Разработка классических и нестандартных уроков средней школы

Автор: Даричева Валентина Григорьевна

Организация: МОУ Чертолинская СШ

Населенный пункт: Тверская область, п. Чертолино

Цель: Формирование предметных знаний и умений при изучении нового материала.

Задачи: 1)Знакомство с правилами правописания Н и НН в суффиксах имен прилагательных;

2)Научить применять правило на практике;

3)Отработать навык правописания Н и НН в суффиксах прилагательных, закрепить знания;

4)Воспитать самостоятельность , интерес к русскому языку.(2 слайд)

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Определение темы и цели урока

Работа по стихотворению С.А.Есенина (3 слайд)

Свет луны, таинстве(?)ый и дли(?)ый,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Но никто под окрик журавл(?)ый

Не разлюбит отчие поля.

Кругом роса медвя(?)ая

Сползает по коре,

Под нею зелень пря(?)ая

Сияет в серебре.

-Какая часть речи придает красоты природы в стихотворении?

-Назовите все прилагательные. Как вы думаете, почему в этих прилагательных скобки с вопросительным знаком?.(прилагательные выписать на доске)

-Сколько Н вы будете писать в этих словах?

-Сформулируйте тему урока и определите задачи.

( Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных.

Цель: Научиться правильно выбирать Н и НН в суффиксах прилагательных)

2.Изучение нового материала.

Слово учителя. Мы сегодня на уроке продолжаем знакомиться с суффиксальным способом образования слова.

-Вспомните, от каких частей речи образуются прилагательные?

(Имя существительное, глагол, наречие)

Мы сегодня познакомимся с прилагательными, образованными от существительных.

Работа с интерактивной доской. На доске даны имена существительные - пчела, оса, утка, курица. (4 слайд)

Задание - образовать от существительных прилагательное.

-Какой вопрос вы поставите, чтобы образовать прилагательное? ( Какой?)

Проверка задания по доске (5 слайд)

Пчела - пчелиный (-ин-)

оса - осиный (-ин-)

утка - утиный (-ин-)

курица - куриный (-ин-)

Выделяем суффиксы.

Новое задание - образовать прилагательные от следующих существительных. (земля, серебро, шерсть, трава) ( 6 слайд)

Проверка по доске.(7 слайд)

Земля - земляной (-ян-)

серебро - серебряный (-ян-)

шерсть - шерстяной (-ян-)

трава - травяной (-ян-)

Посмотрите на следующие группы и попробуйте ответить : почему в прилагательных написано -НН-. (8 слайд)

Олово - оловянный (-янн-)

дерево - деревянный (-янн-)

стекло - стеклянный (-янн-)

Это слова - исключения. Написание таких слов необходимо запомнить.

Продолжаем работу по изучению новой темы. Образуйте новые прилагательные от следующих существительных.

(ремесло, революция, сон, истина, ветер) (9 слайд)

Проверка по доске. (10 слайд)

Ремесло - ремесленный (-енн-)

революция - революционный (-онн-)

сон - сонный (н-н-)

истина - истинный (н-н-)

ветер - ветреный (-ен-), но безветренный (-енн-)

Задание: образуйте от полных прилагательных краткую форму, подберите к ним существительное женского рода.

(ветреный, туманный, пустынный) (11 слайд)

Проверяем (12 слайд)

Ветреный - погода ветрена (-ен-)

туманный - даль туманна (н-н-)

пустынный - степь туманна (н-н-)

Вывод: В краткой форме прилагательных пишется столько же Н, сколько было в полной форме.

Посмотрите внимательно на примеры и попробуйте сформулировать правило написания Н и НН в суффиксах прилагательных .

3.Работа с учебником.

Прочитайте правило на с.32.

Задание: составить таблицу "Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных". (13 слайд)

-Н-

-НН-

1.В суффиксах -ин-, -ан-, -ян-

Исключения: оловянный, деревянный, стеклянный

1.В суффиксах -онн-, -енн-

Исключение: ветреный, но безветренный.

2.На стыке морфем.

от существительных с основой на Н

туман - туманный

В краткой форме прилагательных пишется столько же Н, сколько было в полной форме.

4.Закрепление изученного материала. (14 слайд)

Работа по рядам:

1 ряд - упр.463

2 ряд - упр.467

3 ряд - упр. 468

Взаимопроверка работ . Выставление оценок.

5. Морфемный анализ слова. (15 слайд)

Из предложения выписать прилагательное и сделать морфемный анализ слова.

Ели тянутся к бездонному небу.

Бездонному - без-дон-н-ому.

6.Рефлексия. (16 слайд)

Продолжите предложение

-Я сегодня узнал(а), что ... .

-Я научился(ась) ... .

-Я хотел(а) бы научиться ... .

7. Домашнее задание : &65, выучить правило, с.33

Упражнение 465 по вариантам, 1 вар. - 1 часть; 2 вар. - 2 часть (17 слайд)


Приложения:
  1. file0.docx (16,8 КБ)
  2. file1.pptx (58,9 КБ)
Опубликовано: 23.11.2024