Методическая разработка современного урока русского языка с использованием ЭОР на тему: «Изложение» (6 класс)
Автор: Виситова Хеда Ахмедовна
Организация: МБОУ «СОШ №5 с. Гойты им. братьев Мустаева А.В. и Мустаева В.В.»
Населенный пункт: Чеченская Республика, с.Гойты
Цели: создать и закрепить представление об изложении как письменном пересказе текста; способствовать формированию умения пересказывать текст подробно и связно, самостоятельно подбирая языковые средства.
Тип урока: Комбинированный урок
На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: "Алгоритмы написания изложения (сжатое, подробное, выборочное, с дополнительным заданием)", "Аудиофайлы", "Видеолекция", "Подкасты".
Ход урока:
1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Актуализация опорных знаний
Начните урок с напоминания того, что такое изложение, какие бывают виды изложений, в чем особенность подробного изложения. Для этой цели воспользуйтесь схемами «Алгоритмом написания изложений». Выведите их на экран и обсудите с детьми.
2. Освоение нового материала.
Осуществление учебных действий по освоению нового материала
Включите аудиозапись текста Н. Надеждиной «Свет осени» (ЭОМ Аудиофайл).
Проверка первичного усвоения
Пользуясь видеолекцией, обсудите с учащимися прослушанный текст: определите тему текста, основную мысль, заголовок. План текста предлагается ребятам вначале составить самостоятельно, затем они смотрят подсказку.
Подробное изложение
Свет осени
План
1. Красота осенних деревьев.
2. Рябина как жар-птица.
3. Спокойный ясень.
4. Осина — королева осеннего леса.
5. Осенний лес вечером наиболее красив.
Обратите внимание учащихся на средства выразительности, которыми пользуется автор, описывая осенние деревья, яркие сказочные образы, с которыми писатель сравнивает рябину и осину.
Также предлагается работа по нахождению в тексте антонимов и синонимов.
3. Применение изученного материала.
Применение знаний, в том числе в новых ситуациях
Используя ЭОМ «Подкаст», включите еще раз аудиозапись, попросите ребят во время прослушивания записать опорные слова. 4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков