Языковая личность журналиста

Автор: Панина Наталья Николаевна

Организация: МОУ СОШ с. Анучино Каменского района

Населенный пункт: Пензенская область, Каменский район, с. Анучино

Методическая разработка занятия по интеграции учебной и внеурочной деятельности по русскому языку

 

Информационная карта методической разработки

Ф.И.О

Панина Наталья Николаевна

Образовательная организация

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Анучино Каменского района

Должность

Учитель русского языка и литературы

Тема методической разработки

«Языковая личность журналиста»

(занятие по интеграции урока русского языка в 11 классе и занятия внеурочной деятельности «Читательская грамотность»)

Актуальность (обоснование ее выбора)

В связи с поставленной перед современной школой целью формирования функциональной грамотности необходимо научить детей в полной мере участвовать в жизни общества: уметь находить, получать доступ, понимать и анализировать любую информацию.

Целевая аудитория (с указанием возраста/класса)

Обучающиеся 11 класса(16-17лет)

Роль и место занятия в системе работы педагога

Изучение русского языка и литературы направлено, прежде всего, на воспитание

функционально грамотной личности.

На своих уроках стараюсь развивать

самостоятельность, инициативность, учу находить нестандартные решения в различных жизненных ситуациях, выбирать профессиональный путь

Для достижения целей

использую все формы учебной работы: фронтальную, индивидуальную, коллективную, групповую, применяю принцип консультирования. Создаю проблемные, поисковые, исследовательские ситуации на уроках, чтобы моделировать ситуации успеха с учётом индивидуальных способностей учащихся, с целью включения их в творческий поиск решения учебных задач. Особенное внимание в своей работе отвожу здоровьесберегающей, проектной технологиям, технологии критического мышления, стараюсь создавать благоприятный психологический климат на уроке. Также активно применяю игровые технологии

 

Работая над проблемой «воспитание нравственных ценностей и развитие творческих способностей учащихся через эмоционально - чувственное восприятие», отдаю приоритет развитию личности, её познавательных и творческих способностей.

 

Цель

Воспитание функционально грамотной личности, ориентирующейся в мире и действующей в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

Задачи

1.Формирование у обучающихся личностно-ценностного отношения к своему родному краю через систему урочной и внеурочной деятельности;

2.Развитие навыков исследовательской деятельности, умения применять результаты этой деятельности на практике;

3.Организация внеурочной деятельности по формированию читательской грамотности в рамках новых стандартов;

 

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;

Коммуникативные УУД:

-лидерство и согласование действий с командой;

- построение речевых высказываний, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Форма проведения

Деловая игра

Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов

На занятии используются следующие технологии: игровая, модульная педагогическая технология, технология интегрированного и дифференцированного обучения.

Метод творческого восприятия, метод обобщения, метод исследования приём «Ульи»- обсуждение в группах, «Чтение с остановками», «Незаконченное предложение», «Мудрый совет», «Написание творческих работ».

Продукт внеурочной деятельности

Выпуск газеты

Рекомендации по использованию методической разработки

Методическая разработка может быть использована для проведения

уроков и занятий внеурочной деятельности. Продукт внеурочной

деятельности можно использовать на классных часах, при проведении мастер-классов, методических семинаров.

 

Должность разработчика программы

Учитель русского языка и литературы

1. Краткое описание модели интеграции урочной и внеурочной деятельности

Модель интеграции занятия «Языковая личность журналиста» построена на основе изучения основ журналистской деятельности и культурного наследия родного края. Занятие состоит из двух частей: первая – повторение и систематизация знаний о культуре речи и языковых нормах. На этом этапе учащиеся изучают материал по теме урока (русский язык, 11 класс). Вторая часть – занятие внеурочной деятельности «Читательская грамотность» проводится в форме деловой игры. На этом этапе обучающиеся на основе полученных сведений и практических действий выпускают газету.

На первом этапе учебный материал интегрируется внутри одного конкретного предмета (русский язык). Исследование учебного материала даёт возможность перехода от предметного образования к комплексному, когда из разных частей учебного материала создаётся единое целое: разрабатываются элементы уроков, связанных с языковыми нормами.

