Урок русского языка в 6 классе по теме «Словообразование имен существительных»

Автор: Вейс Татьяна Геннадьевна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Приморский край, Надеждинский район, п. Раздольное

Цель деятельности учителя: создавать условия для формирования умений и навыков по теме «Словообразование имен существительных»;

Цели урока: познакомиться со способами словообразования имен существительных;

научиться определять способы словообразования имен существительных

Планируемые результаты:

предметные:, отвечают на вопросы, определяют способ словообразования, наблюдают над изменениями смысла слова, образованных с помощью приставочного и суффиксального способов, выполняют морфемный разбор слова.

метапредметные:

личностные: дают адекватную оценку самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания».

познавательные: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие в соответствии поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Задачи:

Образовательные:
Повторить понятия «приставка», «корень», «суффикс», окончание, основа.
Формировать компетенции личностного самосовершенствования, учебно-познавательной, коммуникативной деятельности
Развивающие: определить уровень сформированности умений выделять суффиксы, приставки, окончание, корень.
Способствовать развитию у обучающихся самостоятельной и ответственной учебной деятельности.
Продолжить работу над формированием умения объективно и грамотно оценивать проделанную работу, работать в парах постоянного состава.
Формировать коммуникативную компетентность (сотрудничество, умение слушать собеседника и высказать свою точку зрения)
Воспитательные:
Формирование интереса к русскому языку, воспитание бережного отношения и любви к нему

Тип урока: комбинированный.
Использование образовательных технологий и методов: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные, технология креативного мышление

Формы работы: индивидуальная, парная, коллективная (фронтальный опрос).
Оборудование: урок на платформе Я-класс, сигнальные карточки, жетоны, планшеты.

Ход урока:

Организационное начало урока

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит встреча с инопланетными цивилизациями, и нам обязательно нужно наладить с ними контакт. Но у нас проблема: инопланетяне не говорят ни на одном из земных языков. Вам придется включить все свои творческие способности, чтобы понять их. Также вам пригодятся знания, полученные на уроках по словообразованию. Поэтому предлагаю повторить все, что вы знаете по этой теме.

- Записываем число, классная работа. Оставляем строчку для темы урока, которую мы определим позже.

Работа с терминами.

Итак, на столе у каждого из вас лежат сигнальные карточки с терминами и их графическими обозначениями. Я читаю вам загадки, а вы поднимаете карточку с правильным ответом. За каждый правильный ответ вы получите от соседа по парте жетон. Они нужны нам будут для подведения итогов урока.

Загадка 1. Как в конструктор мы играем,

Из них слово собираем. (Морфемы)

Загадка 2. Я Часть слова, известная всем.

Не быть меня может совсем,

Могу быть иногда звуковое,

А спрячусь- и нулевое. (Окончание)

Загадка 3. Быть главным для меня не внове,

Нет без меня значенья в слове,

Я всех родных объединяю,

Вниманьем их не обделяю. (Корень)

Загадка 4. За корнем сразу я стою,

Слова я новые творю. (Суффикс)

- Молодцы, ребята. А скажите мне, пожалуйста, про какие термины мы с вами забыли? Вспомните их и дайте определения. Дети вспоминаю определение постфикса, приставки, основы слова.

- Отлично, мы запаслись строительным материалом и теперь из него можем строить разные слова. Но прежде чем мы этим займемся, вспомните, какими способами образуются слова в русском языке? Дети называют морфемные и неморфемные способы слов, получая жетоны за правильные ответы.

Перед встречей с инопланетянами, мы с вами попробуем поиграть в дешифровщиков. Но для этого нам нужно пройти обучение и немного потренироваться. Кстати, выделите морфемы в этом слове, это поможет вам понять, что значит это слово. С какой части слова начнем и почему?

- С корня, потому что в нем содержится лексическое значение всех однокоренных слов.

- Верно. А какие еще части слова несут на себе лексическое значение?

- Приставки и суффиксы.

