Урок русского языка в 6 классе по теме «Части речи члены предложения»
Автор: Лютикова Елена Анатольевна
Организация: МБОУ «Краснооктябрьская СОШ»
Населенный пункт: Омская область, Черлакский район, с.Красный Октябрь
Тип урока: обобщения, систематизации знаний .
Цель урока: закрепить умение различать языковые единицы: части речи и члены предложения.
Планируемые результаты:
Предметные
1.Определить взаимосвязи между языковыми единицами: части речи и члены предложения.
2. Развить умение оценивать качество выполнения учебного задания по критериям.
Метапредметные:
Познавательные:
- сравнивать и делать выводы;
Коммуникативные:
- строить высказывание в соответствии с речевой ситуацией;
Регулятивные:
- определять цель учебной деятельности;
- соотносить цель урока и результат своей деятельности;
- осуществлять рефлексию
Личностные:
формулировать собственное мнение и аргументировать его;
Ход урока
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
1. Определение темы и задач урока
Исключите из терминологической цепочки слово. Обоснуйте свой выбор.
существительное – глагол – сказуемое – прилагательное
местоимение – подлежащее - определение – дополнение
На основе выполненного вами задания определите тему урока.
Какую цель урока поставите перед собой?
2. Классификация языковых единиц: части речи и члены предложения.
Справиться с достижением этих целей нам поможет чудесное время года – зима.
Послушайте стихотворение, автор которого Валентин Берестов
Чьи руки зимою всех рук горячей? Они не у тех, кто сидел у печей, А только у тех, Кто крепко сжимал обжигающий снег, И крепости строил на снежной горе, И снежную бабу лепил во дворе.
Вам предстоит построить две снежные крепости, которые имеют названия «Части речи» и «Члены предложения». Возьмите для этого необходимые «снежки» для возведения стен крепостей под соответствующими «флагами» (Части речи. Члены предложения.) На «снежках» написаны названия частей речи и членов предложения.
- Вспомните, на какие группы делятся части речи? (самостоятельные и служебные).
- На какие группы делятся члены предложения? (главные и второстепенные)
Дети строят «крепости»
- Как части речи и члены предложения связаны между собой?
- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
- Сказуемое?
- Дополнение?
- Определение?
- Обстоятельство?
При выполнении какого грамматического разбора понадобиться умение определять члены предложения и знание частей речи?
3. Синтаксический разбор предложения (в тетради и учеником у доски).
- Используя вееры гласных и согласных, покажите пропущенные буквы в словах, объясните свой выбор. Выполните синтаксический разбор предложения.
Мы люб..м дни м..розные,
К..тка упругий лё(д,т),
Н..ч(?)ное небо звёз(?)ное
И шумный Новый го(д,т)!
Ольга Высотская — Пришла зима с морозами
Выполните синтаксический разбор предложения.
4. Физминутка
Мальчики
- снег беру в ладошки, Плотный делаю комок Кину… точно, (по понарошку), Чтоб тебя… пометить мог.
Девочки
Я намну снежок с ответом; С нежной девичьей руки, Кину с «чувственным приветом»,
Вместе И… начнем играть в «снежки».
5. Синтаксический разбор предложения (самостоятельная работа).
Белый снег, пушистый В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Иван Суриков
Проверка выполнения работы
6. Прочитайте пословицы.
- В декабре семь погод на дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет и метет. (Как вы думаете, почему сложилась такая пословица?)
- Декабрь старое горе кончает, новому году счастьем дорожку стелет. (Как вы понимаете смысл этой пословицы?)
- В январе растет день - растет и холод. (Почему так говорят?)
- В январе и горшок в печи замерзает. (О чём говорит эта пословица?)
- В какой пословице больше всего глаголов?
- Каким членом предложения является существительное «декабрь» во втором предложении? А в первом?
- Правда ли что слово «январь» в третьем и четвёртом предложениях является обстоятельством?
7. Предложение рассыпалось. Составьте пословицу о феврале
- Февраль, по, одной, нему, рукой, щёлкает, гладит, нос, другой.
Проверка выполнения работы
Февраль одной рукой нос гладит, другой по нему щёлкает.
8. Рефлексия «Неоконченные предложения»
- Ребята, выберите одно из предложений и закончите его.