Разработка урока «Язык художественной литературы» на основе произведений В. П. Астафьева. Класс: 7

Автор: Онофриенко Мария Альбертовна

Организация: МБОУ СОШ №1 г. Лесосибирска

Населенный пункт: город Лесосибирск

Автор: Лукьянцева Дарья Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №1 г. Лесосибирска

Населенный пункт: город Лесосибирск

Разработка урока русского языка

Тема: «Язык художественной литературы» на основе произведений В. П. Астафьева.

Класс: 7.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Форма: комбинированный урок.

Цели урока:

Образовательные:

– закрепить знания об особенностях и стилевых чертах художественного языка (текста);

– развивать навыки поиска и выявления средств художественной выразительности;

– развивать навыки работы с образовательными интернет-платформами;

– познакомить с творчеством В. П. Астафьева;

– активизировать познавательную активность обучающихся.

Развивающие:

– формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи;

– развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);

– вырабатывать умение практического применения полученных знаний.

Воспитательные:

– воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка;

– создание на уроке положительной культурно-речевой среды и атмосферы комфортного доверительного общения;

– воспитывать интерес к писателям малой родины.

Оборудование: учебник (Быстрова Е.А. Русский язык. 7 класс. Часть 1), компьютерный класс, теоретический материал.

Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный (4 мин.).

Озвучивает правила поведения и ТБ в кабинете информатики.

Объясняет этапы работы (Приложение 1).

Учащиеся распределены на 4 группы заблаговременно при помощи жеребьевки.

Готовятся к уроку. Слушают правила поведения и ТБ в кабинете информатики.

Коммуникативные:

-слушать собеседника и понимать речь других;

Регулятивные:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место;

-настраивать себя на продуктивную работу;

- учитывать правила поведения и ТБ на уроке.

Постановка цели и задач (5 мин.).

На основе «Вводной информации», представленной в Coreapp, предлагает учащемся определить и прописать цель, задачи урока в платформе.

После, обсуждают цели и задачи.

Ставят перед собой цели и задачи, прописывают их в Coreapp.

Цель: отработать материал на практике.

Задачи:

-изучить текст В.П. Астафьева;

-выявить особенности и стилевые черты художественного языка (текста);

-вспомнить средства художественной выразительности;

-создать продукт, подвести итоги

Коммуникативные:

-высказывать свое мнение (точку зрения);

-анализировать и делать выводы;

-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

-дополнять, уточнять высказанные мнения;

-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

Регулятивные:

-планировать свою деятельность на уроке;

-самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Актуализация знаний (8 мин.).

-Прежде чем приступим к групповой работе, ответьте на вопрос: ребята, вы знакомы с творчеством сибирского писателя В.П. Астафьева?

 

Обратимся к видеофрагменту (дополнительный материал по творчеству писателя будет в Coreapp)

Отвечают, фронтальная работа

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент. Подводят итоги.

100 лет со дня рождения писателя

Познавательные:

-определять и формулировать проблему, цели и задачи урока;

-структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

Коммуникативные:

-высказывать свое мнение (точку зрения);

-анализировать и делать выводы;

-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

-дополнять, уточнять высказанные мнения;

-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

 

Работа в группах (12 мин.).

Переходим к заданиям. 4 группы. У каждой свой текст (Приложение 2), свои задания. Проводит инструкцию, как найти группам свои задания.

 

Помогает и подсказывает группам.

 

Работа в группах, распределение обязанностей, подготовка к созданию кластера/схемы, использование дополнительного материала

Познавательные:

-соотносить информацию, представленную в разных формах;

-извлекать необходимую информацию из текста;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций;

-анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения;

Коммуникативные:

-строить монологическую и диалогическую речь;

-с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные:

-сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

-оценивать свои учебные достижения, поведение;

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

-организовать выполнение заданий учителя;

-делать выводы по результатам работы;

Подведение итогов (10 мин.).

Выслушивает результаты, задает вопросы, оценивает работу каждой группы.

Представляют результаты группы, задают друг другу вопросы, оценивают себя. (Приложние 3)

Познавательные:

-систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

-соотносить цели и результаты собственной деятельности;

-анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Рефлексия (4 мин.).

Просит составить синквейн по пройденной теме.

Одного ученика просит зачитать получившийся синквейн.

Составляют синквейн:

тема

2 глагола

3 прилагательных

фраза из 4 слов

синоним к теме

Познавательные:

-систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные:

-задавать уточняющие вопросы учителю.

Домашнее задание (2 мин.).

Выполнить задание в coreapp. (Ученикам отправляется ссылка, где они могут повторить материал урока и выполнить итоговое задание).

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные:

-задавать уточняющие вопросы учителю.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
Опубликовано: 11.01.2025