Тема одиночества в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус»

Автор: Макарова Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ №43» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Цель урока: Раскрытие темы одиночества в стихотворении М. Лермонтова «Парус». Расширение знаний о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова

Задачи урока:

Образовательная:

Ознакомить с биографией М.Ю. Лермонтова; сформировать понятие «инверсия».

Развивающая:

Развивать наблюдательность, внимательность к поэтическому слову, умение анализировать стихотворный текст.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к классическому наследию русской литературы, эстетический вкус учащихся.

 

Тип урока: урок изучения нового материала с первичным закреплением изученного.

 

Основной метод обучения: частично-поисковый, проблемного изложения.

 

Оборудование урока:

1) текст стихотворения «Парус» М. Ю. Лермонтова.

2) компьютерная презентация по теме: «Жизнь М. Ю. Лермонтова»;

3) кроссворды для каждого ученика;

4) карточки с текстами разных типов речи;

5) Романс А. Варламова «Парус»

Ход урока

1. Организационный момент.

Ученики подготавливают рабочее место, проверяю, кто присутствует, кто отсутствует.

2. Проверка домашнего задания.

Ребята, мы с вами изучили типы речи. Вспомним, какими они бывают? У вас на столах листочки № 1 и № 2, вам нужно написать на листочках фамилию и имя. Возьмите листочек №1 с примерами разных типов речи, прочитайте отрывки, определите и запишите на листочке, к какому типу речи относится каждый из отрывков. На это задание отводится 3 минуты. (Ученики записывают ответы)

Теперь обменяйтесь листочками и проверьте правильность ответов. На экране показаны правильные ответы и критерии, по которым вы поставите оценки.

 

  1. Он мчался, как птица, крепко и часто ударяя о землю ногами, которые внезапно сделались крепкими, точно две стальные пружины. Рядом с ним скакал, заливаясь радостным лаем, Арто. Сзади тяжело грохотал по песку дворник, яростно рычавший какие-то ругательства. ОПИСАНИЕ

А. Куприн

 

2) Он уже приготовил из тонких сухих прутиков маленький шалашик, положил внутри него клочок газеты и теперь обкладывал это сооружение сухими сучками потолще. Потом он поднёс спичку к бумаге, и огонь сразу же охватил крупные сучья. ПОВЕСТВОВАНИЕ

И. Орешкин

 

3) Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит. ПОВЕСТВОВАНИЕ

Пушкин «Зимний вечер»

 

4) Пластмассовых полотенец пока нет. Ведь ткани из химического волокна плохо впитывают воду, поэтому ими нельзя вытирать руки. РАССУЖДЕНИЕ

Г.Гайзнер, В. Парини

 

5) Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. ОПИСАНИЕ

Пушкин «Зимнее утро»

 

 

Возьмите листочки №2

Определите, какое описание перед вами (портрет, пейзаж, интерьер).

Напишите на листочке ответы рядом с каждым отрывком.

Долина тихая дремала,

В ночной одетая туман,

Луна во мгле перебегала

Из тучи в тучу и курган

Мгновенным блеском озаряла. ПЕЙЗАЖ

 

Найду ли краски и слова?

Пред ним живая голова.

Огромны очи сном объяты;

Храпит, качая шлем пернатый,

И перья в тёмной высоте,

Как тени, ходят, развеваясь.

В своей ужасной красоте

Над мрачной степью возвышаясь,

Безмолвием окружена,

Пустыни сторож безымянной,

Руслану предстоит она

Громадой грозной и туманной… ПОРТРЕТ

 

Лежит несчастная девица

Среди подушек пуховых,

Под гордой сенью балдахина;

Завесы, пышная перина

В кистях, в узорах дорогих;

Повсюду ткани парчевые;

Играют яхонты, как жар;

Кругом курильницы златые

Подъемлют ароматный пар… ИНТЕРЬЕР

- Проведем взаимопроверку. Обменяйтесь листочками. На экран выведены верные ответы и нормы оценки. Проверьте работу соседа, поставьте оценку и сдайте листочки.

