Музей проживания одного произведения как форма организации активной работы обучающихся с художественным текстом

Автор: Кузенкова Ирина Святославовна

Организация: МБОУ Печерская СШ

Населенный пункт: Смоленская область, Смоленский район, с. Печерск

Сегодня, когда возможен мгновенный доступ к любой информации, речь идет не столько о получении, нахождении или предъявлении ее учителем, сколько об активной – чаще творческой – работе с ней, и каждый учебный предмет предлагает для этого соответствующие его природе формы. «На уроках литературы школьники имеют дело с произведениями русской и зарубежной классической и современной литературы, обращающими нас к сферам жизни, которые обычно не затрагиваются специально на уроках по другим предметам. Это нравственные искания человека, мир его чувств, эмоциональная сфера личности, мир художественного творчества».

Литературное образование подразумевает воспитание грамотного читателя, характерными качествами которого являются эмпатия (сопереживание эмоциональным состояниям литературных героев), способность к смысловому чтению (постижению смыслов, заложенных в художественном тексте), восприятию литературного произведения как целостной художественной системы, выявляющей авторский взгляд на мир и человека, способность к образной конкретизации и образному обобщению.

Цель проекта: формирование и развитие читательской и коммуникативной компетенций обучающегося через участие в создании музея проживания одного произведения.

Задачи:

- обозначить сущность технологии «Музей проживания одного произведения; познакомиться с технологиями музейной педагогики;

- выявить потенциал методов указанной технологии для формирования читательской и коммуникативной компетенций учащихся;

- разработать и апробировать уроки с участием учащихся в создании музея проживания одного произведения;

- проанализировать эффективность технологии с позиции формирования читательской и коммуникативной компетенций.

Музей проживания одного произведения

– это создание некоего предметного выражения событий, обстановки, сюжета прочитанной книги;

– это музей, который создаётся руками учеников в сотрудничестве с родителями и учителями;

– это музей-мастерская, в котором экспонатами могут быть как работы, выполненные в разных техниках, так и рецензии, критические статьи, письма, написанные читателем автору или герою прочитанной книги и т. д. В музейной экспозиции могут быть любые предметы, имеющие непосредственное отношение к тексту.

Главное в постижении художественного текста не знания, а переживание и проживание художественного образа.

Деятельность по созданию музея проживания начинается с поэтапного и постепенного введения понятий: «музей», «экспонат», «экскурсовод», «экскурсия», «экспозиция»; осмысление термина «проживание». Делается акцент на вопросах: «Зачем люди создают музеи? Что такое «Музей проживания»?».

Именно такое проникновение вызывает эмоциональный отклик, увлеченность текстом и желание его читать. Понимание прочитанного текста – постепенное открытие заключенных в литературном произведении смыслов.

Создание музея проживания одного произведения включает в себя несколько этапов.

Таблица 1 - Основные этапы создания музея проживания одного произведения

Этапы

Учитель

Учащиеся

Подготовительный

Проведение урока литературы, внеклассного мероприятия. Знакомство с художественным текстом, аналитическая беседа. Определение цели и задач музея проживания, количества групп, количества участников в группах.

Знакомство с текстом художественного произведения, распределение учащихся по группам, распределение обязанностей.

Практический

Координирует деятельность учащихся при решении поставленной задачи; оказывает методическую помощь при создании музейной экспозиции.

Индивидуальная работа в группе на общий результат. Выделение деталей текста, которые могут быть экспонатами.

Моделирование экспоната.

Оформление паспарту к своему экспонату (название экспоната, краткая информация о нём, цитата из текста, характеризующая экспонат). Выбор экскурсовода. Совместное подведение итогов выполнения каждого задания.

Обобщающий

Напоминание о критериях оценки работы групп и отдельных участников. Подведение итогов работы.

Группы представляют результаты своей работы. Экскурсоводы проводят экскурсии в соответствии с поставленными задачами.

Самооценка и оценка.

 

Создание музея проживания одного произведения способствует формированию

- умения воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления; собирать материал и обрабатывать информацию, необходимую для составления выступления;

- коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе совместной деятельности;

- умения самостоятельно ставить и формулировать для себя цели обучения, соотносить свои действия с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Эффективность использования данной технологии рассмотрим на примере урока внеклассного чтения в 5 классе «Простите меня!» (по рассказу Б.Алмазова «Простите меня!»), проходившего совместно с родителями учеников данного класса.

