«Словосочетание» (Словосочетание и его признаки)

Автор: Мухамедзянова Алсу Варисовна

Организация: МБОУ «Тюрлеминская СОШ»

Населенный пункт: Чувашская Республика, Козловский муниципальный округ, ст. Тюрлема

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

Тема урока: «Словосочетание»

Ссылки на источники, использованные в разработке: Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa25e778

Необходимое оборудование и материалы к уроку: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Словосочетания».

Краткие цель и задачи урока: овладение знаниями о русском языке, его устройстве и закономерностях функционирования;

Совершенствование мыслительной деятельности, развитие универсальных интеллектуальных умений сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, классификации, установления определённых закономерностей и правил, конкретизации в процессе изучения русского языка;

развитие функциональной грамотности: умений осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

Задачи занятия:

1. Научиться выделять словосочетания из предложения.

2.Научиться синтезировать и обобщать информацию о средствах связи слов в словосочетании.

3. Научиться определять нарушения норм сочетания слов в составе словосочетания.

Ход урока:

1. Организационный момент. (1 мин.)

2. Этап мотивации к учебной деятельности. (4 мин.) Учитель. Николай Васильевич Гоголь -великий русский писатель о русском языке говорил так: «Перед вами громада – русский язык! Наслаждение глубокое зовёт вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его…». Прекрасные слова о русском языке. Ребята, мы сегодня продолжим постигать законы, открывать тайны русского языка и творить чудеса на уроке.

Учитель. Ребята, перед уроком мне на электронную почту пришло письмо, адресованное учащимся 5 класса. Автор письма, почему-то, пожелал остаться неизвестным. Прослушайте, что он написал.

«Дорогие ребята, обращаюсь к вам с огромной просьбой. Дело в том, что я не могу справиться с дополнительным заданием по русскому языку, которое дал мне учитель. Совершенно случайно узнал, что сегодня в вашем расписании есть урок русского языка. Помогите, пожалуйста, справиться с заданием. У меня уже две двойки по русскому языку, и очень не хотелось бы получить третью!!! Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарен!»

-Как вы думаете, почему отправитель пожелал остаться неизвестным? (Ответы учащихся)

-Поможем ученику выполнить задание?

Учитель. Вот текст, который он отправил. Я уверена, что вы поможете и исправите в тексте ошибки.

Осинь наступила,

Начались дажди.
До чего ж уныло Выглидят сады

Очень уж пичально,
Грусно на душе

От того, что лето
Не вернуть уже.

(Учащиеся находят ошибки, исправляют, объясняют правописание орфограмм).

3. Этап актуализация знаний -4 мин.

Учитель. Ребята, посмотрите на слайд. На слайде вы видите запись:

Дружина; храбрая дружина; дружина побеждает в битве

читал брошюру; я прочитал брошюру; читал;

интересная книга книга читал внимательно

Учитель. Распределите записи в 3 столбика. Ребята, а по какому признаку вы объединили в столбики?

Давайте проверим действительно это так.

Вывод: 1 столбик - слова, 2 столбик -это словосочетания, 3 столбик – предложения. Запишите словосочетания в тетрадь, располагая их в столбик.

Храбрая дружина,

читал брошюру,

читал внимательно,

интересная книга.

4. Этап целеполагания, постановки проблемы- 8 мин. Ребята, кто скажет, что мы будем изучать сегодня на уроке? (Ответы учащихся). Пишут в тетрадях дату, тему урока)

Учитель. А какова цель нашего урока? (Ответы учащихся).

Учитель. Перед вами пары слов. Можно ли сказать, что это словосочетания? (Ответы учащихся -нет)

золотой, листья

улетать, юг

по, из

пилить, вода

Ребята, из каждой пары образуйте словосочетания.

Учитель. Что вас удивило? С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания? Какое противоречие увидели? (Ответы учащихся: последние пары слов не объединяются в словосочетания. Слова не подходят друг к другу по смыслу). Остальные пары подходят по смыслу, но их приходится изменять). Вывод: мы столкнулись с тем, что не всегда два расположенных рядом слова образуют словосочетание.

Учитель. Какой, ребята, возникает вопрос? (Как образуются словосочетания? Какие бывают словосочетания». (Проблему учитель пишет на доске) Ребята, как решить нам эту проблему? Какие есть у вас предположения? (Высказываются разные версии).

Учитель. Итак, у нас появилось несколько гипотез. Как можно их проверить? Мы сегодня на уроке будем выполнять задания и работать с учебником , найдем факты, подтверждающие или опровергающие наши версии, и в конце урока решим эту проблему. Ребята, для этого мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в мир русского языка, по ходу которого вы станете исследователями.

