Урок русского языка «Понятие о причастии. Причастие как особая форма глагола»
Автор: Байкалова Ирина Викторовна
Организация: МАОУ «Школа №159»
Населенный пункт: г.Красноярск
I. Образовательно-развивающие цели:
1.1 Усвоение (выведение) обучаемыми нового понятия: причастие.
1.2. Применение обучаемыми опорных понятий: имя прилагательное, глагол, вид, спряжение, возвратность, переходность, синтаксическая роль.
1.3. Развитие у обучаемых универсальных учебных действий (УУД):
-познавательных: анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков; сравнение объектов, установление оснований для сравнения, обобщение понятий по определенному признаку; построение логической цепи рассуждений, умозаключений; использование вопросов как исследовательского инструмента познания, определение понятий;
- регулятивных: определение цели выполнения заданий на уроке, самооценка результатов деятельности;
- коммуникативных: общение посредством высказывания своих мыслей, дополнений; сотрудничество в совместном решении проблемы, участие в работе группы.
1.4. Овладение обучаемыми предметными умениями: распознавать части речи по существенным признакам; давать определение понятию «причастие»; находить общие и отличительные признаки причастия и имени прилагательного, причастия и глагола; определять роль причастия в предложении;
II. Воспитательные цели:
2.1. Формирование у обучаемых научного мировоззрения на основе философских категорий: причина-следствие, содержание-форма.
2.2. Развитие у обучаемых личностных УУД: умение адекватно оценивать себя и свои достижения.
Оборудование: компьютерный проектор, учебник, карточки для выполнения задания 2.1.
План-конспект урока
|
|
Развиваемые умения |
|
Деятельность учителя: предметные задания, вопросы для обучающихся. |
Деятельность обучающихся (конкретные ответы на вопросы) |
предметные |
логические, исследовательские |
I. Организационный момент. |
|
|
|
1.1 Объявление темы урока. - Сегодня на уроке мы постараемся открыть новые секреты русского языка. Вы узнаете о рождении новой части речи, рассмотрите, как она образуется. 1.2 Работа с текстом лингвистической сказки. - Предлагаю вам отправиться в лингвистическое путешествие. «Однажды тихую и размеренную жизнь в государстве Морфология взволновало необычное известие: молодой, сильный, деятельный князь Глагол, который всегда держался немного особняком и постоянно работал, вдруг задумал жениться. Он собрал на бал своих подданных. Во дворец прибыли все знатные гости: Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Наречие. Долго выбирал глагол себе невесту. Наконец, обратил внимание на юную, самую прекрасную из всех виденных им девушек принцессу Прилагательное. Обладающая на редкость покладистым характером, она старалась преобразить всё, что её окружало, как поистине творческая натура. Глагол влюбился с первого взгляда и в тот же вечер предложил ей руку и сердце. Красавица, давно уже наслышанная о мужестве и трудолюбии Глагола, тотчас согласилась. Спустя некоторое время у этой необычной пары появилось не менее необычное дитя, которое они нарекли Причастием. Причастие унаследовало лучшие качества своих родителей. Какие?» 1.3 Постановка цели урока и формулирование проблемных вопросов. Проведите лингвистическое исследование и сформулируйте проблемные вопросы к теме урока «Причастие как особая форма глагола». Поиск ответов на данные вопросы будет целью данного урока.
|
Настраиваются на работу
Слушают сказку
Формулируют проблемные вопросы. -Что называется причастием? - Каким образом причастие отличается от прилагательного и глагола? - Чем объяснить, что причастие является особой формой глагола? - Каковы свойства и виды причастия? |
Определяют особенности изучения части речи «причастие». Определяют границы знания/незнания о новой части речи. |
Выявляют и характеризуют существенные признаки объектов; Используют вопросы как исследовательский инструмент познания; Строят логическую цепь рассуждений |
II. Повторение пройденного материала (опорных понятий) |
|
|
|
-Так как причастие имеет признаки имени прилагательного и глагола, давайте вспомним, что мы знаем об этих частях речи. 2.1 Работа с таблицей. Восстановить элементы объёма понятия «имя прилагательное», «глагол». Сформулировать полное суждение в ответе. А. Работа в парах.