Молодцы. Мы с вами вспомнили типы речи, надеюсь, оценки у вас хорошие.

 

3. Психологическая подготовка обучающихся к изучению новой темы.

Учитель:

- Ребята, мы изучали лирические произведения, в которых гениально описаны и картины природы, и настроение поэта.

Послушайте отрывок из стихотворения.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

- Определите тип речи отрывка.

Чьи это стихи? (Отрывок и пейзаж выведены на экран)

(Это отрывок из стихотворения А.С. Пушкина.)

- Ребята, мы с вами изучали стихотворения А.С. Пушкина, в которых гениально описаны и картины природы, и настроение поэта. Поэту удалось так ярко и выразительно передать свои чувства, что, читая поэтические строки, мы тоже радуемся или грустим вместе с автором.

А как вы думаете, когда человек чувствует себя по-настоящему несчастным?

(Когда он один, поссорился с друзьями; когда получает плохие оценки, и т.д.)

Учитель:

- Правильно. А когда человеку легче переносить неприятности, невзгоды?

(Когда у него рядом есть друзья, которые его понимают и поддерживают.)

Учитель:

- Действительно, человек всегда должен чувствовать окружение близких и дорогих ему людей. Я думаю, что каждый из вас уже понимает, что такое чувствовать себя одиноким. А что вы чувствуете, когда слышите слово «Одиночество»?

(Грусть, растерянность, печаль и т. д.)

Учитель:

Как вы видите, эмоции самые разнообразные, но, увы, далеко не положительные.

-Посмотрите на акварельный рисунок, что вы на нем видите? Опишите его.

- Как выглядит море?

- Как выглядит парусник на фоне моря?

(Волнующееся море, в море – одинокий парус.)

Учитель:

- А может, кто-то знает, кто автор этого рисунка?

Вы знаете, что М.Ю. Лермонтов – гениальный поэт, еще он замечательно рисовал, и акварельный рисунок паруса – его работа. Еще М.Ю. Лермонтов написал прекрасное стихотворение «Парус», которое вдохновило многих композиторов на создание песни. Теперь послушайте романс «Парус» Александра Варламова, в исполнении учениц 10 класса. (Звучит романс)

- Каким чувством проникнуто произведение?

(Чувством одиночества)

- Запишем дату и тему нашего сегодняшнего урока.

«Тема одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»

4. Постановка цели и задач

- Ребята, как вы думаете, какой цели нам нужно достичь на этом уроке?

Цель урока:

Расширить знания о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова

Задачи урока:

Образовательная:

Ознакомить с биографией М.Ю. Лермонтова;

Развивающая:

Развивать наблюдательность, внимательность к поэтическому слову, умение анализировать стихотворный текст.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к классическому наследию русской литературы, эстетический вкус учащихся.

5. Первичное усвоение новых знаний

- Для того чтобы достичь нашей цели, сегодня на уроке мы попытаемся соприкоснуться с личностью поэта, раскрыть его внутренний мир на основе анализа стихотворения «Парус».

Мы с этим парусом свершим путешествие по небольшой части творчества

М. Ю. Лермонтова и попробуем ответить на вопрос: Может ли быть одиноким великий человек или нет? И как его эмоциональное состояние отразилось на его творчестве?

Учитель:

- Закройте глаза и мысленно перенеситесь в начало 19 века, а именно в 1814 год. Именно в этом году родился М. Ю. Лермонтов. На этой остановке мы познакомимся с наиболее важными моментами в жизни этого талантливого поэта. Потому что нельзя понять творчества писателя, не зная его жизненного пути. Здесь у нас есть экскурсовод, который подготовил доклад о важных моментах в биографии Лермонтова.

Презентация о жизни М. Ю. Лермонтова.

(Ученик выступает по заранее подготовленной презентации).

- Глядя на экран, вы совершите экскурсию по Дому - музею в Тарханах.

Учитель:

- Где родился М.Ю. Лермонтов?

- Какой была обстановка в семье?

