Типы простых предложений по наличию главных членов: односоставные и двусоставные предложения
Автор: Киченко Евгения Викторовна
Организация: ГБОУ «Писаревская ОШ»
Населенный пункт: ЛНР, с. Писаревка
Цель:
- закрепить знания о признаках и функции главных членов предложения;
- дать понятие об односоставных и двусоставных предложениях;
- воспитывать интерес к изучению русского языка
Форма организации работы в классе: фронтальная, по парам, индивидуальная.
Планируемые результаты
Предметные:
-знать понятие об односоставных и двусоставных предложениях;
-распознавание односоставных предложений в тексте;
-построение речевых высказываний с употреблением односоставных предложений.
Личностные:
-испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
-умение видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
-осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной речи.
Регулятивные:
-самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
- владеть приемами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения.
Познавательные:
-находить ответы на вопросы;
-делать выводы о результате совместной работы;
-преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-учиться работать в паре, группе;
-выразительно читать и пересказывать текст;
Место урока в учебном плане: вводный урок.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: тетради, учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска
Ход урока:
- Организационный момент
Готовность к уроку, смайлики настроения
II.Психологический настрой «Минута доброты»
Слушание урывка песни «Чудесное слово» Слова С. Михалкова Музыка Б. Карамышева
-А теперь пожелаем друг другу:
-Активности
-Самостоятельности
-Хороших успехов…
-Чтобы успешно выполнить практические задания давайте вспомним теоретический материал. Фронтальный устный опрос по материалу о простом предложении.
Закончи мысль:
- Что такое подлежащие?
- Что такое сказуемое?
- Предложение от словосочетания отличается тем, что…
- . По цели высказывания предложения бывают:
- . По интонации различаются предложения
- . Назовите грамматическую основу предложения
III. Исследовательская работа в парах. Даны предложения.
1.На улице падает первый снег.
2.Люблю классическую музыку.
3.По радио объявили о посадке самолета.
4. Мне не спится.
5.Какая ночь!
6.Осенние листья тихо падают.
-Внимательно рассмотрите эти предложения. Подумайте, как их можно разделить на 2 группы.
- По какому принципу вы их поделили?
(Принцип разделения – состав основы предложений.
Предложение двусоставное и односоставные.)
IV. Определение темы урока учениками.
- Какова же тема нашего урока?
(Двусоставные и односоставные предложения.)
- А каковы цели?
V.Объяснение нового материала
Ребята, давайте вместе сформулируем правило.
А)Работа с презентацией
По строению грамматической основы
|
|
Двусоставное - простое предложение, грамматическая основа которого состоит из двух главных членов (подлежащего и сказуемого) сказуемого)
Улетает на юг лебедей белокрылая стая.
|
Односоставное - простое предложение, грамматическая основа которого состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого)
Зима. Пушистый снег. Морозит.
|
Б)Задание 1.
Запись предложений с выделением грамматических основ. Определить односоставные и двусоставные предложения.
1.На небе гаснут облака … Уж поздно. ( Ф. Тютчев) .
2. Я жду… Соловьиное эхо несется с блестящей реки. (А . Фет)
3. Шепот, робкое дыханье, трели соловья.( А. Фет)
4. Как тихо… каждый звук и шорох слышу я.( А. Фет)
5. Зима! Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь. ( А. Пушкин)
– Было бы не интересно рассказывать просто о предложениях, поэтому поговорим о необычных предложениях, у которых есть изюминка, отличающая их от множества других.
- Ребята, посмотрим, в чем изюминка этих предложений?
(Они не просто самые короткие, но у них нет одного члена предложения)
- Значит, мы сегодня поговорим еще об односоставных предложениях, у которых есть только один главный член .
Ребята, давайте вместе сформулируем правило.
А) Работа с таблицей.
- В зависимости от того, чем выражен главный член односоставного предложения, выделяют следующие виды односоставных предложений
Односоставные предложения |
|
ГЛАГОЛЬНЫЕ (главный член предложения – сказуемое) |
НАЗЫВНЫЕ (главный член предложения – подлежащее) |
Привыкаю к осени. |
Назывные Вечер. Тишина.
|
На берегу развели костер. |
|
3.Обобщённо-личные Что посеешь- то пожнешь. |
|
4.Безличные Утром было пасмурно. |
- Подробно с каждым видом односоставных предложений мы познакомимся на следующих уроках.
Закрепление материала
Интерактивная игра с сайта https://learningapps.org/login.php Распеределите предложения
«Односоставные предложения»
|
«Двусоставные предложения» |
Задание
Сравнительный анализ текстов (устно):
1. Ударили морозы. Снег выпал только вечером.
Молодой месяц освещал заснеженные дорожки. Звезды рассыпались горохом на синем полотне. Я взглянул наверх и почувствовал себя счастливым.
2. Подмораживает. Первый снег. Бело и тихо. Синее полотно неба. Молодой месяц и яркие звезды - горошины. Мне радостно, и каждое мгновение ожидаю чуда…
-Сравните два текста. Какой из них отличается большей смысловой емкостью, выразительностью, картинностью? Почему?
-Мы можем сказать, что использование в речи односоставных предложений является средством выразительности. Роль односоставных предложений в речи достаточно обширна. Односоставные предложения придают речи лаконизм, выразительность, динамику, живые разговорные интонации, выносят на первый план действие, дают возможность избежать излишнего повторения, позволяют лаконично изобразить картины природы, внутреннее состояние героя; сосредоточив наше внимание на отдельных предметах, помогают воссоздать картину в целом, а все лишнее, ненужное опускается.
Задание. Работа в группе
Продолжить сочинение-миниатюру 3 предложениями.
Зима. Мы с другом…
Задание. Работа с учебником. Выполнить задания упр.110
VI. Рефлексия
А сейчас прозвучат песня «Если рядом с тобой друг»
Михаил Пляцковский, Владимир Шаинский
В тетрадь запишите ответы на вопросы:
Что я слышу?
Что я об этом думаю?
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
Запишите эти прекрасные слова в тетрадь и определите тип предложения.
Песня, конечно, не случайна. Давайте и мы не забывать о друзьях, поддерживать друг друга. Похвалите друг друга за работу.
VII. Домашнее задание