Добро и зло в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»
Автор: Колокустова Марина Викторовна
Организация: МБОУ «Школа №33»
Населенный пункт: г. Рязань
Автор: Костина Наталья Сергеевна
Организация: МБОУ «Школа №33»
Населенный пункт: г. Рязань
Добро и зло в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»
Форма урока: Интегрированный урок литературы и физики.
Класс 11
Тип урок: общеметодологический.
Методическая цель урока: обучение умению выделять определенные свойства и явления окружающего мира и пытаться дать им объяснение.
Цель урока: формирование понимания и определения добра и зла.
Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний обучающихся в рамках тем: «Добро и зло в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита», физические процессы, явления, величины.
Развивающая цель: развитие интеллектуальных качеств обучающихся, познавательного интереса и способностей, использование данных о применении изучаемых явлений в окружающей жизни и формирование умений логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли, наблюдать эксперимент и по его результатам делать выводы, обобщения, видеть проявления изученных явлений в жизни, быту, производстве.
Воспитательная цель: воспитание уважения к противоположному мнению, чувство сопереживания, честность, чувство ответственности за свои поступки, слова; воспитание аккуратности и дисциплины труда, любви к жизни во всех проявлениях.
Методы и приемы: работа в группах, практико-исследовательский метод, решение задач.
Оборудование: макет луны, солнца, щетка, зеркало, маятник, часы, макет книги Мастера о Понтии Пилате, цилиндр, черный плащ, скелет, череп, электрофорная машина «генератор Уимсхёрста», свечи.
Ход урока
« Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» «Фауст» Гёте |
«Почему, зачем, откуда зло? Если есть Бог, то как может быть зло..?» М.Ю. Лермонтов |
I. Оргмомент. Гаснет свет. Зажигаются свечи, качается маятник, кипит вода, утекает время в песочных часах.
II. Мотивация. Целеполагание
Звучит песня А.Розенбаума «Мастер и Маргарита». (3.03 мин)
После просмотра клипа из темного угла класса в цилиндре и в черном плаще появляется учитель: «За мной, читатель, кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной…».
Учитель физики. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, о каком произведении идет речь в песне Александра Розенбаума?
(О романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»).
Учитель литературы. Да, сегодня мы с вами проводим обобщающий урок по роману Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Для работы нам необходимо разделиться на группы. Выберите один пазл и найдите элементы среди пазлов ваших одноклассников, чтобы получилась цельная картина. (Приложение 1)
Дети складывают пазлы: Воланд, Иешуа, Маргарита. (1 мин)
Учитель физики. Таким образом мы с вами разделились на группы. Займите свои места. Попрошу группы обратить внимание на инструкцию «Работа в группах» (зачитывают).
Учитель литературы. Итак, перед вами филворд. Задание: заполните данную таблицу так, чтобы в выделенной дорожке получилось сочетание слов. Определите тему нашего урока. (Приложение 2)
Обучающиеся заполняют филворд и определяют тему урока: «Добро и зло в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»».
Учитель физики. Скажите, пожалуйста, о чем еще сегодня может пойти речь, ведь вы заполнили филворд терминами из учебного предмета «физика»? Причем здесь добро и зло?
Варианты ответов обучающихся.
Учитель физики. Наш мир – это мир физических явлений, процессов и величин. Если не знать о них, то можно получить зло, если же их знать, уметь пользоваться этими знаниями, то можно получать только добро. И сегодня на интегрированном уроке литературы и физики мы с вами это попытаемся доказать. Исходя из этого, попробуйте определить цель нашего занятия.
Учитель литературы. Правильно, цель нашего урока: рассмотреть такие категории морали как добро и зло через призму физических явлений, процессов и величин.
III. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений
Учитель литературы. Сейчас я попрошу вас выступить в качестве лексикографов: составьте словарную статью к словам. 1 группа к слову добро, 2 группа к слову зло, 3 группа к слову истина. Время работы 1 минута.
Работа в группах. Обмен мнениями.
Учитель литературы. Обратимся к словарю С.И.Ожегова и сравним толкование слов добро, зло и истина, которые дали вы и Сергей Иванович
ДОБРО -а, ср. 1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. 2. Имущество, вещи (разг.).
ЗЛО 1. ед. Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок. 2. Беда, несчастье, неприятность. 3. берет. Иметь (держать) зло на кого-нибудь.
ИСТИНА, -ы, ж. 1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. 2. То же, что правда (в 1 знач.). 3.Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом.
