Конспект урока русского языка по теме: Подготовка к сжатому изложению по рассказу Е.Чарушина «Друзья» в 6 классе
Автор: Киселева Мария Романовна
Организация: МБОУ СШ №49
Населенный пункт: Ульяновская область, город Ульяновск
Тема: Подготовка к сжатому изложению по рассказу Е. Чарушина «Друзья»
Класс: 6
Предмет: русский язык
Автор: Киселева М.Р., учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 49 (г. Ульяновск)
Целевая установка урока:
I. Обучающие цели:
1. Знания: продолжить формировать знания о приемах сжатия текста.
2. Умения: формировать умение находить в тексте основную мысль, совершенствовать умения использовать разные приемы сжатия текста.
3. Навыки: продолжить формирование навыка составления вопросного плана текста.
II. Развивающие цели:
1. Развивать когнитивные процессы: восприятие, внимание, память, мышление.
2. Развивать общепредметные умения: умение работать со словарем, умение работать перед аудиторией, умение работать в парах.
3. Развивать речь:
а) максимально использовать возможности урока для развития основных видов речевой деятельности, таких как: слушание (глобальное, критическое), говорение (диалог, элементы монологической речи), чтение (изучающее, поисковое), письмо (составление предложений);
б) коммуникативные умения, связанные с речеведческими понятиями (умение определять тему и идею текста, стиль и тип речи, умение формулировать ЛЗ слова).
III. Воспитательная цель: формировать интерес к русскому языку, формировать у детей бережное отношение к животным, формировать понимание того, что такое «дружба».
Речеразвивающий потенциал дидактического материала высокий (художественный стиль).
Стилистический аспект: работа с художественным стилем (текст Е. Чарушина), учебно-научным подстилем научного стиля (толковый словарь).
Предметные результаты:
-Закрепление знаний о приемах сжатия текста;
-Закрепление навыка работы со словарем;
-Знакомство с новым писателем;
-Изучение нового словарного слова.
Метапредметные результаты:
-коммуникативные УУД: уметь находить общий язык с товарищем по парте и с одноклассниками, слушать друг друга, соблюдать основные нормы устной и письменной речи и правил русского речевого этикета в процессе коммуникации;
-регулятивные УУД: понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить (целеполагание, планирование деятельности)
-познавательные УУД: уметь анализировать текст, уметь находить в тексте основную мысль.
Личностные результаты:
-слушать других и принимать иную точку зрения;
-проявлять интерес в практической работе.
Оборудование урока: презентация «Подготовка к сжатому изложению по тексту Е. Чарушина»
План урока:
I. Организационный момент. (1 мин.)
II. Целеполагание. (1 мин.)
III. Слово об авторе текста (1,5 мин.)
IV. Установка на слушание текста (0,5 мин.)
V. Чтение текста учителем (2,5 мин.)
VI. Беседа по содержанию текста (2 мин.)
VII-VIII. Работа по сокращению текста. Составление плана текста (15 мин.)
-физминутка (1,5 мин.)
IX. Предупреждение ошибок (8,5 мин.)
X. Самостоятельная работа учащихся с текстом (в течение 4 минут)
XI. Повторное чтение текста учителем (2,5 мин.)
Эскиз доски:
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
I. Организационный момент. (1 мин.) (приветствие, оформление записей в тетради) (слайд №1) |
Записывают в тетрадях число и тему урока
|
|
II. Целеполагание. (1 мин.) - Сформулируйте цель урока.
- Что вы уже знаете о сжатом изложении?
- На уроке мы продолжим формировать умение сокращать текст. Для чего необходимо уметь это делать? |
Подготовиться к написанию сжатого изложения, для этого нам необходимо сократить текст, используя способы сжатия текста.
Сжатое изложение - письменный или устный пересказ основных мыслей прочитанного или прослушанного текста.
