Урок литературы в 5 классе. Тема урока: Урок-путешествие «Мир детства в стихотворении Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»
Автор: Лариса Геннадьевна Дементьева
Организация: МБОУ «Рунгинская ООШ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с.Рунга
Цель урока: создание условий для формирования навыков анализа текста как целостного художественного произведения на примере стихотворения Н.А.Некрасова «Крестьянские дети».
Задачи:
- проанализировать стихотворение Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» как целостное художественное произведение в единстве формы и содержания; проникнуть в творческую лабораторию поэта, рассмотрев композицию, позицию автора и лирического героя, художественно-изобразительные средства, помогающие раскрыть тему и идею;
- развивать познавательную активность, самостоятельность детей, развивать связную речь, творческие способности учащихся, умение вслушиваться, всматриваться в слово художественного произведения, совершенствовать умение анализа литературного произведения, работы с текстом, словарями с целью поиска информации,
- воспитывать духовно развитую личность, воспитывать доброту, чуткость, сострадание, повышать интерес к чтению, к изучению творчества Н.А.Некрасова, формировать гуманистическое мировоззрение, гражданской позиции, любовь и уважение к литературе.
Предметные результаты: усвоение содержания и идейно-тематического своеобразия стихотворения, умение работать с текстом, характеризовать героев произведения, создавать устные монологические высказывания; отбирать и структурировать материал по заданной теме.
Метапредметные: умение корректировать свои действия; уметь слушать и вступать в диалог, обосновывать свою позицию.
Личностные: активизация размышлений обучающихся о детстве, труде, доброте, милосердии, их месте в системе ценностных ориентиров человека.
Оборудование: учебники, презентация, карточки с заданияминаглядный материал.
Тип урока - Урок открытия новых знаний
Форма урока Урок - путешествие
Форма работы обучающихся – индивидуальная, групповая
Применяемая технология - Развитие критического мышления на уроке
Играйте же, дети! Растите на воле,
На то вам и красное детство дано.
Н.Некрасов
Ход урока:
- Организационный момент
Цель: включение в деятельность 1 мин.
- Доброе утро, дорогие ребята! Я вижу ваши имена, меня зовут Лариса Геннадьевна и я рада видеть вас, и надеюсь, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. А чтобы наш урок прошел бодро и оптимистично, мы начнем с игры «Доброе утро». Игра будет заключаться в следующем: надо ответить на приветствие, помахав мне рукой. Попробуем?
Игра «Доброе утро».
- Доброе утро всем девочкам!
- Доброе утро всем мальчикам!
- Доброе утро всем, кто пришёл в школу с хорошим настроением!
- Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сегодня за окном!
- Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
- Сегодня мы с вами совершим путешествие. А чтобы узнать, по какой дороге мы будем идти, послушаем песню. «Детство» 46 сек
II) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: определение содержательных рамок урока
- О чём песня?
-Песня про детство (1СЛАЙД)
- Биографию какого поэта вы прочитали дома? (Н.А.Некрасова)
- Как называется произведение Н.А.Некрасова , которое вы прочитали дома?
(«Крестьянские дети»).
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (СЛАЙД 2) МИР!!!!!
Учитель: Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.
Эпиграф сегодняшнего нашего урока (СЛАЙД 3)
Молодцы, ребята, я предлагаю записать следующую тему (откроем тетради, запишем тему урока) (СЛАЙД 4) (СЛАЙД 5)
Формулирование целей урока
Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на уроке?
Молодцы.
Да, удивительная пора – детство. Именно в детстве мы мечтаем о дальних странах и путешествиях. Вот и сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по великой русской реке Волге. (СЛАЙД 6)
Итак, вы – отдельные команды, 3 группы Выбираем капитанов
III) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Цель: развитие читательских умений
А отправимся мы на кораблике Детство. (СЛАЙД 7)
Ребята, почему мы отправились в путешествие именно по этой реке? ????
Видеоролик 35 сек «Бурлаки»
Чтобы окунуться в то время, когда жил Некрасов, он любил эту реку….
Учитель. Сегодня мы с главными героями пройдем по этому пути, чтобы достичь тех нравственных высот, каких достигли они.
Кораблик наш причалил к 1 пристани «Дом-усадьба Грешнёво»
Итак, мы находимся в родовом имении Некрасовых, в селе Грешнево, в 20 км от Ярославля. Сейчас здесь располагается дом-музей поэта, где сохранились личные вещи Николая Алексеевича и его родителей. Все так же, как было в начале 19 века.