Вспомните, с каким героем связано понятие Истина в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» (С Иешуа Га-Ноцри). Что говорил Иешуа об истине? (Ответы детей). Предлагаю посмотреть фрагмент из кинофильма «Мастер и Маргарита» (режиссер Юрий Кара, 1.56 мин). Дайте оценку этому эпизоду. (Иешуа - он совершил величайшее чудо: дал место в своей душе человеку, который угрожает его жизни, может стать его палачом, — он его полюбил! И что-то повернулось в душе Пилата). Что сделал Пилат? (Он вынес приговор Иешуа). Казнь была совершена.
IV. Практико-исследовательская работа.
Учитель физики. Какое физическое явление помогло быстрее закончить мучения распятых на крестах? (Гроза, молния) (фрагмент фильма 0.35 сек). Попрошу объяснить данное физическое явление. Для этого предлагаю провести небольшой опыт.
Опыт с электрофорной машиной («генератор Уимсхёрста»).
(Ученик. Сейчас мы с помощью электрофорной машины получили электрическую искру. При вращении ручки электрофорной машины на одном из ее шариков накапливается положительный заряд, на другом отрицательный. И как только напряжение меду шариками становится достаточно велико, между ними проскакивает искра. Значит, мы можем сделать вывод, что молния – это искровой разряд в атмосфере, происходящий между разноименно заряженными облаками или между облаком и землей).
Учитель физики. Данное физическое явление – истина или ложь? (Ученики дают ответ на вопрос). Итак, гроза стала своеобразным благом для распятых, потому что она облегчила их страдания. Но не будем забывать и то, что гроза опасна для человека. Она могла убить и Левия Матвея. Почему? Дайте объяснение. (Действие происходит на открытой местности, дождь, а вода – проводник электричества).
Учитель литературы. Кто является воплощением зла в романе «Мастер и Маргарита»? (Воланд). Какое зло произошло при появлении Воланда? (Берлиозу отрезало голову). Какой фразой Воланд предрек смерть Берлиозу? («… Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится»). (фрагмент фильма Владимира Бортко 0.52 сек). За что Воланд наказал Берлиоза? (Берлиоз свои личные интересы ставил превыше всего и действовал не на пользу людям, не во имя добра, а ради корысти: его больше беспокоила собственная карьера, спокойствие, а не чувство долга. Значит, наказан Берлиоз Воландом за безответственность, за нежелание служить истине и добру, принимать участие в судьбе людей, от него зависящих. А еще за неверие. Воланд мотивирует своё решение: «…Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!» Берлиоз получил по своей вере).
Учитель физики. В филворде вы правильно определили причину смерти Берлиоза – это сила трения. Те ребята, которые будут сдавать ЕГЭ по физике, встретятся с задачей по данной теме. Предлагаю вам решить задачу. Брусок массой 100 г перемещают с постоянной скоростью вертикально вниз вдоль шероховатой вертикальной стены, действуя на него силой F. Эта сила равна по модулю 5 Н и направлена под углом α = 30° к горизонтали так, как показано на рисунке. Чему равен модуль силы трения, действующей на брусок? Какой вывод можно сделать? Данный физический процесс – добро или зло?
(Обучающие решают задач и перечисляют плюсы и минусы силы трения.
Плюсы трения
1) Не будь трения, предметы выскальзывали бы из рук, а мы не смогли бы ходить по земле, только лишь скользили. 2) Трение является главной, иногда единственной силой, способной остановить движущееся тело (автомобиль на дороге или шайбу на хоккейном поле) 3) За счёт трения работают так называемые фрикционные механизмы, зацепление между основными звеньями которых осуществляется за счёт трения. 4) Не будь трения качения, колесо могло лишь скользить по земле, но не смогло бы начать движение.
Минусы трения
1) Трение является диссипативным фактором, то есть отводящим часть энергии, сообщаемой системе (например, колебательной) в тепло, пока вся эта энергия не израсходуется. Так, в частности, если раскачать качели, то рано или поздно они остановятся, если над ними не производить никаких действий. 2) Трение покоя является главным препятствием, чтобы сдвинуть тяжёлый предмет, например, шкаф, с места. Это такое трение, силу которого нужно преодолеть, чтобы предмет начал двигаться. 3) Трение является причиной снижения работоспособности деталей и узлов механизмов, ухудшения качества поверхностей и, как следствие, резкого снижения их номинального КПД, в отдельных случаях, выхода из строя деталей и узлов или даже всего механизма в целом. 4) Трение является частой причиной электризации тел, что может привести к негативным последствиям для человека.)
Учитель литературы. Мастер и Маргарита. Она разгромила квартиру Латунского, но мстит она не за себя, и пыл её тут же утихает, когда она видит испуганного ребёнка. Маргарита доброжелательна ко всем. Она всех воспринимает положительно, все ей нравятся, кажутся хорошими, даже Азазелло. И этим она похожа на Иешуа и на Мастера.