Умение сокращать текст - важное общеучебное умение, которое необходимо каждому ученику. Это умение применяется не только на уроках русского языка, но и на других: биология, география, история, физика, литература и др. При работе с параграфом учебника важно выделять основную информацию. Также умение сокращать текст пригождается и в повседневной жизни (чтение новостных статей в газетах, работа с общественной информацией в Интернете и т.д.) |
Коммуникативные УУД: умение слушать, формулировать цели урока Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
III. Слово об авторе текста (1,5 мин.) Сегодня нам необходимо будет подготовиться к сжатому изложению по тексту Евгения Ивановича Чарушина, что вы знаете об этом писателе? (выслушиваются ответы учащихся)
Если ученики ничего не знают, то я говорю следующее (слайд №2): Евгений Иванович Чарушин (1901–1965) – советский график, скульптор и писатель. В 1930 году благодаря поддержке Самуила Яковлевича Маршака начал писать небольшие детские рассказы о природе и жизни животных, сопровождал их собственными иллюстрациями. Главные герои его произведений – дети, животные и птицы. |
Если ученики сообщают информацию об авторе, то можно остановиться только на портрете. Если ученики сообщили недостаточно информации об авторе или ничего не сообщили, то они внимательно слушают учителя, изучают портрет автора. |
Коммуникативные УУД: умение слушать Личностные УУД: воспитание уважительного отношения к творчеству людей |
IV. Установка на слушание текста (0,5 мин.) Сейчас я прочитаю текст, а вы будете внимательно слушать. С какой целью вы будете это делать? |
Чтобы определить тему и идею текста |
Регулятивные УУД: планирование деятельности |
V. Чтение текста учителем (2,5 мин.) Однажды лесник расчищал в лесу просеку и высмотрел лисью нору. Он раскопал нору и нашел там одного маленького лисенка. Видно, лисица-мать успела остальных перетащить в другое место. А у этого лесника уже жил дома щенок. Гончей породы. Тоже еще совсем маленький. Щенку было от роду один месяц. Вот и стали лисенок и щенок расти вместе. И спят они рядышком, и играют вместе. Очень занятно они играли! Лисенок лазал и прыгал, как настоящая кошка. Прыгнет на лавку, а с лавки на стол, хвост задерет трубой кверху и смотрит вниз. А щенок полезет на лавку - хлоп! - и упадет. Лает, бегает вокруг стола целый час. А потом лисенок спрыгнет вниз, и оба лягут спать. Поспят-поспят, отдохнут и снова начнут гоняться друг за другом. Щенка звали Огарок, потому что он был весь рыжий, будто огонь. А лисенка лесник назвал Васькой, как кота: он лаял тоненьким голоском - будто мяукал. Все лето щенок и лисенок прожили вместе, и к осени оба выросли. Щенок стал заправским гончаром, а лисенок оделся в густую шубу. Лесник посадил лисенка на цепь, чтобы он не убежал в лес. "Подержу, - думает, - его на цепи до середины зимы, а потом продам его в город на шкурку". Ему жалко было самому стрелять лису, уж очень она была ласковая. А с гончим Огарком лесник ходил на охоту и стрелял зайцев. Вот однажды вышел лесник утром покормить лису. Глядит, а у лисьей будки одна цепь и рваный ошейник. Убежала лиса. "Ну, - подумал лесник, - теперь мне не жалко тебя застрелить. Видно, не бывать тебе ручным зверем. Дикарь ты, дикарь. Найду в лесу и застрелю как дикую". Вызвал он своего Огарка, снял с полки ружье. - Ищи, - говорит, - Огарко. Ищи своего приятеля. - И показал следы на снегу. Огарок залаял и побежал по следу. Гонит, лает, по следу идет. И ушел он далеко-далеко в лес, еле его слышно. Вот он и совсем замолк. А вот снова сюда идет: лай все ближе, ближе. Лесник спрятался за елку на опушке, взвел курки на ружье. И вот видит: выбежали из лесу разом двое. Лиса и собака. Собака лает и повизгивает. И бегут они по белому снегу рядышком. Как настоящие приятели - плечо к плечу. Вместе кочки перескакивают, друг на друга смотрят и будто улыбаются. Ну, как тут стрелять. Ведь собаку убьешь! Увидали звери лесника, подбежали. Васька прыгнул к нему на плечи, а пес встал на задние лапы, уперся в грудь хозяину и хамкает: ловит шутя лисий хвост. - Эй вы, чертенята! - сказал лесник, спустил курки на ружье и вернулся домой. И так жила лиса у него в избе всю зиму - не на цепи, а просто так. А весной стала уходить в лес мышей ловить. Ловила-ловила да и осталась в лесу совсем. А гончий Огарок с тех пор не гонит лисиц. Видно, все лисицы ему стали друзья. (Е. Чарушин «Друзья») |
