Классный час к юбилею города
Автор: Волкова Надежда Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №39»
Населенный пункт: г. Чебоксары
Вечно юный город стольный,
Ты мечтам даёшь просторы
Как добры вы, Чебоксары!
Город дивный и родной.
Анатолий Кибеч
Цели урока:
1.Приобщать учащихся к истории малой Родины, пробудить интерес к настоящему, прошедшему города.
2.Развивать умение самостоятельно анализировать, сопоставлять и обобщать материалы исследования, разрабатывать учебные проекты.
3.Развивать умение защищать проект перед аудиторией.
Ход урока
Звучит мелодия «Вес, Вес, Куккук. И.Христофоров», а на слайдах меняются картины с видом города Чебоксары.
Учитель читает стихотворение:
Где бы меня ветры только ни носили
(Есть у нас большие города),
Но родней, чем этот уголок России,
Не найти мне в жизни никогда.
Александр Лукашин
– Ребята, вы узнали свой город? Какой он, наш город? (Выслушиваются ответы учащихся.)
Объявляются тема и цели урока.
I. Учитель: Урок посвящается родному городу – Чебоксары. Шура Шупашкар. Так любовно называют чуваши свою столицу. Белые Чебоксары. Город действительно кажется белым пароходом, только что причалившим к живописному берегу Волги. Искрятся светомузыкальные фонтаны. На правом берегу в лучах заходящего солнца кажутся высеченными из розового мрамора уходящие ввысь по холму длинные стены современных многоэтажных зданий. И вот перед нашим взором открывается величественная панорама Чебоксарского залива с широко раскинувшимися крыльями мостов, водяными горами фонтанов, луковками церквей Свято-Троицкого монастыря.
«На свете есть немало городов более красивых, знаменитых и больших, но для нас не может быть города дороже Чебоксар. Мой родной город – это мой дом, моя семья. Даже уехав отсюда, я вечно буду помнить те места, с которыми связаны мои воспоминания, своих друзей и близких», – написали вы, ребята, в своём рассказе о городе.
II. Совершая путешествия по городу, вы лучше узнали об устройстве города, его традициях и обычаях, о знаменитых людях.
– А сейчас проведём «Блиц-турнир». Кто больше даст правильных ответов, то получит медаль «Знаток города».
- Столица Чувашской Республики. (Чебоксары)
- Официальная дата начала исчисления г. Чебоксары. (1469 г.)
- На берегу какой реки раскинулся город Чебоксары? (Волга)
- Знаменитая купеческая династия в Чебоксарах. (Ефремовы)
- Герой гражданской войны, чтимый земляками-чебоксарцами. (В.И. Чапаев)
- Назовите имя балерины – народной артистки СССР, родившейся в городе Чебоксары. (Надежда Павлова)
- С каким событием 1962 года связана повсеместная осведомлённость о Чебоксарах? (Андриян Григорьевич Николаев, наш земляк, совершил полёт в космос)
- Президент города. (Олег Николаев)
- Что нарисовано на гербе города? (Чувашская вышивка, дубовый лист, 5 уток)
- Как называется в народе дамба, проложенная через залив? (Дорога к Храму)
- На каком памятнике имеется надпись: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви»? (Матери-Покровительнице)
III. Учитель: «О нашем прекрасном городе сложено много стихов и песен. Каждое слово пропитано любовью, гордостью поэта. (Звучат чувашские мелодии, ученики читают стихотворения.)»
1-ый ученик:
Чебоксары, Чебоксары!
Город дружбы, доброй славы.
Славен город наш родной
И трудом и красотой.
Разной нации народ
Семьей дружною живет.
Хлебосольный, трудовой
Любит, строит город свой.
2-ой ученик:
Волга-матушка река
Бьет волной о берега.
Щедро кормит и поит –
Красотой своей пленит.
Колокольный звучит звон.
Слышен он со всех сторон.
Так звучал и в старину,
Призывая всех к добру.
3-ий ученик:
Приезжайте в Чебоксары –
Город дружбы, город славы.
С детьми, взрослый, пожилой,
Будешь братом и сестрой.
Город наш красив, хорош,
Краше в мире не найдёшь.
Пятьсот пятьдесят лет живет,
Ему слава и почёт!
IV. Учитель:
Разделитесь на 4 группы. Задачей каждой группы является создание проекта о своем родном городе. Девиз: «Вместе построим лучший город». (Заранее приготовлены необходимые предметы для работы: фломастеры, брошюры и буклеты, открытки и картинки, стихотворения и песни о городе).
Первая группа.
Название проекта: «…».
Стремительно растут Чебоксары, с каждым годом город становится всё краше и краше. В вашем проекте могут быть использованы открытки и рисунки с изображением достопримечательностей, домов, парков, стадионов, зданий театров, торговых комплексов и т.д. Тезисно изложите материал.
Для выполнения работы дается 10минут. (В это время звучат песни о городе). Каждая группа продумывает защиту презентации проекта у доски самостоятельно.
V. Учитель:
– Будущее города в наших руках. Это от нас, от наших планов зависит, какие заводы будут развиваться в городе, какие новые школы откроются, как будут жить горожане. Любите свой город. Берегите его. Участвуйте в благоустройстве города. Кто-то из вас, надеюсь, в будущем создаст профессиональные проекты по благоустройству города.