На втором этапе понятийно-информационные сферы разных предметов объединяются с целью наилучшего запоминания сведений: русский язык – внеурочная деятельность -информатика: деловая игра (учащиеся делятся на три группы, каждая из них, работая с готовыми текстами в разных форматах (интервью, репортаж, статья), исправляя ошибки, создают свои тексты).

Цель первой части состоит в том, чтобы пробудить интерес к родному языку, устранить причины, вызывающие трудности в процессе изучения предмета. Для этого в систему уроков вводится метод исследования, связанный с изучением речи телеведущих, политиков.

Основной приём второго этапа – культурологический, путём интеграции разных предметов.

Используя наработанный материал, на занятиях внеурочной деятельности в программе Publisher учащиеся создают газеты, буклеты, в программе paint. net разрабатываются баннеры, в программе PoverPoint- презентации.

  1. 2.Описание проведения занятия (конспект)

Тема: «Культура речи. Нормы языка»

Тип урока: учебное занятие по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности;

Цель: создание условий для осмысления понятия «Культура речи».

Задачи, ориентированные на достижение:

личностных результатов:

- формировать у обучающихся положительную мотивацию к урокам русского языка путём вовлечения в активную деятельность;

- помочь осознать ценность совместной деятельности;

- воспитывать культуру речи, бережное отношение к русскому языку и языкам других народов;

метапредметных результатов:

Регулятивные УУД:

- уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД:

- уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- уметь систематизировать ранее полученный материал, работать со словарями, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

предметных результатов:

- формировать понятия о культуре речи, нормах языка;

- формировать умения исправлять разные виды ошибок;

- совершенствовать речевую культуру обучающихся.

Оборудование занятия: компьютер, проектор, экран, ноутбуки,словари, презентация к уроку, раздаточный материал.

Форма занятия: деловая игра

Формы деятельности: групповая, индивидуальная.

Ход занятия

1. Организационный момент: проверка готовности к уроку, настрой на работу.

-Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок, он пойдёт, конечно, впрок. Много предстоит узнать, постарайтесь всё понять.

Сегодня вы будете работать в группах, а это значит, что работать нужно дружно. Я предлагаю вам взяться за руки в знак солидарности и единства, и если вы готовы друг другу помогать, пожмите руки.

  1. Актуализация опорных знаний. Мотивационный этап.

 

- Наш урок я хочу начать с высказываний о русском языке:

«Ведь если для общения людей необходим язык, то для культурного общения необходим как бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство, язык нормируемый» (Л. Щерба)

«Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики» (М.В.Ломоносов)

«Грамматика повелевает даже царями» (Мольер)

- Как вы думаете, ребята, что объединяет эти высказывания? (Основная мысль высказываний заключается в том, что каждый человек должен уметь грамотно строить свою речь.)

3. Определение цели в соответствии с учебной задачей

- Скажите, а всегда ли можем слышать грамматически правильную речь?

Актуальна ли на сегодняшний день проблема чистоты и правильности русской речи?

- Подберите синонимы к словосочетаниям «чистота речи», «правильность

- Как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня? (Культура речи)

(Оформление рабочих листов (приложение 1): запись темы; постановка цели)

4.Проектировочный этап. Работа по теме

- Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи, т.е. умение пишущего или говорящего излагать свои мысли правильно и выразительно, в соответствии с содержанием.

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик и назвать ключевое понятие выпуска

https://cloud.mail.ru/public/vmXR/WW4xf3sy5

(Ключевое понятие – «языковая норма»)

- Дополним тему урока. («Нормы языка»)

- Понятие «языковая (литературная) норма» - ключевое в учении о правильности речи. Известно, что русский язык – язык нормированный, т.е. подчиняющийся определённым нормам и правилам. Что же такое норма применительно к языку?

-Откройте Толковый Словарь Ожегова и найдите значение слова «норма»

(Норма – это социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций, закреплённое в словарях и справочниках и рекомендованное ими).

