Методическая разработка урока «Убей их спокойствие!» (По рассказу В.М. Гаршина «Четыре дня»)

Автор: Фенева Любовь Анатольевна

Организация: МБОУ Губернаторский лицей №100

Населенный пункт: г. Ульяновск

Методическая разработка урока

«Убей их спокойствие!»

(По рассказу В.М.Гаршина «Четыре дня»)

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Форма урока: урок-откровение

Цели:

  • личностные:

- воспитывать чувство гуманизма, личной ответственности человека за нравственный выбор;

- выражать свою точку зрения в грамотно построенном речевом высказывании;

- подготовить к восприятию военной прозы 20 века;

  • регулятивные:

- ставить и формулировать цель деятельности;

- планировать деятельность по достижению результата;

- осуществлять самоконтроль и самооценку;

  • познавательные:

- познакомить с антивоенным рассказом В. Гаршина как новаторским произведением в раскрытии темы войны;

- развивать умения анализировать прозаический текст, извлекать информацию из других источников.

Методы и методические приёмы: исследовательский, проблемный, наглядный.

Оборудование: медиапроектор, презентация, раздаточный материал «Истоки военной прозы 20 века».

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Формулирование темы и целей урока.

- Какое произведение прочитали к уроку внеклассного чтения? (Рассказ В.М.Гаршина «Четыре дня». (Показать сборник произведений писателя).

- Только один сборник – итог созданного талантливым русским писателем, который прожил всего 33 года. Однако, как писал его современник Г.Успенский, «В его маленьких рассказах и сказках, иногда в нескольких страничках, всё содержание нашей жизни… всё до последней черты пережито и перечувствовано им самым жгучим чувством». В дебютном рассказе Гаршина, который был опубликован в журнале «Отечественные записки» в 1877 году и сразу сделал его имя знаменитым, всего 11 страниц, но каждый смог убедиться на себе, что он никого не оставил равнодушным. (Записывают с доски)

Всеволод Михайлович Гаршин (1855 – 1888)

  • «Четыре дня» (1877)

«… всё до последней черты пережито и перечувствовано им

самым жгучим чувством». (Г.Успенский)

- Какие чувства вызвал рассказ? (Краткие ответы).

- О чём рассказ Гаршина? Как бы вы сформулировали тему урока? («Война в изображении Гаршина». «Антивоенный рассказ Гаршина». «Правда о войне в рассказе Гаршина»…)

- Чтобы определить цель урока, запишем тему словами самого писателя. В рассказе «Художники» Гаршин прямо говорит, в чём видит свою задачу как писателя: «Ударь их в сердце, лиши их сна, стань перед их глазами призраком! Убей их спокойствие, как ты убил моё…» (Записать тему).

- Задайте вопросы к теме, учтите, что у нас урок-откровение - и сформулируйте цель урока. (Откровение – то, что неожиданно открывает истину, вносит ясность, понимание. (С.Ожегов) (Запись на доске).

- Цель урока - … услышать, что хотел сказать В.Гаршино войне, потому что

1) «Мне кажется, что нынешняя война только начало грядущих, от которых не уйду ни я, ни мой маленький брат, ни грудной сын моей сестры. И моя очередь придёт очень скоро». (Из рассказа «Трус») Тема касается каждого человека.

2) Рассказ «Четыре дня», как и «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого, с которыми недавно познакомились, станет «новым словом» в литературе о войне и заложит традиции военной прозы 20 века.

- Составим план работы, используя сделанные в тетради записи.

1. В.М.Гаршин и война.

2. Война в изображении Гаршина.

3. Гаршин о войне. Новаторство звучания темы.

  1. Этапы усвоения новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вопрос 1. Сообщение «В.М.Гаршин и война». Мини-презентация по теме.

План сообщения.

1) Человек в солдатской шинели. Фотография Гаршина.

2) Русско-турецкая война 1877-1878гг. Цель участия писателя.

3) Результат для России и для себя. Автобиографический рассказ. История создания.

