Повелительное наклонение глагола
Автор: Козлова Марина Александровна
Организация: Сусоловская основная общеобразовательная школа
Населенный пункт: Вологодская область, п. Сусоловка
Класс: 6
Базовый учебник: Русский язык. 6 класс Учебник для общеобразоват. организаций. в 2 ч./Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2016
Тема: Повелительное наклонение глагола
Цель: Освоение нового понятия «повелительное наклонение глагола».
Задачи:
1)обучающие: закрепить знания в рамках темы «Наклонение глагола»; познакомить с особенностями глаголов повелительного наклонения (знать: значение глаголов повелительного наклонения, их морфологические признаки, способы образования, употребление в речи);
2)развивающие: создать условия для развития внимания, общего кругозора, познавательного интереса, мотивации учения, письменной и речевой культуры, памяти, воображения;
3)воспитательные: создать условия для формирования чувства уверенности в себе, воспитывать бережное отношение к природе, способность к восприимчивости прекрасного.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, толковый словарь, ЦОР тест «Наклонение глагола» (school-collection.edu.ru/dlrstore/083af051-0df6-4060-881c-2452cea32158/index_listing.html)
ХОД УРОКА
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1 |
Организационный момент |
Настраивает детей на работу, проверяет готовность к уроку. |
Проверяют свою готовность к уроку. |
|
2 |
Вызов |
|
|
|
|
А) Письменное задание
Б) Приём «Корзина идей»
|
-Составьте 2 предложения из слов, данных вразбивку (слайд 1). Подчеркните грамматическую основу, какой частью речи выражены сказуемые?
Вспомним морфологические признаки глагола (на доску прикрепляется значок корзины).
- С каким непостоянным морфологическим признаком глагола мы познакомились в 6 классе? (наклонением). Определим наклонение у глаголов в предложениях.
|
Самостоятельно составляют и записывают предложения в тетради. Выделяют основу, отвечают на вопросы.
Вспоминают и называют по очереди постоянные и непостоянные морфологические признаки глагола (фронтальная работа). Отвечают на вопросы, демонстрируют навык определения наклонения глагола.
|
|
3 |
Осмысление |
|
|
|
|
А) Работа с отрывком из стихотворения
Б) Определение темы, цели, задач урока
В) Приём «Бортовой журнал»
Г) Работа по определению морфологических признаков, образованию глаголов в повелительном наклонении
Д) Физминутка
Е) Работа по таблице «тонких» и «толстых» вопросов.
Ж) Первичное закрепление. Работа с учебником.
З) «Минутка истории»
И) Самостоятельная работа |
-В начале урока мы затронули тему природы. Сейчас прочитайте отрывок из стихотворения известного русского поэта. Кто скажет его фамилию? (слайд 2). О чем это стихотворение? Каково его настроение? Найдите глаголы, попробуйте определить у них наклонение. Ваши версии были близки к верной. Это повелительное наклонение. Назовите тему урока (слайд 3). Чтобы продолжить урок, нам необходимо сформулировать его цель (слайд 4). Сформулируйте вопросы, которые мы должны будем решить на сегодняшнем уроке. Это и будут наши задачи (слайд 5). -Запишите в левой части журнала тему урока, а в правой колонке в течение урока будете записывать новую информацию, свои мысли.
-Прочитайте правило на доске об обозначении глаголов в повелительном наклонении. Запишите сведения в журнал. -Вновь обратимся к отрывку из стихотворения Кольцова. Какому лицу направлено побуждение к действию? (Подберите личное местоимение). Поставьте их во мн. ч. Сделайте вывод о морфологических признаках (парная работа). -Сравните свои записи с материалом на слайде (слайд 6). Поставьте себе отметку за работу. -Заполните таблицу «Образование глаголов повелительного наклонения» глаголами из текста, размещая их в соответствующей графе на отдельной строчке (слайд 7) (парная работа) Образуйте недостающие формы, впишите их в таблицу. (По рядам). Выделите окончания, в словах 1 столбика – основу слова. –
Проведём работу, задавая друг другу вопросы. Я начну первой. -Подумайте, какой морфемой является -и- в отдельных словах? Докажите. -Сделайте вывод о том, как и от чего образуются глаголы повелительного наклонения? Сопоставьте свои выводы с теоретическими сведениями учебника на с. 206 (самооценка). -Выполним упр. 491 (выписать глаголы в повелительном наклонении, образовать от них формы мн. ч.) Взаимопроверка, самооценивание.
