Методические разработки уроков родного (русского) языка
Автор: Аболмасова Марина Алексеевна
Организация: МКОУ ''Сеймицкая СОШ им.полного кавалера ордена Славы Пикалова А.Н.'' Солнцевского района Курской области
Населенный пункт: Село Орлянка Солнцевского района Курской области
Класс: 9
Тема урока: Синтаксис. Повторение и закрепление изученного. (Практическая работа с текстом о Феодосии Печерском).
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок-практикум.
Формы работы обучающихся: групповая, фронтальная.
Цель урока: применение знаний в области синтаксиса на практике.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать в сознании обучающихся чувство патриотизма, приобщение обучающихся к лучшим традициям духовного подвижничества. Развивать навыки учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Метапредметные: совершенствовать умение анализировать, обобщать, развивать навыки работы с текстом, совершенствовать взаимодействие в группе, принимать совместные решения.
Предметные: знать материалы уроков истории и краеведения. Уметь анализировать прозаический текст.
Оборудование: карточки с текстом для каждого обучающегося, чистые карточки для работы в группах; ноутбук, презентация, интерактивная доска, проектор.
Оформление доски: запись числа и классной работы, запись темы урока «Подвижник Святого Духа – Феодосий Печерский», фотографии, репродукции икон с ликом Феодосия Печерского.
Ход урока
- Организационный момент (Приветствие учащихся, создание благоприятной эмоциональной атмосферы для продуктивной работы на уроке, деление учащихся на три группы по жребию: по очереди достают из коробки свечи красного, белого, желтого цвета и рассаживаются в соответствии с выбранной свечой, запись учащимися в рабочих тетрадях числа и классной работы).
- Орфографическая минутка.
- Спишите слова с доски: Святыни, Русь, лампада, прощение, понимание, огонь, монашество, земляки, молитва.
- Объясните орфограммы.
3. Мотивация учебной деятельности.
- Какой темой объединены слова? (Все слова подобраны на православную тематику. )
- А какие ассоциации у вас вызывает слово «православие»? (Эти слова ассоциируются со словами: храм, монастырь, поломничество, раскаяние и т.д.)
Допишите эти слова в орфографическую минутку.
- Как вы думаете, почему я взяла эту тему? (Мы будем работать с текстами на православную тему.)
- Сегодня, когда растет интерес к истории родного края, духовному миру наших предков, к православным корням Отечества, которые дороги каждому, нельзя не сказать об известных каждому православному человеку святых.
- Давайте продолжим фразу: «Сегодняшний урок – это... (история прошлого нашего православия, подготовка к экзамену, копилка исторических знаний...).
4.Развитие умений – применение знаний.
- Вспомним сегодня известных каждому православному человеку людей, причисленных к лику святых Русской православной церкви.(Александр Невский,...)
- А назовите имена наших святых-земляков.(Феодосий Печерский, Серафим Саровский)
-Что вы знаете о них?
Немного подробно обо дном из них нам расскажет...
5. Выступление подготовленного обучающегося (индивидуальный информационный проект о Феодосии Печерском, демонстрация презентации).
6. Работа с текстом. Фронтальная работа.
- Вот и наш земляк, «отец русского монашества» и поможет нам сегодня при работе с текстом.
- Перед вами текст. Прочитаем его в слух. Определим тему и основную мысль. (Тема:Отец русского монашества. Основная мысль: Куряне чтят имя своего земляка.)
- Как можно озаглавить текст? (Отец русского монашества и т.д.)
- Определите тип текста. (Повествование)
- Назовите стиль. (Публицистический, художественный)
- Найдите в тексте простое предложение, запишите его в рабочую тетрадь. Графически объясните свой выбор.
- Найдите простое предложение с однородными членами, запишите его в рабочую тетрадь. Графически объясните свой выбор.
- Найдите простое предложение, осложненное обособленным обстоятельством, запишите его в рабочую тетрадь. Графически объясните свой выбор.
7. Работа в группах.
-А сейчас работа в группах.
- У каждой группы свое задание. 1-я группа – найти и выписать сложноподчиненные предложения, 2-я группа – найти и выписать бессоюзные сложные предложения, 3-я группа – найти и выписать по три примера словосочетаний с разными видами связи.
8. Проверка работы в группах.
- Каждая группа доказывает свой ответ.
- Оцените работу друг друга аплодисментами.
- Молодцы, справились с заданием!
9. Подведение итогов.
