Урок русского языка в 5 классе «Части речи в русском языке»
Автор: Пирожкова Тамара Владимирова
Организация: МАОУ СОШ №1
Населенный пункт: Пермский край, город Кунгур
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания. |
Цель |
Обобщение известной информации о частях речи; выработка умения различать части речи по общим грамматическим, морфологическим признакам, синтаксической роли.
|
Планируемые результаты |
Предметные:формирование умений создать зрительный образ учебного материала, приёмов сопоставления и выделения общего признака, умений видеть логические связи между языковыми явлениями; развитие коммуникативных навыков; совершенствование орфографической зоркости; . Метапредметные: учить детей слушать собеседника и вести диалог; определять цели предстоящей учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Учить излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. Личностные: формировать у учеников интерес к русскому языку и родной культуре.развитие мотивации к учению, формирование взгляда на учение как на ценность;
|
Формы работы |
Коллективная, групповая, индивидуальная. |
Материалы и оборудование |
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, (2023 год); раздаточный материал (карточки), презентация. |
Технология урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД (Планируемые результаты) |
1.Организационный момент. |
1.Приветствие. Ребята, совсем скоро наступит зима. «Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе», - так писал А.С. Пушкин о наступление зимы в романе «Евгений Онегин». У меня для вас есть предложение написать заметку о наступлении зимы для школьного уголка. Какие знания вам пригодятся? (Определение темы, идеи текста, знание орфограмм). 2.Проверка готовности к уроку. |
Приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на активную работу. |
Познавательные: понимают познавательную задачу. Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. |
2.Словарная работа. |
Прочитайте слова 1) тиш., глуш., камыш., еж. 2) пахуч., свеж., хорош., скрипуч. 3) береч., смотриш., любуеш.ся. спряч.те - Что мы должны сделать, чтобы правильно написать слова? (определить часть речи, применить правило) - Какой орфограммой объединены слова? ( ь после шипящих) - По какому принципу слова разделены на группы? ( по частям речи) -Для чего нужно знать, к какой части речи принадлежит слово? ( чтобы правильно написать) - Определите, какой части речи принадлежат слова каждой группы, напишите и приготовьтесь к проверке. ( Уч-ся записывают слова, затем проверяем) - Каких частей речи нет в словарной работе?
|
Выполняют задание учителя. |
Познавательные: структурирование знаний. Регулятивные: контроль. |
3.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы учениками. Этап поиска решения проблемы (открытие нового знания). |
- Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие , предлог, союз, частица. Какой темой связаны эти понятия? ( Части речи) - В каком разделе науки о языке изучаются части речи? ((Морфология) Морфология входит в большой раздел лингвистики – грамматику.
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Части речи в русском языке) Исходя из темы, попробуйте сформулировать цели нашего урока, используя начало предложений: 1) Вспомнить ...( известную информацию о частях речи) 2) Научиться .....(различать части речи)
|
Отвечают на вопросы учителя, выдвигают свои версии. Формулируют тему урока
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, формулирование темы. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: структурирование знаний.
|
4.Работа по теме |
1.Чтение правила. (Беглое чтение) - Просмотрите бегло текст. Какую новую для вас информацию он содержит? 2. Повторное чтение. (Вслух) - Дайте определение самостоятельным частям речи. - Дайте определение служебным частям речи. - Какие части речи выделяются в отдельную группу? (Междометия и звукоподражания) 3. Работа с таблицей. Для каждого из вас я заготовила таблицу, но в ней не заполнена графа «Примеры». Обсудите в парах, в какую колонку мы должны поместить 1 и 2 запись на доске.
Примеры на доске.
1.Мелькает, вьётся первый снег. 2.и; а; но; в; на; об; не; бы
Приведите аргументы.
Дополните таблицу примерами, вклейте таблицу в тетрадь – справочник.
4.Работа со схемой в учебнике. - Чем различается таблица и схема? Рассмотрите схему. - Используя данную схему, расскажите о самостоятельных частях речи. - Используя данную схему, расскажите о служебных частях речи. - Какие части речи выделены в особую группу. - Прочитайте схему самостоятельно.
5. Решение проблемной лингвистической задачи. Одно из заданий конкурса «Русский медвежонок» звучит так: «Какой частью речи может быть слово золотой?» ( прилагательным и существительным) Действительно: Буратино получил золотой. Тортила держит в лапах золотой ключик. - Как вы определили? Вывод - Что нужно учитывать, чтобы определить часть речи? 1)Вопрос, на который слово отвечает 2) Общее грамматическое значение(предмет, действие,, признак, количество) 3) Морфологические признаки 4) Синтаксическую роль.
|
Выполняют задание, делают вывод. |
Познавательные: систематизация знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
|
5.Физминутка |
|
|
|
6.Применение нового знания на практике. |
Работа с текстом (текст напечатан на листочках). Списать текст, вставить пропущенные орфограммы. Берёзкам зябко. Всю ноч.. бушевал сильный ветер и слышно было в доме, как в..да капала. И утром (не) приш..л м..роз: то со..нцевыгл.нет, то сомкнут..ся тучи и тряхнёт крупой, как из мешка. И так быстро мчат..ся облака, и так зябко белымберё..кам, так они качают..ся! М. Пришвин
( Проверяем слова с пропущенными орфограммами по цепочке) Выпишите из текста следующие части речи по 2 примера:
Имена существительные: ночь, ветер. Имена прилагательные: сильный, белым. Глаголы: бушевал, мчатся. Предлоги: в , из.
|
Выполняют задание индивидуально,пользуясь имеющимися знаниями |
Познавательные: структурирование знаний, поиск информации. Регулятивные: контроль, коррекция. |
7.Итог урока. Рефлексия. |
Подводим итог урока. -Чем полезен сегодня урок? - Что нужно знать, чтобы определить часть речи? -Для чего нужно знать, к какой части речи принадлежит слово?
|
Анализируют собственную учебную деятельность, дают оценку своей работе на уроке. |
Познавательные:рефлексия деятельности. Личностные: самооценка |
8.Домашнее задание. |
1)Написать заметку о наступлении зимы для школьного уголка. 2)Научиться рассказывать о частях речи по схеме.
|
Записывают домашнее задание. |
Регулятивные: планирование. . |
Раздаточный материал к уроку
- Правило
- Таблица.
Признаки частей речи |
Самостоятельные части речи |
Служебные части речи |
Общее грамматическое значение |
Обозначают предметы, действия, признаки , количества |
Не обозначают предметы, действия, признаки, количество |
Морфологические признаки |
Изменяются(кроме наречия): склоняются или спрягаются |
Не изменяются |
Синтаксическая роль |
Члены предложения |
Не являются членами предложения. Служат для связи слов или предложений, выражают оттенки значений. |
Примеры |
|
|
- Текст
Списать текст, вставить пропущенные орфограммы.
Берёзкам зябко.
Всю ноч.. бушевал сильный ветер и слышно было в доме, как в..да капала. И утром (не) приш..л м..роз: то со..нцевыгл.нет, то сомкнут..ся тучи и тряхнёт крупой, как из мешка. И так быстро мчат..ся облака, и так зябко белым берё..кам, так они качают..ся!
М. Пришвин