Методическая разработка современного урока русского языка с использованием ЭОР на тему: «Монолог и его виды» (7 класс)

Автор: Хачукаева Хеда Магомедовна

Организация: МБОУ «СОШ №5 с. Гойты им. братьев Мустаева А.В. и Мустаева В.В.»

Населенный пункт: Чеченская Республика, с.Гойты

Цели: Познакомить учащихся с разными видами монолога (повествование, описание, рассуждение), формировать умение различать виды монологов и составлять свой монолог заданного вида.

Тип урока: Комбинированный урок

На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: "Диагностическая работа", "Диагностическая работа", "Видеолекция", "Инструкция по выполнению задания в формате ГИА".

Ход урока:

1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Актуализация опорных знаний

Начните урок с самостоятельной работы, после выполнения заданий спросите о разнице между монологом и диалогом.

2. Освоение нового материала.

Осуществление учебных действий по освоению нового материала

Попросите выполнить диагностическую работу «Разновидности монологов». Дети знакомы с типами речи, с композицией текстов (описание, повествование и рассуждение), им нужно соотнести знание теории с темой урока — с монологическим высказыванием.

После выполнения проверьте, как учащиеся поняли новый материал, задайте вопросы:

  • Каковы особенности монолога–описания, монолога–повествования, монолога–рассуждения?
  • Какова композиция монолога–описания, монолога–повествования, монолога–рассуждения?
  • Какие вопросы помогают составить высказывание монологов–описаний, монологов–повествований и монологов–рассуждений?

3. Применение изученного материала.

Применение знаний, в том числе в новых ситуациях

Рекомендации для учителя

Расскажите о том, что одно из заданий устного собеседования в 9 классе — монологическое высказывание, на которое отводится не более 3 минут.

Предлагается задание на выбор:

  1. Описание фотографии.
  2. Повествование на основе жизненного опыта.
  3. Рассуждение по поставленному вопросу.

Покажите детям видеолекцию «Монологическое высказывание». Ребята услышат примеры монолога–описания, монолога–повествования и монолога–рассуждения.

После просмотра видеолекции проведите с классом беседу: спросите их, какие виды монологического высказывания им понравились и почему, какой, на их взгляд, самый трудный и почему.

5. Подведение итогов, домашнее задание

Домашнее задание

Познакомьте учащихся с алгоритмом написания монолога-рассуждения. Дайте задание написать монолог-рассуждение по теме «Нужно ли читать?».

Опубликовано: 20.11.2024