- Надеюсь, сегодняшний урок не пройдет даром. Вы будете помнить нашу историю, историю православия. Работая над текстом, посвященным Феодосию Печерскому, мы отработали навыки поиска словосочетаний, определения типа связи в них. Вспомнили виды простых и сложных предложений . Анализировали текст.
- Наша работа была плодотворной. Вы активно отвечали на вопросы. Показали дружную коллективную работу. Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами.
10. Домашнее задание.
Написать письмо Феодосию Печерскому.
11. Рефлексия.
-И еще раз вернемся к тексту. Прочитайте про себя предложение с прямой речью из второго абзаца.
-Как вы понимаете эти слова?(...)
-Памятниками истории, архитектуры и духовной культуры являются храмы. Звон церковных колоколов разносился по округе на многие версты. Зажигались лампады. В курских храмах возносили свои молитвы святые земли русской: Феодосий Печерский, Серафим Саровский.
И сейчас очень важно зажечь в наших душах и в душах наших земляков огонь любви, понимания, прощения.
Давайте зажжем наши свечи как символ тепла и любви.
И мысленно этот огонь передадим нашим близким.
Урок окончен. Всем спасибо!
Приложение 1
Текст
Сегодня, когда растет интерес к истории родного края, духовному миру наших предков, к православным корным Отечества, которые дороги каждому, нельзя не сказать об известных каждому православному человеку святых – Феодосии Печерском и Серафиме Саровском. Среди земляков, которыми мы гордимся, эти имена занимают особое место. Они впитали в себя суть русского духа, стали русской душой. Их духовные наставления советы заслуживают особого внимания. Вдумчивого прочтения и глубокого размышления.
Г.П.Федотов писал: «В русских святых...мы ищем откровения нашего собственного духовного пути...Их идеал веками питал народную жизнь; у их огня вся Русь зажигала лампады».
Феодосий Печерский родился недалеко от Киева в городе Василеве. Когда Феодосий был маленьким, его семья переселилась в Курск. В тринадцать лет он остается без отца, мать, теперь господствовавшая в доме, смогла умело «держать в руках большую торговлю», увеличивая семейное достояние.
Феодосий не проявлял склонности к коммерческим делам, занимаясь чтением духовных книг, много времени проводя в церкви. В течение десять лет каждый день, несмотря на запреты матери, он изготавливал просфоры, а на вырученные деньги покупал зерно, молол и снова пек...
Однажды юноша вместе со странниками ушел из дома, чтобы совершить поломничество. Мать вернула сына домой, сурово наказав его, но Феодосий не оставил мысли о подвижничестве во имя Господа.
В двадцатилетнем возрасте пришел он в Киев к преподобному Антонию Печерскому, в двадцать три года принял монашество. Феодосий устроил в Пещере монастырь, собрав десять монахов-черноризцев. С 1062 года кроткий Феодосий стал игуменом Печерской(пещерной) обители.
Слава о Феодосии разошлась повсюду. Люди приходили к нему за советом, князья с дружинами перед походами шли к нему за благословлением. А был Феодосий тих и застенчив, не боялся никакой работы. Не случа йно после Феодосия иночество на Руси стли называть «трудничество».
Умер Феодосий 3 мая 1074 года. Он похоронен в Антониевой пещере Печерского монастыря. 14 августа 1091 года был причислен к лику святых Русской православной церкви.
Куряне чтят своего великого земляка – «отца русского монашества», родоначальника российской духовности. Курская православная гимназия носит имя этого святого.
Учитель славен своими учениками. Учеником Феодосия Печерского был первый историк Древней Руси Нестор-летописец. Он создает «Житие Феодосия Печерского», восхищаясь, что «...в земле Курской такой муж явился».
(По О. Лебедевой)
Задания к тексту
1. Прочитайте текст. Определите тему и основную мысль.
2. Озаглавьте текст.
3. Определите тип текста.
4. Назовите стиль.
5. Найдите в тексте простое предложение, запишите его в рабочую тетрадь. Графически объясните свой выбор.
6. Найдите простое предложение с однородными членами, запишите его в рабочую тетрадь. Графически объясните свой выбор.
7. Найдите простое предложение, осложненное обособленным обстоятельством, запишите его в рабочую тетрадь. Графически объясните свой выбор.
Задания для групп
1-я группа – найти и выписать сложноподчиненные предложения. 2-я группа – найти и выписать бессоюзные сложные предложения. 3-я группа – найти и выписать по три примера словосочетаний с разными видми связи.
Тема урока: Синтаксис. Морфемика. Морфология. Повторение и закрепление изученного. (Практическая работа с текстом о Серафиме Саровском).