внимательно слушают текст, определяют тему и идею |
Коммуникативные УУД: умение слушать |
VI. Беседа по содержанию текста (2 мин.) Ребята, какая тема текста, о чем говорится в нем? Какова идея текста?
-Какой стиль и тип речи?
Прошу детей открыть учебник на с. 90, упр. 169. -Сейчас у вас перед глазами текст, бегло посмотрите его. Значения каких слов вам непонятны?
Показываю слайд со значением слов «просека, «гончий», «заправский», «опушка», взятым из толкового словаря С.И. Ожегова (слайд №3) ПРОСЕКА, и, ж. и ПРОСЕК, а, м. Полоса в лесу, лесопарке, очищенная от деревьев. Прорубить просеку. ГОНЧИЕ, их. Порода охотничьих собак, специально тренируемых для гона зверей. Охота с гончими. Русская гончая. ЗАПРАВСКИЙ, ая, ое (разг.). Настоящий, именно такой, каким следует быть. З. игрок. ОПУШКА2, и, род. мн. шек, ж. Край леса. Домик на опушке. Зачем нам нужно выполнять речеведческие задания по тексту?
При написании сжатого изложения вы должны сохранить идею текста. |
тема – о дружбе щенка и лисенка, которого нашел в лесу лесник идея – даже животные способны дружить и не забывать своих друзей
Стиль – художественный Тип речи – повествование
бегло читают, ищут незнакомые слова: «просека», «гончий», «заправский», «опушка»
чтобы выделить в тексте основную информацию, необходимо понять этот текст
|
Коммуникативные УУД: умение слушать, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, поиск и выделение необходимой информации |
VII. Работа по сокращению текста VIII. Составление плана текста (15 мин.) Какие способы сжатия вам известны? Прошу детей вспомнить эту информацию в парах. (если дети не помнят способы сжатия, то показываю им слайд со способами сжатия текста) (слайды № 4,5,6).
Приступим к сокращению текста, главную информацию вы будете подчёркивать в своих учебниках. Параллельно будем составлять вопросный план текста.
Читаем 1 микротему (со слов «Однажды лесник» до слов «в другое место»).
Что здесь самое главное, о чем эта часть текста? Прошу прочитать 1 ученика те слова, которые он подчеркнул.
Какой вопрос можно задать к этой части текста? Это будет первый пункт нашего вопросного плана изложения. Я записываю на доске: 1. Кого нашел лесник в лесу?
Читаем 2 микротему (со слов «А у этого лесника» до слов «в густую шубу»).
Что делали лисенок и щенок? Как их звали? Будем ли мы подчеркивать подробности того, как проводили время вместе лисенок и щенок?
Что здесь самое главное, о чем эта часть текста? Прошу прочитать 1 ученика те слова, которые он подчеркнул
Какой вопрос можно задать к этой части текста? Это будет второй пункт нашего вопросного плана изложения. Я записываю на доске: 2. Как проводили время щенок Огарок и лисенок Васька в доме лесника?
Читаем 3 микротему (со слов «Лесник посадил лисенка» до слов «стрелял зайцев»).
Что здесь самое главное, о чем эта часть текста? Прошу прочитать 1 ученика те слова, которые он подчеркнул
Какой вопрос можно задать к этой части текста? Это будет третий пункт нашего вопросного плана изложения. Я записываю на доске: 3. Почему лесник посадил лисенка на цепь? Читаем 4 микротему (со слов «Вот однажды» до слов «с полки ружье»).