 

Первый этап (подготовительный).

 

Урок внеклассного чтения в 5 классе «Простите меня!»

(по рассказу Б.А. Алмазова «Простите меня!»)

Цель:

формирование стремления быть нравственно воспитанным человеком.

Задачи:

- познакомиться с рассказом Б.А. Алмазова «Простите меня!», произвести идейно-художественный анализ рассказа, формируя навыки работы с эпическим текстом;

- развивать читательские интересы учащихся, способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, стимулировать развитие интеллектуальных навыков анализа, синтеза, обобщения, развивать речь;

- способствовать процессу духовного развития, формированию устойчивых ценностных ориентаций, воспитывать чувство благодарности, уважение и сострадание к окружающим людям.

Участники: учащиеся и родители

Ход урока.

I. Организационно-мотивационный этап

Хотелось ли вам когда-нибудь оскорбить, обидеть старшего человека?

Мучила ли вас после этого совесть?

Злились ли вы когда-нибудь на своих детей за плохие поступки?

Приходилось ли вам на них кричать или даже руку поднимать?

Если вы хоть на один вопрос ответили утвердительно, то тема нашего урока для вас.

А тема нашего урока: «Простите меня!»

- Можете вы предположить, о чем пойдет сегодня речь?

- А когда мы произносим эту фразу: «Простите меня»?

- А какие плохие поступки мы можем совершить?

Всегда ли легко просить прощение?

Послушайте стихотворение Эммы Мошковской. Оно называется «Трудный путь».

 

Я решил,

И я отправлюсь.

Я иду

В этот трудный путь.

Я иду

В соседнюю комнату,

Где молча

Сидит моя мама.

И придется открыть дверь,

И сделать шаг.

И еще…

И еще, может, десять,

Десять шагов.

И тихо

К ней подойти,

И тихо

Сказать…

 

КАКОЕ СЛОВО? - ПРОСТИ

 

- Как вы думаете, почему поэтесса не дала в этом стихотворении рифму (оно написано белым стихом)?

(Наверное, чтобы помочь нам почувствовать этот трудный путь. Мы проходим его вместе с мальчиком, спотыкаемся вместе с ним. Каждый шаг дается с трудом. Этот путь к покаянию мальчик проходит один. Но как только он скажет «Прости», мама улыбнется, и они вместе порадуются.)

 

Вот такой трудный путь нам сегодня придется пройти с героем рассказа Бориса Алмазова «Простите меня»

 

II. Информационно – аналитический этап

2.1. Знакомство с писателем.

Сообщение ученика.

Борис Александрович Алмазов родился 5 августа 1944 года в Ленинграде. Семья происходит из старинного казачьего рода. В Ленинград семья попала, спасаясь от голода и репрессий на Дону, и постоянно проживает здесь с 1932 года. Вся семья участвовала в Великой Отечественной войне, где все мужчины погибли. Отец умер от ран, полученных в составе штрафного батальона. При разминировании Кенигсберга в 1946 году. Мать вернулась с фронта в чине лейтенанта медицинской службы, инвалидом с перебитым позвоночником и шестью медалями.

По окончании девятого класса средней школы Б.А. Алмазов, в связи с тяжелым материальным положением семьи, поступил на завод, где овладел профессиями токаря и слесаря, одновременно продолжая учебу в школе рабочей молодежи.

В 1968 году закончил вечернее отделение Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии. За время обучения в институте сменил множество работ: был грузчиком, массажистом в детской больнице, рабочим в геологической партии. По окончании института, из-за отсутствия работы по специальности театроведа, поступает в среднюю школу преподавателем истории искусств. Стал одним из ведущих специалистов в этой области в стране.

Много сотрудничает в прессе и в 1974 году принят в Союз журналистов СССР.

В течение десяти лет ведет передачи на телевидении в качестве автора и ведущего.

В 1978 году выходит его первая книга для детей "Самый красивый конь", сразу принесшая автору известность. По ней снят художественный кинофильм, она переведена на 18 языков.