|
Критерии деления На какой ?отвечает, что обозн-т ??? Пост призн. ??? Роль в П. Свойства прилаг. ??? ??? И.п, м.р, ед.ч ??? а)??? б)род в)??? г)кр.и полная форма г)??? ??? Имя прилагательное- самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы какой? чей?, обозначает признак предмета, в начальной форме стоит в И.п, м.р, ед.ч, постоянные признаки: имеет три разряда (качественные, относительные, притяжательные), непостоянные признаки: изменяется по родам, падежам, числам, может быть в полной и краткой форме, имеет степень сравнения (качественные прилагат.); в предложении выполняют роль определения (в полной форме) и сказуемого (в краткой форме).
Критерии деления На какой ?отвечает, что обозн-т Пост призн. Непост.призн. Роль в П. Свойства глагола ??? ??? а)вид (???) б)возвратн. в)переход. г)??? а)наклон.(???) б)число в)??? г)??? ??? Глагол- самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы что делать?что сделать?, обозначает действие предмета. Имеет постоянные признаки: вид совершенные и несовершенный, возвратность (-СЯ), переходность, I и II спряжение. Непостоянные признаки глагола: наклонение (изъявительное, условное, повелительное), единственное и множественное число, настоящее, прошедшее и будущее время, глагол изменяется по лицам. В предложении выполняет роль сказуемого. |
Называют свойства частей речи «имя прилагательное», «глагол» и критерии деления |
Выявляют и характеризуют существенные признаки изучаемых объектов; Устанавливают существенный признак классификации понятий; Осуществляют синтез, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты в классификации; Осознанно формулируют речевое высказывание в устной форме; |
III.Выведение новых знаний о причастии. |
|
|
|
3.1 Сравнение имени прилагательного и причастия для выявления свойств причастия (фронтальная работа). На доске записаны слова в два столбика: 1. большой мяч, круглый мяч, баскетбольный мяч и летящий мяч, падающий мяч, упавший мяч. Составьте со словосочетаниями предложение. Сравните имя прилагательное и причастие, выделив у них общие и отличительные признаки (с помощью карточки №3). Назовите сначала общие признаки имени прилагательного и причастия, затем сформулируйте суждения, содержащие отличительные признаки этих частей речи. |
Общие свойства причастия и прилагательного: 1) Как прилагательное, так и причастие отвечает на вопрос какой? 2) Наряду с прилагательным, причастие относится к имени существительному и согласуется с ним в роде, числе и падеже. 3) Как прилагательные, так и причастия имеют одинаковые окончания –ий, -ая, -ого, -ие. 4) Не только прилагательное, а и причастие в предложении выполняет роль определения. 5) Так же, как и имя прилагательное, причастие может быть в полной и краткой форме. Отличительные свойства: 1) В отличие от имени прилагательного, которое обозначает признак предмета, причастие обозначает признак предмета по действию. 2) В отличие от имени прилагательного, которое обозначает постоянный признак предмета, причастие обозначает временный признак. |
Сравнивают имя прилагательное с причастием по морфологическим признакам и роли в предложении. Находят общие и отличительные признаки прилагательного и причастия. |
Сравнивают изучаемые понятия. Устанавливают существенный признак для сравнения понятий. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. |
3.2 Сравнение глагола и причастия для выявления свойств причастия. На доске записаны слова в два столбика: большой мяч, круглый мяч, баскетбольный мяч и летящий мяч, падающий мяч, упавший мяч. Определите, от каких слов образованы причастия? А прилагательные? Сравните глагол и причастие, выделив у них общие и отличительные признаки (с помощью карточки №3). Назовите сначала общие признаки глагола и причастия, затем сформулируйте суждения, содержащие отличительные признаки этих частей речи.
