Урок русского языка в 6 классе по теме «Русское словообразование и выразительность речи»

Автор: Эмрих Светлана Викторовна

Организация: МАОУ СШ № 143

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цели урока:

1. Раздвинуть границы учебника, увидеть красоту, содержательность, меткость родной речи. Испытать радость от собственного словотворчества;

2. Повторить способы словообразования, осмыслив их целесообразность;

3. Попробовать себя в роли экспериментатора, исследователя;

4. Увидеть взаимосвязь основной мысли текста и художественных средств.

Место урока в системе других уроков: обобщение по изученной теме. Подготовка к полноценному анализу художественного текста.

Оформление и оборудование урока: иллюстрации, репродукции на темы устного народного творчества, карточки с заданиями.

Ход урока

1. 1. Объявление и запись темы урока.

2. Обращение к репродукциям. Соотечественники. Одухотворённость лиц, выбранных художниками. Облюбованы – любить – любоваться.

3. Выразительное (подготовленное чтение) стихотворения Выркина «Ищу слова». Текст на столах.

4. Выяснение основной мысли стихотворения:

- Какой заботой делится с нами автор? (Ищет слова выразительные, которые помогут передать самые разнообразные мысли и чувства.)

- Понравилось ли вам чтение? Какие интонации вы уловили в голосе чтеца? (Доброта, нежность, ласковость.)

- Как содержание этого стихотворения связано с темой нашего урока? (тоже будем говорить о выразительности речи.)

- Какова же наша цель? (Понять, как искать выразительные способы словообразования.)

2. Выполнение заданий по карточкам и взаимопроверка. (Предлагается вставить пропущенные буквы и знаки препинания, выяснить значение слов по толковому словарю, выполнить словообразовательный разбор и разбор по составу. Найти слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами). Индивидуальные задания: фонетический анализ текста – соотношение звонких и глухих согласных; определение размера стихотворения. Вывод о звучности и напевности.

Карточка 1. Определи размер стихотворения В. Выркина. Как ты думаешь, какие качества придают стихотворной речи пропуски ударения (плавность, напевность или обрывистость, резкость)?

Карточка 2. Определи значение слова «абориген», пользуясь толковым словарём.

Карточка 3. Определи значение слова «метаморфозы», пользуясь толковым словарём.

Карточка 4. Сравни количественный состав звонких и глухих согласных. Сколько раз звучит долгий звук Н?

Карточка 5. Сделай вывод о звучности стихотворения.

Карточка 6. Определи по толковому словарю значение слова «исконный».

Карточка 7. Определи по толковому словарю значение слова «обыденный». Как понять строчку «Не станет обыденным чудо…»?

Карточка 8. Определи значение слова «полушка», пользуясь толковым словарём.

3. Беседа с классом

- Объяснить употребление рядов однородных членов (Расширение границ поиска нужных слов).

- Что обозначает слово исконные (первоначальные, коренные, самые древние, основные).

- Какой оттенок вносят уменьшительно-ласкательные суффиксы в звучании стихотворения? (Любовь, нежность, сердечность).

- Обратите внимание на рифму в середине строки

Как в полюшко бы зёрнышко …

Есть ли ещё примеры внутренней рифмы? (Кипучие – горючие, бездонные, стозвонные).

- Как вы понимаете выражения «бездонные слова», «стозвонные слова»? (звучные, с глубоким смыслом).

- Можно ли сказать о самом стихотворении, что оно звучное? Как создаётся звучность? (Преобладание звонких и сонорных согласных – индивидуальное задание).

- А как создается напевность этих строк (Ямб, пропуски ударений – индивидуальное задание).

4. Многие поэты и писатели, чтобы найти самые выразительные слова, заглядывают в огромную кладовую устного народного творчества. Она открыта для всех, кто знает и любит русский язык. Значит, и для нас с вами.

1) Самостоятельная работа по карточкам (в парах).

2) Обсуждение результатов.

Карточки.

Вариант 1

Ищу слова

 

Ищу слова п..вучие,

Народные, исконные,

К..пучие, г..рючие.

Бе..донные, стозвонные,

Да чтобы в душу пад..ли,

Как в полюшко бы зёрнышко,

Чтоб добрые да ладные,

Св..тили, словно солнышко.

 

Да грели бы лучистые,

Да звали бы пр..гожие

На помыслы бы чистые

Да на дела хорошие.

(В.Выркин)

 

1. Вставить пропущенные буквы.

2. Выделить окончания прилагательных после основы на шипящий. Объяснить правописание.

3. Выписать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, выполнить разбор по составу.

