Разработка классических и нестандартных уроков средней школы

Автор: Даричева Валентина Григорьевна

Организация: МОУ Чертолинская СШ

Населенный пункт: Тверская область, Ржевский МО

Разделы Русский язык

Класс 6

Тип урока Изучение нового материала.

 

Цель: формирование предметных знаний и умений в определении способов образования глаголов.

Задачи: 1.Знакомство со способами образования глаголов.

2.Научить определять способ образования глаголов.

3.Совершенствовать навыки выбора морфем для образования глаголов.

4.Воспитать самостоятельность, любовь к русскому языку. (2 слайд)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Определение темы и цели урока.

А) Повторение пройденного.

-Что такое морфема? (Наименьшая единица слова)

-Какие части слова являются значимыми и почему они так называются?

(Приставки, суффиксы. Они служат для образования нового слова)

Б) Морфемный анализ слов. (3 слайд)

1 вариант - ПОДОСИНОВИКИ

2 вариант - БЕЗВЕТРЕННЫЙ

(Проверка по интерактивной доске. ПОД-ОСИН-ОВ-ИК-И, БЕЗ-ВЕТР-ЕНН-ЫЙ)

(4 слайд)

В) Работа по стихотворению "Интересная часть речи" (5 слайд)

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поёт.

Свою задачу вижу в том,

Чтоб сказать о действии любом.

И счастливый мой удел таков-

В речи быть одним из главных слов.

Что же делать нам, друзья?

Что же сделать?

Так нам жить уже нельзя,

Не познав глаголов.

Тайны нужно их раскрыть,

Все познать и изучить-

Вот задача!

И поэтому, друзья,

В путь отправиться пора,

Пусть нас ждёт удача!

-О какой части речи идет речь?

(О глаголах)

-Найдите в стихотворении, что обозначает глагол (Я свою задачу вижу в том,

Чтобы сказать о ДЕЙСТВИИ любом.)

Морфемный анализ глагола РАССКАЗЫВАЕТ.

Проверка по доске - РАС-СКАЗ-ЫВА-ЕТ (6 слайд)

-Как вы думаете, как образован данный глагол? (ответы учащихся)

-Попробуйте определить тему урока и цель.

(7 слайд) Тема урока :"Способы образования глаголов"

Цель: Научиться определять способ образования глаголов.

2.Изучение нового материала.

(8 слайд) -Образуйте новые слова с приставками от-, пере-, вы-, за- от глагола ХОДИТЬ.

(ОТ-ХОДИТЬ, ПЕРЕ-ХОДИТЬ, ВЫ-ХОДИТЬ, ЗА-ХОДИТЬ)

-Какой способ используется в образовании нового слова?

(Приставочный)

-А теперь образуйте новые глаголы при помощи суффиксов от слов БЕЛЫЙ, ВЕРТЕТЬ.

(9 слайд) БЕЛЫЙ - БЕЛ-Е-ТЬ, ВЕРТЕТЬ - ВЕРТЕТЬ-СЯ.

-А это какой способ? (Суффиксальный)

-От какого слова и при помощи каких морфем образован глагол ОТТАЛКИВАТЬ?

(От глагола ТОЛКАТЬ при помощи приставки ОТ- и суффикса -ИВА-).

Такой способ называется ПРИСАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫЙ.

-Самостоятельно сформулируйте правило способов образования глаголов и запишите в тетрадь.

1.Приставочный.

2.Суффиксальный.

3.Приставочно-суффиксальный. (10 слайд)

3.Закрепление изученного материала.

1) Упр.644 (по вариантам. 1 вар. - 1 часть, 2 вар. - 2 часть)(11 слайд)

-Определить способ образования глаголов.

-Взаимопроверка заданий, оценка работ.

2) Упр.647. (Работа в паре. Определить способ образования глаголов, обсудить результаты работы, оценить работы) (12 слайд)

4.Дополнительное задание. Подготовка к ВПР.

1)Морфемный анализ слов и словообразовательный анализ.

ОТРЕЗАЛ

ОТ-РЕЗ-А-Л ОТРЕЗА-Л - ОТРЕЗАТЬ(суффиксальный) (13 слайд)

2)Морфологический разбор слова

СЕРЕБРЯНЫМИ (нитями) (14 слайд)

Серебряными (нитями) - имя прилагательное.

1.Обозначает признак предмета (Какими?)

Н.ф. - серебряный

2.Морфологические признаки:

пост.:относит.; непост.: в мн.ч.. Т.п.

3.Нитями (какими?) серебряными (определение)

5.Рефлексия.

Продолжите предложение (15 слайд)

-Я сегодня узнал(а), что ... .

-Я научился(ась) ... .

-Я хотел(а) бы научиться ... .

6. Домашнее задание : $91(правило); упр.645 (по заданию учебника) (16 слайд)

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (5,7 КБ)
  2. file1.pptx (63,6 КБ)
Опубликовано: 27.11.2024