Технологическая карта урока литературы в 6 классе : Романтическая история любви Владимира и Маши в романе «Дубровский» А.С.Пушкина
Автор: Чеканина Ольга Николаевна
Организация: МБОУ «Лянторская СОШ №5»
Населенный пункт: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Лянтор
Урок общеметодической направленности.
Цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний по роману А.С.Пушкина «Дубровский», осознания особой роли наследия А.С.Пушкина в русской литературе.
Задачи:
-способствовать формированию интереса обучающихся к творческому наследию А.С.Пушкина и образцам художественной культуры;
- систематизировать и обобщить учебный материал по теме урока;
- формировать навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения;
- воспитывать читательскую культуру, навыки публичного выступления и культуру использования информационных ресурсов;
- развивать рефлексивные умения и навыки
Основное содержание темы, термины и понятия
Содержание темы предполагает:
- обобщение учебного материала по роману «Дубровский»;
- знание литературоведческих понятий: роман, сюжет, герой, характер;
- владение навыками анализа, выразительного чтения и цитирования художественного текста;
- умение использовать дополнительную литературу для поиска информации по данной теме;
- формулировать, аргументировать и высказывать мнение в ходе коллективного обсуждения;
Термины и понятия: роман, сюжет, характеристика героя.
Планируемые результаты
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу изучения темы;
- осознание особой роли наследия А.С.Пушкина в культуре многонациональной России
- развитие потребности самостоятельного инициативного чтения произведений поэта;
Метапредметные:
Познавательные
Умения:
- находить качественные учебные материалы в различных информационных ресурсах, оценивать их достоверность;
- прогнозировать учебную ситуацию;
- устно передавать содержание прочитанного или прослушанного текста в кратком или подробном виде, уметь давать монологические ответы на вопросы о прочитанном или прослушанном произведении;
- преобразовывать информацию в таблицу, схему, текст, рисунок;
Регулятивные
Умения:
- работать по предложенному учителем плану;
- выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью;
- формулировать вопрос по учебному материалу, виду деятельности, в которых возникли затруднения, оценивать данную учебную ситуацию;
Коммуникативные
Умения:
- уметь аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения;
- адекватно использовать речевые средства, давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на знание текста, свой жизненный, читательский опыт, информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве;
- согласовывать позиции и находить общее решение учебной ситуации;
Предметные
В познавательной (интеллектуальной) сфере:
- формирование представления о значении творческого наследия А.С.Пушкина в развитии русской культуры;
- знание содержания романа «Дубровский»;
- усвоение понятий: роман, сюжет, характеристика героя
В ценностно-ориентационной сфере:
- оценивать поступки героев, опираясь на морально-нравственные критерии;
- выражать себя, мир своих чувств и представлений в художественном тексте собственного написания;
- проявлять творческое видение, создавая ассоциативные образные ряды, связывающие произведения разных видов и жанров искусства.
Организация образовательного пространства: текст романа «Дубровский», таблица №1 «Постановка учебной цели», рисунки «Портрет героя», иллюстрация В.В.Пулкирева «Неравный брак», конверт для работы в парах «Сюжетная головоломка» с карточками:
1. Ссора А.Г. Дубровского и К.П.Троекурова.
2. Люди Троекурова воруют в роще А.Г.Дубровского.
3. Суд.
4. Возвращение Дубровского в родное село.
5. Похороны А.Г.Дубровского.
6. Пожар.
7. Обед у Троекурова. Дефорж.
8. Первое свидание Маши и Владимира Дубровского.
9. К.П. Троекуров с Машей в гостях у Верейского.
10. Письмо Маши князю Верейскому.
11. Саша прячет кольцо в дупле.
12. Дубровский останавливает карету князя в лесу
(каждый пункт распечатан на отдельном листе);
фрагмент "Марья Кирилловна" из кинофильма "Дубровский" (1937 г.) режиссера А. В. Ивановского (N 203761) //http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cef6152d-b3ac-4d6d-94d8-086e6ffefdc4/?from=e9da2b94-30de-4757-a152-119d54ba14ad&interface=catalog&class[] =48&class[]=49&subject=10,
презентация.
Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, документ-камера.
Межпредметные связи: история, МХК.