Что сделала лиса? Как отреагировал лесник на побег лисы? Что здесь самое главное, о чем эта часть текста? Прошу прочитать 1 ученика те слова, которые он подчеркнул
Какой вопрос можно задать к этой части текста? Это будет четвертый пункт нашего вопросного плана изложения. Я записываю на доске: 4. Что сделала лиса, и как отреагировал лесник на это?
Читаем 5 микротему (со слов «Огарок залаял» до слов «лисий хвост»). Опишите встречу Огарка и Васьки. Как отреагировали животные на встречу с лесником?
Что здесь самое главное, о чем эта часть текста? Прошу прочитать 1 ученика те слова, которые он подчеркнул
Какой вопрос можно задать к этой части текста? Это будет пятый пункт нашего вопросного плана изложения. Я записываю на доске: 5. Как отреагировал лисенок на встречу с Огарком и лесником?
Читаем 6 микротему (со слов «-Эй вы чертенята» до слов «лисицы ему стали друзья»). Почему лиса ушла в лес?
Как вы поняли, почему Огарок больше не ловит лисиц?
Что здесь самое главное, о чем эта часть текста? Прошу прочитать 1 ученика те слова, которые он подчеркнул
Какой вопрос можно задать к этой части текста? Это будет шестой пункт нашего вопросного плана изложения. Я записываю на доске: 6. Чем закончилась дружба лисы и собаки?
Молодцы! Отлично справились с заданием.
Физминутка (1,5 мин.) |
Дети в парах обсуждают способы сжатия текста. Исключение несущественной информации, обобщение и упрощение информации.
Ученик читает 1 микротему вслух.
Однажды лесник расчищал в лесу просеку и высмотрел лисью нору. Он раскопал нору и нашел там одного маленького лисенка. Видно, лисица-мать успела остальных перетащить в другое место.
1. Кого нашел лесник в лесу? (дети записывают в тетради)
Ученик читает 2 микротему вслух.
Вместе росли, играли. Лисенка звали Васька, а щенка – Огарок. Мы не будем подчеркивать подробную информацию того, как вместе проводили время щенок и лисенок, потому что эту информацию можно опустить. Ученик читает то, что подчеркнул: А у этого лесника уже жил дома щенок. Гончей породы. Тоже еще совсем маленький. Щенку было от роду один месяц. Вот и стали лисенок и щенок расти вместе. И спят они рядышком, и играют вместе. Очень занятно они играли! Лисенок лазал и прыгал, как настоящая кошка. Прыгнет на лавку, а с лавки на стол, хвост задерет трубой кверху и смотрит вниз. А щенок полезет на лавку - хлоп! - и упадет. Лает, бегает вокруг стола целый час. А потом лисенок спрыгнет вниз, и оба лягут спать. Поспят-поспят, отдохнут и снова начнут гоняться друг за другом. Щенка звали Огарок, потому что он был весь рыжий, будто огонь. А лисенка лесник назвал Васькой, как кота: он лаял тоненьким голоском - будто мяукал. Все лето щенок и лисенок прожили вместе, и к осени оба выросли. Щенок стал заправским гончаром, а лисенок оделся в густую шубу.
2. Как проводили время щенок Огарок и лисенок Васька в доме лесника? (дети записывают в тетради)
Ученик читает 3 микротему вслух.
Лесник посадил лисенка на цепь, чтобы он не убежал в лес. "Подержу, - думает, - его на цепи до середины зимы, а потом продам его в город на шкурку". Ему жалко было самому стрелять лису, уж очень она была ласковая. А с гончим Огарком лесник ходил на охоту и стрелял зайцев.
3. Почему лесник посадил лисенка на цепь? (дети записывают в тетради)
Ученик читает 4 микротему вслух.
Сбежала в лес. Лесник разозлился и решил найти в лесу лисенка, чтобы застрелить.
- Ищи, - говорит, - Огарко. Ищи своего приятеля. - И показал следы на снегу.
4. Что сделала лиса, и как отреагировал лесник на это? (дети записывают в тетради)
Ученик читает 5 микротему вслух.
