Конспект урока по формированию читательской грамотности в 7 классе на примере игры «Что? Где? Когда?»

Автор: Бюрчиева Кермен Станиславовна

Организация: МОБУ «Троицкая СОШ»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, с.Троицкое

Направление: общеинтеллектуальное.

Цель: формирование у обучающихся умений работать с информацией, используя полученные знания; сплочение коллектива; развитие общего кругозора обучающихся; развитие логики, внимания, абстрактного мышления.

Задачи: научить коллективно находить правильный ответ, работать с информацией разных произведений; формировать стремление к размышлению и поиску; развивать уверенность в своих силах и возможностях своего интеллекта.

Методы: словесный метод, наглядный метод.

Формы работы: групповая, в паре, индивидуальная.

Педагогические технологии: критическое мышление, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация с звуековым сопровождением, волчок, конверты с номерами вопросов, черный ящик, лавровый лист, призы, заставка, музыка из игры «Что? Где? Когда?».

Ход урока

Учитель:Здравствуйте, ребята! Давайте повернемся и поприветствуем друг друга улыбками. Эта неделя посвящена функциональной грамотности. Она подразумевает под собой не только умение писать и читать, но и умение анализировать информацию, принимать решения, решать проблемы, коммуницировать с другими людьми, используя приобретенные знания. Какие составляющие функциональной грамотности вы знаете?

Дети: Математическая, читательская, естественнонаучная, финансовая, литературная грамотность, а также креативное мышление.

Учитель: Верно1 Все эти знания, умения и навыки мы будем использовать на уроке. И сегодня у нас необычный урок, он пройдет в форме игры. Мы проведем заседание клуба «Что? Где? Когда?». Я объясню правила игры. Один из игроков вращает волчок, после его остановки вам нужно ответить на вопрос, на который указала стрелка(вопросы в конвертах, расположены по кругу).Если вопрос был разыгран, то открываем следующий конверт по часовой стрелке. Против вас играют люди разных профессий, жители со всех уголков нашей страны. Вопросы будут показаны экране. Всего 13 вопросов. Команда состоит из 12 участников (нужно выбрать капитана команды). За правильный вопрос вы получаете приз, если ответ неверный, то приз уходит противнику команды, задавшему вопрос. Итак, начинаем. Капитан команды вращает волчок.

1 вопрос, внимание на экран. Против вас играет студентка Московского государственного юридического университета, Арабгаева Айтана.

-Как называется имение Дубровских? (Кистеневка)

2 вопрос. Против вас играет воспитатель детского сада «Харада» с. Троицкое, Мантыкова Ирина Геннадьевна.

-Это короткие, поучительные стишки, предназначенные для развлечения маленьких детей, которые сопровождаются игровыми движениями. (Потешки)

3 вопрос. Артистка хора государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан», г. Элиста.

- Какое сравнение использует И.С.Тургенев, чтобы показать любовь Герасима к Муму? (Ни одна мать так не ухаживает за свои ребенком, как Герасим за Муму)

4 вопрос. Аналитик брокерской конторы, г.Москва, Лиджиев Очир Шорваевич.

- Какой жанр сказки «Каша из топора»? (Бытовая)

5 вопрос. Заместитель начальника отдела инспекции федеральной налоговой службы, г. Москва, Дорджиев Чимид Бадмаевич.

- В этом году прошла юбилейная дата со дня рождения великого русского поэта МихаилаЮрьевича Лермонтова. Скажите, в каком году он родился? (1814г.)

6 вопрос. Против вас играет учитель школу №406, г. Москва, Подлесная Марина Сергеевна.

- Ребята, все вы читали произведение К.Паустовского «Теплый хлеб». Какое прозвище было у Фильки? (Да ну тебя)

В середине игры учитель объявляет музыкальную паузу. Весь класс исполняет песню с движениями на осеннюю тематику.

7 вопрос. Студентка Калмыцкого Государственного Университета, Манджиева Даяна Станиславовна.

-Здравствуйте, уважаемы игроки! Послушайте отрывок из стихотворения А.С.Пушкина и назовите литературные тропы, которые он использует.

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То как зверь она завоет,

То заплачет как дитя. (Сравнение, олицетворение)

 

8 вопрос. Индивидуальный предприниматель, п.Яшкуль. Тюрбеева Наталья Анатольевна.

-Добрый день, уважаемые знатоки. У меня к вам вопрос, Что означает фразеологизм «шиворот навыворот»? (Наоборот, наизнанку)

9 вопрос. Учитель русского языка и литературы, г.Элиста, Манджиева Елена Григорьевна.

- Дорогие игроки, здравствуйте! С помощью наречий перечислите пять дней недели, не называя ни названия, ни дня. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

10 вопрос. Повар детского сада «Колосок», п.Цаган-Нур. Церенова Айса Шорваевна.

-Назовите автора стихотворения «Тучи»? (Учитель зачитывает стихотворение М.Ю.Лермонтова, после чего приступают к обсуждению)

11 вопрос. Против вас играет ученица 2 «в» класса, Троицкой средней общеобразовательной школы.

-Мендвт, дорогие знатоки! Из сказки Братьев Гримм перечислите бременских музыкантов. (Трубадур, Осел, Петух, Пес, Кот и Принцесса).

12 вопрос. С вами играет финансовый менеджер товарного кредитования ПАО «Совкомбанк», Нимгирова Герел Алексеевна.

-В Повести о Петре и Февронии Муромских, какое задание дает князь жене? Когда змий силой овладел княгиней, она поведала об этом князю, тот попросил… (Узнать от чего смерть змия)

13 вопрос. В черном ящике находится растение, которое сырым не едят, а сварят, выбрасывают. Что это? (Лавровый лист)

Учитель: Ребята, игра закончилась со счетом 10:3, в вашу пользу. Я поздравляю вас. Что подразумевает под собой функциональная грамотность? (Ответы детей). А какую грамотность, в основном, мы использовали сегодня на уроке? (Ответы детей). Вы можете забрать призы. Спасибо за игру.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0_043b3da2-79fb-40c5-a63f-731031ad1328.docx (25,4 МБ)
Опубликовано: 04.12.2024