Слушают сообщение. Дают краткую рецензию (Содержательность, полезность информации, форма преподнесения). Оценивают ответ.

 

Вопрос 2. Анализ текста рассказа.

1.Выразительное чтение начала рассказа: «Я помню…» до слов «Потом и оно исчезло». Беседа по вопросам.

- Что необычно, нетрадиционно в начале рассказа? (Для Гаршина война - абсурдное состояние мира, мировое зло.)

- Почему трудно пересказать сюжет? (Нет традиционного сюжета. Есть 4 дня (заглавие), когда герой рассказа с перебитыми ногами пролежал четыре дня в кустах рядом с трупом убитого им турка. На пятый день его спасли и перенесли в дивизионный лазарет).

 

 

 

- Как построен рассказ? Предельно субъективен, погружает в глубины сознания 1 человека. Поскольку человек ранен, сознание работает лихорадочно: фиксирует вспышки, обрывки происходящего, ощущений и мыслей героя. Гаршин – психолог-новатор. Такой манерой письма надолго опередил литературу своего времени. Писать было тяжело: внешне хаос, по сути «каждое слово писано кровью», выстрадано. Поэтому читать тоже тяжело.

2. Проверка домашней работы. «Один день человека на войне».

День 1. Индивидуальное задание. Аналитическое чтение текста (выбрать и прокомментировать).

День 2. «Мысли, воспоминания теснятся в голове». Заполнили таблицу: Мысли героя (выписали цитаты). Что его мучает? (комментарий)

- Человек оказался в предельной, пороговой ситуации, и в этот момент переосмысливает жизнь, пытается понять свою сущность. Что человек понимает о себе на войне?

- Фамилия главного героя - Иванов. Вначале автор упоминает Сидорова («молоденький солдат первой роты» «вдруг присел», «оглянулся большими испуганными глазами»).

 

- Создание проблемной ситуации.

Герой ли войны раненый солдат Гаршина?

 

 

 

 

 

- Каков смысл заглавия произведения?

 

 

3. Практическая работа с текстом День 3

«Война – это…» Выписать образный ряд.

 

 

 

- Эпизод «Описание трупа». Какие чувства вызвала картина? Почему?

«Солнце взошло. Мой сосед, что станется с тобой? Ты и теперь ужасен. Да, он был ужасен. Его волосы начали выпадать. Его кожа, черная от природы, побледнела и пожелтела; раздутое лицо натянуло ее до того, что она лопнула за ухом. Там копошились черви. Ноги раздулись, и между крючками штиблет вылезли огромные пузыри. И весь он раздулся горою».

- Такой способ описания реальности называется натурализм (жестокий реализм). Гаршин впервые в русской литературе станет описывать войну натуралистично. С какой целью?

4.Осмысление идеи рассказа. День 4. Выразительное чтение текста на фоне картины В.Верещагина. «Апофеоз войны».

- Лик любой войны - гора человеческих черепов посреди опустошения. На раме надпись: «Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим». Как понимаете смысл слов?

- Посреди этих черепов череп Сидорова, турка, мог быть череп Иванова. На месте этого солдата может представить себя каждый прочитавший рассказ…

- Какова идея рассказа? Зачитать.

- Каждая человеческая жизнь – непреходящая ценность. Гаршин – писатель-гуманист, по убеждениям пацифист. Отрицает войну в принципе как способ разрешения конфликтов.

5. Художественные средства утверждения авторской позиции.

1) Анализ финала.

- Каково настроение финала? Почему?

 

 

 

2) Индивидуальное задание. Мини- исследование «Новаторство пейзажа в рассказе».

Определяют ключевые слова, образные ряды, отвечают на вопросы.

«Я», «слаб и худ» ? - неизвестно кто. Просто человек.

«опушка», «густые кусты» - непонятно где.

«он» - «огромный толстый турок»

«что-то красное», «мелькнувшее», «струя крови», «что-то хлопнуло», «что-то пролетело», «в ушах зазвенело», «с воплем ужаса», «воткнул куда-то свой штык», «Что-то не то зарычало, не то застонало» - происходит какое-то безумие, всеобщая бессмыслица, хаос.

