Имя прилагательное. Обобщение

Автор: Кузькина Елена Николаевна

Организация: КГОБУ «Камчатская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: г.Петропавловск-Камчатский

Урок  по русскому языку для обучающихся с интеллектуальными нарушениями и нарушением слуха  специального 8 «Б» класса

 

Тип урока: обобщение и повторение знаний по теме: «Имя прилагательное».

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным.

Задачи:

Формирование умений правильно употреблять в устной и письменной речи окончания имен прилагательных, учить определять грамматические категории прилагательного.

Развитие речи, мыслительных процессов, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы. Развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности.

Воспитание стремления учеников к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд, формирование потребности писать грамотно.

Средства (оборудование): презентация урока, интерактивная доска, компьютер, таблички, карточки с заданиями, лист самооценки, учебники по русскому языку для обучающихся с нарушение слуха для 5 класса (авторы А. Г. Зикеев, К.Г. Коровин).

 

Ход урока.

 

  1. Организационный момент

- Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь, пожалуйста.

- Какой сейчас будет урок? (Сейчас будет урок русского языка)

- Какое сегодня число?

- Какой сейчас месяц?

- Откройте тетради.

- Запишите дату, классная работа.

 

  1. II.Минутка чистописания

- Начнем с минутки чистописания.

- Спина прямая, тетради лежат правильно.

- Запишите в тетрадь по образцу не отрывая руки.

- Запишите в тетрадь слоги.

- Прочитайте слова, запишите их в тетрадь.

- Выделите окончания.

- К какой части речи относятся эти слова? (К имени прилагательному).

- Прочитайте, спишите предложение.

- Подчеркните прилагательное волнистой линией.

- Какое слово вы подчеркнули?

 

  1. III.Определение темы урока

- Какую часть речи мы сейчас изучаем?

- Какая тема урока? (Имя прилагательное. Обобщение).

 

Прочитайте план урока:

  1. Повторение правил по теме урока.
  2. Выполнение упражнения.
  3. Работа с карточкой.
  4. Работа у доски.

 

  1. IV.Повторение правил по теме урока

 

- Что мы сейчас будем делать? (Мы будем повторять правила по теме урока).

 

- Имя прилагательное – это (часть речи).

- Имя прилагательное обозначает (признак предмета).

- Имена прилагательные отвечают на вопросы (какая? какой? какое? какие?).

- Приведите примеры.

- Прилагательные в предложении всегда связаны с (существительными).

 

- Имена прилагательные изменяются (по числам: единственное и множественное число).

- Приведите примеры.

- Имена прилагательные изменяются (по родам: мужской род: -ий, -ый, -ой, женский род: -ая, -яя и средний род: -ое, -ее).

- Приведите примеры.

- Прилагательные во множественном числе изменяются по родам? (нет).

- Какие окончания имеют прилагательные во множественном числе (- ые, ие).

- Имена прилагательные изменяются (по падежам: И., Р., Д., В., Т., П.).

- Приведите примеры.

 

- Что вы сейчас делали? (Мы повторяли правила по теме урока).

 

  1. Пальчиковая гимнастика

- Положите ладони рук на стол.

- Поднимите большие пальцы вверх.

- Поднимите указательные пальцы вверх.

- Поднимите средние пальцы вверх.

- Поднимите безымянные пальцы вверх.

- Поднимите мизинцы.

- Поднимите указательный палец правой руки.

- Поднимите большой палец левой руки.

- Поднимите безымянный палец правой руки…

 

  1. VI. Выполнение упражнений

 

- Что мы сейчас будем делать? (Мы будем выполнять упражнение).

 

- Откройте учебник на странице 112.

- Будем выполнять упражнение 4.

- Прочитайте задание:

Спиши. Допиши окончания прилагательных. Определи их число, а у прилагательных единственного числа – род

- Что нужно сделать? (разбор одного предложения вместе).

- Вам всё понятно?

- Выполняйте.

Утренн… заря румянит всё вокруг. Ярк… лучи солнца освещают вершины сосен. Серебрист… роса сверкает на листочках травы. Блестят гладк… молод… листья берёзы. Тихо волнуется зелён… рожь.

 

- Проверьте упражнение самостоятельно (образец на доске).

- У вас всё верно?

 

- Что вы сейчас делали? (Мы выполняли упражнение).

 

  1. VII.Физминутка (под музыкальное сопровождение).

- Сядьте прямо, положите руки на колени.

- Расслабьтесь, закройте глаза.

- Медленно опустите голову вниз.

- Верните голову в исходное положение.

- Поднимите голову вверх.

- Верните голову в исходное положение.

- Наклоните голову вправо.

- Верните голову в исходное положение.

- Наклоните голову влево.

- Верните голову в исходное положение.

- Поверните голову вправо.

- Верните голову в исходное положение.

- Поверните голову влево.

- Верните голову в исходное положение.

- Улыбнитесь.

 

  1. VIII.Работа с карточкой.

 

- Что мы сейчас будем делать? (Мы будем работать с карточкой).

 

- Ребята, перед вами карточки.

- Прочитайте задание.

 

Просклоняйте имя прилагательное вместе с именем существительным. Выделите окончания прилагательных.

- Что нужно сделать?

- вам всё понятно?

 

Родная сестра

Именительный падеж

кто?

 

какая?

 

Родительный падеж

 

 

 

 

Дательный падеж

 

 

 

 

Винительный падеж

 

 

 

 

Творительный падеж

 

 

 

 

Предложный падеж

 

 

 

 

 

- Обменяйтесь карточками, проверьте по слайду.

 

Именительный падеж

кто?

сестра

какая?

родная

Родительный падеж

кого?

сестры

какой?

родной

Дательный падеж

кому?

сестре

какой?

родной

Винительный падеж

кого?

сестру

какую?

родную

Творительный падеж

кем?

сестрой

какой?

родной

Предложный падеж

о ком?

о сестре

какой?

родной

 

- Что вы сейчас делали? (Мы работали с карточкой).

 

 

  1. IX. Работа у доски.

 

- Что мы сейчас будем делать? (Мы будем работать у доски).

 

Обучающие выполняют интерактивные задания на УЧИ.РУ.

 

- Что вы сейчас делали? (Мы работали у доски).

 

  1. X.Обобщение.

 

- Мы выполнили план урока, урок подошел к концу.

 

- Назовите тему урока (Имя прилагательное).

- Имя прилагательное это (часть речи).

- Имя прилагательное обозначает (признак предмета).

- Имена прилагательные отвечают на вопросы (какой? какая? какое? какие?).

- Изменяются по (числам, родам и падежам).

- В предложении имя прилагательное связано с (именем существительным).

 

  1. XI.Итог урока. Рефлексия.

Обучающие заполняют лист самооценки.

 

Ответь на вопросы:

 

На уроке я работал(а)…

активно

неохотно

За урок я…

не устал(а)

устал(а)

Моё настроение в конце урока…

хорошее

плохое

Урок для меня был…

интересным

скучным

 

- Урок закончен. Вы отлично работали, молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx (30,9 КБ)
  2. file1.pptx (6,3 МБ)
Опубликовано: 04.12.2024