Класс: 9
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок-практикум.
Формы работы обучающихся: работа в парах, фронтальная.
Цель урока: применение знаний в области синтаксиса, морфемики, морфологии на практике.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать в сознании обучающихся чувство патриотизма, чувство гордости за святых своей малой Родины. Развивать навыки учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Метапредметные: совершенствовать умение анализировать, обобщать, развивать навыки работы с текстом, совершенствовать взаимодействие при работе в паре, принимать совместные решения.
Предметные: знать материалы уроков истории и краеведения. Уметь анализировать прозаический текст.
Оборудование: карточки с текстом для каждого обучающегося, чистые карточки для работы в парах; ноутбук, презентация, интерактивная доска, проектор.
Оформление доски: запись числа и классной работы, запись темы урока «Преподобный Серафим Саровский», репродукциия с иконы с изображением преподобногоСерафима.
Ход урока
- Организационный момент.
-Я приветствую вас на нашем уроке.
Диковин много есть на свете,
И на Руси довольно их.
Сегодня мы узнаем, дети,
Как дивен Бог в святых своих.
2.Лексическая минутка
-Давайте вспомним, кого мы называем святыми?
-Кто такой преподобный?
-Определите лексическое значение этих слов. (Работа с толковым словарем).
3.Мотивация
-Кого из святых, наших земляков, мы называем « преподобным»? (Серафима Саровского).
-А вы можете объяснить значение следующих слов: «воздержание, целомудрие, нестяжание, кротость, трезвение, смирение, любовь»?(работа с толковым словарем)
-Как вы думаете, а эти слова можно отнести к нашему святому?
-Эти слова- христианские добродетели. Их можно отнести к Серафиму Саровскому. Давайте немного вспомним его путь к Богу.
4. Выступление подготовленного обучающегося (индивидуальный информационный проект о Серафиме Саровском, демонстрация презентации).
5. Определение темы и целей урока.
-А теперь попробуйте определить тему урока.
- Какие цели мы поставим перед собой?
6. Работа с текстом
-И сегодня жизнь Серафима Саровского поможет нам при работе с текстом.
-Перед вами текст. Прочитаем его вслух.
-В чем был подвиг подвижничества Серафима Саровского?
-Как звали преподобного Серафима до принятия монашеского пострига?
-Сколько дней молился преподобный Серафим на камне?
-Сколько лет он провел в полном безмолвии?
-Определите стиль текста. Докажите свое утверждение.
-Определите тип текста. Докажите.
Разделите текст на микротемы. Составьте план.
-Устно сделайте синтаксический разбор предложения «Произойдет гибель множества...»
-Выпишите из текста сложноподчиненные предложения. Дайте им (устно) характеристику.
7.Работа в парах
-Проведем работу в парах.
-Задания у каждой пары записаны на карточках:
1. Сделать морфемный анализ следующих слов: православная, чудотворец, освящения, изнурял.
2.Сделать морфологический разбор следующих слов: поступления, согревающий, он, вернувшись.
8. Проверка работы в парах
-Проверим работу в парах.
-Каждая пара должна оценить свою работу. Если работа выполнена правильно, аплодируете. Если были какие-то затруднения – аплодисментов нет.
9.Рефлексия
-Дорогие ребята, каждому из вас дана возможность пройти свой путь, построить свою судьбу.Именно от вас зависит , какую частичку себя вы оставите на этой земле. На примере жизни Серафима Саровского мы можем только учиться. Мы можем учиться смирению, покаянию, любви, уважению к религии.
-У вас на столах лежат картинки с солнышком разных размеров. Оцените себя, как частичку на этой земле.
10. Подведение итогов урока
-Вспомним начало урока. Какие цели мы ставили?
-Все ли получилось?
-Где пригодятся вам все полученные на уроке знания?
- Всем спасибо за работу!
11. Домашнее задание
-Поработайте с нашим текстом. Примените к нему один из видов сжатия. Напишите сжатый текст.
Приложение
Текст
Первого августа Русская Православная Церковь отмечает память преподобного чудотворца Серафима Саровского.
Прохор Машнин, будущий святой, родился в Курске в купеческой семье 19 июля 1759 года.Двадцатилетним юношей, сразу после освящения Сергиево-Казанского собора, построенного его родителями, ушем он в Саровский монастырь Нижегородской губернии, слава о котором доходила и до Курска.
С первого дня поступления в обитель Прохор воздерживался в пище, но себя не изнурял. Старцы вскоре благословили его оставить монастырь и удалитьсч в лес, где он построил себешалаш и в нем предавался молитве.
