Предложение

Автор: Чернякина Ольга Викторовна

Организация: МКОУ Павловская ООШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Венгеровский район, с.Павлово

Тема: «Предложение. Понятие о предложении»

Задачи:

дать понятие о предложении как единице синтаксиса, обобщить имеющиеся знания

о предложении и ввести понятие предикативности;

развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; развивать устную и письменную речь;

формировать филологическую грамотность.

Словарь: коммуникативный, предикативность

Ход урока

  1. Орг. момент
  2. Актуализация опорных знаний.

Слово – словосочетание – предложение

Слово

Словосочетание

Предложение

называет абстрактный предмет, признак, действие

называет конкретный предмет, признак, действие

выражает законченную мысль, которая связана с конкретной ситуацией общения.

 

воздух

бодрый

движется

 

 

свежий воздух

довольно бодрый

быстро движется

 

Воздух (после дождя очень) свеж.

Марш был довольно бодрый.

Туча движется быстро.

 

Признаки предложения:

1) ГО

2) Законченная мысль

3) Интонационная завершенность.

Вывод: Что называется предложением?

 

 

  1. Целеполагание

 

Мы вспомнили признаки слова, словосочетания и предложения, потому что сегодня предстоит узнать о других очень важных признаках предложения.

Это понятие предикативности. Но об этом чуть позже. А сначала надо еще раз обратиться к признакам предложения.

4 Закрепление понятия предложения.

Предложение – слово или группа слов, выражающая законченную мысль, имеющая ГО и интонационную завершенность. Предложение – средство коммуникации, т.е. общения.

Коммуникативный – значит относящийся к общению.

Коммуникативный замысел, коммуникативное средство.

Упр. 211. (Показать на примерах признаки предложения. Чем предложение отличается от словосочетания)

Пример: Зеленеет трава.

1) есть ГО;

2)есть законченная мысль;

3)слова объединены интонацией повествования.

Он согрел чай и разбудил своих спутников.

  1. 2) 3)

Вывод: Что называется предложением?

Филологическая минутка

1) Прочитайте, соблюдая правила произношения:

баловАть звонИт

вЕрба звонИшь

включИт позвонИт

включИшь позвонИшь

2) В каких парах слова рифмуются?

Танцовщица – кладовщица

Кремень – плетень

Живее – красивее

Щавель – колыбель

Тигровый – багровый

5.Формирование новых знаний уч-ся

Работа над понятием предикативность

- Сравните предложения. Можно ли определить время того, о чем говорится в предложении?

Осень. Осень наступила. Наступит осень.

1) Вывод: в предложении всегда можно определить время (даже если в предложении нет сказуемого!)

- Сравните предложения. Можно ли определить лицо, которое производит действие?

Я расскажу о себе.

Ты бывал в Москве? Вы приезжаете на Кавказ и восхищаетесь его природой.

Он занимается изучением восточных языков.

2) Вывод: в предложении действие, как правило, соотносится с каким-либо лицом – 1, 2 или 3 (я-мы, ты-вы, он-они).

3) Содержание предложения всегда связано с конкретной ситуацией, т.е. с действительностью. Это выражается категорией модальности (указывает на отношение действия к реальности):

  • отечественной истории бывает всегда поучительно. ( Наст. вр.)
  • отечественной истории было бы для нас поучительно. (Усл. накл.)

Без сомнения, изучение отечественной истории будет поучительно. (модальные, или вв. сл.)

Вывод:

категория времени, категория лица и категория модальности составляют

понятие предикативности.

От какого слова предикативность (изучение материала по учебнику)

Предикативность – это указание на время, лицо и модальность (наклонение).

Предикативность заключена в грамматической основе (ГО), поэтому её называют по-другому предикативная основа.

6. Формирование умений и навыков.

Закрепление понятия предикативность

Упр. 213.

- В каких словах предложения заключена предикативность?

- Как вы понимаете, что такое коммуникативный? Приведите словосочетания с этим словом.

- Что обозначает понятие предикативность? Приведите примеры.

7. Рефлексия.

- С какими трудностями встретились на уроке?

- Что понял, преодолевая эти трудности?

Экспромт ученика на тему словарных слов:

Следуя замыслу коммуникативному,

Изучаем основу предикативную.

Чтобы подготовиться к государственной аттестации,

Изучаем средства коммуникации.

8. Домашнее задание: стр.102-104, определения по тетради, упр. 214 (1,2), повторить

наклонения глагола.

Инд. задание: сообщение об ИНВЕРСИИ, привести примеры из художественной литературы.

Опубликовано: 22.11.2024