-Выполнив это задание, на какой проблемный вопрос мы ответили? |
Причастие летящий образовано от глагола лететь, падающий – падать, упавший – упал. Прилагательные большой, круглый, баскетбольный не образованы от глаголов. Общие свойства причастия и глагола: 1)Сравнивая глагол с причастием, можно сказать, что причастие, как и глагол, имеет время, вид и возвратность. 2)Как глаголы, так и причастия могут изменяться по числам. 3)Наряду с глаголами, которые в предложении являются сказуемыми, краткие причастия также могут выполнять роль сказуемого. 4) Как глагол, так и причастие является изменяемой частью речи. Отличительные свойства глагола и причастия: 1)В отличие от глагола, который отвечает на вопросы что делать?что сделать?, причастие отвечает на вопрос какой? 2) По сравнению с глаголом, который обозначает действие предмета, причастие обозначает признак по действию. 3)Если глагол имеет три времени: настоящее, прошедшее и будущее, то причастие может быть только в форме настоящего и прошедшего времени. 4) По сравнению с глаголом, который спрягается по лицам, причастие склоняется по падежам. 5) В отличие от глагола, причастие может быть в полной и краткой форме.
- Мы ответили на вопрос: «Каким образом причастие отличается от прилагательного и глагола?»
|
Сравнивают глагол с причастием по морфологическим признакам и роли в предложении. Находят общие и отличительные признаки глагола и причастия. |
|
3.3 Определение существенных признаков причастия. Определение понятия. -Какие признаки являются существенными? -Почему причастие называют особой формой глагола? - Нужно еще добавить, что многие лингвисты считают причастие самостоятельной частью речью, в то время, как другие относят его к особой форме глагола.
3.4 Упражнение «верно-неверно». Установите истинность/ложность определений понятий. Докажите свою точку зрения. А. Причастие – особая(неспрягаемая) форма глагола, обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, сочетает признаки имени прилагательного и глагола, в предложении выполняет роль определения, в краткой форме является сказуемым. Б.Причастие – особая(неспрягаемая) форма глагола, образовано от глагола, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, сочетает признаки имени прилагательного и глагола, в предложении выполняет роль определения, в краткой форме является сказуемым. В. Причастие – это особая (неспрягаемая) форма глагола, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, обозначает признак предмета по действию, сочетает признаки имени прилагательного и глагола, в предложении всегда является сказуемым.
-Теперь мы можем ответить на вопрос «Что такое причастие?» Запишите верное определение понятия «причастие» в тетрадь
|
-Существенными признаками считаются такие свойства и понятия, которые позволяют точно его охарактеризовать (раскрыть сущность, сформулировать определение).
-Причастие обозначает признак предмета по действию, которое может совершать как конкретный персонаж или человек, так и какой-то объект. Причастия похожи на прилагательные, но отличаются от них тем, что образованы от глаголов и выражают определённое действие, выполняемое объектом в определённый момент.
Предполагаемые ответы: - Первое высказывание является верным. Действительно, причастие – особая(неспрягаемая) форма глагола, обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, сочетает признаки имени прилагательного и глагола, в предложении выполняет роль определения, в краткой форме является сказуемым.
- Второе высказывание является ложным. Действительно, причастие – особая(неспрягаемая) форма глагола, образовано от глагола, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, сочетает признаки имени прилагательного и глагола, в предложении выполняет роль определения, в краткой форме является сказуемым. Но так как причастие отвечает на вопросы какой?, оно не может обозначать действие предмета.
- Третье высказывание является ложным. Причастие – это особая (неспрягаемая) форма глагола, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, обозначает признак предмета по действию, сочетает признаки имени прилагательного и глагола. Но в полной форме причастия в предложении выполняют роль определения.