- Отлично. Значение какого суффикса вам хорошо знакомо?

- Значение суффикса –щик-, он обозначает профессию человека или род занятий, например, такой суффикс есть в словах барабанщик, угольщик, стекольщик.

- А можно ли по этому суффиксу сказать, слова какой части речи он образует?

- Да, этот суффикс образует существительные.

- А есть ли еще суффиксы, которые образуют существительные?

Дети называют суффиксы –тель-, -ист-, -ек-, -ик-. Приводят примеры слов с этими суффиксами, записывают их в тетрадь.

- Теперь скажите, каким способом образовались все записанные слова?

- А можно ли образовать существительные другими способами? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте откроем ссылку на урок Я-класса на ваших планшетах https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/6-klass/morfologiia-imia-sushchestvitelnoe-10556/slovoobrazovanie-imen-sushchestvitelnykh-7221751/re-bf596724-b735-4883-befc-dda023a3744d?previousItemId=a610745f-7cc8-4ef8-beff-bdc7cacd51f6&fromDirection=back

 

У вас 5 минут, чтобы ознакомиться с первым упражнением, затем вы мне расскажите, какими способами можно образовать существительные.

Теперь, чтобы понять, как вы усвоили теорию, я дам вам задание, которое вы должны выполнить командой. Класс делится на 5 команд. 1-ая выписывает существительные, образованные приставочным способом, 2-ая - бессуфиксальным, 3-я – приставочно-суффиксальным, 4-ая - сложением,

5-ая - переходом из одной части речи в другую:

 

Совладелец, пригородный, пароход, безветрие, самовар, недруг, учащийся, пригород, проездной, неправда, дежурный, беспорядок, отзвук, синь, переход, круча, кресло-кровать, заплыв, столовая, подсвечник, кашевар.

- Замечательно. Я думаю, что теперь вы практически готовы к встрече с инопланетянами, но чтобы получить диплом дешифровщика, нужно сдать экзамен, для этого нам нужно снова нужно выполнить задание на Я-классе.

https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/6-klass/morfologiia-imia-sushchestvitelnoe-10556/slovoobrazovanie-imen-sushchestvitelnykh-7221751/re-a610745f-7cc8-4ef8-beff-bdc7cacd51f6?previousItemId=bf596724-b735-4883-befc-dda023a3744d&fromDirection=next

Правильно выполнившие задание ученики получают жетоны.

- А теперь я могу вручить каждому из вас послание, полученное от инопланетян. Вооружившись полученными сегодня знаниями, найдите в тексте существительные, докажите, что выбранные вами слова относятся к этой части речи.

На эту работу отводится 5 минут.

Работа с текстом сказки Л. Петрушевской «Пуськи бятые»

Сяпала Калуша с калушатами по напушке и увазила Бутявку, и волит: - Калушата, калушаточки, Бутявка! Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит: - Оёё, оёё! Бутявка-то некузявая! Калушата Бутявку вычучили. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит: - Калушаточки, бутявок не трямкают, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся. А Бутявка за напушкой волит: - Калушата подудонились! Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!».


По окончании работы ребята называют слова, которые они выписали: калуша, калушата, калушаточки, бутявка, напушка, пуськи.

-Как вы поняли, что это существительные?

- Они отвечают на вопросы Кто? Что?, в этих слова можно определить число, склонение, падеж, род.

- Встретились ли вам однокоренные существительные?

- Да, это калуша и калушата.

- Можете ли вы предположить, что представляют из себя эти предметы?

- Наверное, Калуша - это инопланетная мама, это существительное напоминает русское слово клуша, лягушка. А калушата – это ее детки.

- Как вы об этом догадались?

- Слово «калушата» образовано при помощи суффикса – ат-, который можно встретить в словах медвежата, волчата. В этих словах суффикс –ат-обозначает детенышей животных.

- А что означает слово «бутявка»?

- Наверное, это несъедобное насекомое, и оно маленькое.