13 августа 1786 года он был пострижен в монахи, и имя ему нарекли Серафим, что значит «согревающий».
Пустынька, в которой он спасался, была в дремучем лесу на берегу реки Саровки. Здесь он устроил себе огород с пчельником, сам себе добывал пропитание.
Немало подвиговбрал на себя преподобный Серафим: 1000 ночей он молился на камне в лесу, а днем – в своей келье. Три года провел в полном безмолвии.
Не прерывая обета молчания, он, вернувшись в монастырь, прибавил и подвигзатворничества, никуда из кельи не выходя и никого к себе не принимая. А после этого открыл двери своей кельи для всех нуждающихся в слове утешения. И потекла к нему вся Россия. И сегодня вновь тысячи паломников едут поклониться святому преподобному, который предсказал судьбу России:
«Произойдет гибель множества верных отечеству людей, разграбление церковного имущества и монастырей, осквернение церквей Господних, уничтожение и разграбление богатства добрых людей, реки крови русской прольются. Но Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к славе...»
Задания для работы с текстом
-В чем был подвиг подвижничества Серафима Саровского?
-Определите стиль текста. Докажите свое утверждение.
-Определите тип текста. Докажите.
Разделите текст на микротемы. Составьте план.
-Устно сделайте синтаксический разбор предложения «Произойдет гибель множества...»
-Выпишите из текста сложноподчиненные предложения. Дайте им (устно) характеристику.
Задания работы в парах
1. Сделать морфемный анализ следующих слов: православная, чудотворец, освящения, изнурял.
2.Сделать морфологический разбор следующих слов: поступления, согревающий, он, вернувшись.
Тема урока: Синтаксис. Повторение и закрепление изученного. (Практическая работа с текстом о Покрове Пресвятой Богородицы).
Класс: 9
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок-праздник.
Формы работы обучающихся: работа в парах, фронтальная.
Цель урока: применение знаний в области синтаксиса на практике.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать в сознании обучающихся чувство любви к традициям своего народа, понимание значимости своей культуры в художественной картине мира. Развивать навыки учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Метапредметные: совершенствовать умение анализировать, обобщать, развивать навыки работы с текстом, совершенствовать взаимодействие при работе в паре, принимать совместные решения.
Предметные: знать материалы уроков истории и краеведения. Уметь анализировать прозаический текст.
Оборудование: карточки с текстом для каждого обучающегося, чистые карточки для работы в парах; ноутбук, презентация, интерактивная доска, проектор, поздравительные открытки.
Оформление доски: запись числа и классной работы, запись темы урока «Покров Пресвятой Богородицы», репродукциия с иконы Покрова пресвятой богородицы, фотографии храма Покрова Пресвятой Богородицы села Орлянка Солнцевского района Курской области.
Ход урока
- Организационный момент.
-Я приветствую вас на нашем уроке.
Есть сторонка русская,
Я в нее влюблен,
Адрес: область Курская.
Солнцевский район.
2.Мотивация
-Вам знакомы эти слова. Кто их автор?
-О чем они?
-Много строк посвятил наш земляк Николай Шумаков нашей молой Родине. Как прекрасны ее просторы!
-И в нашем Солнцевском районе есть свои достопримечательности, которыми можно гордиться. Назовите их. (Река Сейм,
-А наше село Орлянка тоже имеет свои особенности. Куда бы вы пригласили гостей на экскурсию?
-Конечно в Храм Пресвятой Богородицы. Историю нашего Храма вы знаете. А что значит « покров Пресвятой Богородицы»?
3. Разыгрывается сценка (стук в дверь, входят две девушки в народных костюмах)
- Д.: Здравствуй, хозяюшка.
-У.: Здравствуйте, гости добрые. Проходите. Вы к нам на урок пришли?
-Д.: У тебя горница добрая. Пусти на посиделки.
-У.: Вам бы все песни петь, да лапти топтать! А у нас урок!
-Д.: А вы про Покров забыли? На Покров до обеда осень, а после ообеда – зима. Чини избу до Покрова, а то не будет тепла.
-У.:А чем же ее чинить?
-Д.: Где у тебя мох.
_Д.: Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а нас всех – женишком.
-У.: Девушки-красавицы, а у нас еще работа идет. Присоединяйтесь. Кто не работает, тот не ест.(Девушки присаживаются)
-Так давайте узнаем, в честь какого события отмечается этот праздник Покрова Пресвятой богородицы.
4. Выступление подготовленного обучающегося (индивидуальный информационный проект о покрове Пресвятой богородицы , демонстрация презентации).
