Урок литературы в 8 классе по теме: «Пусть расправит крылья раненая птица!» (по рассказу В.А. Титова «Раненый чибис»)
Автор: Вовк Людмила Ивановна
Организация: ГБОУ ЛНР УВК №8 г. Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Тема урока: «Пусть расправит крылья раненая птица!» (по рассказу В.А. Титова «Раненый чибис»)
Цель урока: используя элементы технологии критического мышления, технологии сотрудничества выяснить проблематику и художественные особенности рассказа В.А. Титова «Раненый чибис».
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представление обучающихся о жизни и творчестве знаменитого земляка В.А. Титова, раскрыть нравственный смысл рассказа «Раненый чибис».
Развивающие: развивать исследовательские и коммуникативные компетентности учащихся, навыки анализа художественного произведения, умение аргументировать свою точку зрения, развивать интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, систематизировать информацию); совершенствовать умение работать в парах и малых группах.
Воспитательные: вызвать эмоциональную отзывчивость на прочитанное произведение, воспитывать вдумчивого читателя.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формирование УУД:
Предметные УУД:
- уметь воспринимать, анализировать прочитанное; интерпретировать авторскую картину мира, отражённую в художественном произведении, на уровне эмоционального осмысления;
- прийти к решению проблемных вопросов в ходе исследовательской деятельности;
- выявить и проанализировать авторскую оценку поступков героев;
- уметь обобщать полученную информацию, аргументировать свою точку зрения, делать выводы.
Личностные УУД:
- готовность обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению;
- осознанное ценностное отношение к своей жизни и жизни других людей.
Метапредметные УУД:
Регулятивные действия: ученик развивает навыки ставить цель деятельности, выдвигать версии решения проблем; анализировать условия достижения цели на основе учёта предлагаемых ориентиров действий в новом учебном материале; определять действия в соответствии с поставленными учебными задачами; предвосхищать результат работы; оценивать свою деятельность, делать выводы.
Познавательные действия: ученик развивает умение анализировать, аргументированно излагать полученную информацию; интерпретировать её в контексте решаемых учебных задач; свободно ориентироваться в тексте художественного произведения.
Коммуникативные действия: ученик научится брать на себя инициативу в организации совместной работы, строить позитивные отношения в процессе познавательной деятельности; соблюдать правила культурного ведения диалога; корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, учитывая разные мнения; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Методы обучения:
По источнику знаний: словесные (беседа, работа с текстом), наглядные (медиатекст), практические (текстоцентрический анализ).
По характеру познавательной деятельности: элементы педагогической технологии развития критического мышления («Мозговой штурм», «Ассоциативная цепочка», «Микрофон», «Двойной дневник», «Дерево мнений», репродуктивный, проблемно-поисковый.
По степени взаимодействия учителя и обучающихся: самостоятельная работа (работа в парах, малых группах), беседа.
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Формы проверки планируемого результата: индивидуальный контроль, фронтальный, уплотнённый, взаимоконтроль.
Метапредметные связи: русский язык, биология, МХК.
УМК: УМК по литературе под редакцией В.Я. Коровиной.
Педагогические технологии: технология обучения в сотрудничестве, технология развития критического мышления, информационно-коммуникативная технология.
Методические рекомендации по подготовке и проведению урока:
Обучающимся предлагается самостоятельно прочитать рассказ В.А. Титова «Раненый чибис». Учителю литературы при подготовке к данному уроку необходимо подготовить раздаточный материал.
На данном уроке к работе привлечены все обучающиеся, поэтому перед учителем стоит задача продумать условия, при которых будет создан психологический комфорт для обучающихся, возможность работать в малых группах.
Материально-техническое обеспечение содержания урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку Power Point (Приложение 3), раздаточный материал, карточки-задания для групп (Приложения 1, 2).
Ход урока
Самое главное в дружбе – умение понять и прощать. В горниле великих страданий познается истинная дружба, как золото в огне.
Д.С. Мережковский, русский писатель
- Мотивация (организационный момент). (Слайд 1)
Слово учителя.
– Здравствуйте, ребята. Рада видеть всех вас и надеюсь на продуктивное сотрудничество на сегодняшнем уроке.
II. Актуализация знаний учащихся.
Слово учителя.
– Мы поговорим сегодня с вами о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка Владислава Андреевича Титова. Мы уже неоднократно слышали имя этого замечательного человека. Знаем о его нелёгкой судьбе.
