Русский язык «Слова-предметы»
Автор: Жогова Людмила Николаевна
Организация: МОУ СОШ№4
Населенный пункт: г.Стрежевой
Цель урока: формировать умения классифицировать слова и ставить к ним вопросы.
Задачи урока
- формировать умения распознавать слова одушевлённых и неодушевлённых предметов, правильно ставить к ним вопросы;
-развивать орфографическую зоркость, познавательную активность; развивать познавательный интерес через элементы исследования
-воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, нравственные качества, культуру поведения на уроке.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, самостоятельные.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, наглядный материал
Планируемые результаты
Предметные умения:
учащиеся должны различать слова-предметы, отвечающие на вопросы кто?, что?;
должны правильно формулировать вопросы вопросы к словам;
развивать орфографическую умения;
должны уметь применять полученные знания.
Метапредметные
Личностные:
формировать интерес к обучению;
учить правилам поведения;
оценивать свою работу;
учить работать в парах и в группах.
Регулятивные УУД
должны уметь проговаривать цель урока
развивать умения работать по алгоритму,
оценивать свою деятельность,
осуществлять контроль результатов своей деятельности.
Познавательные УУД
умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос,
формулировать познавательную цель;
уметь делать выводы и обобщать.
Коммуникативные УУД
Правильно формулировать свои высказывания;
формировать умения приходить к общему решению при работе в группе;
учитывать мнения других
уметь точно выражать свои мысли.
Каждый этап урока сопровождается слайдовой презентацией
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Формы, методы, методические приёмы |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
I.Организационный момент.
|
Словесный. |
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.
-Проверяем готовность к уроку. - Вспомним правила поведения на уроке.
Ножки вместе мы поставим, Спинки все мы разогнем, Локотки на стол поставим, Крышу к носу поднесем, Руку левую на стол, Сверху правую кладем.
|
Подготовка к работе
Повторяются правила при письме |
Повторяют хором стих-е. Учащиеся работают в паре. На столе памятка подчеркивают зеленым карандашом слова, соответствующие нормам поведения на уроке. 1. Внимательно слушать и слышать учителя. 2. Выполнять то, что говорит учитель. 3. Выкрикивать с места 4. Соблюдать правильную осанку на уроке. 5. Вставать с места и ходить по классу во время урока. 6. Разговаривать, выкрикивать с места. 7. Контролировать свои эмоции. 8. Поднимать руку, если хочешь ответить или, если есть вопросы.
|
Личностные: проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.
|
II. Постановка учебной задачи
III. Актуализация знаний.
I V. Открытие учащимися новых знаний.
V. Первичное закрепление.
VI. Физминутка
VII.Продолжение работы по теме
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой.
IX. Рефлексия
|
Фронтальная, индивидуальная.
фронтальная, индивидуальная.
фронтальная
работа в парах (отработка умения находить слова-предметы и задавать вопросы)
Фронтальная, индивидуальная.
групповая (мини-проект) (4группы)
индивидуальная
|
-Минутка красивого письма. - Повторим написание некоторых букв. -А чтобы узнать какие буквы напишем, нужно отгадать загадки.
1. С этой буквой веселей! Ну и как не улыбнуться — Повисеть могу на ней, А еще и подтянуться! (П) 2. Буква та – рычательная, Просто замечательная. (Р)
3. Енот жуёт, жуёт енот, Ежевику он жуёт, И на розовой стене Он рисует букву … (Е)
4. Соглашаешься когда,
5. Давно известно детям всем: Корова любит букву … (М) Таракан смотрел в окно. «Таракан», «Трюмо» и «Тень» Начинаются на... («т»)
- Напишите буквы в тетрадь ПРЕДМТ - Какую букву нужно вставить, чтобы получилось слово? (Е) - Какое слово получилось? ПРЕДМЕТ
Повторение словарных слов. Вставить гласные буквы: Дево/ачка, де/иревня, ме/идведь, те/итрадь, учите/ильница, ра/обота, мо/ало/ако, мальчи\ек, мА/ошина, горо/ад. - На какие группы можно разделить слова? (одушевленные и неодушевленные).
КТО? Девочка, медведь, учительница, ребята, мальчик. ЧТО? Деревня, тетрадь, молоко, машина, огород.
- Чему мы научились на прошлом уроке? Что нового узнали? (познакомились со словами-предметами, научились задавать вопросы к ним).
- Давайте сформулируем тему урока и поставим цель. Тема: «Слова-предметы, отвечающие на вопросы кто? что? Цель: учиться распознавать слова-предметы и задавать к ним вопросы.
Алгоритм: 1.Слова-предметы бывают одушевленные и неодушевленные; 2.Одушевленные отвечают на вопрос кто? 3. Неодушевленные на вопрос что?
На каждой парте картинка «Зоопарк»
- найдите на картинке живые существа (животные, человек). - На какой вопрос отвечают? Вывод: слова, которые называют людей и животных отвечают на вопрос кто? - Что можем сказать об остальных предметах? (неодушевленные), неодушевленные предметы отвечают на вопрос что?
