Слитное и раздельное написание не с причастиями
Автор: Козлова Марина Александровна
Организация: МБОУ «Сусоловская ООШ»
Населенный пункт: п. Сусоловка
ФИО |
Козлова Марина Александровна |
Место работы |
МБОУ «Сусоловская ООШ» |
Класс |
7 |
Место урока |
25 урок. Раздел 3. Морфология и орфография. Культура речи Причастие |
Тема урока |
Слитное и раздельное написание не с причастиями |
Уровень изучения |
базовый |
Тип урока |
урок усвоения новых знаний |
Цели урока |
Содержательная: изучить правило слитного и раздельного написания НЕ с причастиями, исследовать зависимость написания от контекста. Деятельностная: развитие умения находить орфограмму в тексте, выбирать способ её проверки, редактировать текст, работать в парах и группах |
Планируемые результаты |
|
Личностные: - ориентироваться в системе языковых категорий; формировать устойчивый познавательный интереса к изучению родного языка, гордости за него; стремиться к речевому самосовершенствованию. |
|
Предметные: - знать условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с причастиями, прилагательными, существительными; - уметь правильно писать НЕ причастиями; графически обозначать условия выбора правильных написаний; разграничивать приставку НЕ и частицу НЕ с причастиями; определять виды орфограмм, связанных со слитным и раздельным написанием НЕ с разными частями речи |
|
Метапредметные: Познавательные: самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель, формулировать проблему, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения познавательных задач; совершенствовать учебно-познавательные компетентности учащихся, формировать опыт творческой деятельности Регулятивные: -уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей, чувств и потребностей; владение устной и письменной речью; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли, проявлять собственное мнение, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
|
Технология: ТРКМЧП, ИКТ |
|
Межпредметные связи: литература |
|
Оборудование: учебник, ноутбук, проектор, раздаточный материал, презентация |
|
Литература: Русский язык. 7 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / [ М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. ] - М.: Просвещение, 2022 Русский язык. Примерная рабочая программа и поурочные разработки. 7 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Е. А. Касатых. — М. : Просвещение, 2021 Статьи с сайтов: URL: https://skazki.rustih.ru/rasskazy/pavel-zasodimskij-rasskazy/ URL: https://www.culture.ru/literature/poems/author-nikolai-rubcov
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Организационно-мотивационный этап |
Наш урок мне хочется начать с пословицы Поработавший на славу отдыхает по праву (слайд презентации) Проанализируйте смысл пословицы. Как вы думаете, с какой целью я к ней обратилась? Верно, при усердной работе во время урока, должном внимании и активности мы сможем достичь цели урока, положительной оценки результатов. |
Включаются в ход урока. Объясняют значение пословицы. Формулируют выводы |
Регулятивные: волевая саморегуляция Личностные: смыслообразование Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
Вызов
Прием “Составление кластера”
«Мозговой штурм»
|
О какой части речи строчки стихотворения? Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю
Верно. И мы продолжаем наш разговор о причастии. Но прежде, чем двигаться дальше, вспомним уже изученный материал Работаем над составлением кластера. По очереди подходим к доске и записываем информацию о причастии
Молодцы. Продолжим вспоминать пройденное. Обратите внимание на запись (слайд презентации). Перед вами предложения, взятые из произведений вологодских писателей Н.М.Рубцова и П.В.Засодимского (слайд презентации)
Раскройте скобки в словах. Сформулируйте правило. *Флюгера на крышах в (не)доумении вертелись. *(Не)зримый ветер, словно в невода, Со всех сторон затягивает листья. *В минуты музыки печальной (Не)говорите ни о чем. *(Не)понятный какой-то и странный Из чужой стороны человек.
Верно. Написание НЕ с разными частями речи. Объясните условия выбора написания НЕ. Написание какого слова вызвало у вас затруднение? Почему?
Сформулируйте тему нашего урока. Какова будет его цель? |
Вспоминают пройденный материал. Систематизируют информацию. Работают над составлением кластера. Задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ.
|
Познавательные: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); осуществлять синтез как составление целого из частей. Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; планировать пути достижения целей; прогнозирование. Коммуникативные: умение работать в парах; умение задавать учебные вопросы; умение анализировать и отбирать необходимую информацию. Личностные: выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. |
Осмысление
Прием «Инсерт»
Физминутка
Первичное закрепление
Включение в систему знаний |
Предлагаю поработать с лингвистическим материалом в парах, проанализировать его и ответить на следующие вопросы:
1.Что общего в написании частицы НЕ с причастием и другими частями речи? 2.Выявите особенности причастий.
Сверим полученный результат с правилом в учебнике.
Объясните написание причастия в предложении из стихотворения Н.М.Рубцова «А между прочим, осень на дворе...», к которому мы обращались.
Думаю, многие из вас любят праздник Новый год. Скоро он случится. Какой главный колючий атрибут праздника? Именно елочку мы сейчас и будем наряжать. Если вы считаете, что Не с причастием пишется слитно, раскрашиваем шар красным цветом, нет-желтым. (На доску помещается картинка елки, по сторонам которой прикреплены карточки с написанными причастиями с выбором написания НЕ и картинки елочных шариков)
Индивидуальная работа. Выполните задания на рабочем листе. Разложите слова разных частей речи с НЕ в 2 мешка Деда Мороза - слитно и раздельно. Сверим результаты с образцом (слайд презентации) Оцените свою работу, исходя из критериев на слайде. |
Вспоминают пройденный материал. Обсуждают и выявляют общее в написании частицы НЕ с причастием и другими частями речи и выявляют особенности написания НЕ с причастиями. Маркируют текст специальными значками: V — я это знаю; + — это новая информация для меня; - — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал; ? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.
Формулируют выводы наблюдений Выполняют задания, выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями |
Познавательные: преобразовывать и перерабатывать информацию из одной формы в другую; учиться основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения; объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выделяемые в ходе исследования структуры и содержания текста. Коммуникативные: формировать навыки работы в парах; излагать свое мнение, аргументируя его, создавать устные и письменные тексты; строить монологическое и диалогичное высказывание; умение анализировать и отбирать необходимую информацию; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: прогнозировать, корректировать свою деятельность; саморегуляция в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей. Личностные: формировать устойчивую мотивацию к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности; устойчивый познавательный интерес к чтению |
Рефлексия
Прием «Верные и неверные утверждения» |
Дополним наш кластер новой информацией примерами. - В написании частицы НЕ с причастием и другими частями речи много общего -Не с причастием пишется слитно, если у причастия нет зависимых слов -Не пишется слитно с краткими причастиями -Не вызубренные, а осознанные правила. Пишу Не раздельно, так как есть зависимые слова. |
Соотносят новую информацию с ранее известной, используя знания, полученные на стадии осмысления. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Познавательные УУД: - систематизировать, обобщить изученное; - анализировать, синтезировать и сравнивать информацию. Коммуникативные УУД: - высказывать свои суждения, доказывать правоту; - аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала; - выступать публично; - участвовать в групповой деятельности; - высказывать суждения по результатам сравнения; - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей. Регулятивные: - оценивать коллективную работу и свой вклад; - оценивать работу друг друга; - самостоятельно контролировать время при выполнении задания |
Домашнее задание |
Домашнее задание общее: выучить правило написания НЕ с причастиями. На выбор:
|
Осуществляют выбор задания |
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, обобщать. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,. Личностные – способность к самооценке. |