В.А. Титов родился в крестьянской семье, в 1953 году приехал на Донбасс, работал в шахте. Авария произошла 14 апреля 1860 года: вагонетка сорвалась с рельсов и пробила электрокабель, пытаясь предотвратить взрыв трансформатора, Титов принял на себя удар в шесть тысяч вольт. Писатель чудом остался жив, на лечение ушло больше года. Владислав Андреевич лишился обеих рук, но не сдался: держа карандаш в зубах, он продолжил писать. О случившемся на шахте писатель позже расскажет в автобиографической повести «Всем смертям назло…». Есть в его творческом наследии и другие произведения, среди которых рассказ «Раненый чибис», прочитанный вами дома.
(Слайды 2, 3)
Приём «Мозговой штурм».
– Давайте попробуем продолжить предложение: «Раненый чибис» – это рассказ о …» (Примерные ответы: о жестоком отношении человека к природе, о том, как один необдуманный поступок может разрушить душу и т.д.) (Слайд 4)
III. Подготовка к вхождению в текст. Объявление темы и цели урока.
Работа с эпиграфом.
– Эпиграфом к нашему уроку является высказывание русского поэта, писателя ХХ века Дмитрия Сергеевича Мережковского: «Самое главное в дружбе – умение понять и прощать. В горниле великих страданий познается истинная дружба, как золото в огне». Как вы думаете, почему взяты именно эти слова? (Примерный ответ: Саша нашёл в себе силы простить героя, в свою очередь, герой понял, что совершил необдуманный поступок.) (Слайд 5)
Слово учителя.
Совершенно верно, мы с вами сегодня поговорим об удивительном рассказе Владислава Титова «Раненый чибис», в ходе анализа произведения попробуем понять, о чём нас хотел предупредить писатель, от чего предостеречь. Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
Фронтальная беседа.
– В рассказе поднимается целый ряд актуальных проблем, предположите, о чём именно мы с вами поговорим? (Примерный ответ: об отношении человека к природе, о проблеме настоящей дружбы, необходимости уметь отвечать за свои поступки, совести, человеколюбии и т.д.) (Слайд 6)
IV. Вхождение в тему урока.
Слово учителя.
Дети, рассказ «Раненый чибис» был написан всего за двое суток и опубликован в журнале «Юность». Была причина, подтолкнувшая писателя к созданию рассказа. В своих воспоминаниях Владислав Андреевич описывает случай, когда по приезде на каникулы в родное село он случайно подстрелил чибиса. Птица осталась жива и была скорее напугана произошедшим. Писатель решил отдать чибиса соседскому мальчишке, а чуть позже увидел, как ватага ребят носилась по дороге, волоча за собой на длинном шнурке птицу. Владислав Андреевич отобрал чибиса, но спасти уже не смог. Этот случай потряс его до глубины души. Особенно не смог смириться писатель с той жестокостью, с которой мальчишки обошлись с беззащитной птицей.
Позже писатель пережил еще одно горе – утонул любимый брат Александр, с которым у Титова были очень тёплые отношения. Саша, несмотря на физический недостаток (брат был глухонемым от природы) был озорным, добрым, любящим жизнь мальчиком, который продолжил жить на страницах рассказа и смог все же спасти чибиса.
– Давайте вспомним, от чьего лица ведётся повествование? Случайно ли это? (Примерный ответ: повествование ведётся от первого лица, такой вид повествования используется, когда писателю нужно передать через персонажа собственные чувства, мысли и переживания, прослеживается автобиографичность рассказа.)
Приём «Ассоциативная цепочка».
– Чтобы настроить себя на работу с текстом рассказа, давайте с помощью приёма «Ассоциативная цепочка» обобщим читательское восприятие текста. Подберите ассоциативные образы, которые возникли в вашем сознании после прочтения рассказа В.А. Титова «Раненый чибис». (Примерный ответ: Саша – дружба – степь – ружьё – чибис – стыд – муки совести – прощение.)
(Слайд 7)
V. Практикум. Осмысление текста через проблемные вопросы.
– Мы знаем с вами композиционные элементы рассказа, вспомните их. (Примерный ответ: экспозиция, завязка действий, развитие действия, кульминация, развязка.) (Слайд 8)
– В чём особенности построения данного рассказа? Как называется такая композиция? (Примерный ответ: кольцевая.)
Слово учителя.
