Конспект урока русского языка «Односоставные предложения и их виды» (8 класс)
Автор: Рогожникова Галина Викторовна
Организация: МБОУ Лосненская СШ
Населенный пункт: Смлоенская область, Починковский район, д. Лосня
Цель урока:
- познакомить учащихся с видами односоставных предложений и способами выражения главного члена предложения в них;
- систематизировать знания и развивать умения учащихся находить односоставные предложения в тексте;
- научить отличать односоставные от неполных предложений.
Оборудование: учебник Русский язык 8 класс под редакцией Л.А.Тростенцовой, Т.А. Ладыженской, А.Д ДейкинойЮ, О.М.Александровой
Ход урока.
- Организационный момент.
На доске написано четверостишье.
Многоэтажки. Грязь и теснота.
И городок не красящая насыпь
В заобье уходящего моста
И красота уже так мало значит.
Учитель: Добрый день ребята! Сегодня мы поговорим с вами о предложениях. А тему урока вы определите самостоятельно. Прочитайте четверостишье, что написано на доске.
Учащиеся читают.
Учитель. Что необычного вы заметили?
Учащиеся: Первое и второе предложения состоят только из одной части речи –имени существительного.
Учитель: Выделите главные члены в этих предложениях.
Учащиеся: В данных предложениях только один главный член предложения – это подлежащее.
Учитель: Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока?
Учащиеся: Односоставные предложения.
Учитель: Вы уже знаете, что по наличию главных членов простые предложения делятся на двусоставные ( грамматическая основа состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого).
Бабушка подарила нам старинную картину.
Учитель: и односоставные ( грамматическая основа состоит из одного главного члена подлежащего или сказуемого).
Сверкающие звезды.
Учитель: Открываем тетради и записываем число, классная работа и тема урока: «Односоставные предложения и их виды».
Ребята, односоставные предложения с главным членом – подлежащим – называются назывными.
Назывные предложения могут иметь в своем составе указательные частицы вот и вон. Эти предложения бывают распространенные и нераспространенные:
Вот и осень. Какая теплая погода!
- Практическое задание
Найдите упражнение 174 на стр.101. Спишите, найдите назывные односоставные предложения. Подчеркните в них главный член, укажите, чем он выражен, определите падеж.
Учитель: Вы заметили, что подлежащее в назывном предложении выражается: существительным в И.п. Ночь.
местоимением в И.п. А вот и они!
Числительным или сочетанием числительного с существительным. Двенадцать. Тридцать первое декабря.
- Блиц- опрос
Учитель: Давайте вспомним .
-Что такое местоимение? (местоимение — это самостоятельная часть речи, которая употребляется вместо имён существительных, прилагательных, числительных, указывает на предметы, признаки и количество, не называя их).
-Сколько разрядов местоимений вы знаете? (9 разрядов)
-Какие местоимения называются личными? (личные местоимения — это местоимения, которые указывают на лицо или предмет и не называют их.)
-Какие местоимения относятся к личным? (я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)
-Какие местоимения относятся к 1-му лицу? Ко 2-му лицу? К 3-му лицу?
(ответы учащихся).
Учитель: В начале урока я сказала, что главный член односоставного предложения может быть выражен подлежащим или сказуемым. Мы узнали, что если главный член предложения выражен подлежащим - это назывное предложение.
Обратите внимание!!!
1.Назывные предложения легко спутать с неполными двусоставными предложениями, в которых нет сказуемого, но есть обстоятельство или дополнение, относящиеся к отсутствующему сказуемому:
Кругом волнующая рожь (рожь - подлежащее, кругом – обстоятельство)
На мне полушубок (полушубок – подлежащее, на мне- дополнение)
Назывные предложения могут распространяться только согласованными или несогласованными определениями.
Резвая лошадь (лошадь какая? резвая- определение)
Лошадь серой масти (лошадь какая? серой масти)
4.Самостоятельная работа
Возьмите карточку № 1, прочитайте предложения. Подчеркните главный член предложения, укажите, чем он выражен.
Еду домой.
Пишешь письмо.
Идем в кино.
Едете в гости.
Встречай друзей.
Полейте цветы.
(ответы учащихся)
Учитель: Скажите, можно устно к каждому предложению подставить подлежащее? Какой частью речи оно может быть выражено?
(ответы учащихся)
Учитель: Правильно, можно и оно может быть выражено личным местоимением.
Предложения называются определенно-личные, в которых сказуемое выражено глаголом первого или второго лица изъявительного или повелительного наклонения.