5. Определение темы и целей урока.
-А теперь попробуйте определить тему урока.
- Какие цели мы поставим перед собой?
6. Работа с текстом
-Перед вами текст. Прочтем его вслух.
-Докажите, что это текст.
-Определите стиль текста. Докажите свое утверждение.
-Определите тип текста. Докажите.
-Найдите в тексте простое предожение, выпишите его, сделайте синтаксический разбор.
7. Работа в парах.
-Выписать из текста словосочетания с разными видами связи, по три примера.
8. Проверка работы в парах.
-Проверим работу в парах.
-Где вам пригодится работа со словосичетанием?
9.Игра-соревнование между рядами.
-Игру проведут наши гостьи.
- Они будут называть начало пословицы, а вы должны продолжить.
Под лежачий камень ...(и вода не течет)
Где кто родился...(там и пригодился)
До обеда осень...(а после обеда зима)
Чини избу до Покрова-...(не то не будет тепла)
Бог видит...(кто кого обидет)
На Бога надейся, ...(а сам не плошай)
Кто добро творит,...(тотБог отплатит)
Богу молиться -...(вперед пригодится)
9.Рефлексия
-Дорогие ребята, подходит к концу наш урок –праздник Покрова Пресвятой Богородицы. А на празднике полагаются поздравления и пожелания. У вас на столах лежат поздравительные открытки. Напишите в них пожелания.(Дети пишут пожелания).
-Давайте зачитаем несколько пожеланий. (Читают пожелания)
-А наши гостьи тоже хотят вас поздравить и исполнить частушки.(Девочки исполняют частушки).
10. Подведение итогов урока
-Все ли получилось?
-Где пригодятся вам все полученные на уроке знания?
- Всем спасибо за работу! Наш урок –праздник Покрова Пресвятой Богородицы. А на празднике полагаются поздравления и пожелания. У вас на столах лежат поздравительные открытки. Напишите в них пожелания.(Дети пишут пожелания).
-Давайте зачитаем несколько пожеланий. (Читают пожелания)
-А наши гостьи тоже хотят вас поздравить и исполнить частушки.(Девочки исполняют частушки).
11. Домашнее задание
-Урок-праздник окончин. Запишите домашнее задание:
-Напишите сочинение-рассуждение (не менее 70 сслов). Тему выберите сами. Используя пословицы из игры.
Приложение
Текст
Святой Андрей жил подаянием, по ночам молился за тех, кто гнал его днем.
Однажды, холодной зимой Андрей замерз в снегу, но не умер, а был восхищен в рай, где увидел Самого Господа и многих святых.Не увмдел он толькоПресвятой Богородицы, оказалось, что Она ушла на землю помогать людям. Вскоре святой был возвращен на землю и увидел Богородицу не на небе, а на земле.Было это так. Город, где жилсвятой Андрей, окружили враги, и жители собрались в церквах, чтобы помолиться об избавления города от врагов.Святой Андрей и его ученик Епифаний тоже были в храме.И вдруг святой, подняв голову, увидел Царицу Небесную. Она шла по воздуху, окруженная ангелами и святыми, а рядом с Ней шли апостол Иоанн Богослов и Креститель Господень Иоанн.Пресвятая Дева встала на колени и начала молиться, а потом Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над людьми, защищая их от врагов. Это чудо видели только святой Андрей и Епифаний, они рассказали о нем всем людям, и этот рассказ произвел сильное впечатление.
Пословицы для игры по рядам
Под лежачий камень ...(и вода не течет)
Где кто родился...(там и пригодился)
До обеда осень...(а после обеда зима)
Чини избу до Покрова-...(не то не будет тепла)
Бог видит...(кто кого обидет)
На Бога надейся, ...(а сам не плошай)
Кто добро творит,...(тотБог отплатит)
Богу молиться -...(вперед пригодится)
Литература
1.Примерная рабочая программа по учебному предмету «Родной язык (русский) для 9 класса/ Составитель: Грибанова М. В.
2.Русский язык. 9 класс. Учебник. Бархударов С.Г., Крючков С.Е. и др. – М: Просвещение, 2020.
3.Ожегов И.С., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1991.
4.Малыхина Т.А., Писарев Л.Е. Связные краеведческие тексты на занятиях по русскому языку и культуре речи. – Курск, 2003.
5.Рыбникова М.А. Русские пословицы и поговорки/АН СССР. Институт мировой литературы им. А.М. Горького. – М.: Издательство АН СССР, 1961.