В пословицах и поговорках часто употребляются глаголы в повелительном наклонении. Мои ассистенты будут изображать жестами содержание пословицы, которая содержит глагол повелительного наклонения. Вы должны ее отгадать и объяснить значение (слайд 8) Не зная броду, не суйся в воду. Пришла беда – отворяй ворота. На чужой каравай рот не разевай. Сделал дело – гуляй смело. Куй железо, пока горячо. Дают – бери, бьют – беги. Задайте «тонкие и толстые» вопросы по употреблению глаголов в пословицах и поговорках
-Перед вами карточки со стихотворением. Определите автора. (Г. Остер). Согласны ли вы с тем, что предлагает автор? Задание: расставить знаки препинания, вставить орфограммы, подчеркнуть глаголы в повелительном наклонении. (оценивание учителем) Образец – слайд 9
|
Проводят анализ текста, выполняют задания, тренирующие мыслительные навыки, выдвигают версии о названии наклонения.
Уточняют тему урока, самостоятельно ставят цели, задачи. Находятся в совместном поиске информации.
Приступают к ведению «бортового журнала».
Ведут записи в журнале, свои версии о морфологических признаках. Логически рассуждают, выдвигая гипотезы.
Систематизируют полученную информацию, проявляют сотрудничество, работая в паре. Осознанно строят речевые высказывания. Проводят контроль поведения партнёра, самоконтроль, оценку.
Один обучающийся проводит упражнения для глаз, осанки.
Осуществляют умение составлять «тонкие» и «толстые» вопросы, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.
Самостоятельно выполняют задание, один обучающийся- у доски. Проводят оценку работы.
Отгадывают пословицы и поговорки, выдвигают версии по значению их. Осознанно строят речевые высказывания.
Работают по таблице «тонких» и «толстых» вопросов. Демонстрируют умение точно и полно выражать свои мысли. Самостоятельно выполняют задание, выделяя и осознавая то, что уже усвоено и подлежит усвоению. |
|
4 |
Рефлексия
А) ЦОР тест «Наклонение глагола»
Б) Групповая дискуссия. |
-Выполним работу теста, направленного на повторение определений наклонений (3 мин). Проведите взаимопроверку в паре.-Как вы понимаете цитату « Жизнь - не существительное, а глагол »?Шарлотты Перкинс Гилман(слайд 10). -Обсудите в группах и подготовьте небольшое выступление применительно к теме нашего урока. Оценивание.
|
Выполняют индивидуально тест. Проверяют работу в паре.
Демонстрируют умение работы в группе. Проводят диалог внутри группы по поводу смысла предложения. Проявляют глубину понимания, возникновение интересной мысли. Сотрудничают, выбирая информацию. Осознанно строят речевые высказывания.
|
|
5
|
Домашнее задание
|
Выбрать карточку уровня «5», «4», «3». Задание: вставить по смыслу глаголы повелительного наклонения. |
Производят выбор, аргументируя его.
|
|
|
||||
Использованная литература:
Даль В. Тысяча русских пословиц и поговорок. – М.: РИПОЛ классик, 2010
Остер Г.Б. Вредные советы. – М.: Издательство «АСТ», 2015.
Современные образовательные технологии / Под ред.Н.В.Бордовской. – М.: Кнорус, 2011.
Трунцева Т.Н. Проектирование технологических карт уроков литературы и русского языка. 5-9 классы. – М.:ВАКО, 2015