Учитель: Попробуйте сформулировать основные задачи, которые нам предстоит решить на уроке. (определяют задачи урока).

Физкультминутка -2 мин

Учитель. Я буду называть слова, иногда словосочетания. (Слова –хлопаете, если -словосочетания –топаете)

Школа, люблю сестру, книга, тетрадь, интересная книга, чистая доска, стоять у доски, мел, играть в футбол.

Этап «открытия» новых знаний. Работа в группах- 6 мин.

Задание для 1 группы: «Найди пару». Подберите к каждому слову из первого столбика походящую по смыслу пару из второго столбика. Сделайте вывод: как устанавливается смысловая связь между словами в словосочетании?

ГРУСТНЫЙ

ВПЕРЕД

ЧУДЕСНАЯ

ГРОМКО

СМЕЯТЬСЯ

О ПРИРОДЕ

ГОВОРИТЬ

ВЗГЛЯД

МЧАТЬСЯ

СКАЗКА

 

Задание для 2 группы: «Лингвистический конструктор». Сконструируйте из каждой пары слов словосочетание. Сделайте вывод: что необходимо сделать, чтобы сконструировать словосочетание?

ПРЫГАТЬ, ПАРАШЮТ

НОВЫЙ, БРОШЮРА

СТРЕМИТЬСЯ, ПОБЕДА

ВСТРЕТИТЬ, ГЕРОЙ

СЕРЬЕЗНЫЙ, БЕСЕДА

 

Задание для 3 группы: «Наведи порядок». Распределите словосочетания их в два столбика. По какому признаку вам удалось разделить словосочетания на 2 группы? Расскажите о своих выводах.

ЗИМНЯЯ ВЬЮГА, ОХОТНИК УВИДЕЛ, УСТНЫЙ ОТВЕТ, МАМА УЛЫБАЕТСЯ, ОН ПРИЕХАЛ , ЗНАЛ ДАВНО.

 

Вывод 1 группы:

Смысловая связь между словами в словосочетании устанавливается с помощью вопроса, который можно задать от одного слова к другому.

Вывод 2 группы:

Чтобы сконструировать словосочетания, приходится менять окончания, добавлять предлоги.

Дополнение учителя: То есть, мы используем для связи слов определенные грамматические правила, а значит, устанавливаем грамматическую связь между словами.

Вывод 3 группы: в одной группе словосочетания, а в другой грамматическая основа Грамматическая основа не является словосочетанием.

Учитель: Обобщим информацию, которую мы получили о словосочетании в ходе наших исследований.

(Словосочетание — это два слова, между которыми существует смысловая и грамматическая связь. Слова в словосочетании могут быть выражены существительными, прилагательными, глаголами, наречиями. Предлоги используются для связи слов. Грамматическая основа не является словосочетанием).

Учитель: Достаточно ли полным получилось наше определение? Предлагаю обратиться к нашему учебнику. Изучите определение, данное в учебнике. Выясните, какая ещё важная информация о словосочетании не была нами получена в ходе самостоятельных наблюдений.

(В словосочетании одно из слов является главным, другое зависимым. От главного к зависимому можно задать вопрос).

Этап закрепления- 4 мин.

Работа над текстом стихотворения В. Синицына «Словосочетание». Задание: выпишите из текста стихотворения словосочетания:

Существительное +прилагательное

Глагол +существительное (с предлогом и без него)

Глагол +местоимение

Является ли словосочетанием вопрос определяет?

 

Внимание, внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто же кто есть - без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идёт

К зависимому слову,

И никогда - наоборот.

Запомни, как основу.

Этап систематизации- 7 мин. Написать мини сочинение-рассуждение (5-6 предложений) на тему «Зачем нужны словосочетания в русском языке?»

Этап самоконтроля и оценки- 5 мин. Прочитайте текст. Выпишите из него словосочетания. Выделите главные и зависимые слова

Книга прочитана, а ты как будто живёшь в окружении героев, радуешься и печалишься вместе с ними.
Книги раздвигают границы времени и доносят до нас рассказы о труде и героизме отцов и дедов наших...

Подведение итогов. Рефлексия -1 мин. Поделитесь своими впечатлениями от урока. Продолжите следующие фразы:

На уроке открыл для себя...

Сегодня меня удивило...

Возникли неожиданные мысли о...

Сегодня на уроке я узнал (как, что)...

Сегодня я понял, что ... пригодится мне в дальнейшей жизни.

У меня получилось…

Было трудно…

 

Домашнее задание: 1. Написать синквейн на тему «Словосочетание».

2. Составить 5 именных,5 глагольных словосочетаний (по выбору)


Приложения:
  1. file0.docx (21,7 КБ)
Опубликовано: 22.11.2024