Конспект урока по теме:«Мужество, героизм и верность боевому товариществу в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Автор: Решетникова Татьяна Александровна
Организация: Черепановская С(К)ШИ
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Черепаново
Школа: Черепановская СКШИ
Класс: 7 «В»
Тема: «Мужество, героизм и верность боевому товариществу в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба ».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами практикума.
Цель: Изображение мужества, героизма и верности боевому товариществу и величие подвига во имя служения Родине в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Задачи:
Обучающая: формирование исследовательских, логических и аналитических способностей обучающихся; совершенствование навыков работы с текстом.
Развивающая: развивать внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать внимание к историческому прошлому, чувство патриотизма, силу воли, духа.
Планируемые результаты:
Предметные: умение проводить анализ художественного текста в соответствии с заданием.
Метапредметные:
познавательные: определять цель предстоящей работы, создавать сообщение исследовательского характера;
коммуникативные: активность в решении коммуникативных и познавательных задач;
регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики.
Личностные: формирование мировоззренческих понятий. Воспитание российской гражданской идентичности:
патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за Россию, прошлое и настоящее многонационального народа России.
Ресурсы: Учебник русского языка, ИКТ, иллюстрации художников, карточки, иллюстрации героев повести,
Этапы урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы, приёмы и формы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
УУД |
Организационный момент |
Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)
|
Словесный, фронтальная |
Приветствие - На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все видят. Ваши уши внимательно слушают и все слышат. Ваши головы хорошо думают. Надеюсь, урок пройдет интересно и увлекательно. - А для этого вы должны дружно работать, внимательно слушать, не бояться трудностей! Игра «Путаница» найти среди букв английского языка буквы русского алфавита и прочитайте фамилию писателя. XZГЬLОGHГOVDГDDЛGWЬ Прием «Найди портрет» Найдите портрет писателя, произведение, которого мы работали с на прошлом уроке. Назовите годы жизни и смерти? Проверка ДЗ Давайте вспомним, какое домашнее задание вам было задано? Откройте тетради и поработаем в парах. - Какие качества настоящего патриота вы можете назвать? |
Ученики проверяют свою готовность к уроку. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя. Составляют фамилию писателя Рассматривают портрет Н.В.Гоголя Слушают учителя, участвуют в диалоге.
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Выходят к доске, находят портрет писателя, называют годы жизни и смерти. Объясняют домашнее задание. Читают вслух и объясняют лексическое значение слов: Героизм, Патриотизм, патриот Сравнивают, сопоставляют Учащиеся высказывают свои предположения. |
ИКТ
Работа у доски
Работа в тетрадях
|
К. позиция сотрудничества П: выполнение учебно-познавательных действий; извлечение необходимой информации из текста. Р: понимание и сохранение учебной задачи; планирование необходимых действий, операций. К: построение монологических высказываний Л: уважительное отношение к истории и культуре славянских |
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
|
Актуализация знаний (мотивация к деятельности)
|
Наглядный метод |
Эпиграф нашего урока: «Нет уз святее товарищества» Чьи это слова? Попробуйте сопоставить эти слова с домашним заданием, из эпиграфа понять, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? Попытайтесь сформулировать тему урока. Ответы: о товариществе, героизме, мужестве и предательстве Тема нашего урока. «Мужество, героизм и верность боевому товариществу в повести Н.Гоголя «Тарас Бульба» -Давайте сформулируем цель нашего урока? Изображение мужества, героизма и верности боевому товариществу и величие подвига во имя служения Родине в повести Гоголя «Тарас Бульба.
|
Активизация мыслеречевой деятельности обучающихся. Включение в деятельность Отвечают на вопросы учителя. На доску ученики прикрепляют понятия – карточки «литературный герой»; «самоотверженность», «бескомпромиссность», «возвышенная бескорыстная любовь к родине». Включились в учебную деятельность -определяют тему урока; -формулируют цели урока. Учащиеся высказывают свои предположения. |
ИКТ
Работа у доски |
Р:постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. К: постановка вопросов и их обсуждение. П: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические формулирование проблемы. Л. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
3. |
|
Работа в парах |
- В своем произведении Н.В.Гоголь прославляет казаков – смелых и мужественных воинов, настоящих патриотов. Сегодня на уроке мы увидим и выясним – в каких поступках проявляется патриотизм и героизм казаков – героев повести. Прием «Собери пазл» - Составьте портрет героя произведения. Работаем в парах. Назовите героя повести Украины периода борьбы за свою независимость.
