Технологическая карта урока «Буквы о-ё после шипящих в корне слова»
Автор: Узун Наталья Леонидовна
Организация: МОБУ «Пашская СОШ»
Населенный пункт: Ленинградская область, с.Паша
Предмет: Русский язык
Класс: 5 класс
Учитель: Узун Н.Л.
Тема: «Буквы О-Ё после шипящих в корне слова».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология построения урока: проблемно-диалогическая.
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, коллективная.
Цель урока: Определение написания гласных о, ё после шипящих в корне слова на основе анализа и сравнения слов
Задачи урока:
Обучающая (предметный результат): ученик будет знать опознавательные признаки орфограммы, уметь находить орфограмму и применять правило написания в практической деятельности, применять лингвистические знания
Развивающая (метапредметный результат): продолжить развивать у обучающихся УУД : познавательные (аналитическое, креативное мышление, память, внимание), коммуникативные ( владение всеми видами речевой деятельности: аудированием, чтением, говорением и письмом; развивать культуру общения и способы взаимодействия в группе); регулятивных (умение планировать свои учебные действия с выходом на результат, умение сопоставлять поставленную предметную цель и полученный результат, оценивать свои знания и умения)
Воспитывающая (личностный результат) Воспитывать уважительное отношение к языку, потребность речевого самосовершенствования, осознание ответственности за общее дело
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для проверочной работы, учебник
Планируемый результат.
Предметные умения УУД:
- иметь представление о правописании букв О-Ё в корне после шипящих
- уметь выбрать нужную букву и обосновать выбор
- уметь находить изучаемую орфограмму в тексте
- уметь распознавать слова-исключения;
- знать лексическое значение изученных слов;
- уметь использовать в речи и на письме изученные слова;
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Этапы |
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников |
Методы обучения / технологии обучения / формы организации деятельности учащихся |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
Этап 1. Мотивация к деятельности (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
|
Приветствие. Оценка готовности к уроку.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
Учитель обращает внимание на ценность любого развивающего задания
|
|
-Уметь слушать собеседника (Коммуникативные УУД) -Мотивация учебной деятельности. (Личностные УУД)
|
Этап 2. Учебно-познавательная деятельность(10 мин)
Цель: -повторить сведения о правописании чередующихся гласных; -повторить написание словарных слов;
-формирование и развитие учебно-познавательного интереса к получению новых знаний.
Создание проблемной ситуации: Цель: подвести детей к формулированию темы и постановка задач урока.
|
Задание 1 Проверка домашнего задания (объяснение учащегося)
Задание 2 Словарный диктант
Задание 3 ( на слайде) - Рассмотрите на доске пары слов. - Назовите шипящие - Какие гласные пишутся после них
|
Устное представление результатов
Записывают в тетради
Не можем точно определить о или ё нужно писать в корне слова.
|
Работа в парах (взаимопроверка)
Индивидуальная работа
Фронтальная работа
|
Установить, от чего зависит выбор гласной, сформулировать правило о правописании чередующихся гласных о- а
Создать ситуацию затруднения при выявлении затруднений (определении границы «знания-незнания)
|
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в письменной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
Познавательные УУД: Уметь находить нужную информацию, соотносить результат своей деятельности с образцом
Регулятивные УУД: Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности анализировать собственную работу.
|
Этап 3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
1. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: - организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися.
2. Решение учебной задачи(7 мин)
Цель: направить на поиск гипотез решения проблемы
3. Первичное закрепление (Применение полученных знаний на практике)10 мин
Цель: - Научиться применять знания на практике, обозначать орфограмму, отличать ее от других;
|
- Попробуйте сформулировать цель урока - Что будет опознавательным признаком орфограммы? - Какие гласные будем выбирать? - Чему мы научимся к концу урока? Каким должен быть результат?
Задание Шелковистый - шелк Желтый - желтеть Черный – чернеть Шорох, крыжовник, чопорный
Работа в парах, попробуйте определить закономерность выбора буквы о или ё. Представление результатов. Организует обсуждение результатов.
-Как можем проверить наши предположения? -Учебник, с. 89. -Составьте алгоритм
-Итак, мы решили учебную задачу? Вы теперь знаете, какую букву о или ё писать в корне слова после шипящих…, Что нужно сделать, чтобы определить, о или е? Упр.№ 272 -Прочитайте задание. -Что необходимо сделать? -Что получите в результате выполнения задания.
-Какой шаг алгоритма уже сделан? Наблюдает, как учащиеся действуют по алгоритму.. Представьте результаты.
Упр. №273 (с.112 учебника) -Прочитайте задание. -Как поняли задание? - Что получите в результате выполнения задания. Самопроверка.
|
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
Выяснить, «Открыть» способ определения гласной о-ё после шипящих в корне слова. («Я должен узнать какую букву о или ё писать в корне слова после шипящих…, научиться определять какую букву писать….…»).
-Нет. Может записываться буквой о и буквой ё
Анализируют материал для наблюдений
Воспроизводят алгоритм. Те, кто не запомнил, не может воспроизвести, читают алгоритм.
Выполняют упр. №272. Представляют результаты с проговариванием алгоритма:
-Запишем слова, вставим пропущенные буквы. Вспомним правила для написания слов. |
Фронтальная работа
Индивидуальная
Работа в парах
|
Знать условия выбора букв о-ё после шипящих в корнях Уметь находить слова с данной орфограммой
Уметь находить слова с изучаемой орфограммой, отличать их от слов с другими орфограммами, обозначать орфограмму на письме.
|
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем . Регулятивные УУД).
Уметь находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
|
Этап 3. Контроль и оценка результатов деятельности
3 мин. |
Просит учащихся оценить свою работу
|
Самооценка: учащиеся ставят себе оценку, пишут ключевую фразу или предложение, которое бы отражало их настроение на уроке и их знания по данной теме. |
Индивидуальная |
|
Коммуникативные УУД: *уметь отвечать на вопросы учителя в письменной форме, *слышать и понимать речь других.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Этап 4. Подведение итогов
3 мин. |
-Какое возникло затруднение в начале урока? -О чем мы договаривались узнать на уроке, какие знания получить? -Чему научиться? -Какие знания получили? Чему научились? -Раньше об этом знали? -Умели? Мы достигли цели урока? Получили запланированные результаты? -Какие ваши действия помогли получить эти знания и умения? Какое значение имеют для вас полученные знания? |
-Не знали, какую букву: о или ё вставить в слова. - Какую букву: о или ё писать в корне слова после шипящих…,
-Научились определять, какую букву: о или ё, писать в корне слова после шипящих
-Нет. -Да, такие слова встречаются часто, теперь мы знаем, как их писать.
-Мы наблюдали за словами, сравнивали их, делали предположения, выводы, строили алгоритм деятельности, действовали по алгоритму, классифицировали слова. Ответы детей……. |
|
Умение обобщать информацию по теме.
успешность применения правил, алгоритмов при решении орфографических задач. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
|
Этап 5. Информирование о домашнем задании
Рефлексия
2 мин. |
Продолжите предложения: - Сегодня на уроке я научился… - Больше всего мне понравилось… - После урока мне захотелось… - Я оцениваю свою работу на…, потому что… Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке, определяют своё эмоциональное состояние
|
Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке, определяют своё эмоциональное состояние. Задают вопросы по дом. заданию
|
Индивидуальная |
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). умение оценивать – выделять и осознавать то, что уже усвоено и что подлежит усвоению; умение оценивать себя на основе критерия успешности (Регулятивные УУД). .
|