***

 

Я думаю – живы покуда

Деревья трава облака, -

Не станет обыденным чудо

Крестьянской поры языка.

 

Пускай повзрослели порядком

Крестьяне, что сказки плели

Но сказкам побаскам загадкам

Уже не исчезнуть с земли.

 

Сказителей нет и в помине

А с миром теперь на века –

Славянские плачи полыни

И белых былин облака

(А. Плитченко)

1. Расставить знаки препинания.

2. Какой художественный приём использован в строчке «И белых былин облака»?

 

Вариант 2

Ищу слова

 

Ищу слова певучие

Народные исконные

Кипучие горючие

Бездонные стозвонные

Да чтобы в душу падали

Как в полюшко бы зёрнышко

Чтоб добрые да ладные,

Светили словно солнышко.

 

Да грели бы лучистые

Да звали бы пригожие

На помыслы бы чистые

Да на дела хорошие.

(В.Выркин)

 

1. Расставить знаки препинания.

2. Разобрать по составу слова стозвонные, бездонные.

3. В тетради выполнить словообразовательный разбор этих слов.

4. В каком значении употреблено слово бездонные?

***

 

Я думаю – живы покуда

Деревья, тр..ва, обл..ка, -

Не стан..т обыденным чудо

Кр..стьянской поры языка.

 

Пускай повзр..слели порядком

Кр..стьяне, что ска..ки пл..ли,

Но ска..кам, поба..кам, загадкам

Уже не и..чезнуть с з..мли.

 

Сказителей нет и в помин…,

А смиром теперь на века –

Славянские плачи полын..

И белых былин обл..ка

(А. Плитченко)

 

1. Вставить пропущенные буквы.

2. Плач – жанр народного творчества. Как ты понимаешь строчку «славянские плачи полыни»?

 

- Приведите примеры слов, образованных приставочным способом. Как они использованы?

(Повторение слов с одинаковой приставкой, употребление двух приставок в глаголах. – усиление значения действия).

- Суффиксальным способом?

(Уменьшительные суффиксы – усиливают противопоставление создают рифмы, делают речь ритмичнее, благозвучнее).

- Употребление слов одной словообразовательной модели – усиление выразительности.

- Переход из одной части речи в другую (краткость, качество выходит на первый план).

- Сложение основ. (Необычные слова привлекают внимание, усиливается эмоциональность).

Итак, уже в устном народном творчестве были известны выразительные возможности словообразования. Посмотрим, как эти традиции продолжились в литературе.

5. 1) Послушаем ещё одно стихотворение. (А. Плитченко, сибирский поэт. «Я думаю – живы покуда…»)

2) Выявление основной мысли. Текст на партах.

- Что значит слово обыденный? (привычный, повседневный, ничего не значащий).

- В каких строчках выражена основная мысль стихотворения? («Но сказкам, побаскам, загадкам уже не исчезнуть с земли».)

Проверим, прав ли наш земляк?

Прочитайте отрывки из стихотворений поэтов 19 века и наших современников. Выполните задания. Докажите, что традиция словотворчества (то есть образования новых слов для художественной речи) продолжается.

3) Самостоятельная работа по карточкам.

4) Запись на доске и в тетради (заполняется)

Приёмы усиления выразительности:

Примеры

1. Повторение слов с одинаковыми суффиксами и приставками

 

2. Повторение глаголов с двумя приставками

 

3. Повторение слов одной словообразовательной модели

 

4. Употребление прилагательных в роли существительных

 

5. Образование сложных слов

 

- Какие приёмы создания художественного образа переняла русская литература 19 века от устного народного творчества?

Наверное, словотворчество никогда не прекратится. Не исчезнет родник живой русской речи. Наши современники гораздо свободнее обходятся со словами. Для выражения самых заветных чувств и самых смелых мыслей русские поэты конца 20 века, наши современники, создают невиданные и неслыханные слова, но при этом пользуются всё теми же словообразовательными моделями.

- Что нового о словообразовании вы узнали, читая стихи Ю. Мориц, А. Вознесенского, Е. Евтушенко.

Ребята приводят примеры, заполняют таблицу.

6. Домашнее задание.

В глазах ваших, карих и серых,

Есть новой Желандии берег,

Вы всходите поступью смелой

На Вообразильские горы.

Вот изморозь тает на росах,

Вот низменность в бархатных лозах,

Вот будущим вашим запахло,

Как первой апрельской каплей.

Перед вами карта страны вашего детства. Вам надо придумать ей название. Раскрасьте карту. Нанесите названия городов, сёл, рек, гор…


Приложения:
  1. file0.docx (21,1 КБ)
  2. file1.docx (108,0 КБ)
Опубликовано: 28.11.2024