Предварительное задание: подготовить творческий проект в группах:
1 группа «Отношения Маши и Владимира»;
2 группа «Отношение Маши и князя Верейского»;
3 группа «Отношение Маши и Кирила Петровича»;
(проблемные вопросы: Какие эпизоды романа помогут понять историю романтических отношений Маши и Владимира? Какие причины влияют на поступки и выбор героев?);
создать иллюстрацию к роману «Дубровский», используя различные техники: карандаш, акварель, фломастеры, аппликацию, компьютерную графику и т.д.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Организационная структура урока
Технология проведения
|
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
|
||||||||||||
I этап. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Цель: актуализация читательского опыта и мотивация обучающихся к изучению темы
|
Демонстрируют готовность к уроку. Выдвигают гепотизу, аргументируют ее. Используя таблиц №1, организуют первичное повторение, формулируют тему урока, ставят цель. Прогнозируют учебную ситуацию. |
Формулирует ситуативное задание, координирует работу обучающих, поощряет к активному обсуждению. Демонстрирует слайд №1,2 |
Задачи: Содействовать развитию умений использовать научные методы познания (сравнение и обобщение). Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи. Ситуативные задания. Задание №1. Рассмотрите репродукцию. Может ли она помочь определить тему урока? Форма работы: фронтальная.
Слайд №1 Задание №2. Ответьте на вопрос. Является ли эта тема важной для понимания идеи романа А.С.Пушкина? Почему? Формы работы: фронтальная
Задание №3. Сформулируйте и запишите тему урока. Исходя из темы, поставьте перед собой цель, заполнив таблицу. Таблица №1 «Постановка учебной цели»
Формы работы: индивидуальная.
Задание №4. Ответьте на вопрос. Как вы сформулировали тему урока, какие цели перед собой поставили? Формы работы: фронтальная Ученики отвечают, демонстрируя заполненную таблицу через документ-камеру. Слайд №2
|
||||||||||||
II этап. Учебно-познавательная деятельность. Цель: обобщение и систематизация знаний об истории создания, сюжете и героях романа А.С.Пушкина «Дубровский».
|
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Преобразование информации в рисунок. Представление и защита рисунка. Закрепление понятия «герой». Характеристика героя . Работа с текстом произведения. Цитирование.
Закрепление понятия «сюжет». Обобщение предметных знаний – последовательность развития сюжета романа. Развивающий контроль (самооценка и взаимооценка)
|
Формулирует ситуативное задание, координирует работу обучающих, поощряет к активному обсуждению Демонстрирует слайд №3, 4 |
Задачи: понимать предметное содержание знания; уметь применять знания, умения и навыки, изученные ранее; устанавливатьпричинно-следственные связи. Учебные задания и методы работы с информацией.
Задание №1. Ответьте на вопрос. Какие интересные факты (замысел, написание, прототипы героев) вам запомнились? Формы работы: фронтальная
Задание №2. Портреты каких героев (главных или второстепенных) представлены? Какие черты характера пытались отразить юные художники? Дайте характеристику этим героем, используя цитирование. Формы работы: фронтальная
Задание №3. Восстановите последовательность развития сюжета («Сюжетная головоломка») Формы работы: в парах «Сюжетная головоломка»: соблюдая последовательность развития сюжета разложить карточки из конверта; проверить, используя ключ. Слайд №3,4. |
||||||||||||
III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность. Цель: стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий творческого характера, научить планировать свои действия в соответствии с поставленной целью, представлять результат своей деятельности, оценивать поступки героев, опираясь на морально-нравственные критерии.
|
Совместное исследование проблемы. Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия .
Публичное выступление в форме защиты творческого проекта.
Развивающий контроль (самооценка и взаимооценка)
Эмоциональное восприятие художественной информации, сопоставление личного представления о героях романа с видеообразами.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
|
Формулирует ситуативное задание, координирует работу обучающих, поощряет к активному обсуждению Демонстрирует слайд №5,6 |
Задачи: - способствовать формированию интереса обучающихся к творческому наследию А.С.Пушкина и образцам художественной культуры; - систематизировать и обобщить учебный материал по теме урока; - формировать навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения; - воспитывать читательскую культуру, навыки публичного выступления и культуру использования информационных ресурсов;
Учитель: Мы вместе читали роман А.С.Пушкина «Дубровский», но каждый из нас по-своему представил героев, даже любимые эпизоды у каждого свои. Какие эпизоды романа помогут понять историю романтических отношений Маши и Владимира? Какие причины влияют на поступки и выбор героев? Эти проблемные вопросы рассматривали вы в групповых проектах.
