Мастер-класс «Мнемотехнические приемы для работы с поэтическим текстом на уроках литературы»

Автор: Тарбеева Елена Владимировна

Организация: МАОУ СШ №8

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Бор

Цель: ознакомление педагогов с приемами работы с поэтическим текстом как способом развития речи, памяти и мышления школьников, обеспечивающим его эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение

Задачи :

- повышение профессиональной компетенции педагогов в развитии памяти и речи учащихся

- поиск новых рациональных средств, форм и методов для личностного развития школьников;

- создание условий для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления

- дать понятие мнемотехники, раскрыть её актуальность, познакомить с особенностями и этапами работы ;

- дать рекомендации педагогам по использованию мнемотаблиц для развития речи школьников.

- мотивировать участников мастер-класса на применение данной технологии в своей деятельности.

Актуальность:

• Приемы мнемотехники облегчают запоминание, увеличивают объем памяти, развивают речемыслительную деятельность учащихся;

• ребенок с опорой на образы памяти устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы;

• развивают творческое познание детей.

Практическая значимость :

данный мастер-класс может быть интересен педагогам, работающим с детьми школьного возраста.

Ожидаемые результаты :

- получение педагогами представления о мнемотехнике

- внедрение в образовательный процесс методики работы с мнемотаблицами для развития речи, памяти и мышления школьников.

Форма проведения :

Педагоги, без участия детей.

Презентация и практическая работа. (Листы с текстом, ручки, стикеры, листы с рисунками для рефлексии, интерактивная доска, передвижная доска, маркеры)

 

 

1. Организационный момент, сообщение темы

- Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на моем мастер - классе.

Почти все предметы школьной программы часто требуют запоминания сложной терминологии, заучивания определенных понятий. Особенно на уроках литературы, когда нужно выучить наизусть стихотворение. Но не у всех ребят хорошая память, и они как раз испытывают трудности в решении такой задачи. Передо мной встала задача: найти такие педагогические приемы, чтобы дети с лёгкостью заучивали стихотворения.

Тема сегодняшнего мастер-класса «Мнемотехнические приемы работы с поэтическим текстом на уроках литературы».

- Сегодня на уроке русского языка ребята использовали мнемотаблицу для узнавания стихотворения. А сейчас мне хотелось бы вам показать и дать возможность использовать такую мнемотаблицу для заучивания поэтического текста.

 

2. Понятие мнемотехники

Мнемотехника - искусство запоминания- это совокупность приёмов, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения её из памяти. Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит всё на лету».

 

2.1. Для начала я предлагаю проверить, какая у вас память.

- Даны слова, которые необходимо запомнить. Посмотрите на них в течение 10 секунд ( слайд со словами, затем следующий-пустой)

- Запишите слова, которые вы запомнили. Проверьте себя ( снова слайд со словами). Здесь 20 слов. Кто запомнил больше половины? Вам очень повезло. Вы обладаете природной памятью.

2.2. Чтобы улучшить память, давайте поработаем со стихотворением Афанасия Фета «Я пришёл к тебе с приветом». Попробуем его выучить. Кто-то из присутствующих знает его наизусть? Если да, то попрошу вас просто понаблюдать за происходящим.

 

3. Моделирование

1. Педагоги получают листы с текстом стихотворения Афанасия Фета «Я пришёл к тебе с приветом» и алгоритм работы с текстом. ( см. приложение)

2. Кто из вас лучше всего понял, что такое пиктограммы? Тогда попробуйте самостоятельно зашифровать стихотворение. А с остальными мы поработаем вместе.

3. Работа с текстом стихотворения по мнемотаблицам из презентации

( читаем три строфы стихотворения, сравнивая с текстом стихотворения).

4. Четвёртую строфу я предлагаю вам зашифровать самостоятельно. Попробуйте уложиться в 2 минуты.

5. Записываем на доске пиктограмму 4 строфы, выбирая самые подходящие образы. Читаем, что получилось, сравнивая с текстом.

6. А теперь перевернём листы с текстом и попробуем прочитать стихотворение снова, используя только мнемотаблицы. (Каждую строфу читают разные участники).

7. Того, кто выполнял задание самостоятельно, прошу показать всем, что получилось, и также прочитать стихотворение, не обращаясь к тексту.

 

4. Заключительная часть. Выводы

Итак, у нас всё получилось.

Вы убедились, что мнемотехника развивает мышление, воображение, память и сокращает время запоминания текста?

 

5.Проверка реализации поставленных задач и достижения цели осуществляются с помощью рефлексии.

Рефлексия. Прием "Чемодан, Корзина, Мясорубка":
Предлагается три больших листа, на одном из которых нарисован огромный чемодан, на втором – мусорная корзина и на третьем – мясорубка.

Если вы считаете, что наша работа была полезной и вы готовы какие-то моменты забрать с собой и использовать в своей деятельности, то наклейте стикер на «Чемодан».

Если что-то оказалось интересным, но вы пока не готовы к употреблению в своей работе, нужно еще додумать, доработать, «докрутить», тогда наклейте стикеры на «Мясорубку»

Ну а если всё оказалось ненужным и бесполезным, отправьте это в «Мусорную корзину».

 

Афанасий Фет

 

«Я пришёл к тебе с приветом…»

 

Я пришёл к тебе с приветом

Рассказать, что солнце встало.

Что оно горячим светом

По листам затрепетало.

 

Рассказать, что лес проснулся.

Весь проснулся! Веткой каждой!

Каждой птицей встрепенулся,

И весенней полон жаждой!

 

Рассказать, что той же страстью,

Как вчера, пришёл я снова,

Что душа всё так же счастью

И тебе служить готова.

 

Рассказать, что отовсюду

На меня весельем веет.

Что не знаю сам, что буду петь, -

Но только песня зреет!

 

 

 

Алгоритм работы с текстом стихотворения:

  1. Прочитать текст, представляя картину происходящего.
  2. Определить тему и основную мысль стихотворения.
  3. Записать стихотворение, используя пиктограммы ( образы, символы, буквы, слова, фигуры).

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (57,7 КБ)
  2. file1.pptx (10,6 МБ)
Опубликовано: 11.12.2024