Обратите внимание, что при кольцевой композиции, несмотря на то, что обстоятельства могут остаться прежними, герои обычно претерпевают значительные изменения. Такое построение художественного произведения подчёркивает развитие персонажей и их трансформацию, несмотря на неизменность внешних условий. (Слайд 9)
– Вспомните, как начинается рассказ? (Примерный ответ: герою в поезде снится сон.)
– Перед вами на слайде фрагмент текста – начало рассказа, какие детали сна вы можете выделить? (Примерный ответ: олицетворение – реплики чибиса, степи; глухонемой Саша обретает способность говорить, символика капли крови.) (Слайд 10)
– Работая над романом А.С. Пушкина «Капитанская дочка», мы уже встречали данный композиционный элемент, говорили о его функциях. Назовите, какие функции выполняет сон в данном рассказе? (Примерный ответ: это сообщение души, точнее, муки совести, которые испытывает герой, основная функция – осмысление идейного содержания произведения.)
– Обратите внимание на последнюю реплику Саши: «Ты ранил их, безумец!» Что имеет в виду герой, говоря «ранил их»? (Примерный ответ: Саша обобщает, он говорит не только о ранении птицы, но и нанесённом вреде природе в целом.)
Слово учителя.
Мы сейчас с вами поработает в парах. На партах лежат карточки с заданиями, внимательно прочитайте задание, запишите свои ответы.
- «Работа в парах» (Приложение 1). (Слайд 11)
Карточка 1. Заполните таблицу
Герой |
Что о нём известно? Возраст, портрет? |
Как себя ведёт с Сашей при первой встрече, дальше? |
Повествователь
|
Примерный ответ: Герой приехал в село, возраст не указан, но мы догадываемся, что перед нами взрослый человек, портрета нет. |
Примерный ответ: При первой встрече защищает его от мальчишек, между героями завязывается искренняя дружба. Герой сожалеет о том, что Саша глухонемой. |
Карточка 2. Заполните таблицу
Герой |
Что о нём известно? Возраст, портрет? |
Как себя ведёт с героем рассказа? |
Саша |
Примерный ответ: Саша – глухонемой от рождения, ему шесть лет, ходит босой, улыбчивые глаза. |
Примерный ответ: Полностью доверяет повествователю, проводит с ним большое количество времени, герои ходят вместе в степь. |
Слово учителя. (Слайд 12)
– Спасибо за ваши ответы, ребята. Давайте теперь обратимся к названию рассказа, почему именно чибис был выбран автором.
Посмотрите на слайд, вы видите изображение чибиса, ещё его называют пигалицей. Это небольшая птица семейства ржанковых, которая отличается своей чёрно-белой окраской и тупыми крыльями. В России птицу можно встретить на юге Сибири, от Приморского края до границ на западе страны.
Чибис – герой многих легенд различных народов. На Руси наши предки в крике этих птиц слышали плач женщины. Так появилась легенда о безутешной молодой вдове, которая, обратившись в птицу, летала в поднебесье и плакала о своём горе. По этой причине чибисы издавна охранялись и почитались на Руси.
Приём «Микрофон».
– Скажите, о ком или о чём плачет чибис в рассказе? (Примерный ответ: о жестокости человека.)
Работа в группах. Приём «Двойной дневник». (Приложение 2).
– Дети, сейчас мы обратимся к тексту рассказа и поработаем в группах. Карточки перед вами на партах.
1 группа. Прочитайте фрагмент рассказа? В чём особенность описания степи? Как и почему меняется поведение мальчика? Проведите параллель с ранее изученными произведениями.
цитата |
объяснение |
– Доброе утро, Сашок! Куда мы сегодня пойдём? – спрашивал я, уже заранее зная: он махнёт рукой в сторону степи, и улыбчивые глаза его загорятся радостным нетерпением. А степь встречала нас хором птичьих голосов, треском кузнечиков, тонким ароматом нежных полевых цветов. И Сашку там как будто подменяли. Он начинал бегать, прыгать, падать со всего разбегу в траву, кувыркаться и безудержно, до слёз хохотать. Казалось, само солнце ласково брало его своими огромными невидимыми руками, осторожно подбрасывало и щекотало. |
Примерный ответ: В описании автор использует олицетворение, эпитеты. Степь радушно встречает гостей. В степи Саша чувствует себя счастливым, природа даёт ему силы. Аналогичное поведение героя мы видели в рассказе А.П. Платонова «Юшка». |
2 группа. Прочитайте фрагмент рассказа. Объясните, почему меняется поведение Саши? Выделите средства художественной выразительности.
