Раздельное и дефисное написание частиц
Автор: Светлана Владимировна Цетденова
Организация: СОШ
Населенный пункт: Республика Калмыкия, п.Яшкуль
Технологическая карта урока русского языка
Дата проведения: 26.04.2023г.
Тема урока: «Раздельное и дефисное написание частиц».
Класс: 7 «Г» класс
УМК: Русский язык 7 класс М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова — М.: Дрофа, 2020г.
Учебный предмет: русский язык
Тип урока |
Урок общеметодологической направленности |
Цель |
Образовательная: познакомить с написанием частиц, закрепить у обучающихся понимание необходимости усвоения данной темы, совершенствовать навыки раздельного написания частиц бы, ли, же; дефисного написания –ка, -то, -с, -тка; актуализация уже имеющихся знаний по теме и мотивация к дальнейшему изучению. Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности обучающихся, а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения обучающимися материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке. Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим; дисциплинарные навыки; интерес к предмету. |
Планируемые результаты |
Личностные: обучающиеся научатся готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Метапредметные результаты: Регулятивные: обучающиеся научатся ставить новые учебные цели и задачи; обучающиеся получат возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения. Познавательные: давать определение понятиям слитное и раздельное написание частиц; обучающиеся получат возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: обучающиеся научатся основам коммуникативной рефлексии по изученной орфограмме; работая в паре и группе, получат возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия. Предметные: обучающиеся научатся определять слитное и раздельное написание частиц и объяснять правила написания их в художественных произведениях и использовать в устной речи. |
Основные понятия |
частица, текст. |
Межпредметные связи |
русский язык, биология. |
Методы контроля учебной деятельности |
• устный и письменный;
|
Технология(-и) урока |
проблемного обучения; информационно - коммуникационные; здоровьесберегающие, игровая технология, технология критического мышления. |
Методы и приемы |
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, проблемный, сотрудничество. Приемы: рифмованное начало, тест, вопросы «Толстый и тонкий». |
Вид урока по ФГОС |
урок усвоения новых знаний. |
Образовательные ресурсы |
учебный комплект, технологическая карта урока, компьютер, презентация, плакат, тест, "маршрутные" листы обучающихся для выполнения письменных работ урока, цифровая образовательная платформа «Российская электронная школа», смартфоны. |
Технологическая карта урока
№ |
Этап урока |
Виды работы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Метод, прием обучения |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||
I |
Организационный этап (1 мин) |
Словесное приветствие. На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя очень много нового и интересного. |
Здравствуйте, ребята! Вы чувствуете, какой сегодня хороший день?! За окном – весна: вы слышите, как оживленно щебечут птицы, вы чувствуете, как нежно пахнет зелень, вы видите, как бушует за окном весна?! Закройте на мгновение глаза и… представьте, что вы идете по барханам, и вдруг... дорогу перегородил большой камень: не пройдешь и не проедешь! Знаете, как он называется? – Камень преткновения. А почему он так называется кто-нибудь знает?
На уроке по пути к нашей цели – новым знаниям – мы встретим много таких камней, но я уверена, что вы все сможете их преодолеть! |
Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем.
Камень преткновения - (лат. petra scandali) — крылатое выражение, обозначающее препятствие на пути к достижению какой-то цели или решению какой-либо задачи.
|
Словесный |
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные.
|
Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
|
II |
Постановка цели и задачи. (3 мин.) |
Создание проблемной ситуации.
|
Распределительный диктант. Задание № 1. Распределите слова по группам, впишите их в таблицу, раскрыв скобки: (из)за, (дом) музей, тихо-тихо, кто(то), отнюдь (не) интересный, (юго)западный, (ни) с кем, (не) друг, а враг; бок(о)бок., (не) у кого. Раздельно Части речи Через дефис Имя существительное Имя прилагательное Наречие Местоимение Предлог Частицы Какие графы остались незаполненными? Как вы думаете почему? Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока. Запишите в ваших тетрадях дату и тему сегодняшнего урока: «Раздельное и дефисное написание частиц». С темой урока мы определились, попробуем поставить цели. - Правильно, мы должны совершенствовать навык раздельного написания частиц бы, ли, же; формирование умения употреблять их в речи. |
Через дефис
Ответы детей.
|
Словесный |
Личностные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД: передача информации, постановка вопросов. |
Качественное выполнение учебной задачи.
|
III |
Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний. (5 мин.) |
Запомните: Бывает, бессильна и логика.
|
Сегодня мы поговорим о раздельном и дефисном написании частиц. ПЛАКАТ Раздельно пишутся: бы, ли (ль), же (ж) Через дефис пишутся: -то, -либо, -нибудь, -таки, -ка -де, –с.
Задание № 2. На слайде: 1.Сегодня на улице так же, как и вчера. 2. Я тоже согласен с твоим предложением. 3. Прочитай то же стихотворение, с которым ты выступал на вечере. 4.Ну-ка посмотри на меня. 5. Что бы я ни говорила, он меня не понимал. 6. Чтобы понять её, мне понадобилось много времени.
|
Задание: Правильно написать слова (раздельно или слитно).