-Сколько героев повести вы собрали? -О каком герое говорили меньше всего на уроках.
|
Учащиеся высказывают свои предположения. Слушают учителя
Работают в парах, составляют портрет героя произведения. Называют героев повести Гоголя Учащиеся отвечают на вопрос учителя, высказывают свою точку зрения. Формулируют, озвучивают цель урока. Делают вывод о Тарасе Бульбе говорили меньше всего. |
Работа с иллюстрациями
ИКТ |
П. осуществляют анализ, синтез, строит высказывание учебные УУД, установление причинно – следственных связей, их обоснование. Л. действие смыслообразования. Коммуникативные УУД, формулирует собственное мнение и позицию. |
4. |
Открытие нового знания Технология критического мышления. Информационная технология (презентация); (объяснительно-иллюстративный метод с элементами диалога, личностно-ориентированный подход в обучении, метод проблемного обучения).
|
Словесный, фронтальная
Объяснительно-иллюстративный метод
Исследовательский метод
Работа со словарным словом |
Как он выглядел? Опишите его внешность. Он грузен, сед, очень силен (то есть мускулист), выражение лица серьезное, властное, взгляд умный. Одет неброско, но шаровары шириной в Черное море, папаха из черных смушек с красным верхом, дорогое оружие, в руках - трубка. Говорит громко, но неторопливо. На коне сидит как влитой.) - Почему Гоголь не дает подробный портрет героя? - А как переводится имя Тарас? в переводе с греческого значит "тревожащий, волнующий". -А фамилия Бульба? "пузырь, клубень" (картошки в те времена на Руси еще не было). - Проведите сравнение имя и фамилия соответствуют герою? Да, у него поистине беспокойная, полная странствий жизнь. Тарас крепок и кряжист, как глубоко засевший в родной почве клубень. - Кем был Тарас Бульба на службе? Полковником. -Кто такие казаки? -Что превыше всего ценили казаки в Запорожской Сечи? (Свободу и товарищество) -За что они сражались? (За Отчизну и за веру) -Как наказывали казаков на Сечи за убийство товарищей (Закапывали живыми) - К кому обращался Тарас в речи бить крепко ляхов? Давайте зачитаем из ученика стр. - А как вы понимаете, что такое товарищество? (Единение с народом, общность, «братство») Именно чувство коллективизма делало казаков сильными. Каждый из героев повести чувствует себя составной частью народной жизни. - Кто из сыновей Тараса был смелым и мужественным? -А как вел себя Остап перед казней? -Что делали поляки, прежде чем его казнили? Найдите в учебнике стр. 213 и -прочитайте вслух. - Как вы понимаете слово исполин? На кого похож был Остап? На богатыря. -ФИЗМИНУТКА -В чем сходство героев-запорожцев с былинными богатырями?
Словарная работа: ИСПОЛИН |
При работе особое внимание обращается на художественную деталь, способную выделить проблему. Приобретается навык работы с информацией через беседу, диалог, чтение Исследуя средства языковой художественной выразительности, ученики делают вывод об отношении автора к герою произведения и, о роли языковых особенностей для правильного восприятия, глубокого эмоционального воздействия на читателя.
Раскрывают образ главного героя произведения Отвечают на вопросы учителя Учащиеся находят в тексте и зачитывают речь Тараса Бульбы о товариществе. Эти наставления характеризуют Тараса Бульбу как верного товарища, брата и отца для казаков. Учащиеся находят в тексте и зачитывают наставления Тараса казакам в бою. - умеет принять верное решение, поднять боевой дух казаков. - символ несгибаемой веры, мужества, товарищества - стойкость, мужество, сила перед лицом смерти. Учащиеся высказывают свое мнение и аргументируют его.
