия русская культура .« Нет другой двери».- Белый город, 2019

Опубликовано: 04.11.2024