Вы, наверное, устали, сейчас немного отдохнём. Встали возле своих парт.
Берёза, ворона, корова, молоко, машина, заяц, лопата, медведь, пальто, урок, класс, учитель.
Вспомним правила работы в группе:
1.Работаем дружно; 2.Говорим шепотом 3.Выслушиваем друг друга; 4.Делаем выводы. 5.Когда закончили выполнение задания, поднимаем руку 6.Оцениваем работу.
Среди множества букв спрятались слова. Найти слова-предметы, напишите в два столбика: кто? что? лисажденолканпеньдиркенгуру ждалистбарсукнак
1.Найти слова-предметы и написать с вопросом.
Работа по учебнику: 1.с. 77, повторяем правило. 2. С.76, упр.13 -Какие цели ставили в начале урока? - Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?
- Урок окончен!
|
Закрепить навык каллиграфически правильного письма.
Подводит к формулированию детьми темы и цели урока
Повторить правописание слов с непроверяемыми безударными гласными.
Организует ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на открытие новых знаний.
Помогает составить алгоритм рассуждения.
Организует работу в парах.
Контролирует выполнение работы
облегчить глазкам нагрузку, снять усталость.
Учитель называет слова.
Каждой группе раздаются напечатанные задания). Формулируется задание, контролируется выполнение работы, организует работу в группах (делят на группы)
Контролирует выполнение работы
Организует беседу, связывая результаты с учебной задачей.
Выслушивает ответы детей. |
Пальчиковая гимнастика.
Учащиеся отгадывают загадки. Отвечают на вопросы.
Вспоминают правила посадки при письме (тетрадь под наклоном, спинка ровненькая, ноги вместе). Записывают буквы в тетрадь с проговариванием. Выполняют чистописание.
Формулируют тему урока.
Записи в тетрадях. Взаимопроверка. Оценивают свою работу (зелёный кружок-нет ошибок, жёлтый-1 ошибка, краснй – 2 и более ошибок).
Активизируют мыслительную деятельность через проблемное задание. Решают проблему, сравнивают, анализируют, приводят примеры.
Слушают собеседника и высказывают свою точку зрения. Рассуждают, делают выводы.
Вывод: Одушевленные предметы отвечают на вопрос кто?, неодушевленные- что?
Если одушевленный предмет- хлопают в ладоши, неодушевленный- топают ногами.
Если слово отвечает на вопрос кто? встают девочки, на вопрос что? – мальчики.
Один представитель из группы читает составленные слова. Демонстрируют свой мини-проект. Оценивают свою работу (зелёный кружок-нет ошибок, жёлтый-1 ошибка, красный – 2 и более ошибок).
Вывод: Одушевленные предметы отвечают на вопрос кто?, неодушевленные- что?
Читают задание Составляют алгоритм, работают по алгоритму.
Самопроверка. (Слайд)
Рассказывают чему научились, что давалось легко, а что с трудом, над чем нужно поработать. Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью картинок «Солнышко», «Тучка».
«Солнышко» - все понял, нет никаких вопросов.
«Тучка» - понял, но еще остались вопросы, нужно поработать.
|
Познавательные: учить отгадывать загадки, отличать новое от известного с помощью учителя. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные Умение устанавливать закономерность. Умение сравнивать и обобщать. Предметные: вспомнить правильное написание слов, умение различать слова-названия предметов, правильно задавать вопрос. Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено по теме, осознание качества и уровня усвоения, выполнение учебного действия, контроль. Коммуникативные: рассуждают, высказывают свои предположения.
Познавательные: умение сравнивать, классифицировать, обобщать. Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме. Личностные: воспитание любви к животным.
Здоровьесберегающие технологии. Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.
Познавательные: Активизируют мыслительную деятельность через проблемное задание, Коммуникативные: умение работать в группе, слушают собеседника и ведут диалог, высказывают свою точку зрения.
Познавательные: осуществлять анализ учебного материала; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать, понимать речь других. Регулятивные: работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий при выполнении заданий.
Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
|
Используемая литература:
- Поурочные разработки по русскому языку 1класс: к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык 1класс» /О.Н.Крылова. – М.: Издательство «Экзамен», 2020.
- Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками, 1класс: учебное пособие для общеобразоват. организаций / В.П. Канакина .- 4изд., доп.-М. : Просвещение, 2017
- Матвеева, Е.И. Р усский я зык. 1 класс : методическое пособие / Е . И. Матвеева, А . И. Шушковская. — М. : БИ НОМ. Лаборатория знаний, 2020.
- Русский язык. 1класс: система уроков по учебнику В.П.Канакиной , В.Г.Горецкого/ авт.- сост. Н.Н.Черноиванова, Л.А.Морозова. – Волгоград: Учитель, 2012.- 199с.