- Исходя из определения, попробуйте назвать основные признаки нормы.

(Основные признаки нормы: 1) относительная устойчивость;

2) общеупотребительность;

3) обязательность.)

- Вспомним классификацию основных языковых норм:

  • Орфоэпические нормы
  • Лексические нормы
  • Морфологические нормы
  • Синтаксические нормы
  • Стилистические нормы
  • Нормы правописания

- Предлагаю посмотреть видеоролик.

https://cloud.mail.ru/public/848S/4b2htJyEN

Применяя приём «просмотр с остановками», прошу вас найти ошибки, допущенные телеведущими, исправить их и записать правильно в рабочие листы. Затем сверить с правильным ответом.

(Во время остановки ролика исправляют и классифицируют ошибки телеведущих: пожарник – пожарный речевая (смешение паронимов), сто двадцать грамм - сто двадцать граммОВ грамматическая ошибка, на доскУ – на дОскуорфоэпическая (акцентологическая) ошибка).

  • ещё один видеоролик, где ошибки допускают министры, депутаты и председатели. https://cloud.mail.ru/public/RD6j/dBNTXgrE3

(Исправляют и классифицируют ошибки известных политиков:

миллионермиллионщик - лексическая (смешение паронимов), глюкомЕтр - глюкОметр, Оптовый -оптОвый, дОбыча - добЫча, трубопрОвод - трубопровОд, газопрОвод - газопровОд, сОзыв - созЫв, повтОрите - повторИте, довЕдены – доведенЫ, обеспечЕние - обеспЕчение - орфоэпические ошибки).

- Поставьте оценки за выполненную работу в оценочный лист.

- Для чего нам нужно соблюдать эти нормы? (Чтобы не выглядеть безграмотным человеком. Грамотность - это уважение не только к родному языку, но и самому себе).

- Как выглядят телеведущие, политики, которые постоянно ошибаются? ( Безграмотный министр выглядит глупо и вызывает негативное отношение. Грамотно говорить – это профессиональная обязанность любого ведущего, политика).

Физкультминутка (Приложение 2)

5. Деятельностный этап. Моделирование ситуации.

-Закрепить изученный материал по теме «Культура речи. Нормы языка» я предлагаю в необычной форме. Представьте, что наш класс - это редакция газеты. Давайте забудем на время о том, что вы учащиеся школы. Сейчас вы – начинающие журналисты. А итогом нашего рабочего дня будет газета. Роли работников редакции будете выполнять вы. Я буду выступать в роли главного редактора.

  • В каждой из 3 групп есть специалисты в той или иной области. Прежде чем получить бейдж, вы должны определить работника редакции по лексическому значению и записать в рабочие листы.

- Сотрудник СМИ, который проверяет, исправляет текст (редактор)

отрудник СМИ, посланный на место событий и сообщающий в редакцию информацию (репортер)

Работник издательства, занимающийся чтением текста, правкой (корректор)

- Сотрудник СМИ, собирающий текстовый материал (корреспондент)

- Оформитель печатного издания (художник-дизайнер)

(Выбор членов редакции в каждой группе)

- Себя я назначаю ответственным редактором, который отвечает за выпуск конкретного печатного издания.

  • редактор (Учитель). Определим, о чем расскажем в нашем специальном выпуске. Я предлагаю поведать о своем родном крае, селе Анучино Каменского района. Готовя номер газеты, учтите, что газета – вещь серьезная; она должна быть не только содержательной, интересной, но и грамотно, красиво оформленной; все материалы к газете должны быть внимательно прочитаны, проверены корректорами и редактором. Для этого применим знания о нормах русского языка.

(На столах каждой группы есть ноутбуки с интернетом. Задания по группам - дифференцированные)

Группа 1

Главный редактор (Учитель). В редакцию по электронной почте пришло письмо, содержащее информацию о селе Анучине Каменского района. Но материалы набраны невнимательно: некоторые слова пропущены. Найдите письмо в электронной почте, исправьте недочеты, подберите заглавие и иллюстративный материал для оформления страницы газеты.(Приложение 3)

Письмо:

Есть удивительно (…)место в Каменском районе – это село Анучино. Здесь (…)природа. Село окружают (…)леса. В каждое время года они (…)по - своему. В осенний лес входишь, словно в(….) Под ногами шуршат разноцветные листья, расстилаясь повсюду (…)ковром.