Записывают определение в тетрадь |
Определяют и доказывают истинность информации о причастии как части речи |
Анализируют объекты с целью выделения существенных и несущественных признаков; Аргументируют свою позицию, мнение; Выявляют причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов; Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме в виде суждения; |
IV. Закрепление новых знаний и умений |
|
|
|
4.1 Применение умений Установить соответствие между конкретными словами и частями речи, к которым относятся эти слова. Слова: 1) темный 2) темнеющий 3) темнеть 4) темноватый 5) темнота 6) потемнел Части речи: А. Причастие Б. Глагол В. Имя прилагательное Г. Имя существительное Сформулировать такие вопросы-суждения, ответы на которые будут доказательством правильности выполнения задания. Ответить на вопросы в виде цепочки суждений или умозаключений. А. Индивидуальный труд В. Фронтальная проверка
4.2 Задания для индивидуального труда -Данные словосочетания разделить на два столбика: имена прилагательные и причастия. Доказать свою точку зрения в виде умозаключения. 1)смазанный торт 2)бушующий ураган 3)сливочное мороженое 4)сильный ураган 5)лунная ночь 6)вертикальная линия 7)мужественный воин 8)принятое решение 9)возмужавший юноша 10)вспыхнувший свет Простая кооперация. Объединившись в группы, обсудите результаты индивидуального труда и подготовьте выступления. Докажите принадлежность данного слова к определенной части речи. Сложная кооперация. -Внимательно слушайте представителя каждой группы, сравнивайте с результатами индивидуального труда, чтобы потом могли объективно оценить свою работу. Самооценка по критериям учителя.
|
1 – В, 2 – А, 3 – Б, 4 – В, 5 – Г, 6 – Б - Как доказать, что слово темнеющий является причастием? - Все слова, которые обозначают признак предмета по действию, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, сочетают признаки глагола и прилагательного, называются причастиями. Слово темнеющий обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопрос какой?, образовано от глагола темнеть. Следовательно, данное слово является причастием. - Как доказать, что слово темный относится к именам прилагательным? -Все слова, которые обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? или чей?, называются именами прилагательными. Слово темный отвечает на вопрос какой?, обозначает признак предмета, следовательно, относится к именам прилагательным.
Предполагаемые ответы учащихся. - Поскольку часть речи, обозначающая признак предмета по действию, отвечающая на вопрос какой?, образованная от глагола, является причастием, А слова смазанный, бушующий, принятое, возмужавший, вспыхнувший обозначают признак предмета по действию, отвечают на вопрос какой?, образованы от глагола, Следовательно, слова смазанный, бушующий, принятое, возмужавший, вспыхнувший – причастия.
- Все причастия отвечают на вопрос какой?, образуются от глаголов, обозначают признак по действию, Слова сливочное, сильный, лунная, вертикальная, мужественный отвечают на вопрос какой?, но не образованы от глаголов и не обозначают признак по действию, Следовательно, слова сливочное, сильный, лунная, вертикальная, мужественный не являются причастиями.
|
Определяют принадлежность конкретных слов определенным частям речи Доказывают, что данные слова являются определенными частями речи
Определяют принадлежность конкретных слов определенным частям речи Доказывают, что данные слова являются определенными частями речи
|
Выявляют и характеризуют существенные признаки объектов; Строят логическую цепь рассуждений и доказательство; Осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.
Анализируют объекты с целью выделения существенных признаков. Строят логическую цепь рассуждений, доказательство. Устанавливают причинно-следственные связи.
Обсуждают в группе результаты работы, выполненной самостоятельно, выбирают выступающего от группы.
Применяют предложенные учителем критерии для объективной оценки результатов выполнения заданий. |
V.Обобщение темы урока (фронтальная работа) |
|
|
|
5.1 Определение степени достижения целей урока. - В начале урока вы определили цели, сформулировали проблемные вопросы. Нам удалось ответить на все вопросы? Цель достигнута? |
- Мы сформулировали вопросы: -Что называется причастием? - Каким образом причастие отличается от прилагательного и глагола? - Чем объяснить, что причастие является особой формой глагола? - Каковы свойства и виды причастия?. На все эти вопросы мы можем дать ответ. Значит, цель достигнута. |
Определяют, удалось ли достичь цели. Обобщают содержание урока, называют новые понятия, которые узнали |
Соотносят цели, которые сами определили в начале урока, и результат. |
VI.Домашнее задание. Работа с текстом. Подчеркнуть в тексте причастия как члены предложения. |
Записывают домашнее задание |
|
|
VII. Подведение итогов работы. Рефлексия. Самооценка «Сигнальные карточки». Зеленая карточка. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке. Желтая карточка. У меня еще остались вопросы и сомнения. Красная карточка. Я не понял, что такое причастие |
|
|
Проводят самооценку своей работы на уроке |