СЛАЙД 6
Представьте, что вы выступаете в роли экскурсоводов, прочитайте , что вам известно о детстве поэта.
(капитаны каждой группы по очереди читают небольшие тексты
1 группа )
Детство Некрасова прошло в имении отца Грешнево, недалеко от Ярославля. Отец был очень крутого нрава. Он не щадил ни мать, ни сына. Но больше всего доставалось мужикам и матери поэта. Она была женщиной доброй души и чуткого сердца, умная и образованная. Она не раз защищала сына и простых людей. Всё это очень сильно волновало будущего поэта.
2 группа
Отношение мальчика-Некрасова с крестьянскими ребятишками.
В детстве Некрасов всё свободное время проводил среди крестьянских ребятишек. Он общался с ними как с равными. Он вместе с ребятами ходил в лес, на речку. Поэтому уже с ранних лет Некрасову хорошо была знакома жизнь деревенских ребят
3 группа
Детство поэта, его любимые занятия и увлечения.
Самым сильным увлечением была охота. Однажды за день он 18 раз упал с лошади, зато больше никогда не боялся лошадей. Охота была для него не только забавой, но и способом знакомиться с народом. После одного из таких путешествий появилось стихотворение «Крестьянские дети»
Применение знаний и умений в новой ситуации
Учитель :а кораблик наш уже у 2 пристани «Рассуждений» (9 СЛАЙД)
- Кто в стихотворении главные действующие лица? (крестьянские дети, а рассказчик – дворянин, писатель и охотник.)
Представьте, что вы художники.
- Какими цветами вы «разрисовали» бы солнечный день в стихотворении?
-Можем ли мы запечатлеть события, описанные в стихотворении, на одном полотне?
(Нет. Стихотворение представляет собой рассказ. Следовательно, в этой истории есть начало (завязка), продолжение (развитие действия) и конец (развязка). На сколько частей можно поделить текст произведения? (3)
Таким образом, мы можем выделить 3 основные части стихотворения.
2. Работа по композиции.
План (Работа с учебником) (Слайд10).
- Встреча автора-охотника с деревенскими ребятишками.
- Размышления поэта о крестьянских детях, картины их жизни. Забавы. Работа
- Прощание с крестьянскими детьми
(Слайд11-15).
- ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ ДИАЛОГА ДЕТЕЙ- 13 детей
- -Какую оценку дали крестьянские детишки охотнику?
(на охотника –то не похож, лежал бы на печи )
- - Охотник слышит их разговор, но не обижается, как вы думаете, почему?
( он любит их, любуется ими)
- - Почему автор завидует крестьянским детям?
- (В их жизни много поэзии, они не ведают ни науки, ни неги)
Рассказ о развлечениях ребятишек автор резко прерывает словами:
- - Каким представляется труд Ванюше в начале? (ищут в тексте)
(Труд обернулся к Ванюше нарядной своей стороной)
- Пристань «Словарная работа». (Слайд 16 ). Пишу Вирши – стихотворения.Чинный – важный. С ноготок – очень маленький. (записывают в тетрадях) (Слайд17). Молодцы, а наш кораблик уже причалил 4. Пристань Здоровья. (Слайд18).
Физкультминутка.
Звучит музыка.
От зеленого причала
Оттолкнулся наш корабль, (Дети встали.)
Раз, два,
Он шагнул назад сначала (Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)
Раз, два,
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
А кораблик наш уже у пристани Знатоков (Работа в группах) (Слайд19).
Послушайте отрывок , подумайте, каким настроением проникнуты эти строки .
Выразительное чтение отрывка «Мужичок с ноготок» учащимися
IV.Акуализация изученного
Беседа по содержанию прочитанного текста.
-1 группа
Как зовут мальчика? (Власом) Сколько ему лет? (шестой миновал)
- Как выглядит мальчик? Найдите в тексте его описание.
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах…
- Подумайте, почему вся одежда велика Власу? (В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому.)
- Прочитайте слова : идёт, бредёт, шагает, шествует.
Кто может совершать эти действия?
Идёт ребёнок, бредёт грибник, шагает солдат, шествует король…
- Некрасов Н.А. говорит, что мальчик шествует важно. Не идёт, не бредёт, не шагает. А шествует. Почему? (Мальчик уважает себя за то, что ему доверили такое важное дело. Он гордится этим.