Животные были рады встрече друг с другом. Бежали рядом, как настоящие друзья. Васька прыгнул к леснику на плечи, а Огарок встал на задние лапы и игрался с хвостом. Это говорит о том, что они были рады видеть хозяина.
Огарок залаял и побежал по следу. Гонит, лает, по следу идет. И ушел он далеко-далеко в лес, еле его слышно. Вот он и совсем замолк. А вот снова сюда идет: лай все ближе, ближе. Лесник спрятался за елку на опушке, взвел курки на ружье. И вот видит: выбежали из лесу разом двое. Лиса и собака. Собака лает и повизгивает. И бегут они по белому снегу рядышком. Как настоящие приятели - плечо к плечу. Вместе кочки перескакивают, друг на друга смотрят и будто улыбаются. Ну, как тут стрелять. Ведь собаку убьешь! Увидали звери лесника, подбежали. Васька прыгнул к нему на плечи, а пес встал на задние лапы, уперся в грудь хозяину и хамкает: ловит шутя лисий хвост.
5. Как отреагировал лисенок на встречу с Огарком и лесником? (дети записывают в тетради)
Ученик читает 6 микротему вслух.
Лиса все-таки дикое животное, сначала она ловила мышей в лесу, а потом осталась там. Огарок больше не гонит лисиц, потому что они все «ему стали друзья».
- Эй вы, чертенята! - сказал лесник, спустил курки на ружье и вернулся домой. И так жила лиса у него в избе всю зиму - не на цепи, а просто так. А весной стала уходить в лес мышей ловить. Ловила-ловила да и осталась в лесу совсем. А гончий Огарок с тех пор не гонит лисиц. Видно, все лисицы ему стали друзья.
6. Чем закончилась дружба лисы и собаки? (дети записывают в тетради)
План, который должен получиться в тетрадях у детей: 1. Кого нашел лесник в лесу? 2. Как проводили время щенок Огарок и лисенок Васька в доме лесника? 3. Почему лесник посадил лисенка на цепь? 4. Что сделала лиса, и как отреагировал лесник на это? 5. Как отреагировал лисенок на встречу с Огарком и лесником? 6. Чем закончилась дружба лисы и собаки? Выполняют упражнения вместе с учителем. |
Коммуникативные УУД: умение работать в паре
Коммуникативные УУД: умение слушать, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, поиск и выделение необходимой информации Регулятивные УУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: уметь выделять необходимую информацию из устных ответов и оформлять её
|
IX. Предупреждение ошибок (8,5 мин.) а) речевых и грамматических Прочитайте предложения, представленные на слайде (слайд №7): 1. Лисенок и щенок они играли вместе. 2. Лесник нашел в лесу лисенка. У лесника дома уже жил щенок. 3. Лесник посадил лисенка на цепь, он хочет продать его на шкуру. Сформулируйте задание, которое вы должны будете выполнить.
Предложите варианты отредактированных данных предложений.
Молодцы! б) орфографических -Перепишите слова, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки (слайд №8). на слайде: л…сник, л…сенок, …бежал, отре…гировал, уш…л, р…сти Объясните их написание.
Проверим выполнение задания. Обратите внимание на доску (появляется слайд с правильными ответами) (слайд №9). У всех верно записаны слова?
в) пунктуационных Прошу детей записать эти предложения (слайд №10) 1) Лисенок прыгнул на плечи лесника, а Огарок встал на задние лапы. Объясните, почему здесь стоит запятая. 2) Огарок с тех пор не гоняет лисиц, они стали ему друзья. Объясните, почему здесь стоит запятая. 3) Огарок и Васька едят и играют вместе. Объясните, почему здесь нет запятой перед союзом И.
Все верно! |
Читают предложения.
необходимо найти ошибку, определить ее тип
В 1 предложении допущена речевая ошибка: неудачное употребление местоимения «они». Во 2 предложении так же допущена речевая ошибка: неоправданное повторение слова «лесник». В 3 предложении допущена грамматическая ошибка: нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм «посадил» и «хочет». 1. Лисенок и щенок играли вместе. 2. Лесник нашел в лесу лисенка. У мужчины дома уже жил щенок. 3. Лесник посадил лисенка на цепь, он хотел продать его на шкуру.