Определенно-личными предложения называются потому, что в них деятель не назван, но он есть и он вполне определен - это говорящий и слушающий. Именно поэтому данные односоставные предложения легко преобразуются в двусоставные введением личного местоимения (я, мы, ты или вы):
Завтра отправляюсь в Екатеринбург (это односоставное определенно- личное предложение)
Завтра я отправляюсь в Екатеринбург (двусоставное предложение).
Задание (устно) Упражнение 185 стр. 106 (учащиеся определяют вид предложений)
ЗАПОМНИТЕ!!!!
Учитель: В определенно-личных предложениях сказуемое не может быть выражено глаголом прошедшего времени, так как прошедшее время не указывает на лицо:
Пришел, увидел, победил (двусоставное неполное предложение с опушенным подлежащим, глагол выражен прошедшим временем)
Придем, увидим, победим (определенно-личное предложение, глагол выражен будущим временем)
Учитель: Прочитайте предложения, написанные на доске, найдите грамматическую основу.
Звонят в колокола.
Подписали договор о всеобщем разоружении.
(ответы детей)
Учитель: Как эти предложения можно превратить в двусоставные? Что нужно сделать?
(ответы детей)
Учитель: Правильно, подставив местоимение 3-его лица, множественного числа и такие предложения называются неопределенно-личными.
Неопределенно-личными называются предложения, в которых сказуемое выражено глаголом 3-его лица множественного числа, настоящего или будущего времени, либо глаголом в форме множественного числа прошедшего времени.
Прочитайте предложения, написанные на доске еще раз. Кто звонит в колокола? Кто подписал договор? Нам неизвестно.
Неопределенно-личными предложения называются потому, что сказуемое-глагол в них обозначает действие, которое относится к неопределенным лицам (они, кто-то). Эти неопределенные лица не важны, важно только действие.
Необходимо различать!!!!
Двусоставные неполные предложения с опущенным подлежащим (Пришла и рассказала много интересного.) В предложении сказуемые выражены глаголами в единственном числе.
Неопределенно-личное предложение (Пришли и рассказали много интересного.) Сказуемые выражены глаголами во множественном числе.
Разминка.
Учитель: Ребята, скажите, какие вы знаете пословицы и поговорки.
(ответы учащихся)
Некоторые пословицы и поговорки записываю на доске.
Язык на замок не запрешь.
Родную мать никем не заменишь.
Что имеем – не храним, потерявши - плачем.
В одну пору сено косят
Найдем грамматическую основу в каждом предложении. Чем выражено сказуемое?
(ответы учащихся)
Учитель: Такие предложения называются обобщенно-личными.
Обобщенно-личными называются предложения, в которых сказуемое выражено чаще всего глаголом 2-го лица, единственного числа, реже- глаголом 1-го или 3 –го лица множественного числа.
Обобщенно- личными называются потому, что они указывают на обобщенное лицо. В такие предложения можно вставить подлежащее все, всякий, каждый, любой.
В качестве обобщенно-личных предложений чаще всего выступают пословицы и поговорки, которые обобщают опыт народа:
Не дав слова- крепись, а дав слово- держись.
Что летом приволочешь ногами, то зимой приберешь губами.
Учитель: Хочу вас познакомить еще с одним видом односоставных предложений. У вас на столах лежат карточки под № 2. Прочитайте предложения, написанные на них.
Вечереет. Меня тянет ко сну.
Ему не спиться. В тамбуре накурено.
Татьяне грустно. Вам бы здесь до осени пожить.
Нет вам прощенья.
Так нужно. Так было нужно. Надо переправляться на другую сторону реки.
Не следует так поступать.
Давайте определим, какой частью речи выражено сказуемое.
(ответы детей).
Учитель: Сказуемое в этих предложениях выражено (безличным глаголом; личным глаголом в безличном значении; возвратным глаголом в безличном значении; кратким страдательным причастием среднего рода; словом категории состояния; инфинитивом; неизменяемой глагольной формой нет в сочетании с родительным падежом существительного; словами нужно, надо, можно, невозможно, нельзя и др. ( при них может быть глагольная связка и инфинитив); глаголами следует / не следует, стоит/ не стоит в сочетании с инфинитивом).
Учитель: Посмотрите, в эти предложения можно добавить подлежащее?
(ответы учащихся - нет)
Учитель: эти предложения безличные.
Безличными называются предложения со сказуемым, при котором нет, и не может быть подлежащего.
Смеркается. В лесу пахнет хвоей.
Как и в предыдущих видах предложений, нужно различать односоставное безличное (Хорошо пахнет сеном) и двусоставное предложение (Хорошо пахнет сено.)
Релаксация
Мне понятно.
Плохо понял.
Над чем нужно поработать.
Учитель: Ребята, спасибо вам за работу на уроке. На следующих уроках мы с вами будем знакомиться с каждым видом односоставных предложений подробно.