цитата |
объяснение |
Саша ещё дома сразу же почувствовал что-то недоброе, заметив в моих руках ружьё. Я видел, ему не очень хочется идти в степь с этим зловещим инструментом. Но, подстёгиваемый мальчишеским любопытством и не желая отставать от меня, всё же пошёл. Той радости, которую обычно вызывала в нём степь, на этот раз я не заметил. Наоборот, он угрюмо шёл рядом со мной, изредка бросая косые взгляды за мою спину, где, поблёскивая на солнце воронёной сталью, болталась двустволка. |
Примерный ответ: мальчик предчувствует беду, оружие для него – что-то противоестественное, несущее угрозу всему живому. Его настроение подчёркивают эпитеты: «шёл угрюмо», «зловещий инструмент», метафора: «бросал косые взгляды». |
3 группа. Прочитайте фрагмент рассказа. Объясните, чем был продиктован поступок героя? Как меняется его настроение, Сашино? Выделите средства художественной выразительности. Проведите параллель с ранее изученными произведениями.
цитата |
объяснение |
– Сейчас ты у меня посмеёшься! – приставляя ружьё к плечу, усмехнулся я. «Стрелять или не стрелять? – лениво закопошилась в моей голове мысль. – Ай, на что он нужен! Разве только Сашка поиграется птицей». Я так и не успел принять окончательного решения. Чибис подлетел на очень выгодное для выстрела расстояние, и палец сам надавил на крючок. Ружьё плюнуло свинцом сразу из обоих стволов, резко, будто обозлясь, толкнуло меня в плечо. О той беде, которую наделал мой необдуманный выстрел, я догадался стразу же, едва взглянув на Сашу. Он стоял бледный, с трясущимися руками, и глаза его горели гневом. В следующее мгновение Саша бросился ко мне, рванул ружьё и, замахнувшись, кинул его. |
Примерный ответ: герой ведёт себя беспечно и необдуманно, он понимает ужас своего поступка только после того, как увидел реакцию Саши. Автор использует метафору: «ружьё плюнуло свинцом», «глаза горели гневом», что придаёт описанию поступка экспрессию. Аналогичный необдуманный поступок мы видели в рассказе В.П. Астафьева «Зачем я убил коростеля? |
4 группа. Прочитайте фрагмент рассказа. Объясните, в каком душевном состоянии находится герой? Почему герой обращает внимание на место, где стрелял в чибиса? Выделите средства художественной выразительности.
цитата |
объяснение |
Вскоре наступил день моего отъезда. С утра моросил мелкий дождь, дул зябкий холодный ветер. С тяжёлым сердцем уходил я из села. Пешком брёл через степь. Мокрую, поблёкшую и показавшуюся мне огромной пустыней без конца и края. Вот и то место, где раздался выстрел, ранивший птицу и убивший человеческую дружбу. |
Примерный ответ: Герой находится в подавленном состоянии, его мучают угрызения совести. Его моральное состояние подчёркивает и мрачное описание степи. Герой знает, что Саша вылечил птицу и отпустил её на волю, но ему мучительно от чувства вины перед Сашей. |
Слово учителя.
Спасибо всем за работу. Как видим, проблемы, поднятые писателем, волновали и продолжают волновать многих писателей. Я хочу обратить ещё раз ваше внимание на формулировку темы нашего урока, это слова из стихотворения Роберта Рождественского. Согласитесь, «убить» и «ранить» – это разные понятия, и если в первом случае спасти никого нельзя, то во втором – есть надежда на исцеление.
– Дети, как заканчивается история героя и мальчика? Чего не ожидали? (Примерный ответ: Саша приходит на станцию проводить героя, мальчик прощает обиду.)
Приём «Займи позицию». (Слайд 13)
– В Толковом словаре В. И. Даля имеется следующее определение слова «прощение»:
ПРОЩАТЬ:
- простить кого, делать простым от греха, вины, долга;
- извинить, отпустить кому провинность, снять с кого обязательство, освобождать от кары, от взыскания;
- примириться сердцем, не питая вражды за обиду,
- переложить гнев на милость;
- миловать. Бог тебя простит, ответ просящему прощения; т. е., не мне тебя прощать, я такой же грешник;
- отдавать последний привет и целование при разлуке.