Ситуативное задание Задание №1. Подготовка и защита групповых творческих проектов. 1 группа: «Отношения Маши и Владимира». 2 группа: «Отношение Маши и князя Верейского». 3 группа: «Отношение Маши и Кирила Петровича». Формы работы: групповая
Задание № 2. Какой проект помог вам лучше понять героев романа? Аргументируйте свое мнение. Форма работы: фронтальная.
Задание № 3. Посмотрите видеофрагмент из художественного фильма «Дубровский». Фильм снят режиссером А.В.Ивановским в 1937. Такой он увидел Марью Кирилловну». (длительность:1минута 30 сек.) Форма работы: фронтальная. 1. Фрагмент "Марья Кирилловна" из кинофильма "Дубровский" (1937 г.) режиссера А. В. Ивановского (N 203761) //http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cef6152d-b3ac-4d6d-94d8-086e6ffefdc4/?from=e9da2b94-30de-4757-a152-119d54ba14ad&interface=catalog&class[]=48&class[]=49&subject=10 Слайд №5
Задание №3. Какие душевные качества Марьи Кирилловны выразила исполнительница главной роли в этой экранизации романа? Форма работы: фронтальная
Задание № 4. Какие душевные качества Владимира Дубровского вам импонируют? Какие качества вызывают ваше осуждение? Форма работы: фронтальная
Задание № 5. Верно ли утверждение: «Времена изменяются, но в экранизации 1937г, ваших творческих проектах понятие чести и достоинства – положительные качества» Честь и верность данному слову – это главные ценности для Владимира и Маши? Помогают ли эти качества сделать правильный выбор в сложной ситуации? Форма работы: фронтальная Слайд №6
|
||||||||||||
Цель: осознание особой роли наследия А.С.Пушкина в развитии русской литературы и культуры.
|
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей
Формулируют отношение к героям, характеризуют их, выражают свои чувства и представления в тексте собственного написания.
|
Формулирует ситуативное задание, поощряет к активному обсуждению Демонстрирует слайд №7,8,9
Проводит инструктаж
Проводит инструктаж, во время выполнения задания оказывает индивидуальная помощь |
Задачи: - развивать рефлексивные умения и навыки - организовать деятельность уч-ся по отработке изученных знаний и способов действий посредством самостоятельной работы; - содействовать развитию у детей умения общаться; - обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи. Ситуативное задание:
Задание № 1. Ответьте на вопрос: «Почему Маша отказалась от спасения, которое предложил ей Владимир Дубровский?» Форма работы: фронтальная Учитель: Была ли Маша счастлива? Судьба героини с полотна Пулкирева «Неравный брак» известна. Вот ее портрет, написанный спустя 44 года. Свою жизнь она закончила в одной из богоделен Москвы в одиночестве и нищете. Но нам хочется надеяться, что судьба Маши Троекуровой будет более счастливой. И эту надежду дает нам А.С.Пушкин. В его черновиках были найдены наброски продолжения истории: «Жизнь М.К. Смерть кн. Вер. Вдова. Англичанин. Свидание. Игроки. Полицмейстер. Развязка» Слайд № 7,8
Задание № 2. Запишите Д/З. Повышенный уровень: сочинение - продолжение «Как сложилась судьба Маши и Владимира». Базовый уровень: сочинение «Владимир Дубровский и Маша Троекурова». (по плану) Форма работы: индивидуальная
Задание № 3.Составьте синквейн: 1 вариант - «Маша», 2 вариант - «Владимир». Правила составления синквейна.
|
||||||||||||
V этап. Рефлексивная деятельность. Цель: научить школьника соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель, результаты, степень их соответствия
|
Организует рефлексию. Обсуждение результатов. Выставление оценок, их комментирование. Демонстрирует слайд №10 |
Задачи: содействовать развитию у шестиклассников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. Задание 1 (самооценка своей деятельности). Посмотрите свои записи в таблице «Постановка учебной цели». Ответьте на вопросы: Что я успел сделать на уроке? Чего достиг? Что осталось для меня сложным? Задание 2 (самоанализ): Продолжите фразу: я познакомился с ... Слайд №10 |