- Почему маленький Михаил Юрьевич рос с бабушкой?

- Чем увлекался Лермонтов кроме поэзии?

- Назовите причину гибели Лермонтова.

- Что нового мы узнали из этой презентации? Какой была жизнь Лермонтова?

(Жизнь Лермонтова была очень интересной, но в то же время достаточно непростой, и это не могло не отразиться на его творчестве.)

Учитель: Стихотворение «Парус» - самое популярное произведение Лермонтова. Что означает слово «Популярное»? Обратимся к словарю.

Наш сегодняшний гид, т.е. проводник по словарям – (Ученик). Он будет нас знакомить со значением незнакомых слов.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Ученик:

В толковом словаре Ожегова говорится, что популярное означает

1) общедоступное, вполне понятное по простоте;

2) широко распространенное, известное.

 

Учитель:

- Закройте глаза и перенесемся на вторую остановку. Откройте глаза и посмотрите: перед вами море и вдалеке виднеется маленький парус. Послушайте, как о нем написал М. Ю. Лермонтов в 18 лет.

Откройте учебники на стр. 138 и найдите это стихотворение. (Ученик читает его вслух, остальные следят по учебнику) .

- Какие слова в стихотворении были для вас незнакомыми?

(ЛАЗУРЬ и МЯТЕЖНЫЙ)

- Обратимся к словарю и узнаем, что они означают.

(Ученик зачитывает толкование слов «лазурь» и «мятежный».

Толковый словарь Ожегова.

лазурь

1. - светло-синий цвет, синева (устар. и высок)
Пример: Небесная лазурь.
2. - природная светло-синяя краска

Запишем значение слова в тетради.

мятежный

  1. – причастный к мятежу;
  2. – тревожный, неспокойный, бурный, мятущийся.)

6. Первичная проверка понимания

Анализ Стихотворения «Парус».

- Давайте подумаем, о чем это стихотворение?

Сначала может показаться, что это стихотворение простое по тематике, что всё здесь понятно, но до сих пор исследователи творчества Лермонтова ведут споры, в чем

главный смысл этого стихотворения.

-Давайте обратимся к образу моря. Понаблюдаем, как меняется море на протяжении стихотворения?

-Какое оно в начале стихотворения? (Туман голубой, море спокойно)

-Каким становится во второй строфе? (играют волны, ветер свищет, море начинает волноваться)

Образ моря на протяжении стихотворения меняется.

- А теперь посмотрим на образ паруса. Какими определениями пользуется автор, говоря о парусе?

(Одинокий, мятежный)

-Известно, что в начальном варианте стихотворения Лермонтов называл парус «Отдаленный», и только потом поменял это слово на слово «одинокой». Парус может испытывать какие-то чувства, например, как в этом произведении, чувство одиночества?

-Как называется это средство художественной выразительности?

(Эпитет)

- Говоря «отдаленный» мы имеем в виду предмет, а слово «одинокий» может характеризовать скорее не предмет, но и состояние души человека. Здесь мы наблюдаем переносное значение слова. В словосочетании одинокий человек слово одинокий – обычное определение, а в словосочетании одинокий парус – эпитет.

- А как вы считаете, может ли парус быть мятежным, т.е. причастным к мятежу, тревожным, неспокойным?

-Как называется это средство художественной выразительности? (Эпитет)

-Так только ли о парусе идет речь в данном стихотворении?

(Речь идет не о парусе, а о человеке, о его переживаниях, волнениях).

- В стихотворении «Парус» всего 12 сток (3 строфы), но в нем очень богатое содержание и совершенная форма. Здесь мы видим не только пейзажные зарисовки, но и глубокий психологический смысл.

-Что изображено в первых двух строках каждой строфы?

(В первых двух строках каждой строфы – картины природы. Они рисуют морской пейзаж, состояния морской стихии: туман, волны, ветер, светлые струи воды, освещенные золотыми лучами солнца.)

- Что изображено в третьей и четвертой строках?

(В третьей и четвертой строках переданы размышления, глубокие раздумья.