Детали расплывчатые, смутные, неясные, и от этого ещё страшнее.

В реальности - была атака, герой убил врага (это был турок). Самого тяжело ранили.

-«Я помню…» - это внутренний монолог, исповедь человека, который побывал на грани жизни и смерти.

 

 

 

 

Слушают выразительное чтение текста. Делают вывод: Мучает физическая боль, страшно.

День 2. Мучают мысли…

Зачитывают заполненную дома таблицу. Корректируют, дополняют информацию. Отвечают на вопросы. Вывод записывают в тетрадь.

Человек на войне:

- мученик: терпит, выносит тяжёлые испытания;

- один из многих, бесполезная жертва войны;

- убийца поневоле;

- совершает нравственный выбор (покончить с мучениями и застрелиться или не падать духом и бороться до конца).

Строят логичное, аргументированное высказывание. Отстаивают свою точку зрения.

Настоящий герой войны. Рядовой солдат совершил повседневный, незаметный подвиг: выдержал все страшные физические и нравственные испытания, выпавшие на его долю. Выдержать такие 4 дня на войне – настоящий подвиг.

- 4 дня на войне – это целая жизнь, потому что человек переосмысливает себя, свою систему ценностей, по-другому понимает жизнь.

Слушают учителя. Самостоятельно выписывают (можно в парах) образный ряд.

Война – это … раны, убийство, слёзы, гниющие трупы, боль, зловоние.

Слушают текст.

Размышляют, отвечают на вопрос. (Отвращение: беспристрастно и точно зафиксированы бытовые детали, физиологические подробности).

 

 

 

 

(Вызвать неприятие войны, отвращение к ней).

Слушают текст. Размышляют, делают выводы.

- Любое сражение заканчивается либо победой, либо поражением, но цена одна…смерть людей.

 

 

 

 

 

Выбирают текст. Отвечают на вопрос.

...Мать моя, дорогая моя! Вырвешь ты свои седые косы, ударишься головою об стену, проклянешь тот день, когда родила меня, весь мир проклянешь, что выдумал на страдание людям войну!

- Война – это проклятие, бессмысленное зло. Люди не должны воевать.

Анализируют текст. Отвечают на вопросы.

- Мрачный, пессимистичный, хотя Иванов остался жив. Стал инвалидом: «ножку-то мы взяли …это – пустяки» Горькая ирония.

 

Слушают, записывают вывод.

- Природа враждебна человеку, потому что не принимает войну.

IV. Обобщающие выводы. Рефлексия.

1. Работа с таблицей «Истоки военной прозы 20 века»

- Гаршина, как и Толстого, считают основоположником военной прозы 20 века. Оба они сказали «жестокую правду о войне». Традиции Гаршина будут продолжать В.Астафьев, В.Кондратьев, К.Воробьёв…

Новаторство Л.Толстого

«Севастополь в декабре месяце»

Новаторство В.М.Гаршина

«Четыре дня»

Война – «самое гадкое дело в жизни». Это ранения, кровь, страдания, боль, грязь, смерть.

Война – это проявление мирового зла. Это истинная сущность реальности, в которой человек обречён жить. Натурализм.

Смерть человека на войне, кровавая и страшная, становится будничной, как будто часть быта.

Изображает поток сознания одного человека, который понимает жестокую бессмысленности смертоубийства.

Человек на войне совершает повседневный незаметный подвиг

Человек на войне – раб войны, её бессмысленная жертва. Герой совершает нравственный выбор.

Война - святое патриотическое дело.

Ставит вопрос об ответственности человека за зло и несправедливость происходящего.

- Перечислите, пользуясь таблицей, откровения Гаршина о войне.

- Я услышал…

- Человек обречён жить в мире зла – постоянно воюет.

- На войне человек понимает жестокую бессмысленность происходящего и становится невинной жертвой людского безумия.

- Даже на войне человек может и должен оставаться человеком.

- Человек должен нести ответственность за зло, которое творит.

