Правописание приставок. Неизменяемые приставки

Автор: Чернякина Ольга Викторовна

Организация: МКОУ Павловская ООШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Венгеровский район, с.Павлово

Тема урока «Правописание приставок»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающихся 5 класса в предметной области «Русский язык» по теме ««Правописание приставок»

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

- объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования структуры слова;

- формирование умения извлекать информацию из материала учебника;

- обобщение и классификация по признакам.

Регулятивные:

- формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формирование умения осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

- развитие умения слушать и понимать других;

- оформление своих мыслей в устной форме.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- повторение сведений о правописании неизменяемых приставок;

- изучение правописания приставок на – з, - с.

Планируемый результат: уметь использовать правило написания приставок в практической деятельности (на письме).

Основные понятия: «приставка», приставка, морфема, морфемика, словообразование

Межпредметные связи: литература.

Формы работы: работа с классом, индивидуальная. в парах, в группе.

Этапы урока.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Давайте настроимся на хорошую продуктивную работу.

На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя тайны русской грамматики. (Запишите число. Классная работа)

2. Актуализация знаний. Я думаю, что вы все любите играть, сейчас мы поиграем лингвистическую игру «Крестики-нолики». Нарисуем небольшое поле для игры 3 см на 3 см. Начинаем заполнять поле с верхнего левого квадратика и заполняем слева направо.

 

1.Наименьшая часть слова морфема.

2.В слове ч..рствый пишется буква О.

3.В существительном ож..г пишется буква О.

4.Слово «шорты» является словом –исключением.

5.В слове ч..рный пишется буква О.

6.Буквы Ж,Ш,Ц,Щ,Ч-шипящие.

7.Слово «шорох» -словарное слово.

8.К слову Ж..ЛТЫЙ нельзя подобрать однокоренное слово.

9.Приставка –значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

-Проверим, для этого поменяемся тетрадями. Проверять будет легко. Сравним рисунок в вашей тетради с рисунком на доске. Если у вас получился такой же рисунок, все ответы верны. Баллы выставляем на поля: 9-8- 3балла; 7-5-2 балла; 4-3-1балл; 2-1-0 баллов.

3. Выявление места и причины затруднения. (3+4)

Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают. (Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.) (слайд 3)

Через 3 недели наступит самый долгожданный праздник (какой?) Новый год.

А вы можете представить Новый год без елки, оливье, подарков? Нет.

Почему? (ответы).

Это традиция. В нашей стране много традиций, есть они и ваших семьях , есть традиции и в русском языке.

Запишем слова: Сбить- спилить, обозначим приставку в этом слове.

Отбить- отпустить

-Скажите ,какой звук мы слышим в приставке звук «З»,а пишем «С»

А в слове отбить,звук согласный какой?»Д»,а пишем «Т»

А почему так пишем?(ответ)

Что же мы с вами выяснили?Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?(о приставках каких, которые изменяются или не изменяются?)Неизменяются т.е пишутся традиционно.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- Запишите тему урока, сформулируйте цель. «Неизменяемые приставки)

-Узнать,что такое неизменяемые приставки,как они пишутся.

Учитель дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность обучающихся.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Традиционно ,все правила у нас записываются в учебнике, откроем стр30,п.80.,прочитаем правило.

Перечислим эти приставки и запишем несколько примеров с приставками:

В-(во)-

Вы-

До-

За-

На-

Над-

От-

О-

По-

Под-

Пред-

Пере-

Со-

У-

Пра прабабушка, прадедушка, правнук, праязык

(значение приставки:давность,история,отдаленность времен)

Есть еще одна приставка Про- повторяем за мной,пролетел,пропрыгал,пробежал(значение:окончание действий,длившееся некоторое время)

Вывод: приставка имеет значение.

Запишем слова:

ЗДЕСЬ, ЗДЕШНИЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДАНИЕ, НЕ ЗГИ.

-Скажите здесь есть приставки?

-Нет, это корни.

-Обозначим их.

приставку С-это приставка неизменяемая , нельзя ее путать с этими словами: .

5.Первичное закрепление

-Для чего нам надо знать, как пишутся приставки?

-Грамотно писать, сдать ОГЭ.

В 5 задание ОГЭ есть такое задание, в которое входят и наши неизменяемые приставки:

1.сдвинуть-приставка неизменяемая

2.(войти ) в здание -на конце приставки перед буквой ,обозначающий звонкий согласный пишется буква «З»;

3.обдумать-приставка ОБ -неизменяемая;

4.подсмотреть_приставка изменяемая;

5.здесь-на конце приставки перед буквой, обозначающий звонкий согласный звук пишется буква «З».

-Вопросы, что не ясно?

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. сбить- на конце приставки перед буквой, обозначающий звонкий согласный звук пишется буква «С».

2.отбить-приставка неизменяемая;

3.здание- приставка неизменяемая

4.сгореть-буква С входит в часть корня.

5.здешний- на конце приставки перед буквой, обозначающий звонкий согласный звук пишется буква «С».

Проверяем:

1-нет

2.да

3.нет

4.нет

5 нет

Выставляем баллы:

5-4-2балла

3-2-1 балл

1-0 – 0 баллов

Ставим баллы на полях!

7.Работа в группах: за 5 минут вы должны составить слова1.

с приставками, которые имеют на конце гласный;

2.слова с конечным согласным в приставке.

Кто больше всех придумает слов , то та команда получит 3 балла,остальным по 2 балла.

Подводим итог. У кого сколько слов получилось?

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

У нас сегодня небычная роль приставки -роль неизменяемой приставки, расскажи о себе!

А подарками на уроке будут ваши отметки, посчитаем свои баллы, кто какой подарок получит!

Домашнее задание: составить текст с теми приставками, которые вы написали по теме «Новый год!»

 

 

 

 

 

Опубликовано: 22.11.2024