С начала шестидесятых годов становится известен, как автор и исполнитель песен. В 1980 году, после выхода четвертой книги, Б. Алмазов принят в Союз писателей СССР.

 

- Борис Алмазов – человек-оркестр. В нем уживается столько личностей, что хватило бы на несколько людей. Спортсмен-наездник и педагог, 20 лет преподававший в ленинградской школе историю искусств по своей авторской методике. Один из первых бардов (пишет и исполняет свои песни с 1960г.), выпускник Ленинградского института театра, музыки и кинематографии и активный участник возрождения российского казачества.

Но прежде всего Борис Алмазов – хороший русский писатель. Им написано более 60 книг, по некоторым сняты художественные фильмы.

 

Он родился в период Вов, детство пришлось на послевоенную пору, тяжелое время и для взрослых, и для детей.

Действие рассказа происходит именно в такое время.

2.2. Чтение рассказа «Простите меня!» (учитель читает).

Вот такой случай произошел в детстве с автором этого рассказа. Борисом Александровичем Алмазовым. Случай, который преподнес ему урок на всю жизнь.

Огромный путь совершает душа человека на пути к исправлению, искуплению своего плохого поступка. Этот путь похож на лестницу, и каждая ступень очищает совесть, освобождает от гнета вины.

Попробуем пройти этот путь вместе с героем.

2.3. Работа с текстом рассказа. Осмысление текста рассказа.

 

- Скажите, пожалуйста, какое время изображено в рассказе? (Трудное, послевоенное)

- Какие детали нам говорят об этом? (Настиг голод; мужчины-инвалиды, вернувшиеся с войны; женщины с тонкими, горько поджатыми губами; ребятишки молчаливые, пузатые, выискивающие что-нибудь съедобное; сестренка бледная, как бумага, даже под солнцем)

- И вот в такое время, трудное, голодное и для взрослых, и для детей, в дом героя приехала бричка с хлебом.

- Как автор описывает свое состояние, когда вбежал во двор? (Почувствовал запах, на крыльце наткнулся на целый пласт этого аромата, от запаха кружилась голова, но откусить не посмел). КАКАЯ СИЛА ВОЛИ у пятилетнего ребенка?

- Почему дядя Егор привез им хлеб? (Мальчик-сирота, его дедушка когда-то подкармливал голодных детей из своего пайка; дядя Егор умеет быть благодарным)

- Почему маленький герой вместо благодарности оскорбил дядю Егора? (Потому что дядя Егор назвал его сиротой: это была его больная струна)

- Как в тексте передается в ту минуту состояние героя? (Возненавидел, затрясся от белозубой улыбки).

- Автор назвал себя «пятилетним недомерком». Так говорят о вещи, которая не имеет нормального для нее размера. Почему так о себе сказал? (Он еще в жизни ничего не достиг, не состоялся, еще ребенок, а позволил себе оскорбить взрослого человека за его доброту)

Да, слово оборачивается самыми неожиданными поступками. Мудрое и доброе слово доставляет радость, злое, бестактное приносит беду. Вот и слово мальчика огорчило, потрясло дядю Егора.

 

- Дорогие родители, вопросы к вам:

- Как в наше время ведут себя родители по отношению к детям, если те поступают грубо, неуважительно по отношению к взрослым? (Варианты ответов)

- Как ведут себя мама и бабушка после того, как дядя Егор уехал? Почему? (Они молчат, дают возможность мальчику поесть. Они понимают, что он голоден и такое питание необходимо. Съев этот теплый хлеб, ребенок, возможно, острее почувствует свое проступок)

- Как бабушке и маме удалось достучаться до сердца мальчика? Они бьют его? Заставляют что-либо делать? (Они говорят, как стыдно за его поступок им, взрослым. Он опозорил и папу, и дедушку. Бабушка говорит, что она плохая, раз воспитала такого поросенка.)