- Эти мысли о войне писатель выстрадал и хотел донести до читателя. Страшно, что чем цивилизованнее становится человечество, тем кровопролитнее войны. Локальные войны. Две мировые войны. Сегодня война, которую уже называют началом третьей мировой… Гаршина обязательно нужно прочитать тем, кто развязывает войны, чтобы «были благоразумней» и не относились к людям как к пушечному мясу. Нам же Гаршин нужен как «источник громадной нравственной силы, ненависти ко злу, совершенной решимости бороться с ним».

Оценки за урок. Домашнее задание. Письменное рассуждение «Хочу ли я прочитать другие рассказы Гаршина? Почему?»

Материалы для проведения урока

Сообщение «В.М.Гаршин и война»

Человек в солдатской шинели. Фотография Гаршина.

Молодой человек в серой солдатской шинели. У него прекрасное лицо с печальными глазами от глубоких и безнадёжных мыслей о судьбе мира.

В.Порудоминский: « Прекрасное лицо, глубокая душа в прекрасных печальных глазах; всякого, кто хоть раз его встретит, эти глаза остановят, не отпустят, всякому навек запомнятся - « страдальческие», « проникновенные».

Русско-турецкая война 1877-1878гг. Цель участия писателя.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов была вызвана подъёмом национально- освободительного движения на Балканах. Россия была союзницей Болгарии и выступала против Турции. Война закончилась освобождением народов Балканского полуострова от турецкого ига. В день, когда появился указ об объявлении войны с Турцией, будущий писатель сказал матери: «Мамочка, я не могу прятаться за стенами заведения (учился в Горном институте?), когда мои сверстники лбы и груди подставляют под пули», и отправился добровольцем. По его мнению, безнравственно сидеть дома, когда за тебя другие умирают.

Результат для России и для себя. История создания.

Рассказ «4 дня» автобиографический: был написан во время войны (Гаршин находился в госпитале) и в основе лежит горький опыт, приобретённый писателем на войне. В основу рассказа легло действительное событие: «Наш батальон, - писал он матери, - ходил на место боя…убирать мёртвых, и я видел не особенно красивую картину… Зловоние ужасное. Но мы были вознаграждены за всё – нашли раненого. Пять суток лежал он в кустах с перебитой ногой». Прототип рассказа - некий солдат тоже несколько дней лежал с трупами, тоже взял фляжку с убитого им турка. В реальной истории человек всё-таки умирает после того, как к нему пришла помощь.

Первоначально рассказ назывался «Один из этюдов войны».

В.Порудоминский «Грустный солдат, или жизнь В.Гаршина» Москва, 1986г.

 

Домашняя работа

День 1.

Я делаю движение и ощущаю мучительную боль в ногах. Да, я ранен в бою. Опасно или нет? И правая и левая нога покрылись заскорузлой кровью. Когда я трогаю их руками, боль ещё сильнее. Боль, как зубная: постоянная, тянущая за душу. В ушах звон, голова отяжелела. Смутно понимаю я, что ранен в обе ноги. Отчего меня не подняли? Неужели турки разбили нас? Почему же меня не подобрали?

Я приподнимаюсь и сажусь. Это делается трудно, когда обе ноги перебиты. Надо мною - клочок черно-синего неба, на котором горит большая звезда и несколько маленьких, вокруг что-то темное, высокое. Это - кусты. Я в кустах: меня не нашли! Как это я очутился в кустах, когда они выстрелили в меня на полянке?

Какие-то странные звуки доходят до меня... Как будто бы кто-то стонет. Да, это стон. Боже мой, да ведь это - я сам! Тихие, жалобные стоны: неужели мне в самом деле так больно? … в голове туман, свинец. Надо уснуть, спать, спать... Только проснусь ли я когда-нибудь?

Я вижу что - то тёмное, большое, лежащее в пяти шагах от меня.

Это - труп или раненый. Наши не ушли. Они, наверное, здесь.

- Помогите!.. Помогите!..

Это труп. Наш или турок? Ах, Боже мой! Будто не все равно. И сон опускается на мои воспаленные глаза.