2 группа
Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события.
Однажды, в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел, был сильный мороз.
- Почему мальчик оказался в лесу в такой мороз? (с отцом пришёл в лес за дровами). Он хоть и маленький, но уже помогает взрослым.
- Что узнали о семье, в которой рос мальчик? (большая семья)
- Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.
Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я.
- Подумайте, почему мальчик так говорит? (Он понимает, что он понимает важность своей работы в семье.)
- Как идёт мальчик? Найдите в тексте и прочитайте нужные строки. (Он идёт гордо, важно. Ему некогда разговаривать с Некрасовым. Ему нужно работать.)
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок.
3 группа.
- Где встретил Н.А.Некрасов мальчика? (в лесу)
- В какое время года произошла встреча? (зимой)
- Как разговаривает мальчик с незнакомцем? (как с равным)
-Как относится рассказчик к Власу? (он любит его, с уважением)
-Почему вы так решили? ( он ласково называет его малютка, мужичок)
- Ребята, а вы помогаете своим родителям? Какую работу вы выполняете?
Приходится ли вам выполнять тяжёлую работу взрослых?
(Вы выполняете посильную для вас работу)
Стихотворение «Крестьянские дети» -это стихотворение о тяжёлом детстве крестьянских ребятишек, об их жизни, труде.
Но поэт изобразил своих любимцев всесторонне, сумел показать больше хороших моментов в их жизни. Почему?
А всё потому, что он относится к ним с сердечной теплотой и любовью
Составляют кластер «МИР ДЕТСТВА в стихотворении Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»
Ребята, а каким вы представляете свое детство? Давайте попробуем составить ассоциативный ряд к ключевому слову «детство».(Кластер)
Так пусть ДЕТСТВО будет счастливым и в ваших сердцах распускаются цветы добра, отзывчивости.
- Учитель. «Детство, Добро – это драгоценность, прекраснее которой нет на земле». Думаю, что вы из сегодняшнего нашего путешествия поняли главное, что надо в любом возрасте оставаться человеком, быть добрым, чутким, уважительным, много работать над собой, всегда достигать своей цели и жить по совести. Связать с Некрасовым. Играйте же , дети! Растите на воле! На то вам и красное детство дано (Доброта, чуткость, сочувствие, сострадание, милосердие, терпимость, понимание, душевное тепло, справедливость, великодушие, искренность- Счастливое детство) 6) Рефлексия (подведение итогов занятия) Какие станции. Капитаны! На каких пристанях останавливались ваши кораблики?
- Организационный момент-
1. Пристань «Село Грешнево»
2. Пристань «Рассуждений»
3.Пристань «Словарная работа».
4.Пристань «Здоровья».
5.Пристань «Знатоки»
Домашнее задание
Рефлексия
…
8) (Слайд11 ).А теперь запишите домашнее задание - 1 мин
Информация о домашнем задании
Д/з Перед вами карточки с домашним заданием, выберите то задание с которым вы , на ваш взгляд справитесь лучше.
1. На карточках розового цвета задание- выучить отрывок «Мужичок с ноготок» наизусть.
2. На карточках голубого цвета задание – подготовить выразительное чтение отрывка «Мужичок с ноготок», нарисовать к нему иллюстрацию.
3. Нарисовать рисунок и защитить собственные иллюстрации.
Рефлексия.
Учитель.
Приближается самый любимый праздник детей,
поэтому я предлагаю и нам подготовиться к празднику и нарядить елочку.
У каждого на столе лежат елочные игрушки.
Перед вами елочка настроения, она еще не украшена, постараемся ее украсить игрушками, которые лежат перед вами. Какую оценку вы получили на уроке мы увидим, когда вы украсите елочку.
Какая елка у нас получилась, благодарю вас за активное участие на уроке, вы порадовали меня своими ответами.
Пока дети украшают елку, учитель читает стих –(видеоролик)
Благодарю вас, ребята, за активное участие на уроке.
Д/з Перед вами карточки с домашним заданием, выберите то задание с которым вы , на ваш взгляд справитесь лучше.
1. На карточках красного цвета задание- выучить отрывок «Мужичок с ноготок» наизусть.
2. На карточках голубого цвета задание – подготовить выразительное чтение отрывка «Мужичок с ноготок», нарисовать к нему иллюстрацию.
3. На карточках зеленого цвета задание- нарисовать рисунок и защитить собственные иллюстрации.