В первой строфе – вопросы, остающиеся без ответа, из которых мы узнаем, что парус стремится в дальние страны, покинув родной край. Вторая строфа усиливает загадку: «Он счастия не ищет и не от счастия бежит». Ответ – в последних строках третьей строфы: парус стремится навстречу буре, покой – не для него. Существительное «парус» заменено прилагательными «мятежный» - это слово-разгадка, ключевое слово, объясняющее характер героя.)

- Какой основной прием использует поэт для создания образа паруса? (Олицетворение)

Учитель:

- Обратим внимание на написание прилагательного «одинокой», «счастия», «скрыпит». Как бы мы написали эти слова в современной орфографии? (Одинокий, счастья, скрипит.)

Изучение понятия «инверсия»

Учитель:

- Если вы внимательно читали стихотворение, то обратили внимание, что порядок слов в некоторых предложениях не вполне привычный для русского языка. В литературе такой прием называется «инверсия».

Инверсия – от лат inversio_ - перестановка. Перестановка частей фразы, придающая ей особую выразительность; необычный порядок слов, благодаря которому автор достигает особой выразительности речи.

Учитель:

- Итак, мы выяснили, что инверсия используется для того, чтобы выделить какие - то важные для автора слова. Так, какие слова в этом стихотворении необходимо интонационно выделить? Давайте найдем пример инверсии в тексте.

(парус одинокий, моря голубом!

стране далекой? краю родном?

счастия не ищет, не от счастия бежит!

луч солнца золотой.)

7. Первичное закрепление новой информации

(Подведение итогов по анализу стихотворения)

- Ребята, мы совершили путешествие по 19 веку. Вы все сегодня очень хорошо трудились, старались.

- Значения каких новых слов мы узнали? Популярный, лазурь, мятежный.

- С каким новым средством художественной выразительности мы познакомились? (Инверсия)

- Что нового вы узнали сегодня о Лермонтове?

Лермонтов - гениальный поэт с необычной трагической судьбой.

- Ребята, цели урока были следующие (вывожу на экране)

- Как вы думаете, достигли ли мы поставленных целей?

- Расширили ли мы знания о жизни и творчестве Лермонтова? Узнали о нем что-то новое?

- Ознакомились ли с биографией Лермонтова?

- Поучились ли наблюдательности при анализе стихотворения?

- Захотелось ли вам узнать еще больше о поэтах, писателях, о литературе?

 

8. Контроль и оценка знаний.

- Ребята, у вас на столах каждого ряда лежат листочки с кроссвордами, ответив по порядку на все вопросы по горизонтали, по вертикали в выделенном столбце получится название города, в котором родился М. Ю. Лермонтов. Вам дается 4 минуты. Ученики заполняют по группам кроссворд (по 2 парты поворачиваются друг к другу и вместе работают). Включается тихая динамичная музыка.

Итоги урока. Отметки учащихся и оценка работы класса.

Ребята, цели урока были следующие (вывожу на экране)

Как вы думаете, достигли ли мы поставленных целей?

Смогли ли мы, читая стихотворение, представить его в воображении?

Поняли ли вы, что такое инверсия?

Поучились ли мы анализировать лирическое стихотворение?

9. Домашнее задание:

Обязательное:

-Выучить наизусть стихотворение Лермонтова «Парус»

По желанию:

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению Лермонтова «Парус»;

На основе текста стихотворения создать свою словесную картину-описание моря (3-5 предложений)

10. Рефлексия

Учитель:

- Ребята, оцените свою работу (сделал, умею, научился) и работу класса (активно, быстро, правильно) на уроке символическим сердцем – очень понравилось, овалом - понравилось, треугольником – понравилось, не все, можно улучшить работу, ответы)

(Обсуждение.)

- На следующем уроке мы продолжим тему свободы и смысла жизни и обратимся к следующим стихотворениям М.Ю. Лермонтова «Тучи» и «Утес».

Спасибо за работу. Вы молодцы. Урок окончен.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.doc (37,0 КБ)
Опубликовано: 29.11.2024