Солдат испытывает мучительную физическую боль. Пытается осознать, где он, что случилось. Ему страшно, что его не нашли, остался один, надеется и из последних сил зовёт на помощь. Единственная светлая мысль: «Как хорошо теперь дома!», и сон как спасение от ужаса происходящего.

День 2.

Мысли героя. Цитаты.

Что его мучает? Комментарий

Скоро конец. Только в газетах напишут: потери незначительные. И фамилии не напишут; просто скажут: убит один. Один рядовой, как та одна собачонка…

Один рядовой для бездушной официальной статистики ничего не значит, как «та одна собачка». Его жертва, его страдания бесполезны.

А как хороша жизнь! Ах, тоска, тоска! Ты хуже ран.

Воспоминание о счастливой жизни в прошлом, без войны.

Передо мной лежит убитый мною человек. За что я его убил? Он лежит здесь мертвый, окровавленный. Зачем судьба пригнала его сюда? Кто он? Быть может, и у него, как у меня, есть старая мать. Долго она будет по вечерам поглядывать на далекий север: не идет ли ее ненаглядный сын, ее работник, кормилец?..

Убитый человек - чей-то ненаглядный сын, работник, кормилец, жертва, несчастный. Это феллах, обычный египетский крестьянин, оторванный от дома и семьи против воли. «Мы напали, он защищался».

Я не хотел зла никому, когда шел драться. Мысль о том, что и мне придется убивать людей, как-то уходила от меня. Я представлял себе только, как я буду подставлять свою грудь под пули. И я пошел и подставил. Чем же он виноват? И чем виноват я, хотя и убил его?

Герой Гаршина тоже никому не хотел зла, он пошёл добровольцем из чувства долга. Он даже не думал, что ему придётся убивать, сам был готов «подставить грудь под пули». Трагедия в том, что оба - жертвы войны и никто не виноват, что обречены убивать друг друга.

Как он счастлив: он не чувствует ни боли от ран, ни смертельной тоски, ни жажды…

Страшно, что завидует умершему: уже избавился от страданий.

Не лучше ли кончить? Придут турки и начнут сдирать кожу с моих раненых ног.

Мысль о самоубийстве.

Не нужно падать духом, буду бороться до конца, до последних сил.

Найдут, вылечат, увидит Родину, мать, Машу…

Господи, не дай им узнать всю правду! Что будет с ними, когда они узнают, что я мучился два, три, четыре дня!

Хочет уберечь от страшной правды о войне.

Практическая работа

День 3.

Все по-прежнему: раны болят, сосед лежит, такой же огромный и неподвижный.

Убийство, убийца... И кто же? Я!

Когда я затеял идти драться, мать и Маша не отговаривали меня, хотя и плакали надо мною. Ослепленный идеею, я не видел этих слез.

Я уже не помню, не могу представить ощущений здорового человека. Я даже будто привык к боли. В шести шагах от гниющего трупа зловоние до того сильное, что меня тошнит. Пустой желудок мучительно и судорожно сокращается; все внутренности переворачиваются. А зловонный, заражённый воздух так и плывёт на меня. Я прихожу в отчаяние и плачу...

Текст для выразительного чтения

День 4.

Раз, когда я открыл глаза, чтобы взглянуть на соседа, я ужаснулся. Лица у него уже не было. Оно сползло с костей. Страшная костяная улыбка, вечная улыбка показалась мне такой отвратительной, такой ужасной, как никогда, хотя мне случалось не раз держать черепа в руках и препарировать целые головы. Этот скелет в мундире со светлыми пуговицами привел меня в содрогание. «Это война, — подумал я, — вот ее изображение».

…труп заражает меня. Он совсем расплылся! Мириады червей падают из него. Как они копошатся! Когда он будет съеден и от него останутся одни кости…, тогда – моя очередь. И я буду таким же. Смерть, где ты? Иди, иди! Возьми меня!


Приложения:
  1. file1.pptx (941,9 КБ)
  2. file0.doc (96,5 КБ)
Опубликовано: 03.12.2024