Род имен существительных
Автор: Алёна Викторовна Моличкович
Организация: МОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск
Конспект урока по русскому языку по теме
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
1) Предметные: формирование и развитие умений и навыков в определении рода имён существительных; формирование представления об особенностях рода имён существительных.
2) Личностные: развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса; умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; формирование и развитие самостоятельности учащихся; формирование и развитие познавательного интереса учащихся к предмету.
3) Метапредметные: формирование и развитие нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.
Задачи урока: 1) Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнение, делать необходимые выводы. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и различать род несклоняемых имён существительных. Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.
2) Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к русскому языку. Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности. Способствовать формированию научного мировоззрения на примере изучения темы «Род имён существительных».
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданием
Педагогическая технология: технология развития критического мышления
1. Организационный этап
Доброе утро, ребята! Как у вас настроение? Надеюсь, наш урок пройдет сегодня плодотворно.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.
2. Мотивационный этап.
Наш урок я хотела бы начать с такого предложения.
«К своему роду хоть через воду». Запишите. Чем является это предложение? Что означает эта пословица?
Что означает слово род?
Обратим внимание на слайд. На нем словарная статья из толкового словаря.
Давайте прочитаем, какое значение имеет слово род?
РОД, -а (-у); м. 1. Основная общность людей первобытного общества, представляющая союз больших семей, находящихся в родственных отношениях. Старейшина рода. 2. Последовательный ряд поколений, происходящих от одного предка. Древний род. Вести свой род от Рюрика (высшая степень знатности). 3. В систематике: группа, объединяющая близкие виды. Роды и виды растений, животных. . 4. Грамматическая категория в некоторых языках, характеризующая каждое имя существительное как относящееся к одному из трёх классов - мужскому, женскому или среднему (например, в русском языке).
Как называется слово, которое имеет несколько значений?
Какой частью речи является слово роду? Существительное.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Род имен существительных»
Запишите тему в тетрадях.
3. Этап определения целей
Давайте поставим цели урока.
Научимся определять род имен существительных.
4. Актуализация знаний
Но для начала давайте повторим, что мы уже знаем о существительном.
Что такое существительное?
На какой вопрос отвечают одушевленные существительные? А неодушевленные?
Что такое имена нарицательные? А собственные? Как пишутся имена собственные?
Давайте вернемся к нашей словарной статье. Какое значение слова «род»? Конечно, это грамматическая категория. У существительных это постоянный морфологический признак.
Сколько родов у существительных мы знаем? Какие?
Как мы определяем род существительного?
4. Первичное усвоение.
-Давайте сначала возьмем слова, которые мы чаще используем в речи, которые нам ближе. Прочитайте слова:
Деду…ка, мама, с…стра, папа, бабушка, сын, брат, внуч(?)ка, прадедушка, прабабушка, дитя.
-Как можно эти слова разбить на группы?
мужчина женщина
дедушка мама
папа сестра
сын бабушка
брат внучка
прадедушка прабабушка. (Слайд 5)
-Слова, которые обозначают мужчин – мужского рода, которые обозначают женщин – женского рода. Слова мужского рода можно заменить словами он, мой, слова женского рода – словами она, моя. (Слайд 6)
Какое слово мы не смогли распределить ни в одну группу? (Дитя) Каким местоимением мы его можем заменить? Значит какой это род?
- Теперь подумайте, каким словом можно заменить все эти слова? Как сказать одним словом? (Семья). Я предлагаю вам сделать фонетический разбор этого слова.
Семь-яʹ (2 слога)
с – [c’]-согл., глух., мягк.
е – [э]-гласн., безуд.
м – [м’]-согл., звонк., мягк.
ь –
я – [й’]-согл., звонк., мягк.
[а]-гласн., ударн.
5 б., 5 зв.
- А как вы думаете, семья для человека это что?
-Как члены семьи должны относиться друг к другу?
Да. Семья – это самое дорогое, что есть у человека. В семье ребенок получает первые знания, воспитывается. И члены семьи должны любить и уважать друг друга, заботиться друг о друге. Младшие слушаться старших, помогать им.
Составьте, пожалуйста, предложение с одним из слов и запишите его.
А теперь вернемся к предложению «К своему роду хоть через воду». Какой род у слова роду? Как мы определяем здесь род?
Как же мы определяем род имен существительных? Предложите ваши версии. Составляем алгоритм.
- Ставлю существительное в начальную форму (И.П., Ед.ч, Кто?, Что?)
- Заменяю местоимением он, она, оно или эта, это, этот.
- Делаю вывод.
5.Первичная проверка понимания
Спиши, обозначь род имен существительных.
Бере…, б…седа, горизонт, оз…ро, к…стер, свобода, вуаль, шоссе, экскурсия, мышь, ножниц…, аллея, за…трак, тюль, земляника, ябл…ко, тески, лес(?)ница, п…мидор, какао, радио, решение, кофе.
Проверьте себя по эталону: Берег (м.р.), беседа (ж.р.), горизонт (м.р.), озеро (ср.р.), костер (м.р.), свобода (ж.р.), вуаль (ж.р.), шоссе (ср.р.), экскурсия (ж.р.), ножницы (мн. ч.), аллея (ж.р.), завтрак (м.р.), тюль (м.р.), земляника (ж.р.), яблоко (ср. р.), тиски (мн.ч.), лестница (ж. р.), помидор (м.р.), какао (ср.р.), радио (ср.р.), решение (ср.р.), кофе (м.р.).
Ребята, возникли ли у вас трудности с определением рода у имен существительных? Почему? У каких слов не удалось определить род? (Ножницы, тиски) Давайте сделаем вывод (у слов, которые имеют форму только множественного числа, род не определяется)
Определить род имён существительных сложно. Есть слова, которые нужно запомнить, сверять по словарю. В этом и заключается богатство русского языка.
Женский род |
Мужской род |
Средний род |
Мозоль вуаль туфля |
Тюль Лебедь шампунь |
Какао повидло |
Два французских слова: какао и кофе – употребляются как слова двух родов: ароматное какао – среднего рода; терпкий кофе – мужского рода. В современном русском языке слово кофе мужского рода, но «допустимо употребление этого слова и в среднем роде, но только в разговорной речи: сгущённое кофе с молоком».
Итак, у нас два способа определения рода: по алгоритму и по словарю.
- А сейчас, ребята, вам предстоит выполнить сложную задачу – устранить ошибки в употреблении существительных.
Маленький мышь, вкусный яблоко, трудное фамилия, мокрый полотенце, чистый простынь, железная рельса, ужасный насекомый, печеная картофель, огромная рояль, белый сирень, раскидистая тополь, горячее кофе.
Проверим, как вы справились с заданием.
6. Подведение итогов.
Итак, давайте проговорим, как мы определяем род у имен существительных.
Выставление оценок.
7. Рефлексия
8. Домашнее задание: составьте словосочетания со словами прилаг.+сущ. со словами, род которых определяется по словарю.