- Почему они говорят так? Почему вспоминают и папу, и дедушку? (Возможно, они хотят пробудить в ребенке ответственность за свои дела перед другими)

- Они предлагают ему решение, дают советы? (Они создают такие условия, что мальчик сам осознает весь ужас своего поступка, решает попросить прощение у дяди Егора)

Мальчик раскаялся. Слово РАСКАЯНИЕ имеет значение: СОЖАЛЕНИЕ О СОВЕРШЕННОМ, НЕПРАВИЛЬНОМ ПОСТУПКЕ.

Вопрос детям:

- Какие детали, слова, словосочетания передают душевное состояние героя? (Рыдал, закричал, зарыдал; пытка, ужас; захлебываясь слезами)

Вопросы родителям:

- Мальчик раскаялся, расплакался. Как бы большинство современных родителей поступило в этой ситуации? (Пожалели бы, сказали бы, чтобы больше так никогда не делал)

- Какой урок мужества бабушка с мамой преподают герою? (Отправляют идти просить прощение через овраг, мимо кладбища поздно вечером).

- А сами в это время что делают? (Герой узнал через несколько лет, что мама с бабушкой шли за ним по пятам и обливались слезами: больно маленький он был.)

Вопрос детям:

- Как происходит встреча мальчика и дяди Егора? (Встреча проходит очень тепло. Дядя Егор ласково называет героя. Мальчик плачет, уткнувшись в мужчину.)

- Как вы думаете, почему в конце рассказа повторяются слова: ПРОСТИ, ДЯДЯ ЕГОР? (Чувство вины за содеянное не проходит. Автор чувствует ответственность за все происходящее)

- Испытывает ли герой чувство обиды на бабушку и маму за то, что они отправили его ночью через овраг?

- Как вы думаете, благодарен автор маме, бабушке за преподнесенный урок? Дяде Егору за урок прощения?

 

2.4. Планирование создания «музея проживания одного произведения». (Определяют, что будет составлять музейную экспозицию. В соответствии с этим определяют, какие фрагменты текста, эпизоды из жизни героев важны для ее создания).

 

III. Оценочно-рефлексивный этап

Вопрос всем:

- Какие нравственные уроки мы можем извлечь из этого рассказа?

(1) Уметь быть благодарными. 2) Бережно относиться к хлебу. 3) Уметь владеть словом. 4) Чувствовать ответственность за все происходящее)

Ответьте письменно на листочках на вопросы:

- Какой урок я извлек лично для себя?

- Что даст мне участие в создании «музея проживания»?

 

 

Второй этап (практический).

Работа по созданию «музея проживания одного произведения».

1. Проектирование экспозиции.

Групповая работа: учащиеся разделились на три группы и определили темы стендовых экспозиций: 1) «Из голода в голод», 2) «Трудный путь»,

3) «Благодарность за полученный урок».

Для плодотворной творческой работы распределяют обязанности среди членов групп.

На этом этапе работы доминирующим является эмоциональное чтение - это творческая деятельность читателя, в которой ведущую роль играют воображение и чувства. При эмоциональном чтении читатель выступает как соавтор писателя, он домысливает и обогащает читаемый текст.

Задачи для всех участников групп: выделить

- художественные средства, используемые автором для раскрытия характеров героев, описываемого времени;

- детали текста, которые смогут стать экспонатами;

- сбор дополнительной информации для более глубокого погружения в текст.

2. Работа с экспозицией.

Так, первая группа для своего стенда «Из голода в голод» собрала фотографии, картинки в интернете, рисующие голодное послевоенное время. Подготовила к ним фрагменты документальной хроники, стихотворение, посвященное этому периоду, цитаты из рассказа «Простите меня!» Б. Алмазова, музыкальный ряд. Такая наглядная экспозиция даст возможность погрузиться посетителям музея в мир, описанный в рассказе, мир авторских переживаний, даст возможность увидеть время голодного детства, чтобы острее почувствовать тот проступок, который совершит маленький герой.

Вторая группа свой стенд «Трудный путь» решает представить в виде лестницы. Огромный путь совершает душа человека на пути к исправлению, искуплению своего плохого поступка. Этот путь похож на лестницу, и каждая ступень очищает совесть, освобождает от гнета вины. Этот путь проходит герой рассказа, «пятилетний недомерок». Его трудный путь - путь к свету (зло – раскаяние – искупление). Участники данной группы работают с художественными лексическими средствами, которые помогают прочувствовать состояние героя, увидеть его, незримо пройти этот путь вместе с ним. Цитаты из текста, иллюстрирующие каждую ступень, помогают в этом.