Учащиеся высказывают мысль о том, что казаки также являются героями, они также жертвуют своей жизнью ради Отечества, ради веры. - казаки выражают Тарасу безоговорочное доверие, веру в его силу. Рассматривают репродукции картин русских художников о богатыря. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя Работают со Словарным работа: ИСПОЛИН Защищают свои кластеры, рассказывают и отвечают |
ИКТ
Работа с учебником
Работа с текстом
ИКТ
Работа у доски
|
П.осуществление смыслового чтения текста, анализ объектов с выделением существенных признаков. К. умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Построение монологического высказывания. Л.контроль и оценка процесса усвоения. П. осуществление смыслового чтения текста, анализ объектов с выделением существенных признаков. К. умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Построение монологического высказывания. Л.контроль и оценка процесса усвоения.
|
5. |
Реализация построенного проекта |
Групповая работа
Составление кластера |
Давайте поработаем в группах и составим кластер 1 ряд – Какими показаны в бою Тарас и Остап? 2 ряд «За что сражались казаки?» Выберете из предложенных карточек, то, что подходит вашему заданию. Пока звучит музыка вы должны выполнить задание. Итак, давайте разберем кластер 1 группы и 2 группы Но проблемы, затронутые в ней актуальны и в наши дни. .Какие крылатые выражения из «Тараса Бульбы» вам знакомы? Давайте составим эти крылатые выражения. |
«Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»
|
Работа в группах с места |
П: слушают и извлекают нужную информацию. Р: контролируют учебные действия. К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
6. |
Обобщение |
Словесный, фронтальная
|
- О чем думал Тарас в последние минуты жизни? Просмотр фрагмента из кинофильма. Можно и назвать смерть Тараса Бульбы героической? Почему? Во время своей казни Тарас думает не об огне, когда уже лизал его ноги, он кричит своим товарищам, прижатым врагами к лесу, чтобы они шли к реке: там стояли лодки, на которых можно было отступить. -Почему повесть названа «Тарас Бульба»? Автор рассказывает о Тарасе с большим сочувствием. Он ценит в нем любовь и преданность родине, ненависть к врагам, мужество и героизм, с которыми он переносит страшные муки и смерть. Герои не погибают - они обретают бессмертие, ибо убеждены, что «не погибнет ни одно великодушное дело». Умирая, казаки понимают, что борьба не закончена, что смерть их не напрасна, а нужна для будущей победы. В этой вере в бессмертие народа - подлинный оптимизм повести, ее героический пафос, народное, жизнеутверждающее начало. -Как вы думаете, актуально ли эта тема в наше время? В наше время есть такие герои, как вы думаете? |
Учащиеся делают вывод, что Тарас Бульба думал о том, видят ли его родное казацкое братство, его отважное дружное товарищество, как он умирает за свободу. умирает без страха и сожаления, и видит, слышит ли его любимый сын Остап, чтобы тоже не боялся отдать свою жизнь за свободу своего Отечества.
Учащиеся рассказывают о военной операции на территории России и Украины, о том, что героев в наше время много, настоящих патриотов своей Родины |
|
П: слушают и извлекают нужную информацию. Р: контролируют учебные действия. К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
7. |
Рефлексия |
|
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
|
Оценивают свою деятельность на уроке, используя шкалу оценивая и ставят себя на эту шкалу Ученики отвечают, обосновывают мнение. |
|
П. Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои К. Умеют делать выводы, формулировать собственное мнение. Р. Определяют степень успешности работы на уроке.
|
8. |
Домашнее задание |
|
На экранах ваших бумажных телефонов вам нужно коротко ответить на вопрос: «Почему стоит прочитать повесть «Тарас Бульба»? читая повесть Гоголя, мы гордимся нашими предками? |
Записывают ДЗ в дневники |
|
П. Понимают задание, определять степень трудности задания для себя. Л. Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности. К. Выделяют существенную информацию из слов учителя. Р. Развивают регуляции учебной деятельности. |