План-конспект урока по теме: «Виды подчинительной связи в словосочетаниях» 8 класс
Автор: Соболева Олеся Юрьевна
Организация: МКОУ Мало-Томская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, д. Малая-Томка
Цели:
Образовательные:
1. Повторить и обобщить знания учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании.
- Отрабатывать умения определять способы связи слов в словосочетаниях.
Развивающие:
1. формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
2. развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы;
3. развивать умения самоконтроля, умение работать во времени, развитие
речемыслительных и творческих способностей учащихся;
Воспитательные:
1. воспитание любви к русскому языку,
2. формирование навыков контроля и самоконтроля.
3. воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
4.активизация познавательной деятельности,
5. воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.
Задачи:
Формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании и предложении.
Дать практические советы по выполнению заданий.
Тип урока: изучение нового и закрепление изученного материала.
Оборудование:
На уроке используется презентация, раздаточный материал – таблица и тест.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Повторение и систематизация знаний о словосочетании.
Выпишите только словосочетания (слова могут быть написаны на доске).
Через овраг, возле леса, деревянного мостика, хвойный лес, заря сияла, часы приема, запутанные нитки, играть на рояле, скучаю по вам, с обеих сторон, виртуозно играть, во время игры, будем строить, в течение суток, настольные часы, поворот налево, она казалась.
-
Актуализация знаний.
-
Объяснить, почему не являются словосочетаниями остальные слова.
Что такое словосочетание? (Словосочетание - это сочетание двух слов самостоятельных частей речи, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.)
Из каких слов состоит словосочетание? (Из главного и зависимого).
Какое необходимое условие для словосочетаний? (наличие главного и зависимого слова, т.е подчинительная связь)
Формулирование темы урока (запись в тетрадь):
«Типы подчинительной связи в словосочетании».
-
Постановка цели
Цель урока – научить определять способы связи в словосочетаниях.
Работа с презентацией (перед вами таблица, на которой 3 типа подчинительной связи в словосочетании (1. Согласование 2. Управление 3. Примыкание).
Итак, мы выяснили, что связь в словосочетании всегда подчинительная.
Какими частями речи чаще всего выражены главное и зависимое слово в разных типах словосочетания?
Формулируем вывод:
Существует три типа подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание.
Согласование - это связь, при которой главное и зависимое слово стоят в одном роде, числе и падеже. С изменением формы главного слова изменяется и форма зависимого. Приведите примеры согласования: ценный подарок, красивый шарф, своя игра.
Управление - это связь, при которой главное слово управляет падежной формой зависимого слова. С изменением формы главного слова зависимое сохраняет свою форму. Приведите примеры управления: Письмо (кому?) сестре, писать (что?) книгу, учиться (где?) в школе.
Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимое неизменяемое слово (наречие, деепричастие, неопределённая форма глагола) связывается с главным только по смыслу, примыкает к нему. Приведите примеры примыкания: читать (как?) быстро, петь (как?) улыбаясь.
-
Первичное закрепление.
Тренировочное задание.
Определите тип связи в словосочетаниях.
Новая работа, верить людям, по-зимнему холодно, серый от пыли, поздно ночью, идти по площади, золотое кольцо, ягоды крыжовника, уверенность в успехе, настойчиво требовать, улыбающийся людям, говорить улыбаясь, мечтать о чем-то, звонить ежедневно, этим летом, на шестом уроке, рано поседеть.
-
Самостоятельная работа.
Тест
1. Укажите номер примера, слова в котором не образуют словосочетания.
А) серебряный иней
Б) читать книгу
В) сделать работу
Г) поезд ушел
2. Найдите ошибку в определении способа связи.
А) взявший у него – согласование
Б) работающий прибор – согласование
В) сообщим пришедшему – управление
Г) торжественно встречать – примыкание
3. Найдите словосочетание с главным словом существительным.
А) дивный сон
Б) стремящийся к знаниям
В) освещавшая комнату
Г) привезенный из города
4. В каком словосочетании слова связаны согласованием?
А) смотрящего мальчика
Б) ночь темна
В) читать хорошо
Г) вера в лучшее
5. Из предложения выпишите словосочетание со связью согласование.
Зимовщики строят временные дома из блоков
- Рефлексия (подведение итогов занятия).
Что нового вы узнали на уроке?
Что показалось легким, а что самым трудным?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Домашнее задание: параграф 11, упр. 64.
Литература.
- Русский язык. 8 класс. Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова.
- Infourok.ru Русский язык. Типы подчинительной связи в словосочетании.
- Поурочные разработки по русскому языку, 8 класс. Н.В. Егорова.