Учитель физики. Вспомните, какие физические процессы, явления и величины связаны с образом Маргариты? (Обучающиеся перечисляют). Остановимся на одном из них. У вас на столах стоят зеркала. Рассмотрите предметы через преломление и скажите, какое количество отражений вы видите? Объясните, почему так происходит? Данная физическая величина – добро или зло?
Я предлагаю вам проделать небольшой опыт с многократным отражением и сделать вывод.
Оборудование: два одинаковых зеркала, скотч, транспортир, свеча, чистый лист бумаги. (приложение 3)
Учитель литературы. Почему Мастер заслужил только покой? Добрый он? (Покой, обещанный Мастеру, выглядит привлекательным после всего, что он перенёс. Но характер покоя неясен. Ни счастья на земле, ни ухода в свет Мастер не заслужил. Самый тяжкий грех мастера – отказ от творения, от поиска истины. Правда, искупив вину открытием истины, Мастер заслужил прощение и достоин свободы и покоя. Возможно, покой – это смерть, ведь эту награду Мастер получает из рук Воланда – князя Тьмы. Мастер наделен способностью «угадать» истину. Его дар может спасти людей от беспамятства, от забытой ими способности творить добро. Но Мастер, сочинив роман, не выдержал борьбы за него. Маргарита дорожит романом больше, чем Мастер. Силой своей любви Маргарита спасает Мастера и его роман).
V. Рефлексия.
Учитель литературы. Добро и зло… На протяжении всей жизни человек сталкивался и будет сталкиваться с данными категориями морали. Эти понятия неразделимы. Где есть добро, там есть и зло. И не всегда носителями добра и зла могут быть разные люди, особой трагичности достигает эта борьба, когда она происходит в душе одного человека. В своем романе М. А. Булгаков показывает читателям эту вечную борьбу добра и зла. Воланд карал людей злом за их зло ради справедливости. Зло для Воланда – не цель, а средство справиться с людскими пороками и несправедливостью. Каждый человек встает перед выбором: идти ему по дороге Иешуа или Воланда. Но большинство людей следует не за голосом добра и истины, а за голосом зла и лжи. А ведь если бы люди были чище и добрее, стремились бы не к деньгам и власти, а к добру и милосердию, то, наверное, не было бы никакого Воланда, карающего людей за их пороки и проступки. Таким образом, Булгаков показал нам, что каждый человек творит свою судьбу, и только от него зависит, добрая она будет или злая.
Учитель физики. Знание законов физики, ее явлений, величин, конечно же, необходимы в жизни, ведь от этих знаний очень часто зависит наша жизнь.
Учитель литературы.
Перед нами Богиня правосудия. На одной чаще Добро, на другой Зло. Какая чаща перевесит? Предлагаем вам вопросы, на которые вы должны ответить.
Вопросы |
Зло |
Добро |
Добро и зло - какие это силы? |
Карающая сила |
Спасающая сила |
Протяженность по времени у этих категорий какая? |
Ограничено во времени |
Безгранично |
Открывает ли истину? |
Не открывает истины |
Способно открыть истину |
Ради чего действуют категории добра и зла? |
Поступки ради собственной выгоды |
Бескорыстно |
Как данная категория связана с благом? |
- |
Иногда не во благо |
Истина - это добро или зло? |
- |
Добро есть истина |
Вывод: добро всегда должно побеждать зло.
VII. Домашняя работа.
Учитель литературы. Творческая работа (на выбор)
- Мысли и чувства, возникшие после изучения романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».
- Воланд – палач порока, карающий меч в руках правосудия или носитель зла?
Учитель физики. Задания на выбор
- Найти в сборнике «Подготовка к ЕГЭ» вопросы и задачи, относящиеся к роману М.А.Булгаков и решить их.
- Ответить на вопросы по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
1. «…Она [Маргарита] запечалилась и понурилась. Но тут вдруг та самая утренняя волна ожидания и возбуждения толкнула ее в грудь: “Да, случится!” Волна толкнула ее вторично, и тут она поняла, что это волна звуковая. Сквозь шум города все отчетливее слышались приближающиеся звуки немного фальшивящих труб»? Назовите основные характеристики звуковых волн.
2. «Лицо Воланда было скошено на сторону, правый угол рта оттянут книзу, на высоком облысевшем лбу были прорезаны глубокие параллельные острым бровям морщины. Кожу на лице Воланда как будто навеки сжег загар». Объясните, как происходит процесс загара кожи. Какой вид излучения отвечает за образование загара?
Полный текст статьи см. приложение