Идти по весеннему лесу –(…)удовольствие. Как хочется вдохнуть этот воздух, полный запахов распускающихся почек!

А как же красив и (…)зимний лес! Снежинки (…)на солнце, и, словно бриллиантами, усыпана земля. (…)тишина.

Но все же поражает своей красотой Анучино летом. Куда ни взгляни, все как в сказке. Множество клумб возле домов пестреют и радуют гостей и жителей своей(…).

Самое(…) в Анучине – это добрые и (… ) жители. Ведь только человек может создать всю красоту и сделать село необычайным местом, где хочется жить и трудиться на славу своей родной Земле.

2 группа

Главный редактор (Учитель).

  • славится людьми, которые являются мастерами своего дела. Дмитриев Павел Александрович, руководитель объединения «Деревянные кружева» в анучинской школе, известен не только в районе, но и в области. Вам необходимо написать статью о мастере, используя материалы репортажа, который можно посмотреть поhttps://cloud.mail.ru/public/SQQ7/qhRwQ89c4 Найдите речевые ошибки, отредактируйте, подберите иллюстративный материал., оформите страницу.(Приложение 4)

3 группа

Главный редактор (Учитель).

Выпускник нашей школы Вилков Андрей Викторович – заслуженный художник России. У него было взято интервью, записанное на диктофон. При переписывании на бумажный вариант допущены ошибки, найдите их и исправьте. Используя интервью, видеоролик

(https://cloud.mail.ru/public/7puU/SJAjZwqbc) учащейся нашей школы Афанасьевой Оксаны о творческой деятельности Вилкова А,В., иллюстративный материал , оформите страницу газеты (Приложение 5)

 

Интервью

- Андрей Викторович, расскажите о своей жизни.

.Андрей Викторович: Я родился в деревне Варваровка Каменского района в 1977 году. В 1994 году закончил среднюю школу в селе Анучине, затем поступил в Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого на отделение живописи, по окончании которого стал учителем гимназии. Работа отнимала много времени, а тянуло к творческой работе. С получением диплома я женился, и, когда через два года жена Елена окончила живописное отделение Пензенского художественного училища, мы уехали на ее родину в город Сердобск. Там и сегодня живем, растим детей и работаем.

Какие основные темы Ваших работ?

Андрей Викторович: Я часто приезжаю в родную деревню Варваровку и там пишу свои картины, объектами которых являются старые, врастающие в землю дома, стожки сена, коровы, куры, старики, копошащиеся на своем подворье, быт деревенской жизни.

Как называется выставка работ, посвященная родным местам?

Андрей Викторович: Выставка называется «Снится мне деревня», а главные герои полотен – жители Варваровки.

(Выступление групп с выполненным заданием).

6.Подведение итогов

Итак, каждая группа справилась с заданиями, выпустила страницу газеты. На наших последующих занятиях работа над сбором материала по краеведению и оформлению на страницах газеты продолжится.

7. Рефлексия

Я предлагаю ответить на следующие вопросы:

Что я знал по теме урока русского языка

Что нового я узнал после занятия

 

 

 

  1. Список информационных источников, использованных при подготовке методической разработки (в том числе ссылки на электронные образовательные ресурсы)
    1. Русский язык 10-11 класс класс Авторы: Власенкова А.И., Рыбченковой Л.М.
    2. Архивные материалы музея МОУ СОШ с. Анучино
    3. Интернет-ресурс: youtube.com
    4. Интернет-ресурс: newspaper.edunet.uz
    5. Интернет-ресурс: histvestnik.psu.ru
    1. Приложения (дидактические, раздаточные материалы, слайды презентации, фотографии).

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (4,8 МБ)
Опубликовано: 28.11.2024