- Что вам помогло догадаться об этом?

- Это слово напоминает по составу слова «козявка» и «малявка», наверное, суффикс существительного –явк- . В словаре мы нашли информацию, что этот суффикс имеет пренебрежительное значение, обозначает лицо общего рода.

- Замечательно. Давайте подведем итог этой работы. Что же помогло вам расшифровать записку инопланетян?

- Суффиксы существительных.

- Молодцы. А теперь давайте посмотрим в наши тетради. Что мы не записали с вами в начале урока?

- Тему.

- Кто сможет сформулировать эту тему теперь, когда мы познакомились с теорией и применили знания на практике?

- Способы образования существительных.

- Все верно, впишите тему в оставленную строчку.

Закрепление изученного материала

  1. Дидактическое упражнение. Запищите существительные. Сделайте вывод, каким способом они образованы.

Спортсмен, который ходит на лыжах – лыжник.

Спортсмен, который ныряет в воду - прыгун.

Который бежит по дорожке – бегун.

Который танцует на площадке – танцор.

Который садится на шпагат, висит на брусьях – гимнаст.

Который борется – борец.

Который прыгает – прыгун.

Который играет в баскетбол – баскетболист.

  1. Заполни карточку

Вопрос

Ответ

1

Части слова(морфемы), которые служат для образования имен существительных приставочно-суффиксальным способом называются?

Приставка и корень

2

Каким способом образовалось существительное чудище?

суффиксальным

3

Какой корень в слове “бездорожье”?

-дорож-

4

Какое окончание в слове “пень”?

нулевое

5

С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”?

ник

6

Каким способом образовано слово вездеход?

сложением

Обменяйтесь с соседом по парте и оцените свои карточки.

6 – « 3 жетона», 4,5 – «2 жетона », 3 – «1 жетон».

Итоги урока

Рефлексия

Дополните фразы:

  1. Я научился…
  2. Я узнал…
  3. Мне было интересно…
  4. Мне понравилось…

- Молодцы ребята. А теперь вы сами выставите себе оценки за урок.

Посчитайте свои жетоны – 5 жетонов и более – это «5», 4,3 жетона - «4», у кого меньше 3 жетонов – тот соберет еще жетоны и получит хорошую оценку на следующем уроке. А те, кто заработал меньше 3 жетонов, сохраните их до следующего урока, у вас будет возможность тоже получить хорошие и отличные оценки.

Домашнее задание. Мы с вами сегодня прочитали рассказ Л. Петрушевской «Пуськи бятые». У нас есть ребята, которые могут создавать анимационные фильмы. Попробуйте сделать мультфильм из рассказа Петрушевской. Остальным ребятам предлагаю придумать новые имена существительные, используя способы образования, с которыми мы познакомились.

 

 

Заполни карточку

Вопрос

Ответ

1

Части слова(морфемы), которые служат для образования имен существительных приставочно-суффиксальным способом называются?

 

2

Каким способом образовалось существительное городище?

 

3

Какой корень в слове “досрочный”?

 

4

Какое окончание в слове “видел”?

 

5

С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”?

 

6

Каким способом образовано слово белизна ?

 

 

Заполни карточку

Вопрос

Ответ

1

Части слова(морфемы), которые служат для образования имен существительных приставочно-суффиксальным способом называются?

 

2

Каким способом образовалось существительное городище?

 

3

Какой корень в слове “досрочный”?

 

4

Какое окончание в слове “видел”?

 

5

С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”?

 

6

Каким способом образовано слово белизна ?

 

 

Заполни карточку

Вопрос

Ответ

1

Части слова(морфемы), которые служат для образования имен существительных приставочно-суффиксальным способом называются?

 

2

Каким способом образовалось существительное городище?

 

3

Какой корень в слове “досрочный”?

 

4

Какое окончание в слове “видел”?

 

5

С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”?

 

6

Каким способом образовано слово белизна ?

 

 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

Опубликовано: 05.01.2025