Третья группа, назвав свой стенд «Благодарность за полученный урок», посвятила его дяде Егору, бабушке, маме героя, т.к. без этих добрых, мудрых, отзывчивых людей нашему герою пришлось бы худо. Они являются образцом справедливости, благородства, трудолюбия. Понять поведение взрослых учащимся помогли их родители, которые присутствовали на уроке. Изображение на стенде названных героев идет вместе с их характеристикой, которую подготовили участники группы.

Изначально предполагалось оформить три стенда, но родители, присутствующие на уроке и участвовавшие в обсуждении, заинтересовались творчеством Б.А. Алмазова, приобрели в магазине его книги, которые составили книжную экспозицию, пополнившую «музей проживания одного произведения».

На данном этапе работы совместно подводятся итоги выполнения каждого задания, из каждой группы выбирается по одному экскурсоводу. Их задача: подготовиться к выступлению – презентации разработанного стенда.

3. Работа над презентацией экспозиции.

В подготовке презентации экспозиции участвуют все члены группы. Слушают выступление экскурсовода, корректируют его. Знакомятся с критериями оценивания.

 

Третий этап (обобщающий).

Презентация «Музея проживания одного произведения».

В назначенный день «музей проживания одного произведения» распахивает свои двери. Каждая группа представляет результат своей работы. Экскурсоводы знакомят с выставочными стендами, отвечают на вопросы, в случае затруднения обращаются за помощью к членам своей группы.

После завершения работы «музея проживания» группам дается инструкция: «Вам предлагается проанализировать работу каждой группы. При анализе можно говорить только о том, что вам понравилось. Если есть недочеты, вы о них не говорите. Каждая группа должна найти в работе другой группы не менее одного достоинства». Опыт показывает, что этот процесс учит учащихся замечать хорошее в работе других. Ученик учится не только замечать, но и говорить об успехах других. Это приводит к созданию теплой атмосферы как в малой группе, так и в классе в целом.

Таким образом, «музей проживания» дает второе рождение художественному произведению. Присутствующие его видят глазами создателей выставочной экспозиции, которые, готовя материалы, проживали произведение вновь и вновь, открывая для себя новые уголки неизвестного. Включение музейного предмета в педагогический процесс позволяет шире использовать активные методы образования и воспитания. Музейному предмету и взаимодействию с ним отводится значительная роль, он как бы "одушевляется", вовлекается в диалог, используется прием "персонификации".

Главное условие всей работы – стимулировать деятельность ученика, терпеливо, каждый раз одобряя продвижение учащегося в освоении техники чтения, понимании прочитанного, отмечая его силу воли, стремление к победе.

Познай себя – это интересно!

Сотвори себя – это необходимо!

Утверди себя – это возможно!

Прояви себя – это реально!

«Музей проживания одного произведения» позволяет учащемуся и познать себя в чтении, и сотворить, утвердить и проявить себя через чтение, выступать в качестве субъекта, заинтересованного в саморазвитии и способного к нему. Главное - «Музей проживания одного произведения» способствует эмоциональному восприятию прочитанного текста, учит сопереживанию, воспитывает добродетели.

 

Список литературы

  1. Булавина Т.А., Захарова Н.И. Музей проживания одной книги. Конкурс по новеллам «Хиросима» и «Коричневое утро»: журнал «Библиотека в школе» № 6 - 2012 г. - с.52-53.
  2. Голубева И.А. Технология «Образовательное путешествие», 2018. Электронный ресурс: https://www.pedgorizont.ru/publications?id=401762
  3. Ковалева Т., Рыбалкина Н. Образовательное путешествие как модель сетевого обучения, как проект и как фон для рождения проектов. // Доклад, 2002.URL: http://setilab.ru/modules/conference/view.article.php/65
  4. Троянская Светлана Леонидовна Музейная педагогика и ее образовательные возможности в развитии общекультурной компетентности: Учебное пособие. - Ижевск: Ассоциация «Научная книга», 2007.

Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 03.12.2024