Переписывают слова, раскрывая скобки лесник – проверяемая гласная в корне, проверочное слово – ле́с лисенок – проверяемая гласная в корне, проверочное слово – ли́с сбежал – правописание приставки, приставки З не бывает отреагировал – проверяемая гласная в корне, проверочное слово – реа́кция ушёл – правописание букв «о» и «ё» после шипящих в корне слова, проверочное слово – шедшей (в корне буква Е, значит, в исходном слове вставляем букву Ё) расти – правописание корней РАСТ – РАЩ – РОС, перед сочетанием букв СТ пишется буква А
проверяют да
Дети записывают предложения. В первом предложении стоит запятая, потому что это сложное предложение, здесь две грамматические основы, еще есть союз А, перед которым всегда ставим запятую (лисенок прыгнул, Огарок встал). Во втором предложении нужна запятая потому, что это сложное предложение, здесь две грамматические основы (Огарок не гоняет, они стали) В третьем предложении нет запятой перед союзом И, потому что это простое предложение с однородными сказуемыми, которые соединяются союзом И. |
Регулятивные УУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: умение слушать, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, Познавательные УУД: уметь выделять необходимую информацию из устных ответов и оформлять её
|
X. Самостоятельная работа учащихся с текстом (в течение 4 минут) |
Школьники читают текст про себя, стараясь запомнить важную информацию. |
Познавательные УУД: уметь выделять необходимую информацию из текста |
XI. Повторное чтение текста учителем (2,5 мин.) После итогового чтения дети закрывают учебники и убирают их на край стола.
Приступаем к написанию изложения.
На доске будет написано: Васька – лисенок Огарок – щенок гончей породы
|
Вариант изложения ученика:
Лесник нашел в лесу маленького лисенка, взял его к себе домой, где у него жил щенок. Стали животные расти, играть и спать вместе. Щенка звали Огарок, а лисенка – Васька.
Лесник посадил лисенка на цепь до середины зимы, чтобы потом продать в город на шкуру.
Однажды вышел лесник покормить лису, а она сбежала. Мужчина подумал, что теперь не жалко застрелить зверя. Он позвал Огарка, показал следы Васьки на снегу, дал команду искать.
Спустя время лесник увидел, что из леса выбежали вместе лиса и собака, как настоящие друзья. Звери увидели хозяина, подбежали. Васька прыгнул к нему на плечи, а пес встал на задние лапы.
Лесник не стал стрелять в лису. Так жил Васька в избе всю зиму не на цепи. Весной он стал уходить в лес, чтобы ловить мышей, а потом там остался совсем. А Огарок с тех пор не гонит лисиц. Они ему стали друзья. |
Коммуникативные УУД: умение слушать |
Список использованных источников
1. Артемьева О.Н., Зуева С.В. Сжатое изложение в 5-9 классах: Учебно-методическое пособие. Изд. 2-е, переработанное. Ульяновск: УлГПУ, 2013. – 107 с.
2. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. − 4-е изд., доп. − Москва: Азбуковник, 2000. – 940 с.
3. Русские писатели 20 века : биографический словарь / главный редактор и составитель П. А. Николаев. – Москва : Большая Российская энциклопедия : Рандеву-АМ, 2000. – 806 с.
4. Русский язык : 6-й класс : учебник : в 2 частях / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова [и др.]. – 6-е изд., стер. – Москва : Просвещение, 2024.Ч.1 – 239 с.
5. Справочник по русскому языку [Текст] : правописание, произношение, литературное редактирование / Д. Э. Розенталь, Е. В. Джанджакова, Н. П. Кабанова. - 11-е изд. - Москва : Айрис-пресс, 2016. – 491 с.
6. Федеральная рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» [Электронный ресурс]. – URL: https://edsoo.ru/rabochie-programmy/ (Дата обращения: 20.11.2024).