Разработка урока литературы в 6 классе на тему «А.С.Пушкин. Стихотворение «Зимняя дорога». Пейзажная лирика и тема дороги в творчестве поэта»

Автор: Березина Анна Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ № 16»

Населенный пункт: Свердловская область, п. Сосновый Бор

Тип урока: комбинированный

Цели: показать совершенство стихотворений А.С.Пушкина; обратить внимание на гармоничное сочетание в изображении примет зимнего пейзажа и чувств лирического героя; раскрыть метафорический смысл стихотворения; развивать навыки выразительного чтения, творческие способности обучающихся

Планируемые результаты:

осуществлять элементарный смысловой и эстетический анализ произведений художественной литературы; воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать прочитанное;

определять тему и главную мысль произведения;

понимать сущность теоретико-литературных понятий и учиться использовать их в процессе анализа и интерпретации произведений;

выразительно читать стихи, передавая личное отношение к произведению;

создавать устные высказывания

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Проверка домашнего задания

Приветствие

К сегодняшнему уроку вы должны были представить себя в роли летописца и попробовать описать один день из своей жизни.

Вы большие молодцы

Зачитывают созданные летописи

Организационный

- Ребята, любите ли вы путешествовать? Как много нового и интересного можно узнать во время путешествия. Представьте, что вам выпало путешествовать зимним днем на удалой тройке лошадей. Какие картины рисует ваше воображение? (звучит пьеса П.И Чайковского «Ноябрь. На тройке»)

Приветствие

Ответы детей

Составляют небольшой монолог

Целевой

- Как в литературе называют описание природы?

- С какими пейзажными, «зимними» стихами А.С.Пушкина вы уже знакомы? Процитируйте несколько строк

- Предположите, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке

Отвечают на вопросы

Приводят примеры известных стихотворений А.С.Пушкина

Мотивационный

 

 

 

 

- Предлагаю вам рассмотреть репродукцию картины Л.Л.Каменева «Зимняя дорога», а затем ответить на вопросы: «Какое настроение удалось передать автору? С помощью чего?»

- А как вы думаете, легче или труднее изобразить картины природы средствами литературы?

Рассматривают репродукцию

Отвечают на вопросы

 

 

Освоение нового материала

- Сегодня нам на уроке предстоит познакомиться со стихотворение А.С.Пушкина «Зимняя дорога». Нам предстоит определить, какие средства художественной выразительности использовал поэт. Также попытаемся разобраться, как через описание пейзажа поэт показывает личные переживания человека.

Прослушайте стихотворение А. С. Пушкина «Зимняя дорога» в исполнении Ю.Голышева

- Что описывает поэт в этом стихотворении?

- Какие элементы зимнего пейзажа вы увидели в стихотворении?

- Кто действующие лица в этом стихотворении? Какой он? (Лирический герой – персонаж лирического произведения).

Рассказ ведется от имени седока, которого везет на тройке ямщик. Луна сопровождает их однообразный, долгий путь. В конце стихотворения луна приобретает человеческие черты (отуманен лунный лик). Образ луны рифмуется с образом циферблата, круга, который проходит стрелка. В памяти лирического героя возникает образ любимой, он мысленно разговаривает с ней, предвкушая встречу, домашний уют, тепло. Образ дороги метафорически связан с темой жизненного пути. Это поддерживается и образом тумана в первой и последней строках стихотворения.

- Какое настроение преобладает в стихотворении? Как вы это поняли? Назовите слова, которые помогли вам это определить?

- Давайте составим «словарик настроения»

Словарная работа (хата, лик, борзая, верста, ямщик, докучный)

- Какие образы возникают в вашем воображении?

 

 

 

 

Прослушивают аудиофайл

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают значение неизвестных слов, работают со словарем

Составляют небольшой монолог

Проверка первичного усвоения. Применение изученного

- Вспомните основные средства художественной выразительности (эпитет, сравнение, метафора, олицетворение) ФГИС «Моя школа» библиотека Минпросвещения урок 125 конвергентный обучающий ролик https://lesson.academy-content.myschool.edu.ru/lesson/dc78d734-3d97-4c37-90fc-6ff008b3a690?backUrl=%2F19%2F06

- Давайте разобьемся на команды и устроим турнир. Необходимо найти как можно больше примеров тропов в этом стихотворении

 

ФИЗМИНУТКА

- Какое настроение у лирического героя вызывает зимняя дорога и какие слова помогают передать это настроение? Составьте словарь настроения стихотворения, используя средства выразительности из текста произведения. (Зимний пейзаж навевает грусть. Такое настроение создается повторением слов (печальные, печально, скучно, однозвучно, грустно, утомительно, тоска, глушь). Тревожное, тоскливое настроение, безлюдье подчеркивается двойным отрицанием (ни огня, ни черной хаты) и короткими предложениями (глушь и снег)

- Удалось ли актеру-исполнителю передать настроение стихотворения? Какими средствами?

- Какова роль многоточий в середине стихотворения? (передают бесконечность дороги, настроение тоски, одиночества)

- Какие звуки переданы в стихотворении?

- Какой темп вы бы выбрали при чтении стихотворения «Зимняя дорога»? Почему? Поясните свой ответ.

- Давайте сопоставим два «зимних» стихотворения А.С.Пушкина - «Зимнее утро», которое вы изучали в 5 классе, и «Зимняя дорога». Как вы думаете, почему у поэта такая разная зима? От чего это зависит? (связано с настроением поэта, с обстоятельствами его личной жизни. Стихотворение Пушкина "Зимняя дорога", в котором пейзажная лирика сочетается с личными переживаниями поэта. В том году (1826) Пушкина освободили из ссылки, друзья от него отвернулись, денег особо не было. Всё это настроение поэт передал с помощью стихотворения "Зимняя дорога".

- Почему это стихотворение названо «Зимняя дорога», ведь большая его часть посвящена изображению вовсе не картин природы, а раздумьям человека, его внутреннему состоянию? (В центре любого лирического произведения всегда находится человек, даже если поэт рассказывает о природе. Дорога для поэта – образ жизненного пути от рождения до смерти)

Просматривают видеоролик

 

 

 

 

Работают в группах

 

 

 

 

Работают с текстом

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Работают с текстом

 

 

 

 

Анализируют тексты двух стихотворений

 

Домашнее задание

Опираясь на словарик настроения, подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения "Зимняя дорога"

Записывают домашнее задание

Рефлексия

 

Давайте подведем итог.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно запомнилось?

- Что понравилось?

- Были ли затруднения?

- Предлагаю вашему вниманию обобщающий ролик (РЭШ урок 11 https://resh.edu.ru/subject/lesson/7043/main/)

Зима всегда ассоциируется с холодом. Но она осознается нами не только как время года: холод зимы противопоставляется теплу родного дома, душевному теплу близкого человека, надежде на весеннее обновление природы и души человека. А глубоко почувствовать все это человеку помогает искусство: живопись, музыка, литература.

Отвечают на вопросы

Делают выводы

 

 

 

Просматривают видеоролик

 

 


Приложения:
  1. file1.mp3 (7,4 МБ)
Опубликовано: 05.11.2024