Вывод: СЛИТНО пишутся: во 2, 6 предл. РАЗДЕЛЬНО: 1,3,5 предл. ЧЕРЕЗ ДЕФИС: 4
Взаимопроверка
|
|
Личностные УУД: участвовать в творческом созидательном процессе, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить суждения Познавательные УУД 1. Извлечение нужной информации. Коммуникативные УУД 1. Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач. |
Качественное выполнение учебной задачи.
|
IV |
Первичная проверка понимания. (5 мин.) |
|
Введение в тему. Прослушивание стихотворения, сочиненного ученицей, которое поможет учащимся сформулировать тему урока.( Учащиеся заранее обращают внимание на то, слов какой части речи много в этом стихотворении.) На улице зима. Душа моя поет, ликует. О красоте природы хочется сказать: Как хорошо вокруг, свежо, Ликующе, блестяще, Волнующе и горячо, Так испытующе звеняще, И оттого на сердце так легко! Слова из стихотворения выводятся на экран : свежо, ликующе, блестяще, волнующе, горячо, испытующе, звеняще. Работа на платформе РЭШ - урок 62 Задания № 1,4,6,7.
|
Вызвать 1 ученика, кот.работает на платформе.
Вывод: |
Словесный, наглядный, ИКТ |
Личностные УУД: участвовать в творческом созидательном процессе, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить суждения Познавательные УУД 1. Извлечение нужной информации. Коммуникативные УУД 1. Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач. |
Осознание обучающимися цели деятельности. Принятие обучающимися учебной задачи и ее практической значимости. |
V |
Релаксация. Физминутка. ( 2 мин.) |
Аспект здоровье-сбережения на уроке. Под медленную музыку.
|
Гимнастика для глаз. 1.Быстро поморгайте, закройте глаза, медленно считая до 5. Повторите это упражнение 4 раза. 2. Крепко зажмурьте глаза и посчитайте до 3. Откройте глаза и посмотрите вдаль, считая до 5. |
|
Принцип психологической комфортности.
|
Личностные УУД: Установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке. |
Сохранение учебной задачи. |
VI |
Первичное закрепление. (5 мин.) |
Постановка учебной проблемы.
|
Частицы очень часто используются в пословицах, поговорках.
1.Был бы друг, будет и досуг. 2. Ваши бы слова – Богу в уста. 3. Умный-то себя винит, а глупый товарища. 4. Уж если ты сердишься, укуси-ка свой нос. 5. Вежливость не купишь же на базаре.
Спасибо, все верно! |
Находят вторую часть предложенной учителем пословицы, объясняют смысл всей пословицы.
|
|
Познавательные УУД: 1. Извлечение информации, представленной в разных формах, свёртывание информации до ключевых слов. 2. Умение анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности Коммуникативные УУД 1. формулировать высказывание, отстаивать свою точку зрения: владение обучающимися языковой, лингвистической коммуникативной компетенциями. Регулятивные УУД: 1.Осознание самого себя как движущую силу своего научения. |
Выполнение учебного задания в соответствии с целью; анализ, сравнение, выводы, построение суждения. |
VII |
Систематизация знаний обуч-ся.
Контроль.
|
Демонстрация образовательного продукта. 1.Работа с текстом 2. Делают выводы и обобщения.
|
Текст 1 Калмыкия - самый засушливый регион на юго-востоке европейской части России. Одним из основных элементов резкого климата в республике является ветер. Начиная с апреля по май, ветры достигают штормовой скорости. Ветер является усиливающим фактором в разрушительном влиянии суховеев, так же усиливает воздухообмен среди растений. Сильные ветры могут вызвать и пыльные бури, особенно на Черных землях, они возникают чаще весной, даже в бесснежные зимы. В Калмыкии наибольшее число дней с пыльной бурей отмечалось в южных и восточных районах республики. |
Выполните задания по gr-cod 1.Указать стиль текста. -публицистический -художественный -научный 2. Определите тип речи: -рассуждение -описание -повествование 3. Одним из основных элементов резкого климата в республике Калмыкия является: - шторм - ветер - ливень. 4. В какое время ветры достигают штормовой скорости: - с декабря по январь - с июля по август - с апреля по май |
Словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский; ИКТ
|
Личностные УУД: Понимание значения знаний для человека; формирование ценностных ориентаций (на выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков. Коммуникативные: объективное оценивание себя и других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Развитие умения работать в группе – устанавливать рабочие отношения и эффективно сотрудничать друг с другом. Каждый обучающийся вовлечён в решение. Учатся формулировать собственное мнение и позицию учебной задачи. Осуществляют пошаговый контроль по результату. |
VIII |
Домашнее задание. (2 мин.)
|
Д/з: на выбор: 1.Составьте буклет на тему «Частица». 2.Найдите 5 предложений в пословицах с частицами. 3.Упр. |
Информирует обучающихся о домашнем задании, мотивирует их на его выполнение.
|
Слушают учителя, получают памятки, настраиваются на положительный результат. |
Словесный, наглядный |
Личностные УУД: Формирование навыков организации своей деятельности |
Понимание обучающимися инструкции по выполнению домашнего задания.
|
IX |
Рефлексия. ( 2 мин.)
Оценки за урок: |
Ребята, какие камни преткновения мы с вами преодолели?
Ребята, а теперь хотелось бы вспомнить древнегреческого мудреца Бианта.
свои РУКИ и помашите ими, а если кто-то что-то не до конца понял, не расстраивайтесь. У вас все впереди, только надо стремиться узнать новое и интересное.
|
Прием «Незаконченное предложение» - Продолжите фразу: Я знаю, что… Я уверен(а), что… Мне было трудно… Мне понравилось… Мое настроение…
«Все свое ношу с собой» - Биант
Спасибо за внимание! |
Анализ и оценка проделанной работы
Рефлексия своих действий.
(На ученических столах заранее приготовлены карточки с изображением солнца и тучки.)
|
Словесный, Наглядный
|
Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. Познавательные УУД: устанавливают связь между полученным объемом знаний и своими умениями
|
|