Фронтальная беседа.
– Какое значение данного слова вам кажется наиболее подходящим и почему?
– Обратим внимание на финал рассказа, мы уже сказали, что композиция рассказа кольцевая. Где находится герой? Что происходит с ним? (Примерный ответ: герой снова в вагоне поезда, попутчики ждут от него рассказа о Саше, но он ничего не рассказывает.)
– Почему эта история так и не была рассказана попутчикам, ведь герой и Саша помирились? В чём настоящая причина? (Примерный ответ: герою стыдно и больно об этом рассказывать.)
– Мысленно обращаясь к Саше, герой называет его «раненый чибис», как вы думаете, случайно ли такое сравнение? Понимаем теперь, почему рассказ называется так? (Примерный ответ: конечно, нет, герой чувствует, что не просто нанёс вред птице, он ранил человеческую душу, убил доверие.)
– Как вы думаете, наказан ли герой? Если да, то как? (Примерный ответ: он наказан муками собственной совести, как правило, человеку очень сложно избавиться от них.)
– В рассказе неоднократно упоминается и слово «дружба». Вспомните: герой говорит попутчикам, что видел во сне именно друга. На ваш взгляд, можно ли назвать вообще дружбой отношения взрослого человека и ребёнка?
(Примерный ответ: можно, для дружбы не разницы в возрасте, если люди имеют общие интересы, духовную близость и взаимную привязанность, основанную на понимании и доверии.) (Слайд 14)
VI. Выводы. Достижение цели.
Слово учителя.
Дети, в заключение разговора я хочу привести вам слова современного российского писателя Олега Роя: «Никто из нас не застрахован от ошибок. Каждый может оступиться: сказать сгоряча, сделать не подумав, обидеть не поняв… И пусть далеко не все можно простить, но человеку порой просто необходимо дать шанс, ведь иногда именно маленький шанс способен изменить целую жизнь!» (Слайд 15)
– Как вы считаете, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока, смогли разобраться, о чём рассказ?
VII. Рефлексия.
- «Дерево мнений». (Слайд 16)
– Подводя итоги нашего урока, я хочу услышать ваше мнение, продолжите фразу: «Рассказ В.А. Титова «Раненый чибис» дал мне важный урок, а именно: ….» (Примерный ответ: нужно ценить природу, относиться к ней с уважением; нужно научиться ценить и уважать другого человека, его чувства; нужно следить за своим поведением, следить за тем, что говоришь и делаешь; исправлять свои ошибки; нужно учиться себя контролировать и т.д.)
VIII. Оценивание.
– Я благодарю вас за продуктивную и творческую работу на уроке (оценивание обучающихся, комментирование достижений).
IX. Объяснение домашнего задания. (Слайд 17)
– Я предлагаю вам домашнее задание на выбор.
1 вариант. Найдите и прочитайте стихотворение Роберта Рождественского «Просьба» («Раненая птица в руки не давалась»). Как содержание стихотворения перекликается с рассказом В.А. Титова «Раненый чибис»? Напишите эссе «Мир спасёт доброта», приведите пример из прочитанного рассказа или стихотворения.
2 вариант. Прочитайте притчу:
У мудреца спросили:
– Сколько видов дружбы существует?
– Четыре, – ответил он. – Есть друзья, как еда – каждый день нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство – ищешь их, когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь – они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух – их не видно, но они всегда с тобой…
Письменно ответьте на вопрос: какой нравственный урок вынес герой рассказа В.А. Титова «Раненый чибис»?
– Спасибо за урок! (Слайд 18)
ЛИТЕРАТУРА
- В Луганске чтут нашего земляка. К 90-летию Владислава Титова. – URL : https://dobvesti.ru/v-luganske-chtut-nashego-zemlyaka-k-90-letiyu-vladislava-titova.html (дата обращения 12.10.2024).– Текст: электронный.
- Титов, В.А. Ковыль – трава степная: Повесть. – [Раненый чибис. – Сапун-гора]. Рассказы. – М.: Советский писатель, 1971. – 200 с.– Текст: непосредственный.
- Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля. – URL: https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/tolkovyj-slovar-zhivogo-velikorusskogo-jazyka-v-i-dalja-bukva-p/10773/ (дата обращения 12.10.2024).– Текст: электронный.
Полный текст статьи см. приложение